Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Веселые истории услышать не хотите ли?  (Прочитано 219156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Остапчук Александр

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #90 : 19:05, 05 Сентября 2007, Среда »

А вот история от человека, с которым мы служили на Репитере в одной должности и в одном начальном звании - но с разрывом в 10 лет. Ныне уже покойный Василий Васильевич Кушнер.
Возвращается Репитер с похода в родную базу - все нормально, и оба якоря висят там, где им и положено. Но один из них деревянный и покрашен кузбасслаком. Потом съездили к рыбакам и за 6 литров "шила" купили себе чуть побольше, но настоящий. А дело было в Средиземном море - стояли на якоре. Стали выбирать - ан нет - заело - дернули с ходу и оборвали цепь. Так ничего и не поняли - что же случилось - рывок был какой-то уж странный - и они дергали, и их дернуло.
Месяца через три поступила в Североморск информация о том, что три месяца назад в Александрию зашла британская дизелюха с прорехой с рванными краями в ограждении рубки. А якорь утонул видно - все таки - железо, вот боцман муляж из аварийных брусьев и смастерил - дабы командование не догадалось. Думаю, что англичане перепугались, когда их лодку на глубине потащило наверх.
Я спросил ВВ - не врешь. Он обиделся.
« Последнее редактирование: 20:43, 05 Сентября 2007, Среда от Остапчук Александр »
Записан

Остапчук Александр

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #91 : 19:36, 05 Сентября 2007, Среда »

А вот как ДМБ брюки втискивали в банку из под воблы и ее запаивали так, что никто и не смог отличить - это я видел когда возил команды до Питера (три раза). Последний раз - вроде май 1982 (?) - это было нечто - я в своей команде (человек 18 - костяк с Лиры - помню ст.1.ст. Ваню Шейнина) создал группу вроде "морской мехоты США", и мы отбивались от мимо пролетавших в угаре разрозненных "мореходов", которые ехали сами по себе. Но мы доехали с блеском - как - это отдельная история, там было и много комичного. На перроне в Питере вся команда была в "отутюженном виде" и со всеми положенными причендалами, и мы поблагодарили друг друга - народ сказал - теперь до дома доедем нормально.
Записан

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #92 : 09:00, 06 Сентября 2007, Четверг »

А вот история от человека, с которым мы служили на Репитере в одной должности и в одном начальном звании - но с разрывом в 10 лет. Ныне уже покойный Василий Васильевич Кушнер.
Возвращается Репитер с похода в родную базу - все нормально, и оба якоря висят там, где им и положено. Но один из них деревянный и покрашен кузбасслаком. Потом съездили к рыбакам и за 6 литров "шила" купили себе чуть побольше, но настоящий. А дело было в Средиземном море - стояли на якоре. Стали выбирать - ан нет - заело - дернули с ходу и оборвали цепь. Так ничего и не поняли - что же случилось - рывок был какой-то уж странный - и они дергали, и их дернуло.
Месяца через три поступила в Североморск информация о том, что три месяца назад в Александрию зашла британская дизелюха с прорехой с рванными краями в ограждении рубки. А якорь утонул видно - все таки - железо, вот боцман муляж из аварийных брусьев и смастерил - дабы командование не догадалось. Думаю, что англичане перепугались, когда их лодку на глубине потащило наверх.
Я спросил ВВ - не врешь. Он обиделся.


На 501  был аналогичный случай но якорь был куплен на Кубе за баснословную цену 3 литра спирта и почемуто 4 литра ядовито зеленой краски, кстати якорь стоял у штаба бригады подводных лодок. ;D
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #93 : 09:08, 06 Сентября 2007, Четверг »

Когда мы в С.Фуэгосе были на Находке, продавщицы Тамара из магазина "Москва" (жена начальника штаба той кубинской бригады)  жаловалась, что пьяницы с ССВ 501 по пьяни якорь потеряли, так ее муж им чуть-ли не задаром его подарил, она называла еще в составе компенсации за якорь ящик тушонки и ящик сгущенки.
Записан

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #94 : 18:12, 06 Сентября 2007, Четверг »

Приветствую товарищей! Пишу повторно, почемуто не прошел первый раз, может администратор не разрешил!?
Попытаюсь и я рассказать один зслучай произошедший со мной  в 1989г., на третьем году службы.
Будучи комсоргом подразделения, на одном из собраний в присутствии начполита бригады был поднят вопрос об увольнительных. Из отряда в мою бытность практически никто и никуда не выходил далее сопок, пошумели немного, дошумелись до того, что начполит бригады приказал составить гравик поездок в Мурманск или Североморск в музеи и т.д. Вот здесь и выяснилось, что ехать никто не хочет, народ попривык шхериться, мол не трогай нас. Сколотили наспех группу из молодых, тотальника  и меня как зачинщика, во главе молодой лейтенант - комсорг части. До момента отбытия все прошло гладко, были в музее ВМФ, зашли в "шведский стол" отеля "норд", где за 3р50коп. можно было оторваться по полной, сделать несколько заходов к стелажам с едой с огромной тарелкой на удивление и забаву стареньким финам и норвегам (мое предположение). Стоим на автовокзале в ожидании автобуса на Североморск, что бы далее на катере до Кислой. Я решил на дорожку "перегальюнить", подошел к старшому, предупредил что на пару минут в гальюн. Выхожу ..... ???, а никого нет, все погрузились и уехали вместе с моим в/билетом и одним на всех увольнительным. Первая мысль конечно догнать, но ведь на полпути стоит КПП и проверка документов, вот сдесь и сработала смекалка. К 24.00 я был уже на докладе у дежурного по части (отряд). Никто не поверил, что я своим ходом добрался, решили что меня привез патруль. Итак КПП перед Североморском, КПП при посадке на катер, Кислая, бегом через ночной Полярный (дороги не знал, предполагал направление) бегом 3 км до Горячих. Мою пропажу обнаружили только в отряде, обзвонили комендатуры, КПП и тд. где сказали, что мухи бесплатно не летают , а тут целый матрос. Шума никакого небыло, далее дежурного по части  дело не дошло. Жаль конечно лейтенанта, он за мной рвонул на такси в Мурманск, потратил денег, и очень на меня похоже обиделся. Сам же думал, ну как я опростоволосился, ладно по бойцовке, а тут на третьем году, стыдно. Но не виноваааат я , простите кто может. Если кому интересно как я пробирався через кордрны сообщите, постараюсь, главное чтобы враги не прочли. :D. За стиль и шероховатости прошу меня простить.   
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #95 : 19:07, 06 Сентября 2007, Четверг »

Vladimir Прислал бы фото. Мы с тобой в одно время были. Я ДМБ 89 осень. Кстати и лейтенанта этого помню.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

MarkGluschenko

  • Годик
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • 16 отряд РРТР, СКР "РЕЗВЫЙ", АСБ "SB-406"
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #96 : 23:53, 06 Сентября 2007, Четверг »

Vsem privet! S 1983 po 1986 slugil v otryade. Esli, kto pomnit to v glubine territorii otryada stoyala rubka radiomasterov.
Tak vot , zimoi 1984 zahogu v rubku, pryamo naprotiv vhoda v rubke stoit samodel'nyi kozel. K kozlu pridvinut stol. Na stole spit Vasya Kolesnichenko, nogi v noskah pryamo nad kozlom i noski tleyt medlenno, progoreli do dyr. On tak krepko spal, chto ya ego ele rastolkal.
On mne potom ob'yasnil, chto vidite-li noski byli mokrye, reshil podsushit. Mark Gluschenko.
Записан
Mark Gluschenko

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #97 : 05:04, 07 Сентября 2007, Пятница »

У нас хохлам присылали горилку в грелках... :-)

Горилка в грелках, это ординарно и банально...
Был у меня на 509-м в подчинении моряк, призванный из Смоленска. Его мать работала на предприятии, где делали (и делают) знаменитую смоленскую сгущенку. Так вот, сердобольная мамаша присылала ему водочку, фирменно запаяную в банки "сгущенки". Очень удобно: при проверке посылок, хранении - никаких проблем. Очень долго не могли понять, почему народ ходит "готовый" после получения посылок, которые проходили тщательный замполитовский досмотр. Кстати загадку разгадал Витя Лукашенко, житейски очень мудрый человек. 
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #98 : 05:13, 07 Сентября 2007, Пятница »

Мы с тобой в одно время были. Я ДМБ 89 осень. Кстати и лейтенанта этого помню.

Фамилия лейтенанту случайно не Масло ? ??? 
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #99 : 08:42, 07 Сентября 2007, Пятница »

У нас хохлам присылали горилку в грелках... :-)

Горилка в грелках, это ординарно и банально...


Дык, на оригинальность никто и не претендовал   :D :D :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #100 : 09:37, 07 Сентября 2007, Пятница »

Славик, привет. Я думал, что ты давно меня рассекретил, я честно говоря тебя прекрастно помню и даже знаю о тебе в нынешнем времени. Даю наводку, через Игоря с Харькова.У меня есть твой мобильный и даже домашний телефон. Мне кажется, что мой моб. у тебя тоже есть.
Vladimir Прислал бы фото. Мы с тобой в одно время были. Я ДМБ 89 осень. Кстати и лейтенанта этого помню.
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #101 : 19:39, 07 Сентября 2007, Пятница »

Цитировать
Славик, привет. Я думал, что ты давно меня рассекретил, я честно говоря тебя прекрастно помню и даже знаю о тебе в нынешнем времени. Даю наводку, через Игоря с Харькова.У меня есть твой мобильный и даже домашний телефон. Мне кажется, что мой моб. у тебя тоже есть.

Ха!!! Я не узнал. Кстати Боря т.е. Игорь так и потерялся. Теперь всё пытаюсь вспомнить фамилию летенанта, и не могу. Он в отряде появился в 88.
Масло был командиром группы на Селегере в походе 87 лейтенантом, а в 89 уже старшего получил.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

MarkGluschenko

  • Годик
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • 16 отряд РРТР, СКР "РЕЗВЫЙ", АСБ "SB-406"
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #102 : 02:01, 08 Сентября 2007, Суббота »

               Был и я в славном Лиинахамари. По моему зимой 1985-го. и почуствовал, что такое полный пиз.... Там тогда стояла бригада радиолокационых кораблей. Нашу групу к ним для усиления посали на время учений. В то время наш потенциальный противник там какое-то движение создавал. Подняли ночью в срочном порядке. Помнится был сильный мороз и мы ехали, по моему 300 км., в кузове дохлого КАМАЗа, укрышись матрасами и одеялами со всей нашей аппаратурой. Приехали, разгрузились. Перетаскали все на ихнюю калошу, установили и подключили. Поход по плану был ближним, сроком на три месяца. С горем пополам вышли да еще и с нарушением графика по причине неописуемого бардака на этой "доблестной" барже. Ни делая практически ничего относящегося к поставленному боевому заданию, промучались в болтанке все три месяца на каше и чае. И когда наконец получили приказ идти домой, оказалось, что у этих муд....ов кончилась солярка. А вдобавок ко всему и провиант. Еще почти месяц мы макали черные сухари в теплую воду, пока не подошел заправщик. НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ. По приходу в Лиинахамари, мы, голодные и холодные, срочно разгрузившиь, с мечтой скорее добраься до отряда, обратились к местным орлам с вопросом о транспортировке нашей группы назад в Полярный. На что их орел нам ответил: "ТАК ВОНА ВАШ КАМАЗ. НА НЕМ И ЕХАЙ." И показал пальцем в сторону. И тут мы офигели, когда повернув головы, увидели наш КАМАЗ, вмерзший в лед и покрытый в два этажа снегом. ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ, МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ.   Марк Глущенко 83-86
                 
« Последнее редактирование: 06:38, 10 Сентября 2007, Понедельник от MarkGluschenko »
Записан
Mark Gluschenko

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #103 : 12:12, 08 Сентября 2007, Суббота »

Боря - это Игорь Борисенко?

Цитировать
Славик, привет. Я думал, что ты давно меня рассекретил, я честно говоря тебя прекрастно помню и даже знаю о тебе в нынешнем времени. Даю наводку, через Игоря с Харькова.У меня есть твой мобильный и даже домашний телефон. Мне кажется, что мой моб. у тебя тоже есть.

Ха!!! Я не узнал. Кстати Боря т.е. Игорь так и потерялся. Теперь всё пытаюсь вспомнить фамилию летенанта, и не могу. Он в отряде появился в 88.
Масло был командиром группы на Селегере в походе 87 лейтенантом, а в 89 уже старшего получил.
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #104 : 22:18, 08 Сентября 2007, Суббота »

Всем привет!
Рассказ о КВНе еще раз показывает, всё зависит от личного восприятия, как теперь принято величать человеческого фактора.
Ситуация очень схожа из отряда в командировку в Лиинахамари отправили дав на сборы полчаса это был 88 год. И хотя был март мои тонкие хромачи стали промерзать уже на подъезде к Полярному. С горем пополам дожил до Лиинахамари. Там разгрузились, КАМАЗ уехал в бригаду.
КВН (Корабль Воздушного Наблюдения) это конечно что-то. Постройки конца 50-х годов осадка 2 метра клотик 36 метров. Не удивляйтесь это была высоченная мачта с антенной, и ещё РЛС, которая находилась пониже. Автономность его исчислялась 14 сутками с максимальным волнением 4 балла. Про тот поход, про который рассказал Mark нам рассказывали, как про легенду. Эти корабли вообще выходили очень редко в море. Тот, на котором выходили мы, простоял у стенки четыре года.
В командировку нас отправили на две недели, и забыли, т.е. не было машины забрать группу. И мы просидели до середины мая, совершили героический переход в Североморск, представляете ни один человек из экипажа никогда не был в море, вышли волнение усилилось, закрыли вход в базу и отправили в Североморск. Народ лежал, но службу несли все. А потом вернулись в Хамари.
Зато, какой в Лиинахамари был квас его привозили прямо к причалу, а в банный день из парилки вышел, и холодного кваску – хорошо. :drink1:
Так что воспоминания скорее веселые, чем горькие, а командиром у меня там был Масло.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.