Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Веселые истории услышать не хотите ли?  (Прочитано 219212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #135 : 12:12, 19 Сентября 2007, Среда »

Давненько вишу в форуме, читаю забавные истории и чёй-то накатило самому написать. опыт морской у меня не великий, всё-таки служил в армии (Бугры, радиополк ОСНАЗ, второй год в РУ штаба ЛенВО, специальность-англ микрофон), но две морских командировки были. первая, вообще интерено: нас с аппаратурой забросили самолётом в Лиепаю, а там под парами ждал (мы опоздали, долго вылета не давали) "Маршал Тимошенко". он только что построен был, ходовые в балтике прошол и отправлялся на север, служить. Мой аппарат в рубке СКПВ (над вертолётной палубой) поставили и весь переход береговые УКВэшки слушал-писал. Вот когда гордость за страну впервые почувствовал! Через проливы шли самым полным, в рубке репетир был, лично 36 узлов видел. Сторожевые катера датские-шведские в буруне болтало, только-что не перевёртывало, только вертолёты и могли угнаться, бурун выше вертолётной палубы!
Ну вот, а второй поход уже из Горячих, июнь-октябрь 1976, "Теодолит". интересного много было и смешного и не очень. Как-то, уже после Польши, кок (а я на камбузе дневалил) яйца варил на утренний чай. Кто помнит камбуз на Океанах почти в самой корме. представьте ситуацию: море -баллов 9, ползём по ветру и вот, кок открывает крышку бака и в это время "Теодолит" получает особенно ощутимый пинок под зад! Яйца, почти все, вместе с водой фонтаном вылетают из бака и разлетаются по палубе, часть даже в коридор, под ноги собравшихся бачковых. Первый раз видел, как кок плачет. Мужик, надо сказать, был могучий, жаль не помню, как звали.
А про буи буржуинские тоже интересно. Поставлена была задача сопровождать группировку во главе с "Арк Ройялом", которая поддерживала высадку десанта в центральной Норвегии (кажется, это был "Отемн Фордж-76"). Рояль в дрейфе лежал пару дней, с него вертолётов пара взлетала и по-кругу гидробуи раскладывала, получался кружок кабельтовых 5-7 радиусом, а мы шли малым ходом и на глазах изумлённой публики их собирали. Процесс был практически непрерывным. им, наверное, не нравилось, но происходило это через пару недель после того, как "доблестный" майор МИГ-25 в Японию угнал, мы просто расходы компенсировали. Помнится насобирали тогда этих поплавков с микрофонами не один десяток, слов разных наговорили много, замполит даже что-то по этому поводу говорил! :D
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #136 : 13:19, 03 Октября 2007, Среда »

...  замполит даже что-то по этому поводу говорил! :D

С уважением отношусь к замполитам, правда не ко всем ;)

Это про тех кого не уважали:

"Случай с замом, назначенным вместо Мамина" из поэмы Николая Гульнева "Офицер флота Лёха Мамин".
Мы уходили в автономку,
И вот тогда, в подарок нам,
На нашу дизельную лодку
Служить явился новый зам
Прощай, Полярный, и с рассветом
Ушли в холодный океан -
Нам в это памятное лето
Был шанс по службе верный дан.
В загрузке точные торпеды
И все продукты под запас,
Нам снились славные победы -
Ведь командир — подводник-ас!
А новый зам — идейный воин,
Входил с утра в служебный раж,
Был славной партии достоин -
Учил сурово экипаж.
Вещал про съезд, что это веха,
Капитализму, мол, конец,
Что дисциплина — мать успеха,
А он, как минимум, отец!
Вот так, под говор замполита,
Шли тихо в заданный район,
В походе скрытность не забыта,
Она подводнику — закон.
Под утро всплыли без печали
Перекурить и подышать,
Но все по делу замечали,
Чтоб враг не смог атаковать.
На мостике царили страсти,
И каждый был красив и юн,
А зам, по праву высшей власти,
В надводный ринулся гальюн.
На море штиль — стекло водица!
И сердце просится в полет!
И начинает чаще биться…
Но вдруг сигнальщик: «Самолет!»
Что делать, мы отлично знали,
Нам глубина, что вам окоп,
Вмиг погрузившись, приподняли
Незаменимый перископ.
Сам командир у перископа,
И, словно не в своем уме,
Увидел вдруг, что чья-то жопа
Мелькает справа по корме.
Вот на тебе — дурные вести,
Тут скрытность лодки не в цене,
Ведь зама нет (жетон на месте!),
А зам остался в гальюне! …
Продулись, время не теряли,
Картина из веселых снов:
Мы зама быстро подобрали -
В дерьме, живого, без штанов.
Зря зам на классиков ссылался
И на «Науку побеждать»,
Не к месту как-то обосрался,
Пришлось в Норвежском отмывать.
Поход удачно обошелся,
Таков подводников удел.
А зам? Зам с лодки перевелся -
Ушел служить в политотдел.

http://avtonomka.org/bayki/byliny.htm
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #137 : 13:59, 03 Октября 2007, Среда »

Кое что близкое нам :D

Воспоминания американского разведчика….

«Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехли в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы - 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.
Что-то было в записи, а в основном "живой" эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
**
- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)
**
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
**
- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
**
- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
- Гони его на куй, я за эту желтуху не хочу пи…ды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду - к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
-Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза".
-Трам-тарарам... , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.»
Записан

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #138 : 14:44, 03 Октября 2007, Среда »

Если не преукрашено, то суппер -  смеялся от души.
Кое что близкое нам :D

Воспоминания американского разведчика….

«Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехли в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы - 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.
Что-то было в записи, а в основном "живой" эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
**
- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)
**
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
**
- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
**
- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
- Гони его на куй, я за эту желтуху не хочу пи…ды получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду - к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
-Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза".
-Трам-тарарам... , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.»

Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

Механик Смирнов

  • Архипелаг 1979-86, ССВ-571 1986-91, Траверз 1984, Селигер 1986; 13 БС
  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 867
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #139 : 15:55, 03 Октября 2007, Среда »

Нашел на одном из форумов «Морские байки», похоже, что это про наших. Непосвященные форумчане – не верят, но, согласитесь, что-то до боли знакомое...
Конечно, БМРТ мог быть и Океанчиком, да и скорость ЭМ – не 48 узлов, но судите сами.
Привожу дословно.
 
«Однажды давно тому отец на одном сабантуе, вдоволь посмеявшись над F-117, рассказал мне ма-а-а-ленькую такую байку про свою службу на славном Северном Флоте.
Было это в шестьдесят лохматом году. БМРТ, нашпигованный аппаратурой, отправился писать сигнатуры свейских радариев и на пару миль вошёл в ихние территориальные воды. Шведы, ясное дело, всполошились и выслали на перехват эсминец (ЭМ). Не то своей постройки, не то и вовсе британской... это не важно.
И вот доблестный советский БМРТ засекает работу корабельного радара. Резкие команды, топот ног... - и траулер разворачивается и на полной скорости (9 узлов, кому интересно) чешет в нейтральные воды. За ним, ессно, гонются шведы, и вот - ЭМ на скорости узлов эдак 48 (на форсаже чесал)... чудом успевает увернуться от мирного советского судна. Думали, русские, увидев их, в дрейф лягут, ан не обломилось потомкам викингов.
В общем, пока шведы гасили скорость и выписывали циркуляцию - БМРТ уже мирно качался в нейтральных водах и делал вид, мол, рыбу ловит.
Вот, такая мне была рассказана байка лет 10 назад на семейном сабантуе после открытия второй 0,7»

Кому интересно – ссылка:
http://forum.sukhoi.ru/printthread.php?t=33475

Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #140 : 13:43, 04 Октября 2007, Четверг »

История в картинках с пояснениями здесь:
http://www.destroyersonline.com/usndd/ff1047/f1047pho.htm    :D

Амеры охренели когда наши им в задницу въехали, честно говоря когда служил на Севере про это ничего не слышал, хотелось бы услышать по этому поводу мнение ТИХОВА Ю. Е., он поболе в таких вещах разбирался. ;)

С уважением, Владимир ВЕРШИНИН. :D




Продолжение этого вопроса:

...В 18 часов 25 минут командир "К-22" дал команду: "Срочное погружение! Перископ - вниз!" Эта мера запоздала и атомоход на 17 узловой скорости через минуту ударил фрегат "Водж" в левый борт под ангаром для вертолета. Удар был нанесен носовой частью корпуса лодки, а затем и передней частью ограждения рубки, лодка получила большие вмятины в обшивке корпуса, трещины в переборках и повреждение винтов. "Водж" потерял ход и был отбуксирован американцами сначала в базу на остров Крит, а в сентябре - переведен для ремонта в Тулон. Советский атомоход получил повреждения легкого корпуса в носовой части, на нем были разбиты антенны гидроакустического комплекса "Керчь" и радиолокационная станция управления ракетным оружием "Аргумент", повреждено ограждение рубки и правый горизонтальный руль. Лодка была вынуждена всплыть, но покинула район аварии своим ходом в сопровождении советских кораблей...

http://community.livejournal.com/navy_rus/

Как говорится: "Прикрой - атакую!" ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #141 : 22:54, 04 Октября 2007, Четверг »

... всё-таки служил в армии (Бугры, радиополк ОСНАЗ, второй год в РУ штаба ЛенВО, специальность-англ микрофон), но две морских командировки были...

Координаты Большакова Валерия Алексеевича есть? Довелось вместе побороздить.
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #142 : 11:38, 05 Октября 2007, Пятница »

... всё-таки служил в армии (Бугры, радиополк ОСНАЗ, второй год в РУ штаба ЛенВО, специальность-англ микрофон), но две морских командировки были...

Координаты Большакова Валерия Алексеевича есть? Довелось вместе побороздить.

Игорь, большая просьба передай ему БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ от меня при случае и сообщи его координаты в личное или на мыло, в ближайшее время в Питере вряд ли буду, а в следующем году кто его знает ;) :( ;)
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #143 : 22:28, 25 Января 2008, Пятница »

Откорректировал написанную мной байку (ответ#21 в этом разделе). Хочу прилюдно извиниться, так как в первой редакции указанной байки изложил непроверенную и не соответствующую истине трактовку событий. Кого обидел - еще раз простите.
Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС

Шаман

  • Годок
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #144 : 00:21, 26 Января 2008, Суббота »

Нашел на одном из форумов «Морские байки», похоже, что это про наших. Непосвященные форумчане – не верят, но, согласитесь, что-то до боли знакомое...
Конечно, БМРТ мог быть и Океанчиком, да и скорость ЭМ – не 48 узлов, но судите сами.
Привожу дословно.
 
«Однажды давно тому отец на одном сабантуе, вдоволь посмеявшись над F-117, рассказал мне ма-а-а-ленькую такую байку про свою службу на славном Северном Флоте.
Было это в шестьдесят лохматом году. БМРТ, нашпигованный аппаратурой, отправился писать сигнатуры свейских радариев и на пару миль вошёл в ихние территориальные воды. Шведы, ясное дело, всполошились и выслали на перехват эсминец (ЭМ). Не то своей постройки, не то и вовсе британской... это не важно.
И вот доблестный советский БМРТ ...
Возможно что-то и приукрашено, но думаю, реальные случаи были. У меня один "рыбак" гнал довольно большой объем информции. Правда, делал это не вовремя, в 3 - 4 часа ночи. Но дежурный РЭО по Атлантике его информацию изучал и выписки делал, значит что-то интересное было. Трудился "рыбак" не покладая рук, а лучше сказать ушей и как говориться "фортуна развернула дышло", срисовал он какой-то серьезный объект. Что за объект, не знаю, но ажиотаж был мощный. Информацию сразу погнали на самый верх, а такое бывало редко.
Записан
41 ВМШ (Николаев), шаман в/ч 31334

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #145 : 14:29, 18 Апреля 2008, Пятница »

Продуктов хватало но родители всё равно присылали конфеты итд. А хохлам присылали великолепное сало. Не то что в гипермаркете.
Где-то слышал притчу, увидев пол стакана (неважно чего) один скажет да ведь он наполовину пустой, а другой он наполовину полный. Вот так и у нас один помнит одну половину, а другой другую. И полит занятия вспоминаю со смехом, как переводили тему в сторону.
А про воровство так не согласен это считай нашёл.

А третий скажет,что стакан в два раза больше чем надо.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #146 : 15:55, 18 Апреля 2008, Пятница »

« Последнее редактирование: 19:58, 19 Апреля 2010, Понедельник от сибиряк »
Записан

Eichen

  • Салага
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #147 : 03:16, 20 Апреля 2008, Воскресенье »

(Из отряда в мою бытность практически никто и никуда не выходил далее сопок, пошумели немного, дошумелись до того, что начполит бригады приказал составить гравик поездок в Мурманск или Североморск в музеи и т.д. Вот здесь и выяснилось, что ехать никто не хочет, народ попривык шхериться, мол не трогай нас. Сколотили наспех группу из молодых, тотальника  и меня как зачинщика, во главе молодой лейтенант - комсорг части. До момента отбытия все прошло гладко, были в музее ВМФ, зашли в "шведский стол" отеля "норд", где за 3р50коп. можно было оторваться по полной, сделать несколько заходов к стелажам с едой с огромной тарелкой на удивление и забаву стареньким финам и норвегам (мое предположение). )
Я был одним из молодых тогда, в музее у меня и ещё одного сняли с бесок новые ленты в гардеробе пока мы осматривали "экспонаты", и шведский стол помню, нам этот молодой лейтенант дал денег на поесть, открытый, щедрый был, а звали его Олег Ручка.
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #148 : 11:21, 14 Июня 2008, Суббота »

Про капитан-лейтенанта Гастюнина Леонида Ивановича, нашего умельца, кстати он коллекционировал анекдоты и очень любил творчество Высоцкого. После увольнения уехал в Анжеро-Суженск, Кемеровской области. Одно время с ним переписывался Бурдалов Геннадий Сергеевич (ныне бросил якорь в Красноярске), сейчас, я думаю временно, связь потеряна. Фамилия правильно у него пишется через "А" - ошибка допущенная в ЗАГСе при регистрации, хотя родители Гостюнины.
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Веселые истории услышать не хотите ли?
« Ответ #149 : 23:34, 30 Июля 2008, Среда »

Мне помнится один интересный образчик утренней справки на КП 16 отряда году этак в 81-83. Дудник был то ли в отпуске, то ли в командировке и замещал его временно Слава Кабанов. Я в те времена постоянно ходил ОД. На этих совещаниях, как правило присутствовали офицеры отряда и прикомандированные. Сменялся и докладывал обстановку, кто-то из наших старших товарищей, то ли Марик Исмагилов, то ли Коля Гаршин, не помню. Слава, учитывая отсутствие высокого начальства, предложил провести доклад по упрощенной схеме. К слову сказать, в районе Холли-Лох в то время одновременно оказались два наших парохода: "Запорожье" и кто-то из 861.
Запомнились лукавые глаза оперативного, который произнес буквально следующее:
- Значит так, супостат, ох...вший от такого количества кораблей ВМФ СССР в непосредственной близости от своей базы, выгнал для слежения за действиями противника несколько своих фрегатов.
Дальнейший доклад был скомкан.  :rofl:
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22.