Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 386371 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #225 : 12:02, 23 Января 2008, Среда »

Сказано в тему! Когда ещё не столь давно читал курсантам лекции по военной тактике, неоднократно напоминал о следующем: вы можете выполнять БЗ в строгом соответствии с требованиями Боевого Устава и не выполнить её, за что вас поставят  к стенке с формулировкой "за догматический подход к требованиям Боевого Устава; вариант второй - вы, вопреки всем требованиям Боевого Устава, с блеском выполняете БЗ, получаете заслуженную высокую награду с формулировкой "за творческий подход к требованиям Боевого Устава". Может, несколько утрированно, но, думаю, согласитесь, что любой Устав не может предусмотреть в деталях каждую ситуацию.
^-^ ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ ^-^
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

NEMO

  • Годик
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
ГОДКОВЩИНА.Быть или не быть?
« Ответ #226 : 14:11, 23 Января 2008, Среда »

   Всем привет.
  На службу призывали в основном ПТУшников. А там, несмотря на заботу партии и комсомола, та же самая "годковщина"(первый курс и третий курс). Поэтому придя на службу в армию(на флот), люди изначально были готовы стать "бойцами" и в конце службы "гражданскими". Как борться с этим? Каждому курсу свое училище и каждому призыву свой корабль? Извините денег не хватит! Итак сколько просрали( в том числе и нашу бригаду).
  Кто уверен, что перейдя на "контрактную" службу, мы не избавимся от "годковщины"? Ведь изначально призывая молодежь на один год, мы делаем из них "бойцов"(чему можно научить за год). Если "контрактники"(профессионалы) будут нести вахты, то "непрофессионалы" будут заниматься их обеспечением, т.е. "подай - принеси", постирай и высуши. Как отнестись к этому? Годковщина? Да -нет?


    P.S. "БУХ"! Хватит "шхериться", вылезай из подполья. Без тебя скучно! "...Пока тактики разговаривают - практики делают..."
Записан
1982-1985,316 учебный отряд (Киев),16 отряд РРТР, ССВ-506 "Находка",ССВ-512 "Архипелаг", "Эхолот".

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: ГОДКОВЩИНА.Быть или не быть?
« Ответ #227 : 17:24, 23 Января 2008, Среда »

А  что  в старой  теме с  аналогичным названием место закончилось?
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА.Быть или не быть?
« Ответ #228 : 21:14, 23 Января 2008, Среда »

А  что  в старой  теме с  аналогичным названием место закончилось?

Не понял, ты о старом форуме?
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vindicator

  • Администратор
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Горячие Ручьи - реквием по белым пароходам
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #229 : 22:29, 23 Января 2008, Среда »

А  что  в старой  теме с  аналогичным названием место закончилось?

Объединил одноименные темы...
Записан
Учебка связи №41 (Николаев), ССВ-502 "Закарпатье", ССВ-501 "Запорожье" (1990-92) - БЧ-4

Ринат

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Вспомнить всё
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #230 : 02:56, 24 Января 2008, Четверг »

       Годковщине на флоте быть, и тут не чего не поделаешь. И я наверно повторюсь, много говорим, но на этот процесс не вы не я повлиять не сможем. Конечно же можно теплить мысль, что этот форум прочитает какая не будь военная шишка, а на следующий день вызовет всех нас в Кремль, и поставит задачу, разработать психологическую программу по искоренению годковщины в ВС, а начните-ка с кораблей разведки…. Смешно однако.
      Психология такая штука, за которую не кто ответственность не несёт, не получилось, значит, другим путём пойдём, и так раз сто.
      Наверно кучка психологов делала программу для Кампучии не бесплатно.
      А психологи нужны для слабоков. Уважаемый  vpk, вы пришли к такой возростной группе, где свои амбиции выдавливаете мудростью, как сенсей ………..молодняку.
      Ведь не кто не предложил на форуме даже намётки на выход из этой проблемы.  :-[
Записан
ССВ-502 (инженер Сл-3), ССВ-512 (начальник Сл-Р), ССВ-571 (ком.гр. Сл-3), ССВ-175 (начальник Сл-3), дивизионный специалист РТР. Пенсионер с 2000 г.

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #231 : 06:51, 24 Января 2008, Четверг »

Но, ведь, годковщиной можно управлять, пустить её в управляемое русло. Простите за аналогию. Преступность не искоренима на 100%, но контроль над ней осуществлять возможно. Снижать преступность возможно.
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #232 : 09:05, 24 Января 2008, Четверг »

Я не согласен с тем, что годковщина непобедима в принципе потому, что она непобедима :)
Дело, по моему, в том, что за эту проблему никто по серьёзному, профессионально, не брался (или я просто не достаточно информирован). Это во-первых!
Во-вторых. У меня, так же, навеерное, как и у вас, уважаемый Ринат, есть жизненные принципы. Один из них очень прост: ответственность = признание себя - причиной происходящего.
Проще простого сказать, что от меня ничего не зависит. В данной ситуации это означает, просто закрыть тему для обсуждения. Это тоже ответственное решение.
И по поводу того, что все проблемы человек должен и может решать сам. Согласен с вами, до определённого момента (у каждого он свой) человек способен самостоятельно выходить из кризисных ситуаций. У большинства людей за всю жизнь не происходит разрушительных стрессов. Но выход из серьёзных стрессов всегда связан с потерями. И потери эти разные! Вплоть до потери жизни, как это ни грубо звучит - самоубийца - это человек, который отказавшись от помощи, самостоятельно нашёл выход из кризисной ситуации.
Когда же дело касается системы взаимоотношений, да ещё в коллективах, способных применить оружие, непрофессионализм чреват большими бедами.
Если вы имеете что-то против такой точки зрения, аргументируйте, пожалуйста, более точно. Для меня мнение "от нас ничего не зависит" не является аксиомой. Имею массу личных опровергающих примеров :) От нас (каждого) не зависит только продолжительность жизни, на всё остальное можно влиять. В той или иной мере ^-^
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Ринат

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Вспомнить всё
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #233 : 12:42, 24 Января 2008, Четверг »

Я не согласен с тем, что годковщина непобедима в принципе потому, что она непобедима :)
Дело, по моему, в том, что за эту проблему никто по серьёзному, профессионально, не брался (или я просто не достаточно информирован). Это во-первых!
Во-вторых. У меня, так же, навеерное, как и у вас, уважаемый Ринат, есть жизненные принципы. Один из них очень прост: ответственность = признание себя - причиной происходящего.
Проще простого сказать, что от меня ничего не зависит. В данной ситуации это означает, просто закрыть тему для обсуждения. Это тоже ответственное решение.
И по поводу того, что все проблемы человек должен и может решать сам. Согласен с вами, до определённого момента (у каждого он свой) человек способен самостоятельно выходить из кризисных ситуаций. У большинства людей за всю жизнь не происходит разрушительных стрессов. Но выход из серьёзных стрессов всегда связан с потерями. И потери эти разные! Вплоть до потери жизни, как это ни грубо звучит - самоубийца - это человек, который отказавшись от помощи, самостоятельно нашёл выход из кризисной ситуации.
Когда же дело касается системы взаимоотношений, да ещё в коллективах, способных применить оружие, непрофессионализм чреват большими бедами.
Если вы имеете что-то против такой точки зрения, аргументируйте, пожалуйста, более точно. Для меня мнение "от нас ничего не зависит" не является аксиомой. Имею массу личных опровергающих примеров :) От нас (каждого) не зависит только продолжительность жизни, на всё остальное можно влиять. В той или иной мере ^-^

СЛОВА, СЛОва, СЛова, Слова – вода, водА, воДА, ВОДА. :stop:
Действия???
Записан
ССВ-502 (инженер Сл-3), ССВ-512 (начальник Сл-Р), ССВ-571 (ком.гр. Сл-3), ССВ-175 (начальник Сл-3), дивизионный специалист РТР. Пенсионер с 2000 г.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #234 : 15:10, 24 Января 2008, Четверг »



СЛОВА, СЛОва, СЛова, Слова – вода, водА, воДА, ВОДА. :stop:
Действия???


Ринат! У меня (здесь, на форуме) нет других инструментов, кроме слов ??? Почитай эту тему страницы с 8-9 повнимательней, увидишь, что конкретные действия предлагались. Больше того, я (например) писал, могу повторить, что готов за эту работу взяться сам, найду ещё пару (знаю лично) грамотных и опытных психологов-практиков, которые имеют опыт именно морской срочной службы. Говорить здесь о конкретных действиях, т.е. практических шагах, считаю неуместным. Для того, чтоб делать такую работу на должном уровне, необходимо исследовать проблему в её сегодняшнем состоянии. И только после этого разрабатывать и апробировать программы для офицеров, контрактников, срочников. После первых проб уточнять, а уж потом внедрять, т.е. готовить (обучать) офицерский-мичмнский корпус. Отдельно - воспитателей (кажется так бывшие замполиты зовутся). Все остальные варианты - обыкновенная безответственность!
Повторюсь - любое дело должны делать профессионалы. Вы же не доверите слесарю заняться установкой пломбы в собственный зуб :D

Да, дело длинное и дорогое. Но если этого не делать, последствия могут быть куда дороже.

Есть альтернатива - закрыть нафиг эту тему и успокоиться :-X
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

NEMO

  • Годик
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #235 : 18:08, 24 Января 2008, Четверг »

   Всем привет.
 Возможно, один из способов устранения "годковщины" - это отсутствие промежуточного "звена"(годики,полторашники,годки) между молодыми и старослужащими. Пример: ДП"83, "Находка". В море практически пошли "бойцы"(призыв осень"82) и "гражданские"(ДМБ осень"83). Одни - "ДМБ в декабрю все по х....ю", а вторые только что из учебки. По сути столкнулись два поколения. При этом одни старались как можно большему научить молодых, а вторые (не испорченные затаенной злобой на службу и старослужащих) впитывали всю полученную информацию как губка воду. И как мне кажется, именно так и надо начинать службу. Практически к концу "моря", и те и другие, несли вахту на равных. Итог. Одни спокойно ушли домой, а у вторых за плечами опыт и значек "ЗДП".
Записан
1982-1985,316 учебный отряд (Киев),16 отряд РРТР, ССВ-506 "Находка",ССВ-512 "Архипелаг", "Эхолот".

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #236 : 19:43, 24 Января 2008, Четверг »

Каждый коллектив индивидуален, как и любой человек. Как и к человеку нужно найти свой индивидуальный подход, так и к коллективу! Нет единого алгоритма! НЕТ! Нужно знать и понимать каждого моряка, что матроса, что мичмана, что офицера! К каждому нужен свой подход!!!!!!!! А иначе удачи не видать!!!!!!!!!!!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #237 : 19:45, 24 Января 2008, Четверг »

Если командиры любого уровня живут и служат по этому принцыпу, тогда у них и будет "уставная готковщина"!!!!!!!! Нужен гибкий подход!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Andrei

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #238 : 01:07, 25 Января 2008, Пятница »

Всем привет! С прошедшими Всех праздниками! Тема очень сложная. Мое личное мнение-годковщине БЫТЬ,до тех пор пока люди не научатся работать самостоятельно не перекладывая своей работы на другого (младшего по службе,младшего по званию,просто слабого) Да и просто когда станут добрее по отношению друг к другу. Когда не будет понятия - "Я лучше чем другие"             Решить эту проблему можно иначе-поставить под жесткий контроль офицерского состава и больше уделять внимания матросам и не разводить панибратство.Просто на эту проблему все закрывают глаза -нужно работать,а кто-то не хочет. Это мое мнение.
Записан

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #239 : 07:05, 25 Января 2008, Пятница »

Всем привет! С прошедшими Всех праздниками! Тема очень сложная. Мое личное мнение-годковщине БЫТЬ,до тех пор пока люди не научатся работать самостоятельно не перекладывая своей работы на другого (младшего по службе,младшего по званию,просто слабого) Да и просто когда станут добрее по отношению друг к другу. Когда не будет понятия - "Я лучше чем другие"             Решить эту проблему можно иначе-поставить под жесткий контроль офицерского состава и больше уделять внимания матросам и не разводить панибратство.Просто на эту проблему все закрывают глаза -нужно работать,а кто-то не хочет. Это мое мнение.

Так-то правильно, но, никто из БОЛЬШИХ командиров этим не озабочен... А что делается в АРМИИ?! Там ведь, не ГОДКОВЩИНА, а махровая, без предельная ДЕДОВЩИНА!
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 26.