Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Веселые истории услышать не хотите ли?  (Прочитано 219022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Шрамков (БЕК)

  • Годик
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #300 : 15:35, 20 Марта 2011, Воскресенье »

Отпишу-ка я еще один рассказик. Дело было весной 1987го, старшинил я тогда на РК-1194. Получая масло для нашего дизеля на одном из кораблей (наливали его в 40ка литровые молочные бидоны ), разжились мы там вином-бутылок 10 наверное,в этот бидон заложили. Вернулись на свое место (4й причал, у борта УТС ), вытащили и оттерли от масла вино,и решили выпить его красиво,как на гражданке.На юте катера поставили мангал,сделали шашлык и начали красиво и культурно отдыхать!!! Тут кто-то из  нашей компании, а было нас 5-6 человек, сказал что хорошо бы сейчас искупаться но холодновато.Я тут-же брякнул,не подумав, что если кто либо окунется с головой в воду, то я доплыву до берега. Пашка Глушонок сказал  что если кто по пояс окунется то он с головой.Короче дошло до того что нужно было кому-то достать рукой до воды (05м) и этот кто-то быстренько так нашелся!!! В итоге мне пришлось нырять и плыть до берега (сам-же сказал ). Нырнул,доплыл и иду обратно в одних плавках,а на встречу по причалу оперативный дежурный..... Я до сего дня не могу понять что ему понадобилось на нашем причале да еще и в выходной, а он наверное до сих пор (если вспоминает это ) думает какого хрена я разгуливал по бригаде в такой форме одежды!!! Но разошлись мы молча!!! ( За шашлык на катере-отвечаю )
 
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #301 : 02:43, 21 Марта 2011, Понедельник »

На Запорожье был механик. Каплей. Фамилию не помню. Звали его "пятнадцатилетний капитан". В том смысле, что "15 лет служит и до сих пор каплей".  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #302 : 09:20, 21 Марта 2011, Понедельник »

  На " Лотлине " служил парень с Украины, по-моему из Одессы. Надо было скалывать лед, а на палубе погода нелетная. Ну он к доктору ( Шовкун ) Что-то у меня со спиной, говорит. Тот положил его на кушетку и долго растирал. Минут через 10 говорит иди скоро все пройдет, а освобождение? Я сказал иди, сейчас все пройдет! Он пришел в кубрик, посмотрите , что там у меня, а там йодом во всю спину " МУДАК" . С тех пор он его стороной обходил.
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #303 : 09:54, 21 Марта 2011, Понедельник »

"...совместное поедание мойвы способствует сплочение воинского коллектива" - одна из крылатых фраз А.Г.Шовкуна. Другая не менее эпатажная страшилка услышанная мной во время службы под началом Александра Григорьевича, была рассказана кем-то из очевидцев. Приводит старшина с корабля в Горячинскую санчасть моряка с большим созревшим чирьяком (фурункул в стадии абсцесса), а дело к обеду и Александр Григорьевич уже разложил черный хлебушек и мойвочку на столе, а тут болезные некстати. Дежурный врач хотел отослать их на послеобеденное время, но флагман со словами: "Ну-ка сынок, покажи-ка нам свою болячку" моментально обнажил худую грязную шею бойца и своими пальцами-сосисками сильно сдавил область фурункула. Боец взвизгнул, брызнул гной обильно окропив мойвочку и хлебушек.... :o
"Вот и все...делов-то, теперь промой перекисью и забинтуй" - сказал дежурному. Шум упавшего тела за спинами присутствующих возвестил о необходимости оказать срочную помощь впечатлительному старшине. :rofl: :rofl: :rofl:
« Последнее редактирование: 16:08, 21 Марта 2011, Понедельник от spydoc »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #304 : 14:14, 21 Марта 2011, Понедельник »

Доктора у нас на бригаде были, что и говорить, нескучные ребята.
Прочитав о Шовкуне, вспомнил описание медчасти из своего второго (после гашековского Швейка) любимого произведения о военной службе - Джозеф Хеллер, "Уловка 22":

Доктор  Дейника  был  аккуратненький,  чистенький  человек, для которого  хорошо  провести  время - значило всласть побрюзжать. У него были  темные  волосы и умное мрачное личико со скорбными мешочками под глазами.  Постоянно  озабоченный своим здоровьем, он чуть ли не каждый день  ходил  в медчасть, заставляя одного из двух санитаров мерить ему температуру.  Эти  два  парня  фактически  делали  за него всю работу, причем  настолько  успешно,  что  доктору  оставалось только сидеть на солнышке,  греть  свой  насморочный  нос  и размышлять, чем это так озабочены  все  люди  вокруг. Рядовых из медчасти звали Гэс и Уэс. Они достигли большого успеха, подняв медицину до уровня точных наук: тех, кто  приходил  к ним с температурой выше тридцати восьми градусов, они немедленно   отсылали   в  госпиталь.  Всем  больным,  за  исключением Йоссариана,  с  температурой  ниже тридцати восьми градусов они, чтобы отделаться,  мазали десны и большие пальцы ног раствором марганцовки и давали  таблетку  слабительного, которую каждый уважающий себя больной тут  же  забрасывал  в кусты. Если градусник показывал тридцать восемь ровно,   посетителя   просили  зайти  через  часок  -  снова  измерить температуру. 
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #305 : 10:01, 22 Марта 2011, Вторник »

"...совместное поедание мойвы способствует сплочение воинского коллектива" - одна из крылатых фраз А.Г.Шовкуна. Другая не менее эпатажная страшилка услышанная мной во время службы под началом Александра Григорьевича, была рассказана кем-то из очевидцев. Приводит старшина с корабля в Горячинскую санчасть моряка с большим созревшим чирьяком (фурункул в стадии абсцесса), а дело к обеду и Александр Григорьевич уже разложил черный хлебушек и мойвочку на столе, а тут болезные некстати. Дежурный врач хотел отослать их на послеобеденное время, но флагман со словами: "Ну-ка сынок, покажи-ка нам свою болячку" моментально обнажил худую грязную шею бойца и своими пальцами-сосисками сильно сдавил область фурункула. Боец взвизгнул, брызнул гной обильно окропив мойвочку и хлебушек.... :о
"Вот и все...делов-то, теперь промой перекисью и забинтуй" - сказал дежурному. Шум упавшего тела за спинами присутствующих возвестил о необходимости оказать срочную помощь впечатлительному старшине. :рофл: :рофл: :рофл:
   Я ушел осенью 1975,а где потом служил Шовкун? У него, в мою бытность, в бригаде работала его жена стоматологом, мы частеннько пользовались этим " блатом".
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #306 : 10:13, 22 Марта 2011, Вторник »

  Вобще-то нашего брата ( как мы называли " шланги" ) , Шовкун распознавал сразу. У него в каюте (сам видел) сояла банка , примерно литра 2-3, а в ней таблетки наполовину . Приходит один -тов. ст.л-т( он еще старлеем был) у меня живот болит. Он достает горсть и тому: " Три раза перед едой по 2 штуки ".  Приходит другой, что-то голова болит , из этой же банки горсть , по одной 4 раза в день и т.д. Быстренько всех лечил. Но в море делал операцию одному матросу - удалял аппендикс ( об этом мало кто знает)
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #307 : 12:35, 22 Марта 2011, Вторник »

После А.Ивашковского, с начала 80-х, Александр Григорьевич Шовкун был флагманским врачом бригады, с 1987 года его сменил на этой должности Цыварев Василий Анатольевич, а сам Шовкун ушел в Мурманск флагманским врачом соединения ремонтирующихся кораблей, сейчас очень вероятно на пенсии...
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #308 : 12:44, 22 Марта 2011, Вторник »

Низкий поклон врачам (меня на 502 с того света вытащили), но были и такие (во всяком случае встретился), что кроме мази Вишневского и димедрола (все болезни от нервов?) не применяли ничего (после института, молоденький лейтенант - но человек хороший, хоть и неопытный). Без фамилий..  :'( (просто забыл)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #309 : 12:57, 22 Марта 2011, Вторник »

В тактике моего Коллеги тоже немало здравого смысла: ведь наш организм универсальная саморегулирующаяся и самовостанавливающаяся биосистема ;). Да и опыт приходит только со временем и нашими ошибками (к сожалению). :'(
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #310 : 13:09, 22 Марта 2011, Вторник »

В тактике моего Коллеги тоже немало здравого смысла: ведь наш организм универсальная саморегулирующаяся и самовостанавливающаяся биосистема ;). Да и опыт приходит только со временем и нашими ошибками (к сожалению). :'(
Дык я без претензий, просто было любопытно наблюдать, как он восхищался действием мази Вишневского, которой меня смазал (не всего, а только там, где выскочили фурункулы). На третьи сутки без сна, наболело так, что мы с шаманом решили провести операцию сами, раздобыли лезвие, пинцет, перочинный нож, (спирт шаман принес свой). Спирту было много, поэтому начали с внутренней дезинфекции, операция прошла успешно. После операции спал как убитый (правда шрамы до сих пор остались).
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #311 : 21:30, 22 Марта 2011, Вторник »

От фурункулов спасались дрожжами, ложку дрожжей на стакан воды с сахаром и фурункулы проходили и больше не появлялись.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #312 : 22:13, 22 Марта 2011, Вторник »

Главное успешное возлияние(вливание)!Результат после этого всегда успешен! Вспоминается случай,приступ аппендицита у матроса:когда его выносили из кубрика(861й уровень столовой л/с) получилось так что понесли его вперёд ногами.На тот момент мы столько новых матюгов узнали от корабельного доктора(так же и от больного,когда его разворачивали в коридоре) Вес больного около 100кг.Это Гена Каноненко,в галерее Ильмень на фото он самый крупный матрос.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #313 : 10:06, 23 Марта 2011, Среда »

От фурункулов спасались дрожжами, ложку дрожжей на стакан воды с сахаром и фурункулы проходили и больше не появлялись.
      Меня они мучили еще с Киевской учебки. А.Шовкун давал и дрожжей и черт знает чего . Но потом направил в Полярный, сделали переливание и все как рукой сняло.
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #314 : 11:32, 23 Марта 2011, Среда »

Странно, почему Александр Григорьевич направил Вас в Полярный, если т.н. "переливание", медицинским языком говоря "аутогемотерапия" заключается в раде последовательных ин'екций (2,4,6,8,10мл. и по убывающей)собственной крови пациента из локтевой вены в ягодичную мышцу?
Наверно подозревал что-то более серьезное, чем фурункулез. ???
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 21.