Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #450 : 10:01, 03 Января 2011, Понедельник »

Верно. На "Закарпатье" годковщина если и была, то без унижений и рукоприкладства. Может потому, что мы были постоянно заняты на вахтах, в море. А может сами  другими были. Лично я старался своего молодого скорее специальности научить, как собственно и меня Николай Савенков учил. И надо отдать должное мой боец, а звали его Савелий, старался, вот только одно у него было большим минусом - качку практически не переносил. Так что, в хороший шторм приходилось  за него вахту нести, а он лежал в кубрике на койке зеленый словно покойник. Даже в эти дни еду ему приносил в кубрик и насильно заставлял есть. Вот такая у меня на БП-8 была "годковщина"
:)У меня создалось впечатление что ОТРЯД и бербаза рассадники "годковщины"- и на кораблях опер групп из ОТРЯДА небыло, вот бы мне заплохело в отряде и тотальник бы мне принес с камбуза котлетку :rofl: я бы охренел .Саша ты наверно запамятовал про баласты , медь драить за полторашников и выше И приборки до полтора вобщем что то ты подзабыл все тяготы и лишения службы....а может действительно так и было на Закарпатье, не ходил не знаю , про БПК и Скры могу сказать...там жестче годковщина была, но нас опер группы не трогали сильно
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #451 : 11:15, 03 Января 2011, Понедельник »

 Андрей, действительно я ему котлетки приносил и вместе с ком. группы Воробьевым С.Н. в столовую тащили, чтобы он пообедал. А что такое баласты, я действительно не знаю. В машине был всего лишь раз на 3 году службы. Отправлен туда офицером за "неправильные вопросы" на полит занятиях.  Специально надел белую робу и взял с собой фототик, чтобы сделать снимок на память. ( снимок прилагается).  А приборки и бочкование до 1,5 лет - это что унижение? К сожалению гарсонов и техничек в штатном рассписании для л/с было  не предусмотрено!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #452 : 18:59, 03 Января 2011, Понедельник »

 А приборки и бочкование до 1,5 лет - это что унижение?
Объясняю. Сами по себе приборки, даже когда боец приборит за пятерых, и бачкование, это, в общем,  не унижение. Я тоже считаю, что все три года пахать ни к чему, и у старослужащих должны быть какие-то привилегии. Но все дело в том, что именно эти процессы более всего были связаны с раздачей п..здюлей. Например, в мое время приборка делалась так. Боец "тянет" ветошь, а перед ним идет полторашник и идет все быстрее и быстрее. В какой-то момент он наступает на ветошь, ибо корячащийся раком боец, естественно, не может перемещаться так же быстро, как спокойно идущий вперед в естественной позе полторашник. Как только полторашник наступает на ветошь, боец получает п..дюлину. На бачковании тоже свои "приколы". Все наверное помнят, что было правило, флотская традиция, пожелать всем приятного аппетита при входе в столовую и сказать "спасибо" после приема пищи. Так вот у нас был условный код. Если все прошло ровно, говорили "спасибо". Если кто-то сказал "спасибо, накормил", это означало, что вечером будут  п..здить.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #453 : 19:02, 03 Января 2011, Понедельник »

вот бы мне заплохело в отряде и тотальник бы мне принес с камбуза котлетку :rofl: я бы охренел .
Ржунимагу....   :D Я бы точно побежал к доктору и сказал, что у меня глюки, и надо срочно  в дурдом ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #454 : 19:05, 03 Января 2011, Понедельник »

  Так вот у нас был условный код. Если все прошло ровно, говорили "спасибо". Если кто-то сказал "спасибо, накормил", это означало, что вечером будут  п..здить.  :D


Как все сложно-то у вас было. 8)  С кодами, блин. Enigma просто детская игрушка. :rofl: :rofl: :rofl:
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #455 : 19:12, 03 Января 2011, Понедельник »

Да вот так было. :D Веселуха...  я думаю, в первом бойцовском походе, для каждого бойца опергруппы вряд ли хоть один день обошелся без п..дюлей...  :D  Но ничего, пережили и это. А со временем и на нашей улице перевернулся фургон с пряниками... :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #456 : 19:35, 03 Января 2011, Понедельник »

Драки и мордобои, это преступление.Я ходил на "Селигере", "Находке", немного на "Репитере", последний поход на "Закарпатье". Ни каких драк и мордобоев не было, молодые учились и садились на вахту, делали приборку, бачковали. Никто за это их не избивал. Мичмана и офицеры убирали сами свои каюты, матрос молодой убирался в каюте командира , старпома и замполита. Остальные все делали сами. Издевательств не было,быстрее надо было научить молодого и посадить на вахту. Кто не переносил качки, тех отправляли на верхнюю палубу, если можно было, и там они занимались физическими упражнениями с гантелями и мыли верхнюю палубу, самое лучшее средство прикачатся, это работа на свежем воздухе.Недельки через две они сносно переносили качку.За это их никто не наказывал.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #457 : 21:06, 03 Января 2011, Понедельник »

Я уже раньше говорил, что бачковали молодежь. Праздники типа новый год, 1,9 мая и т. д. бачковали годки. В походе привелегия годка было выбор времени вахты. До полутора лет я убирал в каютах офицеров на главной палубе. После перебрался на шкафут.
День рождения от вахты освобождались все не зависимо от года службы. В кают-компаниях офицеров и мичманов были вестовые
или гарсоны, за что офицеры и мичманы ежемесячно сбрасывались в уплату за обслугу. Правда сколько сбрасывались я не знаю.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #458 : 21:29, 03 Января 2011, Понедельник »

Владимир может и сбрасывались,я говорил о каютах.В кают-компаниях были вестовые. На "Закарпатье" в мичманской кают-компании был вестовой и убирались и мыли посуду сами мичмана по очереди,и они сами убирались у себя в каютах. Мы убирались в коридорах и кубриках.Офицеры тоже сами убирались в своих каютах, кроме командира,старпома и замполита. На "Селигере" было тоже самое. Там только кают-компания совместно  с мичманами и офицерами. На "Репитере" я был не долго,ходили на учения, там тоже все убирались и я не видел чтобы там кто-то кого-то пинал за уборку.Команда прозвучала по кораблю, молча взяли обрезы и пошли на уборку. На праздники и дни рождения освобождались от таких работ. Пекли торт и поздравляли именинника.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #459 : 21:33, 03 Января 2011, Понедельник »

Много сладких пряников-гарантированный диабет,там же переизбыток желчи. Сладкого много кушать вредно.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #460 : 21:36, 03 Января 2011, Понедельник »

А тебе жалко пряников?
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #461 : 21:59, 03 Января 2011, Понедельник »

Пряников то не жалко,человек пропадает.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #462 : 22:01, 03 Января 2011, Понедельник »

Пряников то не жалко,человек пропадает.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #463 : 22:06, 03 Января 2011, Понедельник »

У нас тортов не было, но пирог обязательно. И еще, не зависимо от дня недели, фильм по заявке именинника из того что было.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #464 : 22:13, 03 Января 2011, Понедельник »

Да ,когда не было торта, пекли пирог. И вечером фильм, я сам крутил фильмы по молодости на "Украине".
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 26.