Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #525 : 06:15, 05 Января 2011, Среда »

Навсегда запомнил сцену. Стоят Вано и еще какой-то ара, уже не помню кто. Смотрят на залив. По нему идет ПЛ. Дискуссия двух знатоков:

- Пляяяяяярба!
- Нээээ. Дызл.
- Каму пездим, йебенморда. Плярба, конйобиныйбля!
Представил... :rofl: :rofl: :rofl:
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #526 : 06:33, 05 Января 2011, Среда »

Это даже покруче, чем "вада на палуба валяицца" :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #527 : 11:06, 05 Января 2011, Среда »

Сергей я хорошо помню, что сигареты и махру нам выдавали с автономкой, почему, потому что я не курил, баловался, а их выдавали на БЧ на каждого человека. И я сказал мичману, что я не курю. Он перестал выдавать на меня. Мужики прибежали ко мне, после очередной автономки, Сергей скажи мичману что ты куришь, мы твои сигареты, а потом махру, будем между собой делить.Я пошел к мичману сказал,он все равно не выдает,потом меня замполит спросил, немного позже, получаю я курево или нет,я сказа нет, после этого он стал выдавать курево и на меня, а я отдавал все мужикам в БЧ. То что покупали в магазине , да, все закупали помимо того что давали и складывали, на посту. У нас на передатчиках все блоки лежали до самого подволока.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #528 : 15:20, 05 Января 2011, Среда »

Вроде какие то неувязки получаются. Насколько я помню ни кто курева не выдавал Все зависело от себя сколько купил в ларьке и родители прислали все твое А на Кубе сигареты назывались ПОПУЛЯРИС  с фильтром и без. Термоядерные ужас наш беломор по сравнению  как болгарские сигареты Все моющие средства тоже свои ни кто о нас не заботился Как говориться полная автономка.  И насчет дедовщины все было в той или иной мере. Но перегибов точно не было в мое время. Бачкование и приборки не в счет. Тема интересная спорить можно долго, Кому то досталось больше кому меньше но не надо лукавить все были  и бойцами и дедами и пользовались привелегиями. Я думаю ни кто не стирал свою робу прослужив два года и не приборил.
Да, а ещё были кубашские сигареты ПАРТАГАС и ЛИГЕРОС, ух крепкие.
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #529 : 15:25, 05 Января 2011, Среда »

 В период 86-89гг на 502 робишки стирали в БПК ( так называли прачечную), причем нормально стирали. А на Харитоне стирали сами, иногда даже за бортом.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #530 : 17:27, 05 Января 2011, Среда »

На 501 и 502 были эти самые БПК. На Океанчиках и 861-х не было. В море обычно робы и тропички стирали так:  замачивали на некоторое времяв обрезе со стиральным порошком, а потом привязывали к бросательному концу и кидали за борт на ходу. После  споласкивали пресняком. Иногда стирали щетками.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #531 : 17:31, 05 Января 2011, Среда »

На 501 и 502 были эти самые БПК. На Океанчиках и 861-х не было. Обычно робы стирали так:  замачивали на некоторое времяв обрезе со стиральным порошком, а потом привязывали к бросательному концу и кидали за борт на ходу. После  споласкивали пресняком.

на Океанах пресняком не споласкивали. Не было его столько. А процесс описан точно. Причём полоскание в буруне за кормой было очень эффективным но почему-то запретным... Поэтому происходило в тайне от командиров. НО ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТОЯННО. Правда, только в хорошую погоду. В шторм выше 4-5 баллов на юте уже делать нечего))) 
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #532 : 18:28, 05 Января 2011, Среда »

На 501 и 502 были эти самые БПК. На Океанчиках и 861-х не было. В море обычно робы и тропички стирали так:  замачивали на некоторое времяв обрезе со стиральным порошком, а потом привязывали к бросательному концу и кидали за борт на ходу. После  споласкивали пресняком. Иногда стирали щетками.
На "Запорожье" действительно не знали проблем со стиркой. Во время большой приборки отряжался краснофлотец от службы и БЧ, который в БПК (банно-прчечный комбинат) не только отстировал в стиральной машине постельное белье и робы, но и прогопускал через гладильную машину.
К хорошему привыкаешь быстро. Летом 77 г. отправили меня и еще пять моряков в Североморск в учебку на ком.отделений. За месяц была баня только один раз. Постельное белье не меняли ни разу. Мы(с белых пароходов) стирали его сами после отбоя на камбузе по договоренности с коками, а ребята с "боевиков" смотрели на нас как на изнеженных извращенцев. Они не могли понять-в чем проблема-то.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #533 : 19:10, 05 Января 2011, Среда »

Помню, когда нас на "Огневой" поселили, выяснилось, что тропичек для нас нет. Ибо мы не в штате "Огневого". Наш офицер Игорь Красильников, - царство ему небесное!, - пытался что-то сделать.. В итоге, единственное, чего ему удалось добиться, это раздобыть где-то тропички б/у. Все знают, что на поход выдавалось 2 комплекта тропички, ибо она весьма недолговечная. А тут б/у!!!!  Причем изрядно замызганная. Ну, решили мы их постирать отработанным способом. Одну тропичку слегка "передержали", так она превратилась в ошметки.  :D  Ушили мы эти тропички. Причем все, начиная с нольпятых бойцов. Я ушился совсем беспредельно, т.е. в обтяг. Были эти тропички не синие, а почти белые, так выгорели и застираны были. Так моя через неделю расползлась на жoпе в нескольких местах. . Ну, я, выражая протест, и ходил несколько дней, сверкая голой жoпой сквозь дырки в шортах. (Трусняк под шорты не надевали, ибо жарко)  :D. Командир "Огневого" пытался на меня наехать, на что я ему ответил, что ходить мне не в чем, ибо мне не выдали положенную форму одежды. Типа я сам чувствую себя глубоко несчастным вследствие того, что отцы-командиры меня оставила голожoпым. В отличие от наших кораблей, на "Огневом" форма одежды "трусы+сланцы" не допускалась.  Посему надеть мне нечего, а  в робе жарко. Кроме того, я пояснил, что не допускаю мысли о том, что Родина может так обходиться с отдающими ей священный долг сыновьями, а посему есть у меня подозрения, что, скорее всего, эта самая Родина мне, как положено, таки выделила  две тропички, но кто-то где-то их себе присвоил. В общем, убедительных аргументов у  командира БПК "Огневой" не нашлось. Как и новой тропички.  ;D Потом я, естественно, заплатки пришил... моднявые... ;D

Вот на фото видно, насколько ушита моя тропичка (я в центре снимка в расстегнутой куртке). За нами, если не ошибаюсь, СКР "Дружный" с БФ. (пр. 1135).
« Последнее редактирование: 19:21, 05 Января 2011, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #534 : 19:27, 05 Января 2011, Среда »

Вова объясни пожалуйста что такое бросательный конец?
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #535 : 19:40, 05 Января 2011, Среда »

Бросательный конец это веревочка такая типа бельевой, причем с мячиком.  :D   Надо было иногда вылезать с камбуза и смотреть, как швартовка происходит. :D Тут, понимаешь, есть нюанс.. швартовый конец невозможно кинуть на значительное расстояние  ввиду его тяжести. Посему берут бросательный конец, т.е. линь, к которому привязана легость (на самом деле утяжеление, шарик такой плетеный), раскручивают и кидают принимающей стороне. А уже с другой стороны к бросательному концу привязывают швартовый и перетаскивают.

А вообще учись йюзать поезг. Много интересного узнаешь.  :D По ключевым словам "бросательный конец" Его Величество Гугл выдает массу ссылок.

Впрочем, я забыл, тебе же крупные спецы рекомендовали не использовать ссылки. :D  Однако, попробуй таки поверить клятому москалю, а не суровым лесорубам, что гиперссылки это основа основ HTML и, соответственно, Интернета, без которых он попросту не мог бы существовать. :D
« Последнее редактирование: 19:50, 05 Января 2011, Среда от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #536 : 19:44, 05 Января 2011, Среда »

Вова объясни пожалуйста что такое бросательный конец?
Мона я, мона я. Это такая легость. То есть шкерт с утяжелением, который как лассо босали на причал/корабль и швартовая команда посредством вылавливания  бросательного конца вытягивала швартов... Вроде не соврал... Боцмана,поправте, если не прав  ;D ;D ;D
Не успел... блин :rofl:
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #537 : 19:51, 05 Января 2011, Среда »

Жень, легость, это то, что привязано на конце линя, т.е. это самое утяжеление. А бросательный конец это линь с легостью.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #538 : 19:54, 05 Января 2011, Среда »

Вова объясни пожалуйста что такое бросательный конец?
Мона я, мона я. Это такая легость. То есть шкерт с утяжелением, который как лассо босали на причал/корабль и швартовая команда посредством вылавливания  бросательного конца вытягивала швартов... Вроде не соврал... Боцмана,поправте, если не прав  ;D ;D ;D
Не успел... блин :rofl:
Для подачи швартовых, если не изменяет память бросали брослинь.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #539 : 19:54, 05 Января 2011, Среда »

Жень, легость, это то, что привязано на конце линя, т.е. это самое утяжеление. А бросательный конец это линь с легостью.
Принимается! Запамятовал. :nofury: :idiot: :fenik:
« Последнее редактирование: 20:02, 05 Января 2011, Среда от сибиряк »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.