Основной раздел > Общение на свободные темы
Россия-Украина-Грузия. Что делать?
vershinin:
--- Цитата: vershinin от 14:47, 11 Августа 2008, Понедельник ---
Начали потихоньку разбираться с потерями.
--- Конец цитаты ---
продолжение темы - взгляд журналиста:
Почему сбивают российские самолеты
http://www.rosbalt.ru/2008/08/13/513069.html
сильно смахивает на российское авось :(
Африкан Африканыч:
Думал разместить этот пост в разделе Realpolitik, но все же передумал и размещаю здесь, поскольку речь все же идет о недавних событиях. Однако взгляд на них все же дается "съ высоты птичьяго полета".
Очень интересные наблюдения Сергея Маркова в сегодняшних "Известиях".
Полный адрес статьи http://www.izvestia.ru/comment/article3119460/
Привожу наиболее важные моменты.
Cаакашвили пишем, Маккейн - в уме
Сергей Марков, директор Института политических исследований
Сейчас уже более-менее проясняется политический механизм, приведший к войне в Южной Осетии. Главным инициатором плана является Дик Чейни. Он вице-президент США, но это его государственная должность, а есть и политическая - фактический лидер неоконсерваторов, неоконов. Неоконы - это довольно радикальная идейная политическая группировка республиканской партии США. Она заняла ключевые позиции в администрации Джорджа Буша и в основном контролирует его внешнюю и военную политику. Именно неоконы были инициаторами войны в Ираке и пытаются начать войну в Иране. Именно неоконы перешли в штаб Джона Маккейна и пытаются сохранить власть над американской внешней политикой, приведя его к власти.
...
Если посмотреть на пристрастия американских избирателей, то, судя по данным социологов, по большинству позиций они считают Обаму лучшим кандидатом, чем Маккейн: экономика, здравоохранение (это главные темы избирательной кампании США), а также образование, проблемы миграции и т.д. Есть только один вопрос, по которому Маккейн намного (55% против 24%) опережает Барака Обаму. Это вопрос о том, кто будет лучшим главнокомандующим вооруженных сил США. Как главнокомандующий Маккейн нравится американским избирателям потому, что он бывший офицер, герой войны во Вьетнаме, сын и внук адмиралов флота США.
Поэтому руководство неоконов решило заставить американцев голосовать не за кандидата в президенты - спасителя экономики США, кем является Барак Обама, а за кандидата в президенты - потенциального главнокомандующего армии США. Для этого нужна война. Вариант - война в Иране. Но войну в Иране не поддержит американский конгресс, контролируемый демократами, заблокирует ее. Поэтому избран вариант политической или виртуальной войны... Сейчас все более ясно, что неоконсерваторы, сидящие в администрации Дика Чейни - Джорджа Буша и в избирательном штабе Маккейна, решили организовать виртуальную "холодную войну" Запада с Россией, и на волне этой новой "холодной войны" обеспечить взлом текущей президентской избирательной кампании и победу Маккейна.
...
Цель неоконсерваторов, отдавших приказ Саакашвили начать осетинскую войну, - спровоцировать Россию на военные действия. Потом через это развернуть антироссийскую истерию, выйти на имитацию новой "холодной войны" между Западом и Россией и на этой волне избрать Маккейна президентом. Поэтому понятно, почему война началась в августе 2008 года - это месяц, когда стартует полномасштабная президентская кампания в США.
Поскольку война в Осетии не инициатива Саакашвили, можно предположить, что последуют другие провокации против России со стороны сателлитов Вашингтона. Наиболее вероятно, что эти провокации будут организованы русофобским контролируемым Вашингтоном руководством Украины. С высокой вероятностью будет отдан приказ украинской армии спровоцировать боевые столкновения с Черноморским флотом.
...
Неоконы считают Барака Обаму слабаком, не способным установить американскую гегемонию в мире, и поэтому потенциальным предателем национальных интересов США... Все помнят ту масштабную кампанию в мировых СМИ, которую вели неоконы перед войной в Ираке. Такую же масштабную кампанию неоконы сейчас разворачивают против России в мировых СМИ и в ООН. Цель информационной кампании вокруг южной Осетии - начало новой как бы "холодной войны" с Россией.
...
В этой политической борьбе Евросоюз является нашим потенциальным союзником, так как не заинтересован ни в новой "холодной войне" с Россией, ни в победе милитаристских неоконов, ни в президенте Маккейне, который станет третьим сроком Буша, этаким супер-Бушем. Нашим потенциальным союзником является и общественное мнение США, которое в большинстве своем ненавидит неоконов с их военными авантюрами и мечтает убрать их от власти. Дик Чейни для общественного мнения США некто вроде объединенного в одном лице Чубайса и Березовского - из всех политиков американцы больше всего ненавидят именно его.
...
Кстати, и мучивший всех вопрос, почему война началась в день открытия Олимпиады, легко объясняется тем, что приказ о начале войны отдал не Саакашвили, который нейтрально-позитивно относится к китайцам, а Дик Чейни и неоконы, которые ненавидят Китай: так они заодно сорвали праздник Олимпиады в СМИ.
Африкан Африканыч:
Ближайший соратник "женщины с косой" метит в Ющенку (бросив камень в Саакашвили)
Юля, похоже, активизирует борьбу за президенствкое кресло
13.08.2008 16:00
Турчинов натякнув, що Саакашвілі своїми діями спричинив трагедію
Перший віце-прем’єр-міністр України Олександр Турчинов вважає, що будь-які проблемні питання потрібно вирішувати шляхом мирних переговорів. Про це він повідомив сьогодні, 13 серпня, під час брифінгу, - повідомляє прес-служба Кабміну.
Олександр Турчинов зауважив, що головний висновок з грузинсько-осетинського конфлікту, який мають зробити всі держави та громадяни цих держав, полягає в тому, що у розв’язання проблем силовим шляхом немає перспектив.
“Будь-яка спроба силовим шляхом розв’язати проблему завжди призводить до трагедії, в першу чергу, серед цивільного населення”, - наголосив перший віце-прем’єр-міністр України.
http://www.zaxid.net/newsua/2008/8/13/160030/
Африкан Африканыч:
Оранжоиды в бессильной злобе... Надеюсь, перевод не нужен.
13.08.2008 15:20
В Луцьку іменем Степана Бандери назвуть вулицю Суворова
В Луцьку вулицю Суворова з 1 вересня перейменують на Степана Бандери, а до 24 серпня на площі перед РАЦСом з’явиться пам’ятний знак, який засвідчуватиме місце майбутнього постаменту лідеру ОУН-УПА. Про це йшлося на позачерговій сесії Луцької міської ради сьогодні, 13 серпня.
Подробнее см. http://www.zaxid.net/newsua/2008/8/13/152050/
Вообще-то портальчик Zaxid.net забавный.
Иногда стоит поинтересоваться, чем дышет (или скорее, чем пышет) сосед.
Игорь З.:
--- Цитата: Африкан Африканыч от 13:33, 13 Августа 2008, Среда ---
--- Цитата: mushvn от 12:53, 13 Августа 2008, Среда ---
--- Цитировать ---А Лука всё-таки гадёныш...
--- Конец цитаты ---
А что же вы хотите. Как Газпрому платить так по мировым ценам, а потом против ветра пи...
Союзников надо растить и подкармливать. Тогда и помощь и поддержка будет.
--- Конец цитаты ---
А Вы другу тоже часть зарплаты отдаете? Или он с Вами дружит не за деньги? Помочь (раз, другой) деньгами, наверное, поможете, но вряд ли возьмете на содержание. А если он Вас шантажирует (или субсидируй, или не буду дружить), то грош цена такой дружбе.
--- Конец цитаты ---
Зачет с "+"- м!!!
Навигация
Перейти к полной версии