Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 387149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #495 : 02:21, 04 Января 2011, Вторник »

Помню, расписали меня в отряде в наряд на камбуз. Я, естественно, бойца какого-то провернул в посудомойку вместо себя. Только нашел подходящего бойца, объяснил ему задачу, только собрался в музбанду свалить, прибегает Клюв: "Бух, организуй закусон. Я ща бухла сделаю"! Ну, я напряг Вано (помнишь, горилла такая была на камбузе? "Варичный, а варичный, кон йобиныйбля! Пачиму вада на палуба валяицца, кон йобиныйбля!" И еще "Каму песдим, йебен морда?!!)  :rofl: Вано нажарил картофана, огручиков соленых порезал, котлет каких-то зажарил. Поляну, короче, накрыли, ждем. Прибегает Клюв с тремя флаконами "Спартака" и на наши недоуменные взгляды: "А больше ничего не было".  :rofl:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #496 : 02:26, 04 Января 2011, Вторник »

Вано помню! Такие личности не забываются ;D И и как? Спартака хватило??? ;)
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #497 : 02:29, 04 Января 2011, Вторник »

Мих,  а что было делать? Альтернативы-то не было. А поляна накрыта, "аппетит" нагулян. :rofl:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #498 : 09:57, 04 Января 2011, Вторник »

Согласен, что годки не всегда усердно приборили, иногда даже попросту создавали вид, но суть не в процессе, а в присутствии. И никогда на ветошь не наступали. Ну было дело, вылил полторашник обрез воды на палубу - так ведь было за что. Вы не подумайте что я сторонник, или противник годковщины, и не судить мне о всём флоте, но в мои годы на 502 и 503 ничего особого небыло. Ну что разве не стояли годки в нарядах?, разве не заступали на вахты или не подменяли бойцов?, разве не курили сигареты одну на пятерых-шестерых вместе с годками? - скажите, что не так. Пока мы бойцы прикачивались в первом походе, они сами и вахту тащили и бачковали ( правда неделю или несколько дней, но это так)
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #499 : 12:01, 04 Января 2011, Вторник »

Все правильно,я напишу про драку, которая была при мне на "Селигере",я про нее уже писал. У нас был Гена Чамурян в БЧ-4, отслужил 1,5 года и заканчивал приборки и бачкование.Так они сцепились с мичманом Хромугиным из-за приборки, что там произошло мы не поняли,но дошло дело до драки. За драку Гена получил губу,а мичман взыскание, от командира корабля и их наказал еще и комбриг. Все сразу закончилось,ни мичмана,ни годки, никто больше ни к кому не цеплялся. Молча делали свою работу. Сигарет нам тоже иногда не хватало, нам их выдавали,"Астру", но когда выходили в море всегда закупали  в магазине их было полно. На Кубе тоже сигареты получали кубинские. Остро вопрос не стоял. Видимо время идет и все меняется, какие трудности были тогда в стране все отражалось и в ВМФ и Армии. Как говорят,Армия часть народа.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #500 : 13:31, 04 Января 2011, Вторник »

Сигареты нам не выдавали, мы их перед автономкой закупали, в основном беломорканал. Планировали БС на 6 месяцев, так случилось что еще два потом накинули, вот тут и пошла нехватка курива. Кое-что затарили на Кубе, но на два месяца не хватило, поэтому и курили по 5-6 чел. одну сигарету и чинарики не выбрасывали. :rofl:
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #501 : 15:24, 04 Января 2011, Вторник »

Сигареты нам не выдавали, мы их перед автономкой закупали, в основном беломорканал. Планировали БС на 6 месяцев, так случилось что еще два потом накинули, вот тут и пошла нехватка курива. Кое-что затарили на Кубе, но на два месяца не хватило, поэтому и курили по 5-6 чел. одну сигарету и чинарики не выбрасывали. :rofl:
:o Вася, насколько помню, на 502 у интенданта всегда можно было прикупить сигарет. Если не хватало, то мы так и делали  ;)
и не только сигареты, мыло и шампунь тоже брали.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #502 : 18:52, 04 Января 2011, Вторник »

В 90-92 годах сигарет в магазинах вообще небыло. В киевской учебке ночью бегали в самоход до остановки автобуса, бычков набрать. Разгружали как то вагоны с дынями на станции и нашли вагон с табаком сырцом  набрали мешок, весь этаж в учебном корпусе в дыму был. :D На Архипелаге приборил в продольнике и на шлюпачной палубе успевал один. Самый прикол у полтарашников был, открыть пожарный кран, потом воды в продольнике по щиколотку и вся жопа в поту.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #503 : 19:05, 04 Января 2011, Вторник »

Вышли как то в море. Я к тому времени 2 года прослужил. Штормило сильно, а у меня под "конусом" кувалда лежала, ну и начала по помещению летать. Я её ловить давай ну и врезался губой в ручку аппаратуры(кажется "береза" бала непомню). Губу рассек качественно, опухла. А тут ещё командир (Вершинин В.В.) на ГКП вызывает , у меня антенну снесло. Как меня увидел , пристал кто бил, да кто бил. Я ему объяснял, но он помоему так и не поверил.
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #504 : 19:15, 04 Января 2011, Вторник »



...в том-то и дело, что выкурили всё. Раскурили офицеров и мичманов, даже крупнистую махорку, в гальюне вскрыли переборку - там было немало бычков, хотя тухлых, но довольно таки жирных. Кто был заядливым курягой, попахкивали чай, я раз попробовал и бросил - невозможно такую гадость курить.
Записан

krasnikov

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #505 : 19:16, 04 Января 2011, Вторник »

Помню, расписали меня в отряде в наряд на камбуз. Я, естественно, бойца какого-то провернул в посудомойку вместо себя. Только нашел подходящего бойца, объяснил ему задачу, только собрался в музбанду свалить, прибегает Клюв: "Бух, организуй закусон. Я ща бухла сделаю"! Ну, я напряг Вано.
 Володя, и что он тебя послушал? Насколько я помню он призывом как минимум на полгода старше тебя был.  :)
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #506 : 19:19, 04 Января 2011, Вторник »

В море как то палку сырокопченой колбасы на сигареты менял у офицеров.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #507 : 19:28, 04 Января 2011, Вторник »

Нам сигарет не давали. Закупали сами сколько кому нужно. В 73г. за пару недель до конца похода у всех закончилось курево.
Сначала проверили карманы в бушлатах и шинелях. Потом начали курить чай. Когда швартовались на причале был построен отряд.
По просьбе швартовой команды из строя на корабль полетели пачки. Сразу после швартовки были командированы гонцы в магазин.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #508 : 19:43, 04 Января 2011, Вторник »

В походе на "Селигере" нам сигареты давали вместе с автономкой, когда сигареты кончились, стали давать махорку, затем пополнили на Кубе сигаретами, синие такие пачки не помню название,крепкие такие были, наши полегче. В последнем походе на "Закарпатье" давали автономку без сигарет. Конечно в магазине закупали тоже.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #509 : 20:03, 04 Января 2011, Вторник »

Перед походом шли в военторг и набирали по списку:
1. папиросы "Беломорканал"
2. овальные сигареты "Аврора", "Астра"
3. болгарские сигареты в ассортименте ( для форсу и обмена на Кубе)
4. Парфюм разный с обязательными духами "Кармен", туалетное мыло, шампуни, стир.порошок "Новость" (он,якобы, стирал в морской воде)
5. Всякая хрень: лезвия, зубная паста "Поморин" реактивы для фотопечати и т.д.
 Все это укладывалось в прорезиненный мешок и тащилось на корабль. При подъеме по трапу случайно ударили мешком о леерную стойку и разбили флакон памфура, который залил с десяток пачек курева. Выбрасывать не стали, думали выветрится.(наивные!). Когда шли домой и  подзадержались  у Гренландии настал черед ароматизированных сигарет/папирос. И че я тогда курить не бросил? Ощущения-тошнотворные! Что только не делали: и на эл.грелке прокаливали до сигарного цвета и смешивали с "бычками"-аромат отечественного памфура не истребим.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 26.