Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 720332 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1125 : 00:41, 21 Декабря 2013, Суббота »

В архиве Арнольда Ивановича мы увидели вот такой снимок. Друзья, это, пожалуй, самый ранний снимок МРЗК "Эхолот", на борту которого еще красуется название СРТР-9033. За ним стоит второй корабль, название которого нам не видно. Корабли стоят носом к берегу у деревянного причала, соединенного с корнем трапом-сходней. Аналогичный трап виден на втором снимке, который здесь уже публиковался (приведен для сравнения). Обращаю внимание уважаемых форумчан на то, что "Эхолот" на начальном этапе своей корабельной жизни был оснащен сетевыборочной машиной - две зачехленные тумбы у выреза правого борта. Это уже второй корабль нашей бригады после "Лотлиня", который имел это устройство. Судя по исторической справке, "Эхолот" прибыл в Горячие Ручьи в августе 1962 года. Полагаю, флаги расцвечивания подняты в связи с вхождением этого корабля (возможно, двух кораблей???) в состав дивизиона.
« Последнее редактирование: 00:47, 21 Декабря 2013, Суббота от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1126 : 01:13, 21 Декабря 2013, Суббота »

В свое время мы много здесь говорили о походе МРЗК "Кренометр" ("Вега") под командованием Федорова А.И. в Западную Атлантику в 1960 году. Арнольд Иванович вел календарь похода, зачеркивая дни один за другим. Сегодня мы точно знаем, что тот исторический поход, в ходе которого были впервые зафиксированы пуски ракеты с борта ПЛАРБ "Дж. Вашингтон" состоялся в период с 25.03 по 11.06.1960 года. А вот 26.04.1960 наш корабль привлек внимание сил обеспечения пусков в полигонах БП ВМС США. В частности, многие снимки были сделаны с борта аэростата ZPG-2. Я уже публиковал тут один из снимков этого летательного аппарата. Но в архиве Арнольда Ивановича есть еще более впечатляющий снимок. Этот цеппелин разве что на мачты не садился нашему кораблю.
« Последнее редактирование: 01:42, 21 Декабря 2013, Суббота от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1127 : 11:52, 21 Декабря 2013, Суббота »

В сентябре 1960 года за тот поход на "Веге" к3р Федоров А.И. был награжден орденом Красной звезды. Во времена Карибского кризиса Арнольд Иванович, как комдив, практически все время находился в море. Сохранился календарь 1962 года, из которого следует, что 7 сентября он вышел в море на "Нейве". 2 ноября перешел на "Катунь", действовавший в то время в Саргассовом море. Позднее 16 декабря Арнольд Иванович перешел на рыболовную ПБ "Иркутск". Домой он вернулся 11 января 1963 года.
Из всего этого можно сделать один важный для нашего соединения с исторической точки зрения вывод, что в то время под именем "Шквал" в западной Атлантике действовал МРЗК "Катунь" ("Траверз"). Вот и еще один вопрос выяснили.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1128 : 18:50, 22 Декабря 2013, Воскресенье »

Сегодня по моей просьбе наш форумчанин Горлов Сергей (без дополнительных эпитетов  :-[) сообщил мне о своих походах: май - октябрь 1972 г., август - декабрь 1973 г. В его постах был снимок МРЗК "Траверз", датированный, как я понял 1973 годом. По всей видимости, это смена этим кораблем РЗК "Харитон Лаптев". А вот в одном из сообщений Сергей привел снимок, приведенный ниже. Как сейчас помню, он подписал его примерно так: "Не помню где, не помню с кем, но шарман...". Так вот, я перебрал кучу снимков наших Океанчиков и переработал большой объем сопутствующей информации и пришел к выводу, что это - МРЗК "Репитер". Согласно имеемой достоверной информации он находился в море в период январь - апрель 1972 г. (шильда приведена ниже). Простой подсчет показывает, что РЗК находился в море 120 суток, но на шильде написано 150 суток. Значит "на рубеже апрель - май 1972 г. РЗК "Харитон Лаптев" прибыл на смену МРЗК "Репитер".
Так что переношу снимок Горлова Сергея в соответствующий раздел своего архива.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1129 : 19:59, 22 Декабря 2013, Воскресенье »

... Так что переношу снимок Горлова Сергея в соответствующий раздел своего архива. ...

Перепроверьте, уважаемый ЗЕУС, Ваши выкладки ещё раз. Это снимок точно мой (а в 72-м камеры у меня ещё не было). Горы на горизонте это Ирландия на границе с Ольстером. И это действительно рандеву и смена, причём скорее всего, либо в сентябре, либо в декабре 1973 года (там был между непрерывными штормами такой вечерний просвет). И в том и в другом случае "Харитон Лаптев" уходил северным маршрутом на заправку в Свиноустье (правда, в сентябре мы тем же манером опять ненадолго завернули к Холи-Лоху).

Привет всем Океанцам. Коридор "Репитера" драил в базе в ноябре 71-го. Горлов.
« Последнее редактирование: 20:01, 22 Декабря 2013, Воскресенье от Горлов Сергей »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1130 : 12:59, 23 Декабря 2013, Понедельник »

Не понял...   :(   Наш известный романист и единая опора разведки Северного флота (без дополнительных эпитетов  :-[  )...  в морях и года не был?   :o    :o    :o
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1131 : 15:05, 23 Декабря 2013, Понедельник »

 :) Чтож Ты всё завидуешь-то, SOT !!? Хочешь считаться ОПОРОЙ РАЗВЕДКИ, считайся. Я разведчиком НИКОГДА не был. И легенды у меня НИКОГДА не было за ненадобностью. БЧ-раз и БЧ-четыре -- всё понятно. В море нёс ходовую службу. Либо на рулях, либо на сигналке, на ветру.

Если Ты, SOT, ... (эпитет матерный), считаешь СВОЕЙ заслугой, что тебя таскали по морям или кораблям, то мне этого не понять -- слабоват мозгом стал, прости. А уж сколько "Харитон Лаптев" стоял в заводе, сколько был в походах -- все СРОЧНЫЕ сутки мои (за исключением десяти суток отпуска и полгода учебки, где учил разные пушки на комендора МЗА). :-X

Повторяю, лечи, sot, нервы, валерьянку пей. :-[
Хочешь творить, твори. Только, говном на сайт не брызгай, дорогой! Не один ведь Ты -- ОПОРА! :D


Горлов, червяк сухопутный и земляной.
« Последнее редактирование: 15:24, 23 Декабря 2013, Понедельник от Горлов Сергей »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1132 : 15:55, 23 Декабря 2013, Понедельник »

... - вот так, с шутками и прибаутками мы встречаем Новый Год!  :'(

Ну ладно, "единая опора" - не понравилось... - забираю назад, а "известный романист" прошел... Оставляем?
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1133 : 18:08, 23 Декабря 2013, Понедельник »

товарищи дорогие, давайте ругаться в других темах, оставьте хотя бы профильные темы для нормальных постов.  :km:
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1134 : 21:10, 23 Декабря 2013, Понедельник »

... Так что переношу снимок Горлова Сергея в соответствующий раздел своего архива. ...

Перепроверьте, уважаемый ЗЕУС, Ваши выкладки ещё раз. Это снимок точно мой (а в 72-м камеры у меня ещё не было). Горы на горизонте это Ирландия на границе с Ольстером. И это действительно рандеву и смена, причём скорее всего, либо в сентябре, либо в декабре 1973 года (там был между непрерывными штормами такой вечерний просвет). И в том и в другом случае "Харитон Лаптев" уходил северным маршрутом на заправку в Свиноустье (правда, в сентябре мы тем же манером опять ненадолго завернули к Холи-Лоху).

Привет всем Океанцам. Коридор "Репитера" драил в базе в ноябре 71-го. Горлов.

Хорошо, Сергей, пойдем от обратного. Это не "Лотлинь". У того уже в 1967 году был надстроен квартердек перед рубкой. Это не "Эхолот". У того уже в 1967 году навигационные станции располагались на левой и правой стороне сигнального мостика, практически симметрично. Это не "Кренометр". У того на палубе вдоль правого борта был установлен ял. А на Вашем снимке сквозь вырез борта видна горловина носового трюма. Это не "Траверз" и не "Барометр", у которых уже в 1970 году под рубкой была сварена выгородка. Это не "Теодолит". У того рамки пеленгаторов на топах мачт были смещены в корму. А на Вашем снимке рамка на фок-мачте расположена строго по центру. Можете проверить по снимкам в галерее. Так что, это "Репитер", других вариантов нет. К тому же, на мой взгляд, если допустить некое приближение, то можно прочитать название на доске, установленной на рубке.  
Исходя из графика походов МРЗК "Репитер" и Ваших периодов нахождения на боевой службе, считаю, что я правильно определил время смены и кого Вы меняли. Более того, ни в 1972, ни до 1975 года Репитер не пересекался с "Харитоном Лаптевым" (см. доску походов МРЗК "Репитер" выше по теме).
С уважением,
Земский Сергей
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1135 : 21:46, 23 Декабря 2013, Понедельник »

 Встреча в Атлантике Харитона Лаптева с Репитером сентябрь 1968гг
« Последнее редактирование: 22:04, 23 Декабря 2013, Понедельник от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1136 : 22:03, 23 Декабря 2013, Понедельник »

с фотографиями получается у меня какая то херня  :'( :'( :D
« Последнее редактирование: 22:06, 23 Декабря 2013, Понедельник от харитон »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1137 : 22:20, 23 Декабря 2013, Понедельник »

Во, пошел процесс! А сколько еще интересных снимков зашхерено, засундучено и распихано по укромным уголкам среди домашнего хлама наших уважаемых форумчан  :haha: Спасибо Харитону. Время совпадает с графиком походов "Репитера" (май-октябрь 1968, командир к3р Новичков). Только зачем эти снимки сделаны на тисненой бумаге? Есть возможность отпечатать с негатива на нормальной бумаге?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1138 : 22:31, 23 Декабря 2013, Понедельник »

Во, пошел процесс! А сколько еще интересных снимков зашхерено, засундучено и распихано по укромным уголкам среди домашнего хлама наших уважаемых форумчан  :haha: Спасибо Харитону. Время совпадает с графиком походов "Репитера" (май-октябрь 1968, командир к3р Новичков). Только зачем эти снимки сделаны на тисненой бумаге? Есть возможность отпечатать с негатива на нормальной бумаге?
Эта фотография сделана в 1968 г  и ей уже 45 лет. Фотографировал Юрий  и почему он делал снимки на тисненой бумаге, другой наверное не было.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1139 : 23:31, 23 Декабря 2013, Понедельник »

Вот еще фото встречи с Репитером
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.