Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...

<< < (96/153) > >>

Лесник:
О бонах-2.
 Основанием для начисления и выплаты чеков скорее всего было соответствующее Постановление Правительства СССР,иначе и быть не могло.
 Порядок начисления и выдачи военным морякам чеков ВТБ СССР серии А,т.н."бонов"-на основании Приказов МО СССР.
 Об этих документах у меня данных нет и в Интернете ничего не нашёл-поэтому пишу по памяти.Раз нет первоисточников-придётся нам восполнять этот пробел...
 Статью "Чеки Внешторгбанка" в Википедии ( Чеки ) можно прочитать только для общего ознакомления,т.к. там всё "свалено в одну кучу" и речь идёт в основном о чеках Внешпосылторга (хотя на снимках есть и чеки ВТБ серии А и "старые" 1-копеечные-67 и 76 года,и "новые" 5-копеечные-78 года),а это совсем разные вещи.А про магазины "Альбатрос" в этой статье вообще не упоминается.
 Мой рассказ о периоде август 1978-ноябрь 1989 годов.В это время чеки были в книжках по 25 рублей и наименьшая сумма на чеке была 5 копеек.Поэтому все выплаты и цены в "Альбатросе" были кратны 5.Ранее чеки были в книжках по 10 руб и наименьшая сумма чека была 1 копейка.Соответственно и выплаты,и цены были "кратны" 1 коп.
 Чеки нам выплачивались в размере 22,5% от оклада по должности (и только!).Выплаты за воинское звание,выслугу лет,секретность и прочие-не учитывались.
 У офицеров и срочников ограничений по максимуму суммы выплаты не было.
 Формула рассчёта причитающейся за неполный месяц суммы была проста:
 22,5% от оклада по должности : количество дней в данном месяце х на количество оплачиваемых дней = причитающаяся сумма.
 А мичманам и прапорщикам выплачивалось не более 35 рублей в месяц.Причем,если получалось,что месяц был не полный,то выплата рассчитывалась по аналогичной формуле- "35 руб.:количество дней в месяце х количество оплачиваемых дней = сумма выплаты".Например:
 35 : 30 х 29 = 33,83 к выплате - 33,80;
 35 : 31 х 30 = 33,87 к выплате - 33,85;
 35 : 28 х 27 = 33,75;
 35 : 30 х 17 = 19,83 к выплате - 10,80 и т.д.
 Во всех случаях сумма округлялась до 5 коп. в сторону уменьшения.

Лесник:
 О бонах-3.
   Отовариваться на чеки серии А можно было только в специальных магазинах "Альбатрос" системы Торгмортранс.Я покупал в "Альбатросах" в Мурманске,Ленинграде,Архангельске.Думаю,что и в других портовых городах они назывались также.
  Некоторые цены конца 70-х -середины 80-х в "Альбатросе":
  -Сигареты (все) - 20 коп. за пачку,(у фарцовщиков-до 5 руб. за пачку);
  -Пиво (все сорта) -0,33 л - 20 коп. за банку;
  -Водка 0,5 л (Столичная,Московская,Русская,Лимонная)-0,55 руб.;
  -Водка 0,7 л (Столичная,Моссковская,Русская)-0,75 руб.;
  -Водка 0,7 л Сибирская-0,8(?) руб.-подороже,потому что 45%;вся водка в "Альбатросе"-с винтовыми пробками;
  -Мартини 1,0 л -1,1 руб.;
  -Джин ("можжевеловая водка") 0,7л -1,4 руб.;
  -Рижский бальзам 0,5 л в керамической бутылке 1,6 руб.;
  -Виски (все сорта) 0,7 л -1,8 руб.;
  -Чай цейлонский банка 0,5 кг - 1,7 руб.;
  -Леска японская 0,1;0,15;0,2 мм - 20 коп. за 100 м;
  -Бритвенный станок "Schick" с 2-мя (3-мя?) запасными двойными лезвиями - 1,7 руб.;   
  -Кассета с лезвиями для бритвы "Schick" (двойные,"плавающие",5 штук) - 50 коп.;
  -Тельняшка - 1,1 руб.;
  -Зонт-автомат японский и мужской,и женский - по 5 руб.;
  -Модель-копия (игрушка) легкового автомобиля (Франция?) масштаба 1:43 - 1 руб.;
  -То же,но масштаб 1:72 - 65 коп.;
  -Джинсы (почти все) - 8 руб.,(у фарцовщиков-220-250-руб.);
  -Джинсы ("покруче" и бывали реже) - 10 руб.(у фарцовщиков - 250 руб.);
  -Диктофон "Panasonic RQ-352" под компакт кассету - 18 руб. 10 коп.;
  -Компакт кассета Denon DX1/90 - 1 руб.;
  -Магнитолы японские были в разную цену.Например, у старшего баталера Репитера мичмана Сергея Мацько в 84 (85?г) была стерео двухкассетная двухскоростная (на скорости 9 можно было производить ускоренную перезапись с одной кассеты на другую) с реверсом и одна колонка отстёгивалась для увеличения базы - за 44 рубля.
   Так же покупал в "Альбатросе" конфеты в коробках,продукты,рубашку,косметику.Этих цен не помню.Только помнится,что продукты были дорогие.Рубашка-тоже.
   Цены в "Альбатросе",как и в обычных советских магазинах неоднократно повышались.Это хорошо видно на примере сигарет,которые стоили сначала 12 коп.,затем 15 коп.,а потом 20 коп. за пачку.

Лесник:
 О бонах-4.
   Вход в магазины "Альбатрос" был по пропускам.Об этом извещало объявление при входе в магазин.Если в магазин заходили в военно-морской форме,то проблем не было.А вот если по гражданке-то надо было показывать удостоверение личности.Некоторым "вратарям" этого не хватало (намекали на денежку?) и они требовали ещё и пропуск.Но,как правило,после препирательств и они пропускали.А вот на жён и других родственников,которые самостоятельно ходили в "Альбатрос",пропуска оформлялись на борту кораблей,утверждались подписью командира и заверялись гербовой печатью в/ч корабля.Пропуска,как правило,печатались на стандартном листе (или его половине).Действительны были в течение года и при предъявлении паспорта,данные о котором указывались в пропуске.Или оформлялись на маленьком листочке,вклеиваемом в корочки классного специалиста-в этом варианте с фотографией.Такой пропуск был действителен уже без всяких дополнительных документов.
   Кстати,в этом ещё одно отличие от магазинов "Берёзка"-там на входе было достаточно просто показать соответствующие чеки.Это абсолютно точно-сам так в чековые "Берёзки" в начале-середине 80-х с товарищем не раз ходил.

Лесник:
О бонах-5.
   Шаромыги (фарцовщики) скупали чеки у магазинов в соотношении 1:12-1:13.Но я им чеки никогда не продавал-элементарно можно было нарваться на "кидалу" (некоторые и нарывались!) да и не хотелось с ними дел иметь.
   К тому же чеки всегда требовались кому-нибудь из знакомых.Например,если кто-то покупал жене шубу или вообще какую-нибудь дорогую вещь,а своих чеков не хватало,то он брал их в долг у товарища,а после следующего похода возвращал эту сумму и теперь уже товарищ покупал что-нибудь серьёзное.Была такая своеобразная "касса взаимопомощи".Или просто докупали чеки у товарищей,чтобы хватило на нужную покупку.Между собой (во всяком случае у меня) курс всегда был 1:10 и максимальный "навар" (если и был)-это "граната на стол".
   Например,где-то в первой половине 80-х Василий Анатольевич Цыварев (тогда,по-моему,капитан МС) спрашивает:
   -Ты чеки за прошлый поход получил?
   -Получил.
   -Что покупать собираешься?
   -А чего покупать-то?Крупного ничего пока не собираюсь,а по мелочам я уже почти всё перепробовал.У меня чеки ещё с предыдущего похода остались.На магнитолу хватит,но она пока не попадается.
   -Тогда может дашь в долг 50 рублей?Не хватает для покупки (не помню что он тогда покупал).Я скоро ухожу в дальнюю,после похода верну.
   -Можно и в долг,а могу и продать.Тебе как удобнее?
   -Купить для меня даже ещё лучше.Почём?
   -Странный вопрос-1:10,конечно!
   -Может быть хотя бы 1:11?Что бы хоть какой-то интерес был.
   -Василий!Да чтобы я с земляка интерес имел?Меня ведь потом свои же засмеют!
   -Только получка у нас будет когда вы будете уже в море,а когда вы придёте-уже мы будем в море.Так что сам деньги тебе отдать не смогу.Скажи кому оставить,чтобы по вашему приходу тебе их отдали.
   -Я тебе мамин адрес дам.Ей сможешь переслать?
   -Конечно смогу!Если хочешь-могу расписку написать.
   -Да не смеши меня!..
   После похода звоню по междугороднему домой.Мама говорит:
   -Ничего не понимаю!Ты в море,а тут приходит перевод на 500 рублей.Отправил Цыварев.Ты ни о чём не предупреждал,не знала получать или нет,.Потом посмотрела,что отправлено из Полярного и получила.Думаю,придёшь с моря-объяснишь...

Лесник:
О бонах-6.
   Получались чеки в Финансовом Управлении Штаба тыла КСФ.Находилась эта контора в Росте.Адреса не знаю,но если мне сейчас сесть в авто штурманом и ехать со стороны Североморска,то дорогу,пожалуй,к этому зданию найду.
   В экипаже корабля назначался офицер,который оформлял и собирал документы на получение чеков на весь экипаж.
   Когда все документы были готовы,этот офицер,предварительно созвонившись и договорившись о встрече с тётей из Финупра,выдававшей чеки,с сопровождающим (и с оружием) ехал в Росту.Там на первом этаже он звонил по внутреннему телефону 4-17 (или 4-27?) этой тёте (Марии Сергеевне?).Она звонила в бюро пропусков и по её звонку там выписывали пропуск.По пути надо было пройти с этим пропуском 4 пункта проверки:при входе,на 2-м этаже,на 3 этаже и при входе в ту часть коридора на 3-м этаже,где была финчасть.Она была отделена от остальной части коридора дверью из металлического прутка.
   После получения чеков они на борту выдавались членам экипажа.
   Прикомандированные после похода писали доверенности на имя этого офицера,а также оставляли ему другие документы,необходимые для получения причитающихся им чеков -2-е экземпляры командировочного предписания,справки формы №139 (от начфина-в этой справке указывался оклад денежного содержания в/сл) с угловым штампом в/части.
   Если на кого-то чеки были по какой-либо причине не получены,то можно было получить их самостоятельно,но к указанным выше документам надо было добавить ещё и выписку из вахтенного журнала,подтверждавшую пребывание на борту во время похода.И это не смотря на то,что все фамилии всё равно сверялись по списку из Приказа Ком.КСФ на поход,в котором перечислялся весь экипаж.
   После выплаты чеков из Финансового управления в часть посылалась выписка о сумме выплаченных чеков.Для этого-то и нужен был угловой штамп с указанием адреса в/ч в справке ф.№139.На основании этой выписки начфин части при выплате очередного денежного довольствия вычитал эту сумму в рублях из расчёта 1:1.Например,за 125руб.75коп.,выплаченных чеками,высчитывалось из очередного денежного довольствия 125 руб.75коп.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии