Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Есть вопросик!  (Прочитано 276222 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #600 : 12:05, 24 Декабря 2014, Среда »

...Ну, а эти песнюки (типа Лепса или "Моя бабушка курит трубку") уже как бесполезная нагрузка к полезной информации.
Ну Игоря Ивановича ещё можно слушать  :D
« Последнее редактирование: 12:06, 24 Декабря 2014, Среда от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Есть вопросик!
« Ответ #601 : 12:27, 24 Декабря 2014, Среда »

А меня с детства последовательность действий сильно смущала  :rofl: :rofl: :rofl:

Ой, вы кони стальные
Музыка: И. Дунаевский Слова: В. Лебедев- Кумач

Ой, вы кони, вы кони стальные,
Боевые друзья-трактора,
Веселее гудите, родные, -
Нам в поход отправляться пора.

Припев:
Мы с чудесным конём
Все поля обойдём,
Соберём, и посеем, и вспашем.
Наша поступь тверда,
И врагу никогда
Не гулять по республикам нашим!

Наша сила везде поспевает,
И, когда запоёт молодёжь,
Вся пшеница в полях поспевает,
Поспевает высокая рожь.

Припев.

Широко ты, колхозное поле...
Кто сумеет тебя обскакать?
Ой ты, волюшка, вольная воля,
В целом мире такой не сыскать!

Припев.

Ну-ка, братцы, нас лучше не трогай,
Не балуйся у наших ворот,
А не то встанет грозно и строго
Наш хозяин - Советский Народ!

Припев:
Мы с чудесным конём
Все поля обойдём,
Уберём, и посеем, и вспашем.
Наша поступь тверда,
И врагу никогда
Не гулять по республикам нашим!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #602 : 12:47, 24 Декабря 2014, Среда »

 А здесь несоответствие законам физики.

«Летим мы по вольному свету,
Нас ветру догнать нелегко.
До самой далекой планеты
Не так уж, друзья, далеко!»

 Задача 38. Нас ветру догнать нелегко
 http://n-t.ru/ri/mk/sk038.htm

 Правла, с оговоркой, что когда была написана эта песня, сверхзвуковых самолётов ещё не было.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Есть вопросик!
« Ответ #603 : 12:49, 24 Декабря 2014, Среда »

Не моё.

Не могу больше молчать. Я должен сделать чистосердечное признание. Я обязан сознаться в лицемерии и двуличии. Каждый раз, когда мы на каком-нибудь торжественном мероприятии в кабаке - нам заказывают песню "Господа офицеры" Газманова. И я скраиваю торжественно-каменное лицо и делаю вид, что проникновенно слушаю эти строки. Песня действительно вызывает у меня сильную эмоцию. Одну, но очень сильную. Это чувство отвращения. Вообще, меня достаточно сложно вывести из себя. А уж для ненависти - нужно постараться. Газманов постарался на славу. Я согласен даже слушать так называемые песни так называемой группы "Руки вверх" вместо песни "Господа офицеры". Из двух зол - выбираю меньшее.


Я не буду говорить, что это фальшивая и конъюнктурная песня. Возможно, только у меня такое впечатление, а автор был искренен. Но мне само словосочетание "Господа офицеры" - как серпом по... Какие нахер "господа", Олег Михайлович? Нету у нас господ. Товарищи офицеры - есть. Да просто почитайте в словаре значения этого слова. Если ко мне кто-то обратится "господин офицер", я это восприму, как издевку. Но гораздо сильнее меня коробит безграмотность и косноязычность в строках этой песни. "По натянутым нервам я аккордами веры эту песню пою" - это как понять? Это же полная бессмыслица! Как можно аккордами петь? Аккорды берут, а не поют, даже я это знаю. И я конечно "ракетчик, а не филолог", но разве можно петь "по натянутым нервам"? На нервах можно играть - т.е. издеваться. Первая строчка - и какой-то взрыв мозга. И следующие две:

Тем, кто, бросив карьеру, живота не жалея,
Свою грудь подставляет за Россию свою.

Меня одного коробит от того, что слово "свою" в одной строчке встречается два раза? И в следующем четверостишье - опять про карьеру: "Кто карьеры не делал от солдатских кровей". Как понять "от солдатских кровей"? Это вообще по-русски? А вот душераздирающий куплет. Автор обращается к "господам офицерам" и спрашивает:

"Господа офицеры, как сберечь вашу веру?
На разрытых могилах ваши души хрипят"

Товариш Газманов, докладываю вам, что могилы, которы вы имели в виду, - свежевырытые. А разрытая могила - это когда она зарыта, а потом снова разрыта (сравните выражения - вырыть могилу и разрыть могилу).

Короче, данная песня меня убивает морально. И я ее просто не могу слушать. Бессмысленный набор пафосных слов. И когда ее включают, мне хочется вскочить и закричать: "Прекратите! Выключите эту херню". Но стискиваю зубы и терплю. Все ж остальные как-то слушают. Интересно, как сам Газманов оценивает свое творение?...
Аафицееееры, Аафицеееры, ваше сердце... буэ...
molonlabe
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #604 : 15:49, 24 Декабря 2014, Среда »

А меня с детства последовательность действий сильно смущала  :rofl: :rofl: :rofl:
Ой, вы кони стальные
Музыка: И. Дунаевский Слова: В. Лебедев- Кумач
……………………..
Мы с чудесным конём
Все поля обойдём,
Соберём, и посеем, и вспашем.
Наша поступь тверда,
И врагу никогда
Не гулять по республикам нашим!
………………….
 

В. И. Лебедев родился 24 июля (5 августа) 1898 года в Москве в семье сапожника. В 1919—1921 годах учился на историко-филологическом факультете МГУ. Во время Великой Отечественной войны служил в ВМФ политработником, был сотрудником газеты «Красный флот»; капитан первого ранга. Печатался с 1916 года. В начале литературной деятельности писал в основном сатирические стихи, рассказы, фельетоны
Может это просто своеобразное чувство юмора? Как никак в в журнале «Крокодил» работал.


А здесь несоответствие законам физики.
..... Нас ветру догнать нелегко
 http://n-t.ru/ri/mk/sk038.htm
 Правда, с оговоркой, что когда была написана эта песня, сверхзвуковых самолётов ещё не было.

Скорость звука 331 м/с, а ветер по шкале Бофорта:

Баллы БофортаСловесное определение силы ветраСредняя скорость ветра, м/с
0Штиль  0—0,2
1Тихий0,3—1,5
2Лёгкий1,6—3,3
3Слабый3,4—5,4
4Умеренный5,5—7,9
5Свежий8,0—10,7
6Сильный10,8—13,8
7Крепкий13,9—17,1
8Очень крепкий17,2—20,7
9Шторм20,8—24,4
10Сильный шторм24,5—28,4
11Жестокий шторм28,5—32,6
12Ураган> 32,6
   
 Так что вполне вероятно что нас не догонят  :D
« Последнее редактирование: 16:05, 24 Декабря 2014, Среда от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Есть вопросик!
« Ответ #605 : 14:36, 25 Декабря 2014, Четверг »

Яндекс с Гуглой молчат. Обратился к Перельману, тот тоже не в курсях. Продолжаем искать.  :(
Одна из аксиом Эвклида гласит, что сумма внутренних углов треугольника равна 180. На самом деле в реальном искривленном пространстве, или на сферической поверхности Земли, сумма внутренних углов треугольника всегда больше 180
Геометрию реального пространства с учетом его кривизны в середине XIX в. разработал немецкий математик Б. Риман (1820-1866). Но об этом школьникам не говорят.
.

.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Есть вопросик!
« Ответ #606 : 16:05, 25 Декабря 2014, Четверг »

В наших школах о многом не говорят. :D

— Здравствуйте, девушка, познакомимся, пообщаемся-прогуляемся?
— Здравствуйте. Ну, если ответите на три моих вопроса, идет?
— Да легко, спрашивайте!
— Что такое экстерриториальность? Кто такие малые голландцы? Что такое горизонт событий?
— Че? Типа, тест на интеллект, прикинь, Серый! Короче, первое — дипломатический термин, что-то вроде дипломатической неприкосновенности , но не для лиц, а для территорий, объектов разных, машин, формально, например, автомобиль посла считается территорией другого государства, ну, там, досматривать нельзя ,проникать и прочее. То же со зданием посольства, типа того. Малые голландцы —это семнадцатый век, пейзажики, портреты на темном фоне, реализм, естественно. Малые — ну , типа, на фоне Рембрантов всяких они бледновато выглядят, но вообще на уровне.
— Димон, ну они для квадрата рисовали, чтоб дыру в обоях заделывать, утилитарное искусство. Чисто деловые заказывали, ширпотреб всякий, ботва в общем, вот и «малые».
— Ты не попутал ничего? Ты, бля, изобрази сначала хоть стакан, потом про утилитарное искусство перетрем. Погнал, братан, в натуре ты.
— Слышь, ты обострить решил что-ли? Ты не обостряй…
— Извините, я…
— Ой, девушка, извиняемся, извиняемся, это, да, ну вот, гравитационный радиус, ну я не в теме за астрофизику особенно там, можно я щас один звоночек сделаю Сиплому, кой-чего уточню? Что вы смеетесь, ну я представление имею, не совсем темный, ну типа термин уточнить, а то сформулирую не так, а с меня потом ваши старшие спросят?
— …
— Але, Сиплый! А кто это? Марь Семенна здрассте, а Олежа дома? Спит? Ой, а сильно спит? Ага, понял, только лег. Не шумел? Марь Семенна, такой вопрос, вы извините, я Сиплого, извините, хотел Олега спросить, может вы знаете? Ага, вы там не слыхали случайно, по излучению Хокинга никак теоретически/экспериментально, пока нет подтверждений? Ага, ага, я-я-ясненько, ну ладно спасибо. А? Да мы только пиво, Марь Семенна, вы же нас знаете. Не-е, не будем!
— В общем, горизонт событий — это офигенно сложно, если в общем рассказывать, врать не буду, ну чисто для сколлапсировавшего объекта — гравитация настолько сильная на конкретном, типа, расстоянии, что никакая информация от объекта на волю уже не поступает, все в него валится, из него — ничего. Кванты света и прочая электромагнитноволновая шняга — не излучается.
— Пожизняк, особый режим, бля. И только к воротам подошел — ВОХРА выбегает и беспредельно затаскивет на нары и все, до конца там паришься.
— Типа да, как Серый говорит. Вот, ворота и запретка — это и есть горизонт событий, и не писем наружу, ни газет — все кум под себя подмял. Но, есть такая штука — излучение Хокинга, ну это все словеса без обосновы. За запреткой, типа из ничего, из вакуума внутри зоны вдруг рождаются пара — «мент-пацан», но из-за туннельного эффекта, типа пацан за забор попадает на свободный воздух, а мент в зоне остается, ха-ха. Квантовая лабуда эта, не верю я в нее до конца. Осознать трудно. Но если правда это, да и по всем законам — не бывает беспросветки, воля всегда светит пацану — то никаких горизонтов событий нет физически, коллапсар излучает все же доляну малую. Ну вот, типа все. Ну я слабо секу в теме, я обозначил сразу.
— Меня Лена зовут. А вас, Дмитрий и Сергей? Это «Жигулевское» у вас? Можно я глотну?
(С)тырено с просторов тырнета  :rofl: :rofl: :rofl:
Записан

amigo

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 691
  • Act your age, Nick!
Re: Есть вопросик!
« Ответ #607 : 19:10, 25 Декабря 2014, Четверг »

ПУТИНСЛИЛВСЕПРОПАЛО :) http://putin-slil.livejournal.com/334548.html
Записан
Нас уже не хватает в шеренгу по восемь,
И без мертвых в атаку пошёл эскадрон...
И кресты вышивает последняя осень
По истертому золоту наших погон.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #608 : 20:20, 25 Декабря 2014, Четверг »

ПУТИНСЛИЛВСЕПРОПАЛО :) http://putin-slil.livejournal.com/334548.html
пардон, инфа не для всех. Кое кто не в теме, то есть отлучен от тела (livejournal)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Есть вопросик!
« Ответ #609 : 21:26, 25 Декабря 2014, Четверг »

ПУТИНСЛИЛВСЕПРОПАЛО :) http://putin-slil.livejournal.com/334548.html
пардон, инфа не для всех. Кое кто не в теме, то есть отлучен от тела (livejournal)
http://www.vedomosti.ru/politics/news/37120061/lekciya-oruzhie-agenta
 А здесь попробуй...
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Есть вопросик!
« Ответ #610 : 07:04, 26 Декабря 2014, Пятница »

 :thanks:
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Есть вопросик!
« Ответ #611 : 14:10, 30 Декабря 2014, Вторник »

Коллеги, на e-bay появились два таких снимка. Пишут, что это английская ПЛ "Опоссум" в сопровождении МБ "Конфидент" после столкновения первой с советским разведывательным кораблем. Датировано 1982 годом. Я что-то не припомню такого случая. Кто что может сказать по этому поводу?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #612 : 20:25, 12 Января 2015, Понедельник »

 Есть вопросик!
 На снимке два брата (мои земляки) во время службы в Российском флоте. Кронштадт.
 Снимок примерно начала прошлого века.
 Что за надпись на ленточке бескозырки того, который слева и что сия надпись означает?
 P.S.
 Каблуки на их обуви - это тема для отдельного исследования...
« Последнее редактирование: 20:29, 12 Января 2015, Понедельник от Лесник »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Есть вопросик!
« Ответ #613 : 20:49, 12 Января 2015, Понедельник »

Я бы сказал, что слева "Иоанн Златоуст" (возможно), а справа - "Адмирал Лазарев".
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Есть вопросик!
« Ответ #614 : 21:07, 12 Января 2015, Понедельник »

 Справа правильно. Слева очень далеко от правильно.
 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.