Основной раздел > Как, где, с кем и чем мы живем

Как готовимся к Новому году и как его встречаем:

<< < (4/7) > >>

Архипелаг:
А я вспомнил, как готовились к встрече Нового, 1975, года на "Архипелаге".
Готовиться начали недели за три, замом тогда еще был Нефедов. Чтобы развлечь самих себя решили провести небольшой концерт и бесприрышную лотерею. Сделали билеты, распродали их. Стоили они у нас не больше рубля. На эти деньги решили накупить всякой всячины, от календариков до шоколадок, сигар, ручек. Было даже несколько моделей кораблей. Были тогда такие из металла и пластмассы. Меня отправили на выходные в Мурмаснк, родители тогда жили там, с наказом все это купить, да еще и елку на корабль привезти.Это от Воробьева наказ был.
Он хотел, чтобы у моряков на Новый год елка была. Как я по Мурманску мотался за этой елеой перед Новым годом история долгая. Да многие и бтак помнят, что значит было елочку к Новому году достать.
Купил все это.В воскреснье вечером на автобус и в Североморск. Приезжаю на причал. И узнаю, что объявлено штормовое. Рейсовые катера не ходят. Смотрю торпедолов у причала. Я к мичману - "В Полярный пойдете?" Он :" Сейчас позвоню, если оперативный "добро" даст пойдем. Но в Кислую заходить не будем." 
-Ладно, мне все равно. До Горячих доберусь"
Минут через пять отвалили. Темень, ветер воет, снег лепит. Ничерта не видно, сидим в кубрике. Вдруг
- Кому в Кислую нужно? Выпрыгивай!
И точно. Спасибо тому мичману. Высадил нас в Кислой. Нас - это я и какой-то , по моему лейтенант из Горячих.
И пошли мы с ним. А ветер, настоящий мордотык. Уши я у шапки опустил. В одной руке чемодан с подарками и игрушками, в другой елка.
Пока до КПП добрались всего снегом облепило. Пришел, как настоящий Дед Мороз.
А там как раз наши дежурили. Всиреча была бурной. Спрашивают: "А елку ты на фига притащил?"
Я им: "Кэп приказал".
Как потом выяснилось, в бригаду привезли несколько елок.  Ну и "Архипелагу", как отличному кораблю тоже одна перепала.
Так что в тот год у нас на корабле две елки было -  в столовой команды и кают-компании.
А потом налепили и наварили пельменей. да и вечер удался.
Устав уставом, а спать легли не раньше часа ночи. :)

artyushenko.oleg:

--- Цитата: Архипелаг от 22:28, 25 Ноября 2008, Вторник ---А я вспомнил, как готовились к встрече Нового, 1975, года на "Архипелаге".
Готовиться начали недели за три, замом тогда еще был Нефедов. Чтобы развлечь самих себя решили провести небольшой концерт и бесприрышную лотерею. Сделали билеты, распродали их. Стоили они у нас не больше рубля. На эти деньги решили накупить всякой всячины, от календариков до шоколадок, сигар, ручек. Было даже несколько моделей кораблей. Были тогда такие из металла и пластмассы. Меня отправили на выходные в Мурмаснк, родители тогда жили там, с наказом все это купить, да еще и елку на корабль привезти.Это от Воробьева наказ был.
Он хотел, чтобы у моряков на Новый год елка была. Как я по Мурманску мотался за этой елеой перед Новым годом история долгая. Да многие и бтак помнят, что значит было елочку к Новому году достать.
Купил все это.В воскреснье вечером на автобус и в Североморск. Приезжаю на причал. И узнаю, что объявлено штормовое. Рейсовые катера не ходят. Смотрю торпедолов у причала. Я к мичману - "В Полярный пойдете?" Он :" Сейчас позвоню, если оперативный "добро" даст пойдем. Но в Кислую заходить не будем." 
-Ладно, мне все равно. До Горячих доберусь"
Минут через пять отвалили. Темень, ветер воет, снег лепит. Ничерта не видно, сидим в кубрике. Вдруг
- Кому в Кислую нужно? Выпрыгивай!
И точно. Спасибо тому мичману. Высадил нас в Кислой. Нас - это я и какой-то , по моему лейтенант из Горячих.
И пошли мы с ним. А ветер, настоящий мордотык. Уши я у шапки опустил. В одной руке чемодан с подарками и игрушками, в другой елка.
Пока до КПП добрались всего снегом облепило. Пришел, как настоящий Дед Мороз.
А там как раз наши дежурили. Всиреча была бурной. Спрашивают: "А елку ты на фига притащил?"
Я им: "Кэп приказал".
Как потом выяснилось, в бригаду привезли несколько елок.  Ну и "Архипелагу", как отличному кораблю тоже одна перепала.
Так что в тот год у нас на корабле две елки было -  в столовой команды и кают-компании.
А потом налепили и наварили пельменей. да и вечер удался.
Устав уставом, а спать легли не раньше часа ночи. :)

--- Конец цитаты ---

Классная история!!!!! :)

artyushenko.oleg:
Похоже на то, что Новый год я, буду встречать на новой работе... И это не будет вахтой, это будет контролем над ней.

FlagmanRR:

--- Цитата: Архипелаг от 22:28, 25 Ноября 2008, Вторник ---А я вспомнил, как готовились к встрече Нового, 1975, года на "Архипелаге".
Так что в тот год у нас на корабле две елки было -  в столовой команды и кают-компании...
--- Конец цитаты ---
А я тоже вспомнил 1988 Новый год когда я,первый ЗКР "Таврии" после 9 лет морей на "Океанах" ощутил рай на этом прекрасном корабле.И когда мы перешли из Балтийска в Горячие комбриг Дудник приказал идти в море на "Эхолоте".Дело было весной...Ну что тут сказать-приказ,есть приказ...Разницу я конечно ощутил по полной,хорошо,что до конца не успел привыкнуть к "буржуйским" корабельным радостям (ну там всегда горячая вода,своя каюта размером с три на "Океане",мягкий полутораспальный матрац,телевизор,стол,эксклюзивный набор посуды, продольник такокой же штирины и прочее...).Сначала комриг дал путевку в "Аврору",чтобы я ощутил его заботу.Тут Анатолий Васильевич проявил себя с лучшей стороны,как отец-командир,так как я не вылезал из морей...Осенью пошли в море.Вернулись с моря под елочку.Смотрю-на Новый год в кают-компании ТВ совсем не показывает.Вспомнил,что когда стояли на "Тарии" в Балтийске,мой отец,в то время работавший на 33 СРЗ слесарем сделал отличную антенну.Он до этого побывал в Горячих и окунулся в нашу жизнь и понял,как мы там жили и служили.Принял единственно правильное решение-отдал эту антенну на мрзк "Эхолот",ее установили на грот-мачту и вся команда потом была благодарна за этот Новый год,т.к. качество приема было отменным!Мне было приятно вдвойне.И отцу тоже.

artyushenko.oleg:
Новый год - это прекрасное настроение, уют в доме, хороший стол! Новый год - это семейный праздник!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии