Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #510 : 20:17, 04 Января 2011, Вторник »

 Да, сигареты и "памфур", перед походом в 1979 году, покупали в  в нашем горячинском магазинчике. Сигареты  "Прима", а одеколон "Шипр". Вот только перед нашим последним походом по велению ПО или нашего зампо, ( все тайное, когда - нибудь станет явным) ну видит Бог, не я это сказал... Нам разрешили взять только по 2 флакона , а курево мы взяли на 4-5 месяцев, как всегда. Но, не посоветовавшись с нами, "супостаты" решили продемонстрировать свою военную мощь у берегов Никаргуа и о-ва Гренада, не зная, что у нас курево было не расчитано на их маневры. Мы сменили "Пелорус" и конечно отработали все как надо, а вот нам на смену в зону пришел с ЧФ "Крым" у которых, тоже был напряг с куревом, так как у них  тоже ресурсы были на пределе. Но им в Гавану, а нам домой на ДМБ! Обменялись только оперативной информацией, и под марш Славянки разошлись где-то северо - восточнее острова Пуэрто Рико.
 У кого оставалась заначка выходили курить только ночью! И если вокруг владельца сигареты вдруг неожиданно, возникали из темноты силуэты, то ему оставалось лишь сделать глубокую затяжку и сигарета уходила по кругу. Курить пробовали  почти все,что горит. Лучше всего шли листья от березовых веников. Некоторые ребята бросили курить и стали заниматься поднятием тяжестей. ( был у нас на корабле такой писк моды - "железо качать"). А так, пережили. И действительно, когда мы пришли вместо мая в июле, то и нам с причала первое, что по трапу занесли - это сигареты!!!

Р.S. Вот уже 16 лет как я бросил курить!  Ребята всем советую! Лучше, если очень хреново, сто грамм выпить!
И еще уж если так часто у нас на форуме заходит тема о проблеме с куревом в походе.  

          Предлагаю новый топик:    "ДАВАЙ ЗАКУРИМ, ТОВАРИЩ, ПО ОДНОЙ..."
« Последнее редактирование: 21:20, 04 Января 2011, Вторник от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #511 : 20:32, 04 Января 2011, Вторник »

... или уж лучше - "одну на пятерых... ;D ;D ;D
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #512 : 22:16, 04 Января 2011, Вторник »

Я два года не курил, иногда баловался за компанию. На третьем году начал курить. В последний поход сестра прислала из
Харькова посылку с сигаретами Прима, на пачке была нарисована гвоздика. После похода у многих остались сигареты и папиросы.
Из похода пришли в Питер, от туда уходили на ДМБ. По традиции ДМБешники вывешивали сигареты в столовой. Так у нас висели
гирлянды.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #513 : 22:19, 04 Января 2011, Вторник »

 Сейчас не курю около 30 лет. Считаю что лучше употребить 100 грамм.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #514 : 22:41, 04 Января 2011, Вторник »

У нас гражданские после приказа чай накрывали, а бойцы самые первые заходили и гоняли их как бойцов. А после чая рвали на них одежду.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #515 : 23:02, 04 Января 2011, Вторник »

 Ну, что сказать,  дикие нравы
Цитата
У нас гражданские после приказа чай накрывали, а бойцы самые первые заходили и гоняли их как бойцов. А после чая рвали на них одежду.

Дикий народ... Ни какого РОМАНТИЗЬМА... :)
« Последнее редактирование: 00:00, 05 Января 2011, Среда от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #516 : 23:18, 04 Января 2011, Вторник »

 Вроде какие то неувязки получаются. Насколько я помню ни кто курева не выдавал Все зависело от себя сколько купил в ларьке и родители прислали все твое А на Кубе сигареты назывались ПОПУЛЯРИС  с фильтром и без. Термоядерные ужас наш беломор по сравнению  как болгарские сигареты Все моющие средства тоже свои ни кто о нас не заботился Как говориться полная автономка.  И насчет дедовщины все было в той или иной мере. Но перегибов точно не было в мое время. Бачкование и приборки не в счет. Тема интересная спорить можно долго, Кому то досталось больше кому меньше но не надо лукавить все были  и бойцами и дедами и пользовались привелегиями. Я думаю ни кто не стирал свою робу прослужив два года и не приборил.
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #517 : 23:26, 04 Января 2011, Вторник »

Вроде какие то неувязки получаются. Насколько я помню ни кто курева не выдавал Все зависело от себя сколько купил в ларьке и родители прислали все твое А на Кубе сигареты назывались ПОПУЛЯРИС  с фильтром и без. Термоядерные ужас наш беломор по сравнению  как болгарские сигареты Все моющие средства тоже свои ни кто о нас не заботился Как говориться полная автономка.  И насчет дедовщины все было в той или иной мере. Но перегибов точно не было в мое время. Бачкование и приборки не в счет. Тема интересная спорить можно долго, Кому то досталось больше кому меньше но не надо лукавить все были  и бойцами и дедами и пользовались привелегиями. Я думаю ни кто не стирал свою робу прослужив два года и не приборил.
Лично у нас впадлу было заставлять стирать, свою робу стирали сами.
Записан

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #518 : 23:34, 04 Января 2011, Вторник »

Вроде какие то неувязки получаются. Насколько я помню ни кто курева не выдавал Все зависело от себя сколько купил в ларьке и родители прислали все твое А на Кубе сигареты назывались ПОПУЛЯРИС  с фильтром и без. Термоядерные ужас наш беломор по сравнению  как болгарские сигареты Все моющие средства тоже свои ни кто о нас не заботился Как говориться полная автономка.  И насчет дедовщины все было в той или иной мере. Но перегибов точно не было в мое время. Бачкование и приборки не в счет. Тема интересная спорить можно долго, Кому то досталось больше кому меньше но не надо лукавить все были  и бойцами и дедами и пользовались привелегиями. Я думаю ни кто не стирал свою робу прослужив два года и не приборил.
Лично у нас впадлу было заставлять стирать, свою робу стирали сами.
Каждому свое.
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #519 : 23:42, 04 Января 2011, Вторник »

  А если без смеха, то хочу сказать, что тема Годковщины, возможно и приемлема для тех кто служил в более поздние времена. У нас на Закарпатье до 1979 года - она была в нормальных рамках. Да, я лично в первом походе почти месяц убирал гальюн л/с. А что? До меня или после,его никто за все годы не убирал? Просто каждый молодой у нас на ССВ 502 начинал с "низов" как и сейчас в любой структуре существует так называемая "годковщина".  Но УНИЖЕНИЯ и МОРДОБОЯ небыло!!! Лично меня за все три года ударили всего два раза. Первый раз, в киевской учебки, когда я вернувшись с увольнения вышел в строй пьяный в одном ботинке и получил от старшины и то не перед строем а в старшинской комнате. А второй раз, когда с годком подрались из за фото. Вот и все мои мордобои!
 Это что? годковщина? Честно сказать, мне на эту тему и написать больше и нечего.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #520 : 23:50, 04 Января 2011, Вторник »

 А если без смеха, то хочу сказать, что тема Годковщины, возможно и приемлема для тех кто служил в более поздние времена. У нас на Закарпатье до 1979 года - она была в нормальных рамках. Да, я лично в первом походе почти месяц убирал гальюн л/с. А что? До меня или после,его никто за все годы не убирал? Просто каждый молодой у нас на ССВ 502 начинал с "низов" как и сейчас в любой структуре существует так называемая "годковщина".  Но УНИЖЕНИЯ и МОРДОБОЯ небыло!!! Лично меня за все три года ударили всего два раза. Первый раз, в киевской учебки, когда я вернувшись с увольнения вышел в строй пьяный в одном ботинке и получил от старшины и то не перед строем а в старшинской комнате. А второй раз, когда с годком подрались из за фото. Вот и все мои мордобои!
 Это что? годковщина? Честно сказать, мне на эту тему и написать больше и нечего.

Пустой базар. У каждого служба сложилась по своему.Кому то досталось больше кому то меньше. А годковщина все равно была и будет
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #521 : 04:51, 05 Января 2011, Среда »


 Володя, и что он тебя послушал? Насколько я помню он призывом как минимум на полгода старше тебя был.  :)
Я сейчас точно не помню, но примерно одного срока мы были. Я уже годком был, соответственно, он то ли годком, то ли тотальником. Потому и разговаривали на равных. Напряг я его в том  смысле, что озадачил и заинтересовал, сказал, что бухло будет, Клюв обещал, соответственно, надо сварганить закусить. Т.е планировалась совместная пьянка на троих. С Клюва бухло, с Вано - закусь. Ну, а я как посредник. Собственно, я огурчики помогал резать :D
Поляну, короче, накрыли, ждем. Прибегает Клюв с тремя флаконами "Спартака" и на наши недоуменные взгляды...
Т.е. мы это я и Вано...
« Последнее редактирование: 05:08, 05 Января 2011, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #522 : 04:59, 05 Января 2011, Среда »

Перед походом шли в военторг и набирали по списку:
1. папиросы "Беломорканал"
2. овальные сигареты "Аврора", "Астра"
3. болгарские сигареты в ассортименте ( для форсу и обмена на Кубе)
4. Парфюм разный с обязательными духами "Кармен", туалетное мыло, шампуни, стир.порошок "Новость" (он,якобы, стирал в морской воде)
5. Всякая хрень: лезвия, зубная паста "Поморин" реактивы для фотопечати и т.д.
 
У нас было точно так же.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #523 : 05:05, 05 Января 2011, Среда »

одеколон "Шипр".

да уж... почему-то именно "Шипр" был на Кубе настоящей "валютой". На него меняли всякую хню.

А у нас  с куревом был такой эпизод еще. Где-то за неделю до возвращения в базу встретился нам в море БПК "Адмирал Нахимов". С ним наши командиры связались по радио. В итоге пошли мы параллельным курсом. Почти вся команда "Нахимова" выстроилась вдоль борта и приветствовала нас. А потом с полубака они нам скинули мешок герметичный. Мы его подняли, в нем оказалось 300 пачек "Примы". Их честно поделили на всех, и до базы нам хватило дойти.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #524 : 05:14, 05 Января 2011, Среда »

Навсегда запомнил сцену. Стоят Вано и еще какой-то ара, уже не помню кто. Смотрят на залив. По нему идет ПЛ. Дискуссия двух знатоков:

- Пляяяяяярба!
- Нээээ. Дызл.
- Каму пездим, йебенморда. Плярба, конйобиныйбля!
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 26.