Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #150 : 09:18, 25 Октября 2007, Четверг »

И то хорошо, что понимаешь всё сам.

И на том спасибо...

Тут у меня резюме только одно: вы не были в нашей шкуре и уже никогда и не будете, поэтому никогда и не поймете наших соображений по поводу ГОДКОВЩИНЫ.

... а вроде, командующий состав должен был думать о том, как "занять" матросов...


Вопрос: а где был в это время офицер, ответственный за "цензуру"? И так ведь во всем было... Отсюда вопрос: почему люди, столь благородно рассуждающие о причинах и следствиях, допускали подобное (причем пример только один из многих)....

1) Я почему-то думаю, что "шкура" у срочников тоже неодинаковая. И дело тут не в категориях "офицер"/"матрос", а в собственной внутренней решимости "попускать"/"не попускать".

2) Комсостав "занимал" моряков в основном занятиями по специальности и сам повышал квалификацию, писал отчеты после моря, готовился к флотским комиссиям и т.п. - всего не перечесть (при этом были командировки в североморский Центр, мурманскую "двойку" и многие другие места), нес дежурство по кораблю и еще исхитрялся уделять внимание семье, да и в отпуске надо было умудриться побывать (у меня это при двух походах за год в ближнюю едва-едва получалось). Профессиональными же массовиками-затейниками были мастера художественного слова - выпускники Киевского ВВМПУ - вопрос по части "занять матросов" скорее к ним.

3) К вопросу о получении посылок и прочих делах, требующих "цензора": ребят, а может нам надо было просто ввести соответствующий штат для дядьки из полярнинской комендатуры, ибо с учетом сказанного во 2-м пункте (+ отсутствия соответствующих моментов в КУ, УВС и ККР, но присутствия массы других) таковая возможность (присутствовать везде, где попахивает намеком на неуставщину)  была чисто виртуальной. Вопрос: "А где был в это время офицер?" понятен, когда звучит из уст активисток Комитета солдатских матерей. А вы, господа-товарищи, сами могли организоваться или мы, офицеры, вместо вас присягу принимали? Присяга - персональная ответственность каждого военнослужащего. У нас об этом забывают, все чаще устраивают шоу для родителей и девочек-подружек.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #151 : 09:37, 25 Октября 2007, Четверг »

Почитаешь, изыскания тянут как минимум на кандидатскую по вопросам воспитания, а много-ли офицеров которые пережили годковщину на своих плечах я имею ввиду офицерскую годковщину, да практически все, (конечно за исключение наших горячо любимых замов у которых первичная офицерская должность начиналась в звене управления), только она годковщина была закамуфлирована в такие понятия как добросовестное исполнения своих служебных обязанностей, качество службы, короче говоря во всякие обстракции, а ведь офицерская годковщина насила более изощренный характер (смотри Растрелять-1 "Что можно сделать софицером") по той простой причине, что офицер как правило ответственен не только за себя, но и за свою семью, а значит он более уязвим. Причина кроется в скотских условиях службы, кто не помнит приходя на корабль служить каждый начинал строить себе будуар по образу и подобию дома, отлично понимая, что ближайшие годы на берег сход будет весьма ограничен. В начале 90 годов, короче последний польский ремонт "Таврии", в это-же время в ремонте стоял и "Меридиан" БФ, а рядом с ним немецкий фрегат "Кельн" так вот, кто был на нем обрисовали каюту старшего офицера  койка, пара старых красовок, велотринажер, на полке пару книг художественной литературы. Вопрос это что нерадивый офицер нет, они там не живут или седят (КТО НЕ ПОМНИТ ТЕРМИН ОТСИДКА), они там служат. Сели на корабль отработали задачи вышли в море защитили Родину пришли сдали корабль какой нибудь инженероной службе все. Дальше офицеру надо повышать свой проффесиональный уровень т.е.учится. Кто не помнит, что количество неуставных взаимоотношений не сравнимо больше у причала потому-что в море этой х...ней заниматься некогда. А раз мы там сидели т.е. были поражены в гражданских правах на военном сленге это называется тяготы и лешения воинской службы, я согласен стойко их переносить в военное время но не повседневной жизни. Все те законы коллектива котрый поражен в гражданских правах приобретают форму законов по понятиям. Кто больше отслужил (отсидел) тот и прав. Кто нибудь, когда нибудь был ознакомлен со статистикой суицидов среди офицеров никогда  с такими цифрами нас не знакомили я думаю, что они гараздо больше, чем среди личного состава. Когда ввели в соединениях психологов, первый у нас был товарищ Клювак И.М., личный состав поделили на 4 или 5 групп психологической устойчивости и комбриг Тихов Ю.Е. дал команду протестировать штаб и управление можете догадаться с одного раза какие были результаты.  :o
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #152 : 10:17, 25 Октября 2007, Четверг »

Почитаешь, изыскания тянут как минимум на кандидатскую по вопросам воспитания, а много-ли офицеров которые пережили годковщину на своих плечах я имею ввиду офицерскую годковщину, да практически все, (конечно за исключение наших горячо любимых замов у которых первичная офицерская должность начиналась в звене управления), только она годковщина была закамуфлирована в такие понятия как добросовестное исполнения своих служебных обязанностей, качество службы, короче говоря во всякие обстракции, а ведь офицерская годковщина насила более изощренный характер (смотри Растрелять-1 "Что можно сделать софицером") по той простой причине, что офицер как правило ответственен не только за себя, но и за свою семью, а значит он более уязвим. Причина кроется в скотских условиях службы, кто не помнит приходя на корабль служить каждый начинал строить себе будуар по образу и подобию дома, отлично понимая, что ближайшие годы на берег сход будет весьма ограничен. В начале 90 годов, короче последний польский ремонт "Таврии", в это-же время в ремонте стоял и "Меридиан" БФ, а рядом с ним немецкий фрегат "Кельн" так вот, кто был на нем обрисовали каюту старшего офицера  койка, пара старых красовок, велотринажер, на полке пару книг художественной литературы. Вопрос это что нерадивый офицер нет, они там не живут или седят (КТО НЕ ПОМНИТ ТЕРМИН ОТСИДКА), они там служат. Сели на корабль отработали задачи вышли в море защитили Родину пришли сдали корабль какой нибудь инженероной службе все. Дальше офицеру надо повышать свой проффесиональный уровень т.е.учится. Кто не помнит, что количество неуставных взаимоотношений не сравнимо больше у причала потому-что в море этой х...ней заниматься некогда. А раз мы там сидели т.е. были поражены в гражданских правах на военном сленге это называется тяготы и лешения воинской службы, я согласен стойко их переносить в военное время но не повседневной жизни. Все те законы коллектива котрый поражен в гражданских правах приобретают форму законов по понятиям. Кто больше отслужил (отсидел) тот и прав. Кто нибудь, когда нибудь был ознакомлен со статистикой суицидов среди офицеров никогда  с такими цифрами нас не знакомили я думаю, что они гараздо больше, чем среди личного состава. Когда ввели в соединениях психологов, первый у нас был товарищ Клювак И.М., личный состав поделили на 4 или 5 групп психологической устойчивости и комбриг Тихов Ю.Е. дал команду протестировать штаб и управление можете догадаться с одного раза какие были результаты.  :о

Оба-на! А я по отсталости своей и не знал, что появились штатаные психологи в соединениях :o И давно это произошло? Чем они занимаются, кроме тестирования? Дело в том, что интерес не праздный, профессиональный. Я задумывался уже, что могу, как действующий психолог, консультант, психотерапевт, тренер предложить для улучшения ситуации. Этто не пустые слова, я убеждён, что реальный выход из ж...ы с годковщиной именно в области психологической. Возможно, необходима какая-то программа действий, а потом и сми действия! При условии возможности оперативно менять инструментарий.
Если есть у кого-то выход на действующих психологов, работающих там сейчас, прошу дать контакт
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #153 : 10:22, 25 Октября 2007, Четверг »

Помню, когда поступил в ВВМУРЭ над нам поставили ребят из бывших военнослужащих, рукоприкладства конечно не было, но определенные порядки они пытались установить, ходили грудь колесом, а сами на флоте отслужили наверно и года не было. Все прошло по истечению непродолжительного времени.
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #154 : 11:10, 25 Октября 2007, Четверг »

А вот интересно, если бы на срочную службу пришел "молодой" матрос в возрасте 28 лет после различных отсрочек (ведь теоретически это возможно), подвергался бы он унижениям со стороны годков в возрасте 20-21 года?

И еще, если бы на службу призывали в возрасте 25-30 лет, уже состоявшихся людей (не подумайте, что я ратую за это), были бы такие же отношения между молодыми и старослужащими?

Или это "просчитать" невозможно?
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #155 : 11:18, 25 Октября 2007, Четверг »

Оба-на! А я по отсталости своей и не знал, что появились штатаные психологи в соединениях :o И давно это произошло? Чем они занимаются, кроме тестирования? Дело в том, что интерес не праздный, профессиональный. Я задумывался уже, что могу, как действующий психолог, консультант, психотерапевт, тренер предложить для улучшения ситуации. Этто не пустые слова, я убеждён, что реальный выход из ж...ы с годковщиной именно в области психологической. Возможно, необходима какая-то программа действий, а потом и сми действия! При условии возможности оперативно менять инструментарий.
Если есть у кого-то выход на действующих психологов, работающих там сейчас, прошу дать контакт

Я сейчас связался с одним из командиров дивизиона, там сейчас должность нештатного психолога исполняет Олег Петров, он заглядывает на сайт иногда, но, как мне сказали, он сильно занят и вряд ли будет сейчас чем-то заниматься.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #156 : 11:21, 25 Октября 2007, Четверг »

Оба-на! А я по отсталости своей и не знал, что появились штатаные психологи в соединениях :o И давно это произошло? Чем они занимаются, кроме тестирования? Дело в том, что интерес не праздный, профессиональный. Я задумывался уже, что могу, как действующий психолог, консультант, психотерапевт, тренер предложить для улучшения ситуации. Этто не пустые слова, я убеждён, что реальный выход из ж...ы с годковщиной именно в области психологической. Возможно, необходима какая-то программа действий, а потом и сми действия! При условии возможности оперативно менять инструментарий.
Если есть у кого-то выход на действующих психологов, работающих там сейчас, прошу дать контакт

Я сейчас связался с одним из командиров дивизиона, там сейчас должность нештатного психолога исполняет Олег Петров, он заглядывает на сайт иногда, но, как мне сказали, он сильно занят и вряд ли будет сейчас чем-то заниматься.

Если у вас есть такая возможность, прошу связать меня с этим Олегом Петровым. Вы пишете, что должность нештатная, а по штату он кто?
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #157 : 11:26, 25 Октября 2007, Четверг »

По штату он замполит или воспитатель, я уже не знаю как их там называют. Попробую найти контакт. Вышлю личным сообщением.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #158 : 11:33, 25 Октября 2007, Четверг »

А вот интересно, если бы на срочную службу пришел "молодой" матрос в возрасте 28 лет после различных отсрочек (ведь теоретически это возможно), подвергался бы он унижениям со стороны годков в возрасте 20-21 года?

И еще, если бы на службу призывали в возрасте 25-30 лет, уже состоявшихся людей (не подумайте, что я ратую за это), были бы такие же отношения между молодыми и старослужащими?

Или это "просчитать" невозможно?
Просчитать такое и вправду сложно, но, по опыту работы могу сказать, что от возраста зависимости есть. И статистика говорит о том, что возрастной ценз (в отношении ответственности) ближе всего к цифре 21-22 года у мужчин и 20-22 у женщин.
Кстати, а что было бы, если б в сужбе РР женщины служили :D
Ну а насчёт гипотетического в 28 лет, так у нас в разведупре штаба ЛенВО служил Саша Жуков, его призвали, в 26 с половиной. Относились к нему очень уваажительно, правда у нас и не было там дедовщины, а он классный переводчик был и общался больше с офицерским составом. Но, помню рассказывал, что в учебке на Черной речке пытались с ним "поработать" (а учебка, надо сказать страшная была), но ничего не вышло, подробностей не помню.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #159 : 11:35, 25 Октября 2007, Четверг »

По штату он замполит или воспитатель, я уже не знаю как их там называют. Попробую найти контакт. Вышлю личным сообщением.

Про психологов я уже раньше писал, не могу найти, может пост попал в удаленные, вроде как не за что.
Структура психологов создавалась на границе ликвидации политотделов и формирования отделов воспитательной работы, штатные психологи появились в соединениях равных бригадам (полкам) и выше, не помню точно вроде на кораблях 1-го ранга они тоже появились, естественно в первое время психологами стали бывшие политработники, вооруженные всякими тестами и т.д. Про нынешнее время ничего сказать не могу ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #160 : 11:38, 25 Октября 2007, Четверг »

Немного про возраст, да старше 25 лет уже люди малость с жизненным опытом и более осторожные, в 18 - 20 более безбашенные, а это как и минус - годковщина, так и плюс - выполнение обязанностей солдата в смысле пушечного мяса, как это было в Авгане, Чечне... . :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #161 : 11:39, 25 Октября 2007, Четверг »

По штату он замполит или воспитатель, я уже не знаю как их там называют. Попробую найти контакт. Вышлю личным сообщением.
Замполит это интересно :D, но всё равно стоит наверное послушать, как там сей час в реальности, а то мы тут теоретизируем, да своё прошлое тешим. По-моему, лучше наш опыт :rofl: :D ;D попробовать в какое -то конструктивное русло направить 8)
НАРОДЫ!!! Как насчёт попробовать помочь уйти от годковщины тем, кто сейччас служит или будет служить? Если есть желание у кого нибудь, откликнитесь, вот тогда и с Олегом Петровым будет о чём говорить.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #162 : 11:57, 25 Октября 2007, Четверг »

К вопросу о посылках, на кораблях, тех за которые могу отвечать да еще и при работающем замполите, посылки всегда вскрывались в каюте зама в его присутствии; также на свет просматривались письма, деньги если пересылались в письме до корабля как правило не доходили, а вот пакетики с разными порошками попадались :(

Насчет "здоровых" парней на почте на берегу, это касалось отряда и береговой базы, тут крыть нечем, видимо кто-то из офицеров политотдела или мичман перекладывали свои обязанности на таких вот "козлов, запущенных в огород". Кстати из таких ребятишек под крылышком у высокого начальства вырастали оторвы еще те, которых потом отправляли на корабли для перевоспитания :(
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #163 : 12:52, 25 Октября 2007, Четверг »

Вообще-то когда в этой дискуссии начинаются разговоры, а что делали офицеры и т.д. Например, я что делал, я зарабатывал деньги. Это матросы отдавали свой конституционный долг, а я не служил, а работал. Делал то, чему научился, и получал за это деньги. Командиры групп и БЧ были ближе к народу, но и у них кроме личного состава других проблем хватало. Были замполиты, которые занимались только личным составом, тут я не комментирую.
Я помню случай, когда у нас на 506-м стоя в заводе вдруг начали матросы вешаться. Приехал Владимир Викторович, будучи НШ, собрал командование корабля, командира, старпома, замполита и меня, и начал совещание по поводу личного состава. Мне стало грустно, и я отпросился убыть в управление по своим специальным вопросам. На что Владимир Викторович тогда повозмущался, что меня не интересуют эти проблемы. Но никто же не возмущался, что замполиты и например доктора не занимались решением специальных задач. А если бы я тогда перестал бы заниматься своим делом и увлекся борьбой с неуставщиной и суицидом, то страна в моем лице потеряла бы ЗКРа (а Владимир Викторович в будущем потерял бы своего помощника). Да и офицеров обвинять в существовании годковщины тоже неправильно (ну кроме тех, кто лично поддерживал это явление, а были такие). Это так можно, например, спорить с врачами и обвинять их в том, что у нас в стране плохая система здравоохранения. Но врач-то хороший, он может вылечить одного, двух, десять … человек, но в целом система не работает. Не выделяются деньги на больницы, мало платят врачам, воруют … и т.д. Так врачи в этом не виноваты. Так и по поводу годковщины. Система так была устроена (да и сейчас не изменилась). Во-первых, изначально к этому явлению не относились как к преступлению. А если бы "годок" знал, что за притязания к молодому его точно посадят, он бы задумался. Я сам видел, как менялось настроение у тех, кто все же попадал на скамью подсудимых. Во-вторых, офицеры за мордобой среди моряков страдали больше, чем участники этого мордобоя. В-третьих, у нас ответственность за борьбу с неуставными взаимоотношениями возложили на всех, от старшины команды, до комбрига. А на всех – это значит ни на кого. Ведь у американцев командир БЧ или командир корабля не занимается разборками с уголовниками (т.е. с нарушителями уставных взаимоотношений). Там чуть что, сразу военная полиция, суд, тюрьма. Мы же сами поднимали мусор с авианосцев. Часто попадались ведомости по личному составу, в которых отмечалось, сколько человек по штату, сколько в отпуске, сколько в больнице, сколько дезертиров. Человек не вернулся вовремя из отпуска, его сразу без разборок в дезертиры записывают, а дальше это уже проблема не командира корабля его разыскивать и воспитывать, а дело соответствующих органов. И у нас, если бы по кораблю ходили постоянно крепкие ребята с дубинками и наручниками, которые только и занимались бы наведением порядка… Хотя у американцев и при такой системе тоже есть проблемы, подобные нашим.
Записан

Pavel

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #164 : 13:11, 25 Октября 2007, Четверг »

После окончания 2-го Балтийского училища (наше КВВМУ),
мой отец служил в середине 50-х на крейсере "Свердлов" 68 бис пр.
Когда он еще был жив, я спрашивал у него по поводу годковщины.
Типа, как они с ней боролись.
Так вот, у него в подчинении были матросы, которые еще служили с
войны. Было конечно и молодое пополнение, конфликтов никогда
не было. У нас еще сохранились фото, где мой отец стоит со
своими подчиненными, так некоторые ему в отцы годятся.
До определенного времени никакой годковщины не было.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.