Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Ударим байками по нашим управителям  (Прочитано 694575 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2115 : 14:12, 24 Января 2015, Суббота »

.......
Ну, а откуда было через голову? Аграрии-то перевелись к тому времени. Естественная убыль. Остался один комбайнер. Дык и тот страну через десятилетие развалил.
По-моему слово "естественная" здесь неуместно. Все было спланировано заранее. Задавить дешевым импортом, который дешевый по большей части не из-за себестоимости, а из-за дотаций, направленных на развал советской экономики. Почему-то тот же продукт у себя на родине стоил дороже, чем у нас на прилавках. И это с учетом таможни, дороги, посредников....
К Советской экономике импорт  "продукта" ну никаким боком или другим местом...
Нет, нет. Всё правильно. Был момент на излёте советской власти, когда "ножками Буша" попытались накормить народ.
Дистанция огромного размера...
  Последние пара- тройка лет заката и допустим 30лет победоносного шествия к победам...
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2116 : 14:33, 24 Января 2015, Суббота »

...
Нет, нет. Всё правильно. Был момент на излёте советской власти, когда "ножками Буша" попытались накормить народ.
я именно это и имел в виду
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2117 : 16:04, 24 Января 2015, Суббота »

...Последние пара- тройка лет заката и допустим 30лет победоносного шествия к победам...
Бессмертный герой культового фильма говорил, что "запоминается последняя фраза".
Вся 70-летняя славная история СССР была смазана (если не сказть крепче - перечеркнута) последними двумя-тремя годами заката.
В жизни человека самое главное - смерть. В жизни государства - то же самое.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2118 : 17:33, 24 Января 2015, Суббота »

...Последние пара- тройка лет заката и допустим 30лет победоносного шествия к победам...
Бессмертный герой культового фильма говорил, что "запоминается последняя фраза".
Вся 70-летняя славная история СССР была смазана (если не сказть крепче - перечеркнута) последними двумя-тремя годами заката.
В жизни человека самое главное - смерть. В жизни государства - то же самое.
Неправда, до наступления полного склероза помнится всё что было в жизни.
И явление ножек буша на завершающем этапе большого пути вовсе не говорит о том что сие есть первопричина.

Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2119 : 20:46, 24 Января 2015, Суббота »

...Последние пара- тройка лет заката и допустим 30лет победоносного шествия к победам...
Бессмертный герой культового фильма говорил, что "запоминается последняя фраза".
Вся 70-летняя славная история СССР была смазана (если не сказть крепче - перечеркнута) последними двумя-тремя годами заката.
В жизни человека самое главное - смерть. В жизни государства - то же самое.
Неправда, до наступления полного склероза помнится всё что было в жизни.
И явление ножек буша на завершающем этапе большого пути вовсе не говорит о том что сие есть первопричина.


Я же не говорю, что не помнится. Я говорю о том, что "осадочек остался". Все эти секретари ЦК, отвечавшие за сельское хозяйство, включая ставропольского комбайнера, просто плюнули на могилу Юрия Гагарина и на подвиг всех наших соотечественников. Нельзя людям в таких условиях жить. Негоже это. И это пятно на советском периоде отечественной истории, увы, не смыть.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2120 : 01:51, 25 Января 2015, Воскресенье »

 Проблемы с продуктами были очень задолго до появления ножек Буша в качестве спасательных кружков.

 Есть что вспомнить.
 Меня при следовании в отпуск в 1979 году в Пулково чуть не тормознули при досмотре ручной клади перед посадкой в самолёт, потому что мой портфель был непотребной массы, значительно более разрешённых 5 кг. В портфеле были 2 "палки" варёной колбасы по 2 руб. 20 коп. за кг, две 750 мл стеклянные "винтовые" банки со сливочным маслом, полотенце, мыльница с мылом, пара пачек "Беломора", запасные спички и 2-3 газеты. Претензии были не по содержимому, а по массе. На досмотре я был один, все его уже прошли. Досмотр проводила молоденькая девушка, видимо только что закончившая соответствующее училище (их специально этому учат, моя племянница такое в Питере заканчивала). Я подхожу к ней и, элегантно, держа портфель на одном пальце, ставлю его перед ней на стол, покрытый листовым алюминием. Она элегантно, одной рукой хочет подвинуть портфедь к себе, а он не двигается! Она пытается придвинуть его двумя руками - результат тот же.
 -Ой, что у Вас там?
 Я открываю портфель и пододвигаю к ней.
 -Вот, смотрите.
 -Он очень тяжёлый, надо было сдать в багаж.
 -В багаже у меня чемодан на 19,5 кг (можно было 20; там тоже колбаса, масло и проч. Я сначала почти всё сложил в чемодан, но получился большой перевес и я чемодан разгрузил за счёт портфеля, потому что доплатить за вес уже не было времени из-за очереди).
 -Куда Вам столько?
 Я показал на горящее табло "Архангельск":
 -А Вы посмотрите куда самолёт-то летит! А у меня там родители и младшие сестра с братом.
 -Но в салон более 5 кг нельзя!
 -Так мне что теперь, выбросить лишнее в урну или прямо здесь сьесть? Так сьесть я не успею, до отлёта времени мало осталось.
 Она оглянулась по сторонам, убедилась, что её коллег рядом нет:
 -Ладно, в этот раз я Вас пропущу, но в следующий раз столько в салон не берите!
 -В следующий раз я в отпуск поездом поеду.
 И больше самолётом в отпуск не летал.
 Уже в конце 1970-х годов в Архангельской области по талонам на одного человека в месяц были:
 -мясо - 1 кг, часто заменялось варёной колбасой;
 -масло сливочное - 200 г;
 -яйца куриные - не помню сколько, но ходил вместе с мамой выкупать две "решётки" по 30 шт.
 Про остальные продукты просто не помню, но как-то в неурожайный год ходил зимой в отпуске с мамой выкупать по талонам картошку из расчёта 5 кг на человека в месяц.
 Как-то, ещё задолго до введения талонов по всей стране (~в первой половине 80-х), перед отпуском узнал, что дома мыло по талонам. Это было в декабре. Так перед Новым годом в отпуск тащил тогда на себе кроме всего прочего 5 кг туалетного мыла. По возвращении из отпуска выслал ещё энное количество в посылках.
 Очень помогали выжить лес (грибы, ягоды, рыбалка, охота), огород и то, что держали то кроликов, то поросят. Даже делали свиную тушёнку (для собственного потребления). Говорю не о деревне, а о районном городе. Отец работал злектрослесарем на ТЭЦ гидролизного завода, мама оператором на почте.
 Помню как во времена Никиты Кукурузника, когда родители держали овец и козу, приходила налоговый инспектор, переписывала что есть из живности, а потом шла в хлев и смотрела лично. Не помню только кур она считала или нет.
 Ещё 1970-80-е годы народ в нашем городе собирался в группы по 2-5 человек, чтобы в дороге по очереди следить за вещами и помогать друг другу при пересадке с поезда на поезд и ездили в Беломорск за рыбой. Покупали треску, зубатку, головы палтуса и проч., что было на данный момент в магазине. Ездили с рюкзаками и закупали столько, сколько могли поднять и унести. Закупали в магазинах недалеко от вокзала, чтобы успеть на обратный поезд. Кто ездил часто, устанавливали знакомства с продавцами и "по блату" закупали без очереди. Закупали не только на себя, но и на соседей, деля с ними расходы на проезд или делая такие поездки по очереди.
 Короче, весело жили, есть что вспомнить!
« Последнее редактирование: 01:52, 25 Января 2015, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2121 : 09:16, 25 Января 2015, Воскресенье »

Не могу оспаривать -были не были талоны в северных областях. Возможно да- какое то гарантированное обеспечение продуктами в связи природно- климатическими условиями было.
В центре нет.  Я в 73-78г. учился как не надо делать  в бурсе под названием сельхоз институт.
 Колбаса в гастрономы поступала почти ежедневно, но можно сказать в мизерном количестве и торговали её в основном после обеда , когда основная масса народа на работе и как закон в 16-17 часов она уже заканчивалась.
Ну а по выходным стучали колёсами с Москвы и Киева большие , зелёные, пахнущие колбасой.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2122 : 09:59, 25 Января 2015, Воскресенье »

 Оспаривать и не имеет смысла. Было. Не знаю только в северных областях или где-то ещё.
 Просто в других местностях об этом не всегда знали. Советская пропаганда об этом не распостранялась. Или знали, но считали, что "это где-то там, далеко и нас не коснётся".
 Ещё в середине 1980-х сослуживцы подкалывали меня на счёт того, что Архангельская губерния - голодный край, а когда в конце 1980-х стали вводить талоны в Ленинграде и они стали возмущаться, я сказал:
 -Товарищи, кто как, а я доволен.
 -Как так? Это же вообще хрен знает что!
 -Конечно, хорошего в этом нет, но раньше вы надо мной на счёт голодной Архангельской губернии прикалывались, а теперь прочувствуете это на своей шкуре.
 Кстати, то же самое сливочное масло по 200 г на человека не все в каждый месяц по талонам могли выкупить, да и колбасу (мясо) тоже, не на всех хватало или просто в данный месяц не привозили. Тогда талоны "переносили" на следующий месяц или они просто пропадали.
 Получше жили те, кто были при кормушках: торговля, распределение талонов, продуктовые наборы избранным.
« Последнее редактирование: 10:01, 25 Января 2015, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2123 : 12:58, 25 Января 2015, Воскресенье »

 Падение производства водки в России по итогам 2014 года оказалось рекордным в современной истории: ее выпуск снизился на 22,3%, а отгрузки с заводов — на 24,8%. Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители, объясняют участники рынка. Выйти в плюс им может помочь изменение закона «О торговле» или снижение акциза.
 https://news.mail.ru/economics/20834048/?frommail=1
............
 Опять переливают из пустого в порожнее.
 Если государство действительно хочет бороться с левым производством алкоголя и спаиванием населения, то при желании делается это очень просто:
 -введение государственной монополии на производство и оптовую торговлю алкоголем;
 -при обнаружении крупномасштабного нелегального производства алкоголя с целью сбыта и с применением наёмной рабочей силы, сажать производителей совместно с руководящим составом этих производств на срок, пока они не употребят весь конфискованный у них левак, но не менее чем на 5 лет без права на УДО с полной конфискацией имущества, средств производства и штрафом в сумме, соответствующей рыночной стоимости обнаруженного левака с применением коэф.3. На этом же леваке готовить им суп, кашу, чай и проч. Сажать в их компании и чинуш, которые их крышевали. (Так же надо поступать и с наркодилерами. Попался - сиди до тех пор, пока не употребишь всё, что ты предназначал для других и лечение только за счёт такого торгаша. Без всяких скидок на многодетность и проч.);
 -тех, кто работал на подпольном производстве штрафовать на пару сотен тысяч рублей, если по условиям производства они явно видели, что шарага левая;
 -у оптовых продавцов и владельцев магазинов, торгующих заведомо левым алкоголем, конфисковывать на первый раз 50% имущества, и сажать на отдых на 2,5 года, на второй - остатки имущества и небо в клеточку на 5 лет;
 -тех, кто продаёт алкоголь несовершеннолетним, на первый раз хорошенько штрафовать, на второй - отправлять на отдых годика на два с запретом в последующем работать продавцом лет на 5;
 -самогоноварение для личного потребления (без цели получения прибыли) оставить разрешённым без всяких ограничений. Производство самогона для родственников по случаю свадеб, похорон и проч. разрешить без ограничений.
 
 Ничего подобного не делается и делаться не будет, потому что депутатам и чинушам нынешнее положение выгодно в плане получения откатов, взяток и проч. Они будут как бы менять как бы законы, как бы стараться принимать различные как бы меры, но конкретных действий предпринимать не будут.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2124 : 15:20, 25 Января 2015, Воскресенье »

Ситуация с продовольствием напрямую зависела от местного партийного и советского руководства и, как это ни странно звучит, населения. Ярчайший тому пример - Омская область. Чисто русский регион. Там вплоть до развала Союза всего было в избытке и никто не жаловался, хотя сельхозпроизводством (в силу климато-географических особенностей) была занята лишь южная часть региона. И это при том, что Омская область и в прошлом, и сейчас сильна еще и своей оборонкой. А все дело -ь в качестве населения. В регион в 1930-х было сослано много "раскулаченных" - крепких крестьян. А гены, извиняюсь, не пропьешь. Пропить можно то, что на алкогольных дрожжах замешано было.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2125 : 16:01, 25 Января 2015, Воскресенье »

Ситуация с продовольствием напрямую зависела от местного партийного и советского руководства и, как это ни странно звучит, населения. Ярчайший тому пример - Омская область. Чисто русский регион. Там вплоть до развала Союза всего было в избытке и никто не жаловался, хотя сельхозпроизводством (в силу климато-географических особенностей) была занята лишь южная часть региона. И это при том, что Омская область и в прошлом, и сейчас сильна еще и своей оборонкой. А все дело -ь в качестве населения. В регион в 1930-х было сослано много "раскулаченных" - крепких крестьян. А гены, извиняюсь, не пропьешь. Пропить можно то, что на алкогольных дрожжах замешано было.
От части несомненно , но не в целом....
 Коли уж о колбасе, а как известно В СССР колбасы готовились из мяса ,в Курской  обл. в 1990г. было произведено 250 тыс. тонн мяса. Это более чем 165 кг. на душу нас. А вот колбаску из курского мяса кушали в основном Москвичи.

Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2126 : 17:45, 25 Января 2015, Воскресенье »

Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2127 : 19:07, 25 Января 2015, Воскресенье »

Ситуация с продовольствием напрямую зависела от местного партийного и советского руководства и, как это ни странно звучит, населения. Ярчайший тому пример - Омская область. Чисто русский регион. Там вплоть до развала Союза всего было в избытке и никто не жаловался, хотя сельхозпроизводством (в силу климато-географических особенностей) была занята лишь южная часть региона. И это при том, что Омская область и в прошлом, и сейчас сильна еще и своей оборонкой. А все дело -ь в качестве населения. В регион в 1930-х было сослано много "раскулаченных" - крепких крестьян. А гены, извиняюсь, не пропьешь. Пропить можно то, что на алкогольных дрожжах замешано было.
От части несомненно , но не в целом....
 Коли уж о колбасе, а как известно В СССР колбасы готовились из мяса ,в Курской  обл. в 1990г. было произведено 250 тыс. тонн мяса. Это более чем 165 кг. на душу нас. А вот колбаску из курского мяса кушали в основном Москвичи.


Это - дурная логика. Москвичи в советское время давали (да и сейчас дают) неизмеримо больший взнос в ВВП страны, нежели Курская область. То же относится и к Грузии с Абхазией и иным регионам, которые весьма кучеряво жили в Советском Союзе. Поэтому не обессудьте, но "всяк солдат должен знать СВОЙ маневр", а всякий регион должен довольствоваться своей специализацией в системе межрегионального разделения труда.
Я и мой сослуживец из Омска как-то в середине 1980-х, сидя в ночи под звездным африканским небом, сравнивали свое детство в Москве и в Омске - так сказать, взвешивали продуктовую корзину и вспоминали ассортимент - сравнение получилось не в пользу Москвы.
Можно еще и Екатеринбург пнуть походя, за то, что туда колбасу возили. С такой вот логикой и профукали страну в 1991-м. Не хотели же кормить никого, кроме себя, любимых.
« Последнее редактирование: 19:10, 25 Января 2015, Воскресенье от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2128 : 19:27, 25 Января 2015, Воскресенье »

Максим Юрьевич, я всё таки дитя СССР и помню основной принцип социализма- от каждого по способности- каждому по труду.
 Способны были Куряне производить мясо- от них его и брали, а коли Москвичи производили ВВП на душу больше им и давали. Это вписывается в Вашу логику. А про то что Москва есть столица Великой страны и лицо и визитная карточка и чего только ничего...

 А развалил страну вовсе не простой завистливый народец, а Великий царь по имени ХАЛЯВА.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Ударим байками по нашим управителям
« Ответ #2129 : 19:34, 25 Января 2015, Воскресенье »

http://ria.ru/society/20150125/1044205135.html Около 20 процентов россиян могут остаться без пенсий, заявил Топилин
« Последнее редактирование: 19:42, 25 Января 2015, Воскресенье от харитон »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.