Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Россия-Украина-Грузия. Что делать?  (Прочитано 1103846 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1380 : 10:34, 03 Апреля 2009, Пятница »

То, что представителей Украины не пригласили на юбилейный саммит НАТО 3-4 апреля, свидетельствует об успешной политике России по изолированию Украины от Североатлантического альянса. В этом единодушны украинские эксперты, которых опросила Deutsche Welle.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/353996/cat/42
Записан

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1381 : 13:29, 03 Апреля 2009, Пятница »

Эт точно. Об этом уже с утра все уши прожужжали по радио.  ^-^
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1382 : 15:35, 11 Апреля 2009, Суббота »

Что-то мы совсем забыли нашу южную соседку - Грузию. А события там продолжают развиваться своим чередом. Оппозиция не спит.
Предлагаю вашему вниманию эксклюзивную статью с места событий, не попавшую на страницы и в передачи СМИ, ни в России, ни в Грузии.
Заметки эти попали ко мне исключительно по личным каналам из Тбилиси от одного известного грузинского журналиста и публициста Георгия Вардзелашвили.

События 9 апреля

Назначенная на 9 апреля в Тбилиси перед зданием парламента массовая манифестация на этот раз протекала вполне миролюбиво, если не считать эмоциональных выступлений некоторых ораторов.
Оппозиция не случайно выбрала для проведения акции этот день. 20 лет назад именно 9 апреля 1989 года на том же месте проходил массовый митинг, участники которого впервые выдвинули требования о выходе Грузии из СССР и объявлении независимости страны. Митинг был разогнан советскими десантными подразделениями, в результате чего погибло 19 человек.
9 апреля объявлен в Грузии нерабочим днем. Ежегодно тысячи граждан приходят сюда отдать дань памяти погибшим.
Так было и на этот раз. Люди потянулись сюда, на проспект Руставели еще с ночи. Утром прибыл Патриарх всея Грузии Илиа II, который прочитал молитву по усопшим. Накануне Патриархия выступила с обращением к властям и оппозиции, призвав их не применять силу на запланированной акции протеста.
Как бы в ответ на это обращение, на утреннем молебне представители властей и оппозиционные лидеры стояли рядом вперемежку друг с другом. Неожиданно среди них появился и сам президент Михаил Саакашвили. Зная характер президента, можно предположить, что на этот счет была достигнута предварительная договоренность. Как и следовало ожидать, все прошло мирно.
После того, как Патриарх и президент со своим окружением покинули площадь перед Парламентом, оппозиция начала подготовку к сегодняшней акции.
Сторонники оппозиционных партий собирались в разных частях города и к 2 часам дня организованными колонными пришли к месту проведения митинга. Средства массовой информации и выступающие приводили различное количество участников – от 10 до 150 тысяч. По общепринятой методике подсчета (2 человека на квадратный метр) присутствовало примерно 15-20 тысяч человек.
На митинге президенту предъявлялось единодушное требование уйти в отставку. Оппозиция выражала резкое недовольство и осуждала проводимую властями и лично президентом внутреннюю и внешнюю политику, связанные с ними нарушения свободы слова и личной свободы граждан, их преследование по принципу лояльности режиму, потерю территорий в результате вооруженного конфликта с Россией и др. Лейтмотивом в большинстве выступлений проходила тема того, что из-за недальновидной политики президента Саакашвили страна вновь оказалась перед необходимость отстаивать свою независимость.
Было зачитано и принято специальное письмо в его адрес. Манифестантами выдвинут ультиматум – до 15 часов завтрашнего дня Саакашвили должен определиться решением. В противном случае оппозиция грозит расширить масштаб протестных акций.
Примечательно, что в речах отдельных ораторов прозвучала критика и в адрес позиции западных стран, которые закрывают глаза на антидемократические процессы внутри Грузии. Так, лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили заявил, что ему не нравится «соросовский Тбилиси», а лидер лейбористов Шалва Нателашвили призвал отказаться как от вступления в СНГ, так и в НАТО.
Одновременно проходила акция протеста перед зданием Общественного телевидения Грузии, которое в это время показывало фильм о событиях 20-летней давности, отказавшись от прямой трансляции митинга. В прямом эфире акцию освещали лишь оппозиционные телеканалы «Кавкасия» и «Маэстро», вещающие в дециметровом диапазоне, но доступные (включая архив) в Интернете по адресу – «Кавкасия» - http://kavkasiatv.ge, «Маэстро» - http://maestro.ge. (Имеются страницы на английском.)
К 6 часам вечера по моим наблюдениям на площади осталось не более 2 тысяч человек. Лидеры оппозиции к этому времени разошлись по пресс-конференциям и встречам, Георгий Гачечиладзе и Звиад Дздзигури вели переговоры с руководством Общественного телевидения.
Полиция на улицах городе отсутствовала, в том числе, и вблизи самой акции. Не исключено, это было сделано сознательно, чтобы избежать обвинений в провокациях. Движение на проспекте Руставели перекрывали и регулировали сами участники митинга, дружинники и сотрудники офиса народного защитника, одетые соответственно в красные и белые жилеты.
Оппозиция обвиняла власти в том, что в последние дни контролировалось движение автотранспорта из регионов в Тбилиси, чтобы воспрепятствовать передвижению граждан, собирающихся принять участие в манифестации. Могу засвидетельствовать, что вчера с иностранными журналистами выезжал в Гори и Хашури (это примерно 140 км от Тбилиси) и по пути не встретил ни одного полицейского поста или контрольного пункта. За все время увидел лишь 5-6 полицейских машин, которые в обычном режиме патрулировали трассу.
Назавтра оппозиция призвала своих сторонников продолжить акцию, оставив на ночь у Парламента лишь несколько десятков человек.
Власти вряд ли намерены выполнить основное требование оппозиции об отставке президента, а если протест начнет спадать, то вряд ли вообще пойдут на какие-либо уступки и даже на диалог. С другой стороны, если удастся избежать эксцессов и полиция не применит силу против демонстрантов, то маловероятно, что масштаб выступлений будет нарастать. Началась игра нервов, в которой Михаил Саакашвили раньше проигрывал, выигрывая во всем, что касалось пиара.
С другой стороны, и общество, как показал сегодняшний день, требует от оппозиции более конкретной программы действий, чем голословные заявления и обещания, которые всем набили оскомину и в заявлениях президента, и в устах многих оппозиционных лидеров.

Личные размышления Георгия Вардзелашвили

Правда ли в Грузии стало лучше, когда она стала независимой?
Дело тут, на мой взгляд, не только в Грузии. Дело в том, что и у российских властей тоже отношение вряд ли изменится, кто бы ни пришел. Ключевой вопрос - Абхазия и Южная Осетия. По ним у всего населения страны единое мнение, а ситуация такая, что в ближайшем будущем какие-либо сдвиги здесь не просматриваются. На данном этапе они просто исключены, и все это прекрасно понимают. Оппозиция как раз высказывает подозрения и обвиняет нынешнюю власть в том, что она в августовском конфликте действовала по российскому сценарию.
Что касается независимости, то это сейчас трудно и бессмысленно обсуждать. Это факт, который уже ни у кого не вызывает сомнений и тоже поддерживается безоговорочно. Конечно, не стоило рушить все разом. Крайне отрицательную роль в этом процессе сыграл ГКЧП, который способствовал его радикализации. Вообще разрушать экономические связи нерационально и неэффективно, и всегда можно найти формы сотрудничества. Но для этого надо считаться с очевидным и искать творческие решения, а не действовать по устаревшему шаблону.
Что лучше, с Россией или без нее? Ни один серьезный политик в Грузии Россию со счетов не списывает. Но если в плане сугубо материальном, то могу поделиться личными наблюдениями. По работе долгое время в зону моего обслуживания входила Армения, где мне часто доводилось бывать. Армения в настоящий момент выступает в роли главного союзника России на Южном Кавказе, или в Закавказье, как раньше было принято говорить. Так вот, я не замечал какой-либо ощутимой разницы в материальном положении населения там и в Грузии. Аналогично - Северный Кавказ, где мне довелось много работать в 90-е годы - Владикавказ, Назрань. О Грозном вообще не хочу вспоминать, хотя именно там, говорят, многое изменилось в материальном плане.
Имперское мышление меня, как ни странно, совершенно не смущает. По большому счету, Евросоюз - это тоже попытка построить своего рода империю по современному образцу. Тут важно, какие закладываются принципы в основу. Но на данном этапе обсуждать эту тему всерьез слишком рано. Само слово "империя" вызывает у всех раздражение и протест. Дело, конечно, не в словах, термин всегда можно заменить. Дело в предпосылках. То, что мы называем СНГ, оказалось абсолютно неэффективным механизмом, если не считать относительно низких таможенных пошлин. Единого экономического пространства обеспечить не удалось. Да и политическое, как показали августовские события, оказалось фикцией.
Тут нужны какие-то нестандартные решения, однако я их не знаю. Для России "вертикаль" власти - это вопрос самосохранения, но именно она-то, эта вертикаль, и смущает больше всего. Силой в современном мире ничего не решить. Да и как-то не хочется. Бр-р-р-р!..
Ну а амбиций на управление огромным государством в Грузии ни у кого давно уже нет. Современные поколения к Сталину относятся отнюдь не как к грузинскому политическому деятелю, а именно как к русскому. В известном международном телевизионном шоу на лучшую десятку сынов нации он держится у нас пока где-то на 50-м месте, а в России, где проект уже завершен, занял третье. Причем, не без помощи специальных мероприятий.
Одним словом, многое приобрели, многое потеряли. Обидно другое - могли приобрести гораздо больше и почти ничего не потерять. И Грузия, и Россия, и все остальные. Не стоило нарушать объективно исторически сложившихся ориентиров и менять ставки в политической игре. Их следовало просто модернизировать, однако на это кое у кого не хватило ни ума, ни воли, ни желания. Понятно, что опекать Абхазию и Южную Осетию дешевле и проще, чем остальных, особенно, если брать в расчет такого прожорливого "лидера", как Кокойты (Багапша и Анкваба я не имею в виду, поскольку в свое время был близко с ними знаком). Но что это принесет в будущем, никто не возьмется судить...
А пути к взаимопониманию, безусловно, искать надо.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1383 : 09:34, 12 Апреля 2009, Воскресенье »

За последние три строчки я бы побился. Автору спасибо.
Записан
ШАМАН 80-83

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1384 : 17:54, 12 Апреля 2009, Воскресенье »

За последние три строчки я бы побился. Автору спасибо.
Предпологаю эти страны сами разберутся а мы в виде "старшего брата уже с 91года не котируемся" :D
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1385 : 06:11, 05 Мая 2009, Вторник »

 :P Учредил Ющенко новую награду - «Крест Ивана Мазепы». И, конечно, думает,
что надо бы кому-нибудь ее вручить. А то как-то неловко получается:
награда есть, а награжденных нет. Вызывает к себе министра обороны
Еханурова.
- Юрий Иванович, - говорит Ющенко. - Я тут подумал и решил наградить
  тебя первым «Крестом Ивана Мазепы».
Ехануров только что вел секретные переговоры с Тимошенко и, услышав
«Мазепа», сперва подумал, что Ющенко об этом пронюхал. Глянул в глаза:
не блеснет ли красным? Но там была обычная пустота.
- Нельзя меня, Виктор Андреевич.
- Почему?
- Потому что я бурят. А первым кавалером такой почетной награды
  непременно должен быть украинец.
- Хм, ну иди.
Вызывает Ющенко главу СБУ Наливайченко.
- Валентин Александрович, - говорит Ющенко. - Я тут подумал и решил
  наградить тебя первым «Крестом Ивана Мазепы».
Наливайченко только что вел секретные переговоры с Януковичем и, услышав
«Мазепа», испугался, подумав, что Ющенко как-то об этом узнал. Глянул в
глаза: не блеснет ли красным? Но там была обычная пустота.
- А почему бы не наградить первым Еханурова? (Наливайченко уже знал о
  его секретных переговорах с Тимошенко.)
- Еханурова нельзя: он бурят, а первым кавалером «Креста Ивана Мазепы»
  непременно должен быть украинец.
- Ну почему если Мазепа, так непременно украинец? - Наливайченко
  позволил себе даже чуть-чуть обидеться. Совсем чуть-чуть.
Ющенко внимательно посмотрел на него.
- Ты хочешь сказать, что среди украинцев никто не достоин этой высокой
  награды?
- Не-не-не-не, Виктор Андреевич, каждый достоин, абсолютно каждый! Но
  если награду дать одному, этим мы несправедливо обидим всех остальных.
- Хм. - Ющенко задумался. - Что же делать? Бурятам нельзя, украинцам
  нельзя... Кого же наградить? Может, Саакашвили?
- Да его вроде не за что? (Наливайченко не знал, что Саакашвили уже
  давно ведет секретные переговоры с Путиным.) А давайте какого-нибудь
  шведа наградим.
- Почему шведа?
- Ну как же, Виктор Андреевич? Мазепа, Карл XII, Полтава...
- «Полтава»? - Ющенко посмотрел на него еще внимательней. - Ты что,
  Наливайченко, Пушкина читаешь?
- Боже упаси, Виктор Андреевич! Я даже не знаю, кто это!
- Ладно, посиди пока.
Ющенко позвонил шведскому премьер-министру:
- Здравствуйте, господин Райнфельдт! Вот хочу наградить вас первым
  «Крестом Ивана Мазепы»!
Райнфельдт ни с кем не вел секретных переговоров, но изменял жене и
сейчас размышлял, что следует быть осторожней, раз уж об этом знают даже
в Киеве.
- Нет, господин Ющенко, я не могу принять эту высокую награду. Неловко
  получится: вы нас награждаете, а мы вас нет.
- Ну так и вы меня наградите орденом... - Ющенко прикрыл трубку рукой и
  шепнул Наливайченко:
- Как там этого, ну который с Мазепой, швед который?
- Карл XII.
- ... орденом Карла XII.
- Но, господин Ющенко, у нас нет такого ордена.
- Хм, ну тогда вы можете дать мне Нобелевскую премию мира.
- Некрасиво получится, господин Ющенко. На премию вы выдвигались вместе
  с господином Саакашвили, и, если мы теперь вам двоим ее дадим,
  получится, что мы одобряем военные авантюры.
- Ну дайте премию мне одному, без Саакашвили!
- Тогда получится, что мы осуждаем демократически избранное
  правительство Грузии.
Ющенко повесил трубку. Возникла неловкая пауза.
- А давайте, Виктор Андреевич, вы эту награду вручите себе.
- Но я же украинец, а ты сам говорил, что украинцам нельзя.
- Но вы ведь не простой украинец, вы же первый Президент!
- То есть как это первый, Наливайченко? А Кравчук, Кучма, не говоря уж
  об этом, как там его...
- Грушевский, Виктор Андреевич. Ну с ним дело темное. А Кравчук и Кучма
  - ну какие же они президенты? Тьфу, а не президенты. А первый
настоящий
  Президент - вы, Виктор Андреевич!
- Ну не знаю... А как народ посмотрит на то, что я сам себе вручу первый
  «Крест Ивана Мазепы»?
- Народ одобрит, Виктор Андреевич.
Наливайченко был абсолютно прав. Народ одобрил.

(С)тырено
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1386 : 08:54, 04 Июня 2009, Четверг »

 :rofl:  В парижском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе, а рядом компания гарных хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом.
Немец в недоумении: "Простите, господа, Вы откуда?"
- Да с Украины!
- А что это такое: Украина?
- Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг!
- А где это?
- Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь? 8)
- У моего отца там шахты были еще. Но это же Россия!
- Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн. Крым!
- Я юношей воевал в Крыму с русскими. Но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас?
- Украинский! Державна мова!
- А как по-украински будет "нога"?
- Нога, дед!
- А "рука"?
- Рука!
- Немец прибалдел: А "задница"?!!
- Срака!
- Так вы из-за одной СРАКИ выдумали и герб, и гимн и флаг?  :o
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1387 : 01:07, 13 Июня 2009, Суббота »

 Ащще одна новость. Оказывается, русские, молдаване и немцы произошли от украинцев с древней Трипольщины. Это ж сколько горилки надо выпить? Я не понесу и фантазия моя так не сработает.
Записан
ШАМАН 80-83

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1388 : 20:31, 25 Июня 2009, Четверг »

Это признание дорогого стоит...

«Украина родилась из тысяч предательств - мы предали все»
Сенсационные рассуждения окружения Ющенко о праве на измену для истинно свободных

25 июня 2009 года 10:35 | Сергей Ильченко
- Из совокупности тысяч предательств родилась наша страна, - поведал согражданам в интервью украинскому журналу "Остров" накануне своего назначения на пост замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин. И пояснил: - Мы предавали все. Так сформировались украинская политика, наше мировоззрение и мораль.
Вряд ли он решился бы на подобные мысли - не думай точно также как и глава Украины Ющенко. Можно себе представить, что было, если бы вышел к американскому народу, например, Обама и ляпнул: «Мы – нация предателей! И это замечательно!»
Впрочем, нечто похожее на прецедент было в истории СССР. Помните, Сталин объявил крымских татар – нацией предателей? Сейчас они, кстати, часть украинского народа.


Полный текст здесь: http://svpressa.ru/issue/news.php?id=10621
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

artyushenko.oleg

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +11/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2030
  • Жизнь-это МИГ между прошлым и будущим.
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1389 : 23:49, 27 Июня 2009, Суббота »

Мульт про украинских известных деятелей!
http://rutube.ru/tracks/2071025.html?v=82fcf4ff145303cb4bdb63a505274a40
Записан
С уважением, Артюшенко Олег!

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1390 : 17:36, 30 Июня 2009, Вторник »

Правильная карта
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1391 : 22:36, 30 Июня 2009, Вторник »

Откуда сдыбил? Есть, наверно, и текст. Дай ссылку, если можно.
Записан
ШАМАН 80-83

ninja

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1392 : 23:21, 30 Июня 2009, Вторник »

Ребята а что вам Украина плохого такого сделала ????Там что какие то люди не такие живут как вы или вы себя считаете какой то арийской расой или может украинцы не служили вместе с вами ???Вы поймите Украина - это состоявшаяся держава ,которая имеет все атрибуты оной держав.И державность не измеряется количеством ядерного оружия или ресурсов .Российская Империя откуда вышла ???? Правильно с Киевской Руси .И как бы вам понравилось если каждый год кто то газ перекрывает по елочку ????Или вечно хает что вы такие да сякие ,вот так менталитет и складывается у народа .
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1393 : 00:08, 01 Июля 2009, Среда »

Ребята а что вам Украина плохого такого сделала ????Там что какие то люди не такие живут как вы или вы себя считаете какой то арийской расой или может украинцы не служили вместе с вами ???Вы поймите Украина - это состоявшаяся держава ,которая имеет все атрибуты оной держав.И державность не измеряется количеством ядерного оружия или ресурсов .Российская Империя откуда вышла ???? Правильно с Киевской Руси .И как бы вам понравилось если каждый год кто то газ перекрывает по елочку ????Или вечно хает что вы такие да сякие ,вот так менталитет и складывается у народа .
Лично к тебе и к УКРАИНЕ я(надеюсь и мы) ничего не имею(я обращаюсь от своего имени-подпишутся многие) . Пишу этот ответ тебе  и вспоминаю про своих родственников там, на УКРАИНЕ. У меня на УКРАИНЕ полно друзей, родственников. Я с ними списываюсь.       Неужели, ты поверишь, что я могу пожелать ВАМ какую-то дрянь. Если ты побудешь по-дольше на ФОРУМЕ, ты найдешь и Украинцев. Извини, сумбурно, но ты меня удивил. С наилучшими пожеланиями ШАМАН. Не обижайся и пиши
Записан
ШАМАН 80-83

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #1394 : 10:09, 01 Июля 2009, Среда »

Откуда сдыбил? Есть, наверно, и текст. Дай ссылку, если можно.


http://protiv.tv/photo/36-0-127

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 1.635 секунд. Запросов: 21.