Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #405 : 15:18, 12 Декабря 2010, Воскресенье »

Вообще-то, есть такое простое и понятное дело - наставничество. Я коучингом занимаюсь в нескольких фирмах и наставничество использую обязательно.
Приходит новый сотрудник, его закрепляют за более опытным коллегой. Не начальник, не бригадир, а такой же по статусу, как вновь прибывший, только опытный. И спрос за адаптацию и освоение новых навыков уже с обоих идёт. Причём, чаще всего, мотивация материальная не нужна. Наставник, благодаря сотрудничеству с новичком, собственный автоматические навыки начинает осознанно совершенствовать. Оба получают эффект!
Вот именно какой-то механизм, схожий с наставничеством и там нужен.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #406 : 15:34, 12 Декабря 2010, Воскресенье »

Вообще-то, есть такое простое и понятное дело - наставничество. Я коучингом занимаюсь в нескольких фирмах и наставничество использую обязательно.
Приходит новый сотрудник, его закрепляют за более опытным коллегой. Не начальник, не бригадир, а такой же по статусу, как вновь прибывший, только опытный. И спрос за адаптацию и освоение новых навыков уже с обоих идёт. Причём, чаще всего, мотивация материальная не нужна. Наставник, благодаря сотрудничеству с новичком, собственный автоматические навыки начинает осознанно совершенствовать. Оба получают эффект!
Вот именно какой-то механизм, схожий с наставничеством и там нужен.
Так вот такое наставничество и было раньше."Старый " матрос наставлял молодого.Для доходчивасти наставления давал ему пинка.Благодаря этому пинку молодой матрос  быстро осваивал профессию.И главное у обоих мотивация была нематериальная ,а так скажем натуральная.Молодой быстро все освоив получал меньше баластов,а старый дрых на шконке дожидаясь ДМБ.И эта схема работала.А в сегодняшней армии не годковщина, а мородерство и беспредел и как не прискорбно в первых рядах мородеров офицеры.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #407 : 21:58, 12 Декабря 2010, Воскресенье »

По себе знаю,если бы по карасевке не гоняли,то забил бы болт на службу.
А я забивал при первой возможности и когда гоняли. Более того, забивал именно потому, что гоняли. Именно благодаря годковщине я четко усвоил, что военная служба это неизбежное зло. Если бы все было рОвно, наверное по-другому относился бы. А так очень быстро усвоил, что нужно перетерпеть до полтора, а  потом будет лафа. А у меня так получилось, что лафа настала гораздо раньше. Сразу после первого похода.

Наверное у всех было по-разному, но я как-то не припомню ни одного пинка за плохое овладение специальностью. Это никого не интересовало. Специальности меня вообще никто не учил. Все балласты и зуботычины были исключительно на приборках, бачковании, за то, что кому-то чего-то не принес, не спер из кондейки, не "запиздопарил" и т.п., ну и просто за то, что бойцы. Классический пример. Наверное все помнят, что у нас масло не выдавалось пАйками. Делить его на порции было не принято. Клали на тарелку кусок и все. От этого куска каждый отрезал, сколько ему надо. На завтрак старослужащие, естественно, ходили не строем, а  как заблагорассудится. Часто получалось так, что пришли трое, сожрали за пятерых, потом еще двое подтягиваются. Им тоже масла давай. А откуда его взять? Бачковые пытались это учитывать, не выкладывать все масло сразу, а немного припрятывать, чтобы точно всем хватило. Так те, кто приходил на завтрак первым, увидев, что масла по их мнению маловато, бачковых прессовали за то, что они якобы себе это масло пришкеривали, чтоб сожрать  в одну харю....  вот и крутись как хочешь...  но в море эта проблема стала неактуальной, поскольку там жрачки был завал... так там другие приколы появились... например, как известно, у курицы всего две ноги, а по мнению некоторых, должно быть как минимум  восемь...  и все в таком духе...


вот и вся "учеба" и все "наставничество"...
« Последнее редактирование: 21:46, 19 Декабря 2010, Воскресенье от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #408 : 23:03, 12 Декабря 2010, Воскресенье »

Вспомнил как после учебки пригнали в Североморск на распределительный пункт. Первый раз тогда северное сияние увидел. Местный старшина тогда спросил куда распределили? Узнав , что в Горячие ручьи, всё говорит вешайтесь бойцы, там самая махровая дедовщина.
Записан

reman333

  • Роман Мамонтов
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • 40634 ССВ-506 НАХОДКА
    • Мой мир@майл.ру
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #409 : 23:27, 12 Декабря 2010, Воскресенье »

Да, раздатка самый козырный наряд по-бойцовке...
Записан
1994 КМРО-2 Служба-Р,1994-1995-ССВ506,1995-ССВ169,1996-ССВ506

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #410 : 01:50, 13 Декабря 2010, Понедельник »

всё говорит вешайтесь бойцы, там самая махровая дедовщина.
Это тоже элемент системы. Нагнать жути и заранее подавить морально  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #411 : 20:41, 19 Декабря 2010, Воскресенье »

Пока не создана профессиональная армия и флот,годковщина необходима в так называемых "разумных пределах".И срок службы должен увеличен.По себе знаю,если бы по карасевке не гоняли,то забил бы болт на службу.

А вот это-правильно! Согласен с Женей полностью!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #412 : 10:26, 28 Декабря 2010, Вторник »

Интересно, подпадает ли под определение "разумные пределы" описываемый ниже клинический случай в "профессиональной" армии (там и флот, кажись, тоже "профессиональный" - не то был, не то есть).

http://www.newsru.com/world/27dec2010/okru.html

Неуставняк, однако, на самом верху.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #413 : 23:27, 28 Декабря 2010, Вторник »

Пока не создана профессиональная армия и флот,годковщина необходима в так называемых "разумных пределах".И срок службы должен увеличен.По себе знаю,если бы по карасевке не гоняли,то забил бы болт на службу.

А вот это-правильно! Согласен с Женей полностью!

 Какая вааще мажет быть годковщина при сроке службы 1 год? Считаю, что каждый мужик должен послужить в армии, а один год вполне достаточно, чтобы получить военную специальность, а потом хотябы раз в три года проходить переподготовку. Ну а служба в горячих точках это дело профессионалов. А для того чтобы не было годковщины, должны работать законы. В учебке годковщины не было, а болт на службу почему то никто не забивал.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #414 : 03:32, 29 Декабря 2010, Среда »

В учебке годковщины не было, а болт на службу почему то никто не забивал.
Кстати, да. Очень верно подмечено. Очень все четко было организовано. В учебке и порядок, и дисциплина, и желание изучать специальность были. И, кстати, не было тупизма.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #415 : 16:55, 29 Декабря 2010, Среда »


 Какая вааще мажет быть годковщина при сроке службы 1 год?


Абсурдная! Но она есть, и развивается, соответственно, в еще более сжатые сроки!

А говорят же, что изначально годковщина стала появляться, когда стали сокращать сроки службы в армии. Изначально, после войны, в армии годковщины не было.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #416 : 17:14, 29 Декабря 2010, Среда »

Я коучингом занимаюсь в нескольких фирмах.

:) Валя, ты хоть расшифровывай, чем ты занимаешься! Я, как законченный лингвист, попытался найти определение коучинга в интернете. Первое, что попалось на глаза:

Современный коучинг - специфическое направление в консалтинге, которое активно используется в менеджменте. К коучу обращаются на индивидуальную консультацию для достижения той или иной цели: развитие лидерских качеств, разрешение конфликта, повышение личных продаж и т. п. Методология коучинга может быть использована и в процессе работы с группой.

Прочитал и понял, что русский язык мне пока еще не совсем доступен. Но потом сообразил, что этот коучинг связан с психологическими консультациям! Ну, короче говоря, после прочтения твоего поста я минут 10  напрягался  :)
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #417 : 17:35, 29 Декабря 2010, Среда »


 Какая вааще мажет быть годковщина при сроке службы 1 год?


Абсурдная! Но она есть, и развивается, соответственно, в еще более сжатые сроки!

А говорят же, что изначально годковщина стала появляться, когда стали сокращать сроки службы в армии. Изначально, после войны, в армии годковщины не было.

Точно, Андрей! У нас преподаватель-полковник служил срочную зольдатом и как раз его призыв пришелся на сокращение сроков службы с 3 лет до 2 в армии и с 4 до 3 на флоте. Он и попал под раздачу одним из первых. Году в 1966-м это было, если не ошибаюсь.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #418 : 18:06, 29 Декабря 2010, Среда »

В 69 году был переход с 4 на 3 года.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #419 : 18:22, 29 Декабря 2010, Среда »

Я как раз попал на переход с 3 до 2. Прослужил 2,5 года, но каких-то особых проблем не замечал. Говорили конечно, что мол офигели салаги, но особо не докапывались, понимали, ну повезло что ж теперь, в конце концов не сами мы ж себе срок урезали.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 26.