Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Россия-Украина-Грузия. Что делать?  (Прочитано 1104245 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2070 : 00:45, 29 Января 2014, Среда »

.
« Последнее редактирование: 02:29, 29 Января 2014, Среда от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2071 : 02:37, 29 Января 2014, Среда »

Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2072 : 02:43, 29 Января 2014, Среда »

Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2073 : 09:10, 30 Января 2014, Четверг »

Диме - респектъ!

Перепостирую, главным образом, из-за первой части интервью. Много созвучного моим мыслям (выделено мной красным).

Вообще, рекомендую его ЖЖ (http://ru-bykov.livejournal.com/) – прекрасный источник знаний о литературе и взвешенных комментариев на злобу дня.


Дмитрий Быков о революции и журналистике

Опубликовано в республиканской газете «Красный город» (г. Йошкар-Ола ), № 31 от 22.01.2014

Он работал/работает в лучших российских масс-медиа, и его статьи всегда отличала «самость»: емкое, оригинальное мнение. Он имеет смелость (или наивную веру что-то исправить?) говорить, например, устами «Гражданина поэта», вещи, о которых большинство молчит. Он обязателен и тактичен, что для «звезды» редкость. Он один из лучших журналистов России, а, по совместительству – сценарист, писатель, учитель, полемист и т. д.

Вместо «бархата» – «наждачка»

«Красный город»: – Освобождение Ходорковского, схожие события вокруг «Pussy Riot»… Дмитрий Львович, что это, оттепель? Или власть делает эту мину, скрипя зубами, не меняясь в принципе?

Дмитрий Быков: – Приход Берии после Ежова тоже многими воспринимался как оттепель. Сколько народу вышло на свободу! Тысяч пять, не меньше. Правда, до этого успели тысяч шестьдесят расстрелять, но кто считает? Народу много. Я не устаю напоминать, что типологическое сходство не буквально, оно системно. Общество не может вечно жить в истерике, в нагнетании образа внешнего врага и внутренней пятой колонны. Надо давать расслабиться. А вы будьте хитрее, не расслабляйтесь. Конечно, все эти сходства подчеркивают разницу масштабов.

Слава Богу, у нас сейчас примерно та же пропорция, что у тунгусского метеорита с челябинским. Но суть процессов, будь то волны в блюдце или в океане, одна и та же. Остается надеяться, что и революция произойдет в том же масштабе. Но… не лучше ли остановиться в полушаге даже от такой революции? Аксёнов все-таки много думал, прежде чем написать в «Острове Крым», что всякая революция есть неизбежный шаг назад.

«КГ»: – Дума будто бы превратилась во «взбесившийся принтер» и штампует запреты. Но мы молчим. А вот украинцы строят баррикады на Майдане. Мы сами заслуживаем этой власти?

Д. Б.: – Я не думаю, что Майдан – оптимальная форма политики. Во всяком случае, это не наша форма: у нас климат не тот и характер другой, и на стадии митинга-концерта мы никогда не умеем остановиться. «Бархатные» революции бывают в Восточной Европе. В России бывают революции наждачные. И я не думаю, что мы молчим: скорее деструктивные процессы набирают ход. Страна все больше отделяется от государства. У этого процесса есть и плюсы, и опасности. Я о них писал подробно. Точнее других высказался [Фазиль] Искандер: свобода общества от государства ведет не только к взаимной независимости, но и к взаимной безответственности.

«КГ»: – Про юбилей Есенина вы написали: праздник блатных и патриотов. Похоже, вы этих деятелей объединяете?

Д. Б.: – Блатной кодекс имеет много общего с патриотической системой ценностей, в этом нет ничего нового. Думаю, что российская патриотическая парадигма довольно точно копирует блатную этику, поскольку исходит из той же фундаментальной ценности – несвободы. А дальше идут традиционные добродетели закрытых сообществ: культ силы, навык социальной мимикрии («Волга течет при всех властях», «Умри ты сегодня, а я завтра»), ну и, конечно, «Не верь, не бойся, не проси».

Главный метод патриотов и блатных один и тот же: навязать оппоненту (противнику) некий свод правил, а самим быть свободными от любых принципов. Немудрено, что высшей добродетелью в обеих системах служит именно способность в нужный момент радикально поменять ориентиры. Антикультурность, ненависть к сложности, образованию, воспитанию – тоже приметы обоих этих мировоззрений.

Разумеется, к настоящему патриотизму официальный никак не относится. Символ официального патриотизма – дуэт Кобзона и Розенбаума которым, кажется, не чужда и романтизация так называемых «серьезных» людей. Официальный патриот – олицетворение жестокости, беспринципности и презрения к народу.

...


Полностью с текстом интервью можно ознакомиться здесь: http://kragrad.ru/clauses/vstrechi-v-krasnom-gorode/dmitriy-bykov-professiya-zhurnalista--odna-iz-luch/
« Последнее редактирование: 09:10, 30 Января 2014, Четверг от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2074 : 13:55, 30 Января 2014, Четверг »

« Последнее редактирование: 13:57, 30 Января 2014, Четверг от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2075 : 22:19, 30 Января 2014, Четверг »

http://news.mail.ru/politics/16738938/?frommail=1  Санкции от Европы !
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2076 : 22:37, 30 Января 2014, Четверг »

http://news.mail.ru/politics/16738938/?frommail=1  Санкции от Европы !
А вообще   кто то верит , что Янука запугали таможенными барьерами?  Походя чихал он на все барьеры с высокого крыльца, но до тех пор , пока не побывал в кремле на стрелке. А вот что и как ему там прищемили - вот это уже вопрос.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2077 : 16:09, 13 Февраля 2014, Четверг »

О бедном фошысте замолвите слово...


В Одессу я переехал из Сибири 12 лет назад, реализуя "на ура" детскую мечту жить у теплого моря.

Для меня это был непростой выбор и дело не в том, что это далеко, а в том, что это УКРАИНА. Я успел уже послужить по контракту в армии, попробовать себя в мелком бизнесе и много еще в чем доступном в 90-х в России, и я знал наверняка, что сейчас НА Украине улицы патрулируют бандеровцы со свастикой на рукавах и арестовывают и пытают всех, кто неправильно говорит "паляныца" или называет "пыво" - "пивом", говорят они на искусственно придуманном языке типа эсперанто, исключительно для того, чтобы злить нас .  Чото реально очково. Но знакомые уверили, что пока "Одесса - это не Украина", (цитирую буквально) и если не ездить во всякие львовы и прочие бухенвальды, то можно жить. Короче, жажда моря, солнца и фруктов переборола жывотный ужос фошызма. Аллилуйя!
http://pankapellan.livejournal.com/136461.html
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2078 : 20:47, 13 Февраля 2014, Четверг »

Брешет как сивый мерин.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2079 : 07:55, 19 Февраля 2014, Среда »

В Киеве пошла движуха...
http://drugoi.livejournal.com/3958832.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Archipelag

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2081 : 13:11, 19 Февраля 2014, Среда »

Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2082 : 14:04, 19 Февраля 2014, Среда »

Это просто сюр какой-то в духе первых месяцев гражданской войны в Испании, когда франкисты и республиканцы в перерывах между боями играли в футбол.

http://dynamo.kiev.ua/news/169467.html

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2083 : 14:11, 19 Февраля 2014, Среда »

Ну, вот и армия втянулась:
И.о.министра обороны Украины отдал приказ отправить в  Киев воздушно-десантную бригаду из Днепропетровска
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/983582?utm_medium=rss20
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: Россия-Украина-Грузия. Что делать?
« Ответ #2084 : 18:31, 19 Февраля 2014, Среда »

Ну, вот и армия втянулась:
И.о.министра обороны Украины отдал приказ отправить в  Киев воздушно-десантную бригаду из Днепропетровска
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/983582?utm_medium=rss20
http://www.unian.net/
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.