Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Есть вопросик!  (Прочитано 276364 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #270 : 09:11, 08 Мая 2013, Среда »

 Есть вопросик!
 Скорее всего,к AndrewS.
 А может и ещё кто-нибудь знает.
 Зачем в некоторых норвежских монетах дырка?
 Вчера в руки попали 5 норвежских крон и возник этот вопрос.
 У нас возникли самые разные предположения.Версий много.
 Хотелось бы узнать поточнее.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #271 : 16:42, 10 Мая 2013, Пятница »

 Есть вопросик!
 Вчера по ТВ смотрел парад на Красной площади.
 Обратил внимание на то,что у всех участников парада автоматики новенькие.
 Это им их специально новенькие одинаковые (возможно без затворов,что бы "как бы чего не вышло") на время парада выдают?
 Или это вообще игрушечные муляжи?Слишком уж они опрятно и новенько выглядят для боевого оружия.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Есть вопросик!
« Ответ #272 : 17:41, 11 Мая 2013, Суббота »

Есть вопросик!
 Скорее всего,к AndrewS.
 А может и ещё кто-нибудь знает.
 Зачем в некоторых норвежских монетах дырка?
 Вчера в руки попали 5 норвежских крон и возник этот вопрос.
 У нас возникли самые разные предположения.Версий много.
 Хотелось бы узнать поточнее.

Спрашивал у не самых глупых норвежцев, они и сами толком не знают, рассказывают всякие байки. Но сейчас, по-моему, отверстия в монетах позволяют на ощупь различать их номинал. Большая и маленькая монеты без дырок - 20 и 10 крон, большая и маленькая монеты с дырками - 5 и 1 крона, совсем маленькая без дырки - 50 эре (отменены в прошлом году). У них в магазинах на кассах автоматы стоят, которые принимают монеты и выдают сдачу, может дырки в монетах являются дополнительной защитой.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #273 : 17:50, 11 Мая 2013, Суббота »

 Андрей,спасибо!
 Я тоже думаю,что для того,чтобы слабовидящие могли на ощупь определять номинал монеты.
 Одно из наших предположений таким и было.
« Последнее редактирование: 17:52, 11 Мая 2013, Суббота от Лесник »
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Есть вопросик!
« Ответ #274 : 18:26, 11 Мая 2013, Суббота »

Для чего выпускают монеты с отверстиями? Есть несколько версий на этот счёт, вот наиболее правдоподобные:

1. По традиции или из-за религиозных и прочих верований.
2. Потому что многие считают монеты с отверстиями способными приносить владельцу счастье и удачу, и соответствующие монеты такие люди будут носить с собой или на себе как счастливые.
3. Для удобства ношения на связке монет на определённую сумму.
4. Для того, чтобы сэкономить на себестоимости монет при их чеканке (т.е. чтобы потратить меньше металла или сплава на каждую из монет).
5. Для определения номинала на ощупь (особенно актуально для слабовидящих и слепых людей).
6. Для придания монете или серии монет уникального дизайна. ;)
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Есть вопросик!
« Ответ #275 : 18:58, 11 Мая 2013, Суббота »

Андрей,спасибо!
 Я тоже думаю,что для того,чтобы слабовидящие могли на ощупь определять номинал монеты.
 Одно из наших предположений таким и было.

Я не нумизмат и не знаю подробностей, но слышал, что дизайн монет с дыркой в Норвегии появился, когда в 20-е годы прошлого века разрывался "денежный" союз со Швецией, и в монетах делались отверстия и они снова возвращались в оборот. Но я ничего не могу сказать ни о старых норвежских монетах, ни о современных шведских. Да и в Норвегии-то я наличкой пользуюсь только в посольском магазине и когда нашему бухгалтеру плачу за квартиру. В остальной Норвегии наличка абсолютно не нужна! В том числе и слабовидящим! Когда на севере я зашел в юрту, в которой сидела саамка и продавала сувениры, то на мой вопрос, принимает ли она карточки, она ответила - "Естественно!", да еще и с таким видом, как-будто я спросил у нее какую-то глупость! 
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #276 : 19:11, 11 Мая 2013, Суббота »

 Пока монеты есть -значит ими всё-таки кто-то пользуется.
 А такое исполнение,понятно что осталось с предыдущих времён,когда эти дырки выполняли какую-то функцию.
 Карточек-то тогда ещё и в помине ведь не было.
 А сейчас просто уже по традиции выпускают монеты именно в таком виде.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Есть вопросик!
« Ответ #277 : 07:58, 15 Мая 2013, Среда »

А я на позапрошлой неделе выхожу утром к машине, ну в смысле, на работу ехать. Вижу под дворником записочка лежит, на принтере отпечатана со следующим текстом:

"Уважаемый Владелец (с большой буквы!) данного автомобиля. Вы уже заметили, что у Вас отсутствует один номерной знак?" И дальше - номер мобильника (общение только СМС). И предложение связаться с ними, и мне сразу же отдадут номер (условия в записке не оговармваются). Далее - рекомендация не обращаться в полицию, т.к. если контактный телефон заблокируют, то я своего номера больше не увижу. Довольно подробно описаны мои возможные мытарства, в т.ч. уплата штрафа за езду без номеров, уплата гос.пошлины и т.д. и т.п. А в конце язвительная рекомендация не материться и вести себя культурно. И приписка "Выбор за Вами".

Я поехал в ГАИ (благо рядом), они с нескрываемым удивлением прочитали записку, сняли ксерокопию и сказали ехать в 26 отделение полиции писать заявление о пропаже. Поехал, там уже сидят соседи и еще несколько человек, знакомых по дому и по округе с той же бедой.
Короче, написал я заявление и поехал на то место, где праковался с вечера. Свой номер нашел через 10 минут на доме, за водосточной трубой. Остальные тоже нашлись.
Говорят, повязали этих уродов. Время и нервы жаль.

Друзья, как оказалось, у этой истории есть продолжение. Итак, в этот понедельник утром едем с женой и собакой с дачи. Погода хорошая, транспорта мало, держу скорость на отметке 100 км/час. В районе г. Луги навстречу промелькнула машина ДПС. Ну промелькнула, и промелькнула, еду дальше. Вдруг у поста ДПС на выезде из Луги догоняет меня тот гаишник, включает сирену и требует остановиться. Я выполняю предписанные действия и подаю инспектору документы. Вопрос ГАИ-шника меня ошарашил: "Вы знаете, что Ваш автомобиль числится в розыске?"
Короче, у него в машине установлена система "Ураган", которая считывает номера встречных авто и в автоматическом режиме сравнивает их с имеемой базой данных по угнанным машинам. Оказывается, в моем родном отделении полиции нечетко сработали по отмене розыска моего пропавшего номера. Лужские ребята притащили меня на пост ДПС, вызвали оперативную группу из местного ГУВД для моего задержания и выяснения обстоятельств. В целом, ситуация им была понятна, но они были обязаны по процедуре меня задержать и вызвать ОГ. Информация по системе "Ураган" через спутник передается в Москву. Любое сообщение должно сопровождаться целой кипой бумаг, протоколов, объяснительных и т.д. Единственное, что радует, они действительно четко среагировали на сигнал о пропавшем номере. Значит, не зря едят бюджетный хлеб.
Промурыжили меня 2 часа, хотели номера снимать и отправлять (мне же!!!) по почте через 26 отделение полиции СПб.
Одним словом, дебиллизм ситуации они оценили правильно и отпустили меня с миром, взяв обязательство явиться в 26 ОП и снова написать заявление об отмене розыска моего номера.

Вот такая история с географией. :)
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Есть вопросик!
« Ответ #278 : 08:38, 15 Мая 2013, Среда »

взяв обязательство явиться в 26 ОП и снова написать заявление об отмене розыска моего номера.

Круто! Заявление, что-ль, потеряли...
Так ведь можно и до бесконечности...
« Последнее редактирование: 08:41, 15 Мая 2013, Среда от А.Жаворонков »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Есть вопросик!
« Ответ #279 : 10:08, 15 Мая 2013, Среда »

взяв обязательство явиться в 26 ОП и снова написать заявление об отмене розыска моего номера.

Круто! Заявление, что-ль, потеряли...
Так ведь можно и до бесконечности...

Саша, с т.з. грамматики, неверно формулируешь: не ПОТЕРЯЛИ (действительный залог, есть субъект - виновная сторона), а ПОТЕРЯЛОСЬ (страдательный залог, объект есть, а субъекта нет - нет виноватых).
Ну, и если по сути, не лишай людей заработка: не до бесконечности, а до пенсии.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #280 : 11:22, 15 Мая 2013, Среда »

 А мне больше всего понравилось:
  "...хотели номера снимать и отправлять (мне же!!!) по почте через 26 отделение полиции СПб."
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #281 : 14:45, 15 Мая 2013, Среда »

 На счёт отправки по почте.
 Знакомая часовой мастер рассказывала.
 После уплаты налога получила из налоговой заказное письмо:
 "За вами числится задолженность 1 руб.75 коп.В случае неуплаты..."
 Сходила она в банк,заплатила 1 руб.75 коп.
 Через некоторое время получает из налоговой заказное письмо "Ваша задолженность погашена..."
 Отправка одного такого заказного письма стОит ~32 рубля.
 Вопросика в данном случае нет.
 Всё и так ясно.
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Есть вопросик!
« Ответ #282 : 22:37, 15 Мая 2013, Среда »

объект есть, а субъекта нет - нет виноватых)

Когда их N-ное количество, то субъекта тоже нет, не с кого конкретно спросить.
Виноваты кажется, все, и ни один, конкретно.
Там круговая порука.
Виновных хрен найдёшь.

не лишай людей

ЛЮДЕЙ там мало.
« Последнее редактирование: 22:55, 15 Мая 2013, Среда от А.Жаворонков »
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Есть вопросик!
« Ответ #283 : 22:59, 15 Мая 2013, Среда »

За вами числится задолженность

Получал такую, аж на 2 (две) копейки.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #284 : 05:12, 17 Мая 2013, Пятница »

Одна знакомая получила квитанцию по долгу из налоговой на 8 тенге (1р60коп), за квитанцию содрали 450 тенге (90р). Это при том, что простые проплаты (коммуналка и пр.) стоят 30 тенге (6р).
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 19.