Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Мы и они: противостояние продолжается...  (Прочитано 609871 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2370 : 11:18, 21 Октября 2015, Среда »

Кадыров: Никакие игиловцы не просочатся через границу с Грузией

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/60985-kadyrov-nikakie-igilovcy-ne-prosochatsya-cherez-granicu-s-gruziey.html
Politikus.ru
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2371 : 19:29, 22 Октября 2015, Четверг »

Зачем Демократическая партия США «сливает» Путину Киев и ИГИЛ?

Источник: http://politikus.ru/articles/61104-zachem-demokraticheskaya-partiya-ssha-slivaet-putinu-kiev-i-igil.html
Politikus.ru
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2372 : 16:10, 23 Октября 2015, Пятница »

Почему нельзя допускать Путина к борьбе с ИГИЛ ("The Washington Post", США)


Дональд Трамп (Donald Trump) заявляет: «Пусть [Россия] избавляется от ИГИЛ. С какой стати, черт возьми, это нас должно беспокоить?». Вопрос задан по существу. Что плохого в том, чтобы разрешить российскому президенту Владимиру Путину повоевать вместо нас в Сирии?

Ответ: да ничего хорошего.

Во-первых, Россия воюет не против ИГИЛ. По данным Института по изучению войны (Institute for the Study of War), Россия наносит авиаудары главным образом по территориям, контролируемым другими суннитскими группировками, которые президент Сирии Башар Асад (Bashar al-Assad) считает угрозой — в том числе и по организациями повстанцев, обученными и связанными с Соединенными Штатами. Это объясняется тем, что стратегической целью России является не уничтожение «Исламского государства», а помощь поддерживаемому Ираном режиму Асада. Кроме того, Россия хочет заставить Запад также оказывать ему поддержку. После уничтожения умеренной оппозиции мир будет вынужден выбирать между Асадом и ИГИЛ. Похоже, что президент Обама этого не понимает. На прошлой неделе он наивно заявил, что России не следует наносить удары по поддерживаемым Соединенными Штатами повстанцам, поскольку умеренная оппозиция нам понадобится в период перехода от режима Асада к другой власти. Вот именно поэтому Путин их и бомбит.

Во-вторых, российское вмешательство фактически укрепит «Исламское государство». Уничтожая умеренную оппозицию, Россия толкает все суннитские организации в руки «Исламского государства» и поддерживаемой «Аль-Каидой» группировки «Джабхат ан-Нусра» — сделав эти организации единственным оптимальным вариантом для большинства населения, выступающего против Асада, даже если они и не разделяют радикальную идеологию террористов. Это приведет к радикализации конфликта и сделает Сирию еще более притягательной для джихадистов. Это помогает Асаду, которому угроза «Исламского государства» необходима в качестве силы, выступающей против него, — чтобы оправдать бессменность своего режима.

В-третьих, возобновившееся присутствие России в Сирии способствует укреплению позиций Ирана. Неслучайно Россия направила свои силы и средства в Сирию всего лишь через несколько недель после того, как Москву посетил командующий спецподразделением «эль-Кудс» Касем Сулеймани (Qasem Soleimani). Иран — шиитское лицо исламского радикализма — становится на Ближнем Востоке все более влиятельным, и вторжение России способствует стремлению Ирана к доминированию в регионе. Это выгодно обеим сторонам. Россия получает возможность постоянного военного присутствия на Ближнем Востоке, имея крупную военно-воздушную базу в незамерзающем средиземноморском порту, из которого она может проецировать силу и бросать вызов США и их союзникам. Иран же получает оружие (такое, как современные зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит» для защиты от военного удара объектов своей ядерной программы), и новую коалицию для противодействия влиянию США в составе России, Ирана, Ирака, Сирии и ливанской «Хезболлы». А это и есть катастрофическая угроза интересам США. Как заявил генерал в отставке Джек Кин (Jack Keane) в эфире программы Fox News Sunday, «в стратегическом отношении российско-иранский альянс является фактором, меняющим весь ход игры на Ближнем Востоке. Это затронет каждую ближневосточную страну, и по всей вероятности, уменьшит влияние США».

В-четвертых, интервенция России является опасным сигналом, указывающим на слабость США. Обама объявил «Исламскому государству» войну и пообещал «уничтожить» сеть террористических организаций. Россия начала свое вторжение под тем предлогом, что мы проигрываем эту войну, а Россия приходит на помощь. Именно по причине нашей нерешительности в ходе военной кампании (в 75% вылетов бомбовые удары не наносятся) возник тот вакуум, который Россия сейчас заполняет.

Наша слабость в Сирии чревата последствиями за пределами этого региона. Именно то, что Обама не осуществил на деле свою политику «красной черты» после того, как Асад применил химическое оружие, и придало Путину смелости аннексировать Крым. При наличии еще большего числа доказательств слабости американцев Путин сможет и дальше испытывать решимость США защищать своих союзников по НАТО в Балтии или других странах, с которыми нас связывают обязательства в рамках альянса. У него сейчас есть авиабаза, благодаря которой российские истребители находятся в пяти минутах лета от Турции — члена НАТО. Другие противники США, например, Китай и Северная Корея, также смогут осмелиться и проверить нашу решительность. Слабость провоцирует противника на действия.

В-пятых, российская кампания по нанесению авиаударов указывают на то, что США — ненадежный союзник. Когда Россия предупреждает США, требуя «отойти в сторону», пока она наносит удары по формированиям, которые мы укомплектовали и обучили в борьбе с «Исламским государством», и мы молча соглашаемся, остальные, кто полагается на американские гарантии безопасности, теряют к нам доверие. Власти Ирака только что достигли соглашения с Ираном и Россией об обмене разведданными. Премьер-министр Ирака заявил в конце минувшей недели, что охотно предоставляет России возможность наносить удары по ИГИЛ с иракской территории. И вот мы уже договариваемся с Россией о предотвращении конфликтных ситуаций при проведении воздушных операций, что является формой военного взаимодействия. Поддержка или попустительство действиям России подкрепляет распространяющееся в регионе мнение о том, что мы действуем вместе с Россией, Ираном, Асадом, «Хезболлой» и иракскими шиитскими вооруженными отрядами против наших традиционных союзников.

Обама заявляет, что обо всем этом беспокоиться не следует. Он утверждает, что Путин действует по причине «слабости» и сам себя загоняет в «трясину» — почти так же, как во время вторжения СССР в Афганистан в 1979 году. Даже если это и так, для нас это не должно служить особым утешением. Что произошло после того, как русские, в конечном счете, ушли из Афганистана? Власть там захватил «Талибан», и он привел в страну «Аль-Каиду», в результате чего страна превратилась в прибежище для тех, кто организовал теракты 11 сентября 2001 года.

Другими словами, для США российское вторжение в Сирию является геостратегической катастрофой.

Вот поэтому, черт возьми, это нас и беспокоит.
Оригинал публикации: Why we shouldn’t let Russia fight the Islamic State


Читать далее: http://inosmi.ru/world/20151007/230678125.html#ixzz3pOP7zk3k
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2373 : 23:38, 26 Октября 2015, Понедельник »

Пентагон заподозрил РФ в намерении перерезать подводные интернет-кабели

Источник: http://politikus.ru/events/61415-pentagon-zapodozril-rf-v-namerenii-pererezat-podvodnye-internet-kabeli.html
Politikus.ru                   

 
« Последнее редактирование: 11:44, 27 Октября 2015, Вторник от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2374 : 17:50, 30 Октября 2015, Пятница »

Минобороны ответило на реплику из Пентагона об операции ВКС РФ в Сирии   http://ria.ru/syria_mission/20151029/1310301855.html
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2375 : 08:02, 03 Ноября 2015, Вторник »

Вторжение на Гренаду (1983)

Вчера сообщество порвала куча постов про то, как Советский Союз, стремясь предотвратить сползание Чехословакии на сторону запада в холодной войне, совершил жестокое преступление - ввел войска на ее территорию и принудил к изменению внутренней политики. Записи возбудили бурную реакцию, как будто бы введение своих сил на территорию суверенной страны - это необычайная редкость в истории. Между тем историй таких хватает и я сегодня расскажу об одной из них.

Предыстория

Гренада - это маленький островок Карибского бассейна, на котором отродясь ничего путного не было. К 1983 г. там даже своих часовых мастерских не было и все мало-мальски нужное покупали на соседних островах. Что же привлекло к острову внимание могущественной Америки? Воспользуемся выжимкой текста из Википедии.

13 марта 1979 года на Гренаде в результате государственного переворота было свергнуто правительство Эрика Гейри, и к власти пришло движение «New Jewel Movement» во главе с Морисом Бишопом. Новое руководство страны взяло курс на активное сотрудничество со странами соцлагеря и, в первую очередь, с Кубой и СССР. С иностранной помощью армия Гренады была перевооружена и к 1983 году представляла собой наиболее боеспособные вооружённые силы в восточной части Карибского моря, превосходя по численности армии всех соседних государств Малых Антильских островов вместе взятые.

Новый внешнеполитический курс Гренады вызвал значительное беспокойство со стороны США, чьё политическое доминирование в регионе Центральной Америки уже было поставлено под сомнение приходом к власти в Никарагуа сандинистов и действиями левых партизан в Сальвадоре.

В апреле 1982 года Рейган на встрече с руководством восточно-карибских государств открыто обвинил правительство Гренады в распространении «вируса марксизма» в других странах. В марте 1983 года Рейган объявил Гренаде бойкот и призвал американских туристов отказаться от посещения острова. Одновременно ВМС США провели учения вблизи гренадских территориальных вод.

В мае 1982 года правительство Гренады подписало соглашение с британской фирмой «Плесси Эйрпортс» о строительстве в Пойнт-Салинас нового международного аэропорта с взлётной полосой в 2700 метров, постройка которого должна была быть завершена к началу 1984 года. Контракт на строительство был заключён с британской фирмой, а непосредственно строительство выполнялось кубинскими рабочими.

17 марта 1983 года замминистра обороны США Ф. Икле продемонстрировал фотоснимки строящегося аэродрома, сделанные американским самолётом-шпионом на заседании сенатской комиссии по делам западного полушария, после чего сообщил, что на острове идет сооружение «кубинской военной базы».

Между тем к середине 1983 года в движении «New Jewel Movement» наметился раскол. 13 октября сторонники заместителя премьер-министра Бернарда Корда совершили переворот. Морис Бишоп был арестован 14 октября. Когда толпа гренадцев освободила его в Маунт-Ройал, охрана открыла огонь, убив десятки мирных жителей. Бишоп сдался во избежание дальнейшего кровопролития и был расстрелян. Британского генерал-губернатора Пола Скуна поместили под домашний арест.

Было экстренно сформировано новое военное правительство под предводительством Хадсона Остина, который 19 октября 1983 года для стабилизации обстановки ввёл круглосуточный комендантский час сроком на четверо суток.
Поскольку в это время на Гренаде (в университете Сент-Джорджеса, а также в студенческих кампусах "True Blue" и "Grand Anse" в районе аэропорта Перлз) находились около 630 американских студентов из США, возможность угрозы их безопасности стала официальным поводом правительству США для проведения военной операции.
Подготовка операции [Википедия]

Как и СССР, Америка вступила на территорию другого государства не просто так, а по "приглашению". Приглашала Организация Восточнокарибских государств. Шесть из семи членов организации, кроме Доминики, опасались, что в будущем Фидель Кастро сможет использовать этот остров для расширения своего влияния. Официально Америка должна была спасти свой главный капитал - свободных американских граждан, которые гуляли по острову, пили там виски и развлекались.

Подготовка к вторжению совершалась наспех, без должной разведки, без карт, и все это во время операции сильно проявилось.

Перед войной

Силы у Гренады были впечатляющие. 1000 человек в составе одного пехотного батальона постоянной готовности и пяти неполных пехотных батальонов с АКМ, аж пять ЗУ -23 и целых 8 счетверённых ДШК. Была даже бронетехника - 8 БТР–60 и 2 БРДМ. А вот морских сил не было. От слова "совсем".
http://foto-history.livejournal.com/3948448.html

...
Как только рейнджеры оказались на земле, первая группа самолётов LTV-7E Corsair IIs с авианосца USS Индепендент, начали бомбёжку целей на острове. Еще раз американские военные продемонстрировали свой профиссионализм, саданув место штаба в форте Руперт в психиатрическую лечебницу. Погибло не менее 12 человек.

Собственно, за это операция в Пентагоне, получила своё второе название – бомбёжка психов.
« Последнее редактирование: 08:08, 03 Ноября 2015, Вторник от сибиряк »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2376 : 13:06, 03 Ноября 2015, Вторник »

В Чечне предотвратили масштабное покушение на Рамзана Кадырова   (Сам Рамзан Кадыров, как он заверил в Instagram, лично встретился с несостоявшимися террористами. Более того, глава ЧР простил молодых людей, отпустил их и дал шанс исправиться. )

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/61966-v-chechne-predotvratili-masshtabnoe-pokushenie-na-ramzana-kadyrova.html
Politikus.ru   (↑ №4 ТУ-160 Сегодня, 10:08 их будут жестко мониторить. сейчас это просто. при малейшем подозрении в "связях" повяжут и не простят.)

« Последнее редактирование: 13:11, 03 Ноября 2015, Вторник от харитон »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2377 : 16:58, 17 Ноября 2015, Вторник »

Яков Кедми о терактах в Париже

Источник: http://politikus.ru/video/63060-yakov-kedmi-o-teraktah-v-parizhe.html
Politikus.ru
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2378 : 12:33, 25 Ноября 2015, Среда »

Дмитрий Стешин. План предполагаемого ответа Турции

Источник: http://politikus.ru/events/63804-dmitriy-steshin-v-seti-poyavilsya-plan-predpolagaemogo-rossiyskogo-otveta-turcii.html
Politikus.ru
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2379 : 17:06, 26 Ноября 2015, Четверг »

Россия уничтожила турецкий конвой, направленный боевикам в Сирию. Эрдоган молчит

Источник: http://politikus.ru/events/63974-rossiya-unichtozhila-tureckiy-konvoy-napravlennyy-boevikam-v-siriyu-erdogan-molchit.html
Politikus.ru
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2380 : 17:22, 26 Ноября 2015, Четверг »

Яков Кедми: Эрдоган пляшет на граблях Саакашвили

Источник: http://politikus.ru/video/63855-yakov-kedmi-erdogan-plyashet-na-grablyah-saakashvili.html
Politikus.ru
Записан

kulon

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2381 : 15:36, 27 Ноября 2015, Пятница »

Яков Кедми: Эрдоган пляшет на граблях Саакашвили

Источник: http://politikus.ru/video/63855-yakov-kedmi-erdogan-plyashet-na-grablyah-saakashvili.html
Politikus.ru
  Ребята будте благорозумны ,большая часть живёт за гранью нищеты ,пьянства и розрухи с наркоманией живут болие нормально военые пенсионеры и олигархи друзья путина ,а вы радуетесь подвигам своего призидента он вас отвлекает войной смертями ваших военных это вы рады пока беда не прищла в ваш дом и не привезли груз 200 с донбаса .сирии,вам чечни мало вас унизила собственая власть присвоив героя россии Кадырову и одев ему краповый берет. :'( :'( :'( так вот ваш народ ненавидят из-за вашей власти ,а вобще руские люди порядочные ,гостеприимные и роботяги.
« Последнее редактирование: 15:44, 27 Ноября 2015, Пятница от kulon »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2382 : 15:52, 27 Ноября 2015, Пятница »

Яков Кедми: Эрдоган пляшет на граблях Саакашвили

Источник: http://politikus.ru/video/63855-yakov-kedmi-erdogan-plyashet-na-grablyah-saakashvili.html
Politikus.ru
  Ребята будте благорозумны ,большая часть живёт за гранью нищеты ,пьянства и розрухи с наркоманией живут болие нормально военые пенсионеры и олигархи друзья путина ,а вы радуетесь подвигам своего призидента он вас отвлекает войной смертями ваших военных это вы рады пока беда не прищла в ваш дом и не привезли груз 200 с донбаса .сирии,вам чечни мало вас унизила собственая власть присвоив героя россии Кадырову и одев ему краповый берет. :'( :'( :'( так вот ваш народ ненавидят из-за вашей власти ,а вобще руские люди порядочные ,гостеприимные и роботяги.
Это с каких окраин ты глаголишь ?  ! Хохлосрачем смердишь  !
« Последнее редактирование: 06:43, 28 Ноября 2015, Суббота от харитон »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2383 : 16:36, 27 Ноября 2015, Пятница »

Фигасе! Я не военный,  не пенсионер, не олигарх. .. это я получается ниже черты бедности живу? Удивил! Точно, с окраины:) ты бы осторожнее ваш телик  смотрел. Может случиться майдан головного мозга
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Мы и они: противостояние продолжается...
« Ответ #2384 : 19:37, 27 Ноября 2015, Пятница »

Да уж и сюда добрались.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами
 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.