Основной раздел > Общение на свободные темы
Наша история, скорее дальняя, исторические даты
Владимир Журавель:
Боевые ордена моего деда.
Лесник:
Акт о безоговорочной капитуляции Германии
1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.
2.Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время и полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителям Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.
3.Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.
4.Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.
5.В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с эти актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил, предпримут такие карательные меры, или другие действия, которые они сочтут необходимыми.
6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.
Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине.
От имени Германского Верховного Командования: Кейтель, Фриденбург, Штумпф
В присутствии:
По уполномочию
Верховного Главнокомандования Красной Армии Маршала Советского Союза Г. ЖУКОВА.
По уполномочию
Верховного Командующего экспедиционными силами союзников Главного Маршала Авиации ТЕДДЕРА
При подписании также присутствовали в качестве свидетелей:
Командующий стратегическими воздушными силами США генерал СПААТС
Главнокомандующий Французской армией генерал ДЕЛАТР де ТАССИНЬИ
Лесник:
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
МЫ ПОБЕДИЛИ
ОБРАЩЕНИЕ тов.СТАЛИНА
К НАРОДУ
Товарищи!Соотечественники и соотечественницы!
Наступил великий день победы над Германией.Фашистская Германия,поставленная на колени Красной Армией и войсками союзников,признала себя побеждённой и объявила безоговорочную капитуляцию.
7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции.8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции,исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.
Зная волчью повадку немецких заправил,считающих договора и соглашения пустой бумажкой,мы не имеем основания верить им на слово.Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта о капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам.Это уже не пустая бумажка.Это-действительная капитуляция вооружённых сил Германии.Правда,одна группа немецких войск в районе Чехословакии всё ещё уклоняется от капитуляции.Но я надеюсь,что Красной Армии удастся привести её в чувство.
Теперь мы можем с полным основанием заявить,что наступил исторический день окончательного разгрома Германии,день великой победы нашего народа над германским империализмом.
Великие жертвы,принесённые нами во имя свободы и независимости нашей родины,неисчислимые лишения и страдания,пережитые нашим народом в ходе войны,напряжённый труд в тылу и на фронте,отданный на алтарь отечества,-не прошли даром и увенчались полной победой над врагом.Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.
Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.
Три года назад Гитлер всенародно заявил,что в его задачи входит расчленение Советского Союзи и отрыв от него Кавказа,Украины,Белоруссии,Прибалтики и других областей.Он прямо заявил:"Мы уничтожим Россию,чтобы она никогда больше не смогла подняться".Это было три года назад.Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться,-ход войны развеял их в прах.На деле получилось нечто противоположное тому,о чём бредили гитлеровцы.Германия разбита наголову.Германские войска капитулируют.Советский Союз торжествует победу,хотя он не собирается ни расчленять,ни уничтожать Германию.
Товарищи!Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой.Период войны в Европе кончился.Начался период мирного развития.
С победой вас мои дорогие соотечественники и соотечественницы!
СЛАВА НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ,ОТСТОЯВШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ И ЗАВОЕВАВШЕЙ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ!
СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ,НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!
_________________________________
Журнал "Техника молодёжи" №4-5,1945 год.(2-я стр. обложки).
Журнал ЦК ВЛКСМ
Издательство ЦК ВЛКСМ
"Молодая гвардия"
............................
P.S."день победы" в те времена в официальной прессе было принято писать именно так-с прописных букв.С заглавных "День Победы" стали писать позже.
Сергей Сизов:
Из истории.
Лесник:
Сегодня годовщина знаменитого Указа.
"О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА, ИСКОРЕНЕНИЮ САМОГОНОВАРЕНИЯ"
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР
16 мая 1985 г.
В современных условиях, когда советский народ успешно осуществляет задачи коммунистического строительства, все более нетерпимым становится пьянство. Пьянство причиняет вред здоровью трудящихся, нередко ведет к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей. Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности перед обществом и государством, совершают хулиганство и другие преступления. Пьянство наносит ущерб производству, приводит к прогулам и другим нарушениям трудовой дисциплины, авариям и гибели людей.
Трудящиеся справедливо требуют проведения более эффективных мер по искоренению пьянства, создания нетерпимого отношения к любым его проявлениям, решительного пресечения самогоноварения, дальнейшего укрепления общественного порядка и трудовой дисциплины.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1985 года "Об усилении борьбы с пьянством" и в целях преодоления пьянства и алкоголизма, искоренения самогоноварения Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:
http://www.miroslavie.ru/optimalist/ukaz2.htm
Навигация
Перейти к полной версии