Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #735 : 19:08, 22 Апреля 2011, Пятница »

  В принципе, все так у нас и было, мы служили в одно время. И еще добавлю, вино пили после того как отслужишь 2 года. Воров били ,да , но таковых, практически, и не было.
  Они то были но уж если попадались.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #736 : 19:35, 22 Апреля 2011, Пятница »

Воров били ,да , но таковых, практически, и не было.
Я за всю службу не припомню ни одного случая воровства.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #737 : 20:00, 22 Апреля 2011, Пятница »

Когда был на "Находке"это еще в карасевую бытность, у меня пропал бумажник,денег там мне кажется почти небыло,во всяком случае не их пропажа мне запомнилась,а был там какой -то сработанный мамой талисманчик или оберег,понятно,что он ушел вместе с бумажником как дети в школу,разумеется с концами.На "Закарпатье"же случаев воровства не припомню,кроме пожалуй одного и то эта была не пропажа,а скорее мистификация оной,  дабы разжалобить нас на сбор денег,но понять это мне довелось спустя несколько лет.Но признаться и сейчас вспоминать не приятно.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #738 : 23:18, 22 Апреля 2011, Пятница »

Женя, вопрос о том, какая была годковщина у нас на "ЗАКАРПАТЬЕ" ? Она была в разумных пределах не нарушая достоинства любого человека.  (Правда эти приделы у каждого свои...)
 Но, мы с тобой и другие наши годки, не унижали молодых, за то,что они молодые. Да гоняли их по спецухе и по устройству корабля, да наряды расписывали по сроку службы, да гальюн  они убирали по графику и в наряд на камбуз.  А так могу сказать - пусть нам форуме выскажется любой с ССВ 502 о том, что я "гнобил" как старослужащий  молодых...
 Есть много историй о том какие приколы привелось нам самим испытать. Но это  отдельная тема на нашем форуме...  Может быть тема "Байки о службе в нашей бригаде"  будет уместна для рассказов о приколах с молодыми?  
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #739 : 23:19, 22 Апреля 2011, Пятница »

Воров били ,да , но таковых, практически, и не было.
Я за всю службу не припомню ни одного случая воровства.

Странно, может я один такой лох невезучий. Но у меня постоянно что-то п...ли, чем приучили всё важное буквально сундучить! Из того, что было особенно жалко, отмечу плёнку "Джизес Крайст" (пропала из наволочки) и фотоаппарат "Смена-символ", забытый после вахты в тёмном углу на рыбине фальштрубы. Получаса хватило, чтобы он исчез с последней плёнкой навсегда. Все (все!) мотористы и трюмные на прямой вопрос делали круглые глаза. А больше ведь некому там было лазать. То есть, воровство на НАШЕМ флоте уже зацветало. Потом, во время практики на Балтике (Балтийск, 1977) увели дэмэбэшную беску. А уж что творилось в "элитной авиачасти" моего сына под Москвой (Малино, 2000-е) вообще не поддаётся описанию!
 Всех благ, Горлов
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #740 : 23:58, 22 Апреля 2011, Пятница »

У нас на Архипелаге был случай. Пропадали вещи, много раз и никак не могли поймать за руку. Помог случай. Кеп устроил внеплановую неожиданную проверку шкафчиков и рундуков. В одном шкафчике тотальника нашли ряд пропавших вещей. Били его не особо и сильно, но в тот же день был переодет и переобут в кирзачи( где их нашли хрен его знает), выполнял он самую грязную работу , бойцы ходили пинали ему под зад. Может и ещё бы как нибудь опустили, но больно уж было противно с ним общаться, старались лишний раз не трогать , замараться что ли боялись. В итоге его побыстрее списали на берег.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #741 : 18:52, 05 Июня 2011, Воскресенье »

Женя, вопрос о том, какая была годковщина у нас на "ЗАКАРПАТЬЕ" ? Она была в разумных пределах не нарушая достоинства любого человека.  (Правда эти приделы у каждого свои...)
 Но, мы с тобой и другие наши годки, не унижали молодых, за то,что они молодые. Да гоняли их по спецухе и по устройству корабля, да наряды расписывали по сроку службы, да гальюн  они убирали по графику и в наряд на камбуз.  А так могу сказать - пусть нам форуме выскажется любой с ССВ 502 о том, что я "гнобил" как старослужащий  молодых...
 Есть много историй о том какие приколы привелось нам самим испытать. Но это  отдельная тема на нашем форуме...  Может быть тема "Байки о службе в нашей бригаде"  будет уместна для рассказов о приколах с молодыми?  
Сашь,все дело в том,что на пришлось до полутара лет шуршать как пчелам ведь это не мыслимо,но если пополнения не было и потом наш призыв был многочисленным нас гнуть было сложно мы просто делали грязную работу,потому что больше некому.И потом когда стали годками Акимыч(помнишь такого) попытался самоутвердиться,то Сашка Левин ему популярно объяснил,что этого делать не нужно и об ни кто не знал,а он все понял.Так что тотальниками мы стали раньше фактически,просто ждали когда уйдут "акимычи",хотя в принципе Мишка нормальный мужик,ну был такой момент.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #742 : 06:05, 06 Июня 2011, Понедельник »

первый раз на "Находке".После отбоя засунули меня туда приказали пличкой откачать воду из пустого в порожнее.Помню как застрял между трубами забарахтался,потом запаниковал никак не мог вылезти,но повисел сколько времени точно не вспомню,и успокоившись выбрался.
Ага. Все в разумных пределах и никакого унижения достоинства. Так.. шутка... пустячок... Жень, а ты чего не сказал "Не пойду, не положено такого. и т.п.?" ;)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #743 : 07:01, 06 Июня 2011, Понедельник »

Володь,во первых эт о было не на "Закарпатье",о котором алекс говорит в разумных пределах,а на "Находке",во вторых тот конкретный случай был все-таки за дело я полдрался с полтарашником был такой гнус,его так и звали даже свои годки,из-за тапочек по подъему.В принципе я был не прав,хоть он и гнус,борзый с гражданки не давно,надо было воспитывать.Сейчас я уже не в претензии,а тогда были эмоции.А про разумные пределы-все относительно и индивидуально.Какие страсти рассказывали про сапоговские будни мне мои земляки по окончании службы,то и на тот Советский период было жуть.Лично я потом был не террорист по отношению к молодым.А в целом про годковщину могу сказать,что вся служба держалась на старослужащих,по крайней мере когда стояли в бригаде,ведь офицеры почти все сходили на берег,так, что я  скорее за чем против годковщины,а дальше все зависит от себя самого-вести себя надо правильно, ксати это формула и по жизни работает.Володя по старался без эмоций,ну а об объективности суди сам,пока пошел на работу.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #744 : 08:35, 06 Июня 2011, Понедельник »

Воров били ,да , но таковых, практически, и не было.
Я за всю службу не припомню ни одного случая воровства.

Странно, может я один такой лох невезучий. Но у меня постоянно что-то п...ли, чем приучили всё важное буквально сундучить! Из того, что было особенно жалко, отмечу плёнку "Джизес Крайст" (пропала из наволочки) и фотоаппарат "Смена-символ", забытый после вахты в тёмном углу на рыбине фальштрубы. Получаса хватило, чтобы он исчез с последней плёнкой навсегда. Все (все!) мотористы и трюмные на прямой вопрос делали круглые глаза. А больше ведь некому там было лазать. То есть, воровство на НАШЕМ флоте уже зацветало. Потом, во время практики на Балтике (Балтийск, 1977) увели дэмэбэшную беску. А уж что творилось в "элитной авиачасти" моего сына под Москвой (Малино, 2000-е) вообще не поддаётся описанию!
 Всех благ, Горлов
    Я не говорил за все корабли бригады , но у нас на  ЛОТЛИНЕ за все 3 года, что я служил, такового  бл...ва не было, клянусь!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #745 : 19:14, 06 Июня 2011, Понедельник »

Как-то это "за дело" странновато... 
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #746 : 22:22, 06 Июня 2011, Понедельник »

Как-то это "за дело" странновато... 
Сам же теорию о полтарашниках вывел,что трогать их не моги,а я на него руку поднял и был наказан за это годками .И потом,что значит не пойду для меня  вопрос тогда не стоял-идти или не идти,не смотря на полную мою  еще не компитентность короабельной жизни, не настолько я был неувязок,что бы элементарного не понять,по моему ты, Володя, слеганца прикалываешься надо мной.Система против нее не попрешь(почти цитата).И еще на "Находке" нравы были по круче там и тарелки летали в раздаточное окно ,если кому то показалось,что плохо вымыта и селедочка что бы была без единой косточки,кстати тамошний кок-Наиль научил меня чистить оную надлежащим образом да так научил,что мне ее мои домочадцы до сих пор поручают чистить.Это я сейчас стал все отчетливее вспоминать не без твоей ,Владимир,помощи,легкий сарказм знаете ли снял  пелену забвения все таки я на "Находке" очень мало пробыл. На "Закарпатье" все было по другому,если вернуться к полтарашникам,то эта ипостась наш призыв полностью миновала,объясню-сами мы до полутара лет были мамыми молодыми об этом я уже писал,где то.Прослужив полтара года как бы остались между Ё....ми,хоть и молодые уже пришли скорее мы стали ближе к годкам,потому как старший на пол года призыв был слабее нашего по многим критериям,мешали только не ушедшие тотальники,примерно так.Ты, Володя,если сомневаешься в каких то моих высказываниях(я не Бог и тоже могу ошибаться),то спроси прямо постараюсь ответить честно без дураков,с уважением Евгений.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #747 : 04:23, 07 Июня 2011, Вторник »

Да не..Жень я  ни  в чем не сомневаюсь. И не подкалываю тебя нисколько. Разве что хотел от тебя услышать простую правду простым языком без витиеватостей. Ну, например не "выбор не стоял", а  просто "не пошел бы - отмудохали бы."  ;D Еще хотел понять, это в твоем понимании  набить морду уроду было справедливо наказуемым деянием ("за дело") или это было "делом" лишь по  "понятиям" системы, с которыми ты лично таки не согласен?   :D Только и всего. Просто мне тут рассказывают периодически, что все было сладко везде и шоколадно. И я чуть ли не выдумал все про годковщину в Горячих. А я все больше убеждаюсь, что, если копнуть, то было все везде одно и то же. И твой рассказ про "Находку" - тому подтверждение. Ну, были нюансы плюс-минус туда-сюда от года к  году, от коробки к  коробке, от бербазы к отряду, от человека к человеку но суть-то одна. СИСТЕМА! А теорий никаких я не выводил. Я лишь описал систему, как она есть. Я тоже на "Архипе" полуторку одного из корабелов чуть не задушил. Оттащили. Так меня в машину не отправляли. Вечерком в кубрик "пригласили", толпой в угол загнали и ногами отпиздили. Ничо, не скулил. Пошел дальше "Родине служить".  :D И под пайолами я бывал не раз, хотя и не скажу, что слишком часто. И тоже "выбор особо не стоял". Прикол был такой: "Я куда-то под пайолы, не помню, куда, ключик 12х14 уронил. Найдешь - свободен. " Часиков 6 поищешь, глядь, уже и на вахту пора, ибо 6 через 6 сидели. Вот и отдохнул.  :D А на посту "Чо, бля, бойцы, дохнете?! Не высыпаетесь? Баночку на палубу! Упал-отжался!". Веселуха.  ;D Но ничо. Живем, не тужим. И вспоминаем со смехом.  :D
« Последнее редактирование: 04:38, 07 Июня 2011, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #748 : 07:11, 07 Июня 2011, Вторник »

Да не..Жень я  ни  в чем не сомневаюсь. И не подкалываю тебя нисколько. Разве что хотел от тебя услышать простую правду простым языком без витиеватостей. Ну, например не "выбор не стоял", а  просто "не пошел бы - отмудохали бы."  ;D Еще хотел понять, это в твоем понимании  набить морду уроду было справедливо наказуемым деянием ("за дело") или это было "делом" лишь по  "понятиям" системы, с которыми ты лично таки не согласен?   :D Только и всего. Просто мне тут рассказывают периодически, что все было сладко везде и шоколадно. И я чуть ли не выдумал все про годковщину в Горячих. А я все больше убеждаюсь, что, если копнуть, то было все везде одно и то же. И твой рассказ про "Находку" - тому подтверждение. Ну, были нюансы плюс-минус туда-сюда от года к  году, от коробки к  коробке, от бербазы к отряду, от человека к человеку но суть-то одна. СИСТЕМА! А теорий никаких я не выводил. Я лишь описал систему, как она есть. Я тоже на "Архипе" полуторку одного из корабелов чуть не задушил. Оттащили. Так меня в машину не отправляли. Вечерком в кубрик "пригласили", толпой в угол загнали и ногами отпиздили. Ничо, не скулил. Пошел дальше "Родине служить".  :D И под пайолами я бывал не раз, хотя и не скажу, что слишком часто. И тоже "выбор особо не стоял". Прикол был такой: "Я куда-то под пайолы, не помню, куда, ключик 12х14 уронил. Найдешь - свободен. " Часиков 6 поищешь, глядь, уже и на вахту пора, ибо 6 через 6 сидели. Вот и отдохнул.  :D А на посту "Чо, бля, бойцы, дохнете?! Не высыпаетесь? Баночку на палубу! Упал-отжался!". Веселуха.  ;D Но ничо. Живем, не тужим. И вспоминаем со смехом.  :D
Скорее по "понятием системы",а в нее попал такой еще как желторотый птенец и конечно не согласен почти во всем,но должен был защищаться как мог,Меня потом тоже пз...ли (на "Находке имею ввиду) только уж не помню в этой связи или еще чего "накосячил".А то,что в принципе одно и то же - согласен,но имея возможность сравнить скажу если бы остался на "Находке",то было бы круче,потому как на "Закарпатье" порядки были по уставней что ли,а на "Харитоне был уже годком и попали мы с другом к своим годкам в службу-2,то вот совершенно не лукавлю атмосфера на "Харитоне" была душевнее,меня даже кто то попроавлял на форуме мол везде одинаково,но останусь при своем,к стати,Володя,где то в твоих высказываниях проскользнуло у тебя про Глазов,так вот друг мой лучший по флоту Вовка Кропачев как раз от дуда ,  не могу пока найти.И все же быть или не быть-твоя точка зрения?
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #749 : 19:03, 07 Июня 2011, Вторник »

Так всетаки была годковщина или нет. И откуда начинать отсчет. А то на 6й-версте почти определились что годковщина заводится от сырости. Я долго не влезал в эту тему . Но по моему разумению она была до нас и после нас и теперь есть .И все мы тут присуствующие в той или иной мере пользовались этим . Согласен что на разных кораблях это явление проявлялось по своему. Озвучу свое понимание этого явления. Если в экипаже более менее присуствовали представители всех призывов там было все нормально . Но если преобладал какой нибудь призыв начинался бардак. И никто не мог этого остановить. Офицеры и мичмана самоустранялись от этой темы. Все пускалось на самотек и слава богу если не случалось проишествий. Это просто моя точка зрения.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 26.