Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Корабли радиоразведки в интернете  (Прочитано 511892 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #345 : 19:05, 08 Февраля 2011, Вторник »

Данный эпизод запечатлен на скр,либо 98,либо 120.Поскольку в марте-апреле 1981 года они меняли друг друга каждые две недели.Точнее надо у самого Борисыча спросить.То что я ходил на 120(с 24.04 по 02.05),закрывая данную эпопею,проводя до Нордкапа тдк "Феарфокс каунти", это однозначно.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #346 : 20:03, 08 Февраля 2011, Вторник »

Интересно знать ! А были ли у американцев такие вот корабли разведки и в каком количестве , или они обходились своими развдчиками, которые работали в наших штабах ? Слышал в начале 60 годов про американский корабль разведки , ,даже название, кажется Пуебло !Точно не могу сказать. Тогда наши СМИ подняли такой шум отчего все и врезалось в память. Все это помню смутно. Так Что за неточности прошу прощения ! 8) :o :D
В конце похода 74г. мы проходили вдоль берега Калифорнии. Во второй половине дня, позади Закарпатья появился белый корабль.
Это оказался наш Американский коллега, вышел на ходовые испытания. Мы сделали пару кругов вокруг него и пошли дальше.
Где то в августе 74г. мы стояли в СРЗ в Мурманске. В Мурманск пришел этот разведчик. Его поставили у причала морвокзала, мы стояли если по прямой метров 200 от него. На время стоянки Американца в Мурманске
запретили увольнения. Но нам этой телефонограммы не поступило и мы ходили в увольнение и видели коллег.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #347 : 20:19, 08 Февраля 2011, Вторник »

Спасибо! А зачем он пришел в Мурманск тем более в 1974 гг ? Нас они к себе в гости не приглошали!  А про Пуебло я узнал из инета .В 1968 году северные корейцы захватили этот американский корабль и наши подняли шум в СМИ . А вот интересно знать ск кораблей  разведчиков было у супостата  ? 8) :D
« Последнее редактирование: 20:28, 08 Февраля 2011, Вторник от харитон »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #348 : 20:40, 08 Февраля 2011, Вторник »

Американец пришел в Мурманск с визитом дружбы. Правда названия я не помню.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #349 : 00:22, 09 Февраля 2011, Среда »

Данный эпизод запечатлен на скр,либо 98,либо 120.Поскольку в марте-апреле 1981 года они меняли друг друга каждые две недели.

Петр Анатольевич, похоже, ты прав. Борисыч прибыл в Бригаду летом 1980 года после училища. Значит, отсутствие "дубов" на козырьке соответствует званию младшего офицера, а в 1981 году он уже имел определенный опыт, но очередного звания получит еще не успел. Похоже, что сие действие происходит на мостике СКР проекта 159. Я пересмотрел кучу снимков этих кораблей и другого варианта не вижу. К тому же остальные офицеры мне не знакомы.  :'(
Прошу спросить Борисыча с пристрастием, пусть поведает, где, когда и с кем?  :-[ :o 8)
« Последнее редактирование: 23:56, 06 Февраля 2012, Понедельник от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #350 : 00:33, 09 Февраля 2011, Среда »

Еще одно наблюдение, а точнее вопрос. Какое это время года? Штатные офицеры - корабелы сгрудились в зимних шапках, ну в лучшем случае - в пилотках. А вот наш "казачок засланный" - аж в белой летней фуражечке.   :P
Кстати, форма фуражки грибом тоже может служить признаком, что это Борисыч. Тот никогда не носил шитых белых фуражек.  >:(
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #351 : 01:10, 09 Февраля 2011, Среда »

"Визит дружбы" американца в СССР в 74 году? Да еще и разведчика?  Что-то тут  явно не так...  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #352 : 12:40, 09 Февраля 2011, Среда »

Ошибочка с амером. Этого разведчика я сопровождал от Сального до выхода из Кольского под гражданским флагом. Кинофотоматериалы в архиве. Ничего интересного. Просто они поспешили с установкой специальных антенных устройств.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #353 : 16:53, 09 Февраля 2011, Среда »

Данный эпизод запечатлен на скр,либо 98,либо 120.Поскольку в марте-апреле 1981 года они меняли друг друга каждые две недели.

Петр Анатольевич, похоже, ты прав. Борисыч прибыл в Бригаду летом 1980 года после училища. Значит, отсутствие "дубов" на козырьке соответствует званию младшего офицера, а в 1981 году он уже имел определенный опыт, но очередногозвания получит еще не успел. Похоже, что сие действие происходит на мостике СКР проекта 159. Я пересмотрел кучу снимков этих кораблей и другого варианта не вижу. К тому же остальные офицеры мне не знакомы.  :'(
Прошу спросить Борисыча с пристрастием, пусть поведает, где, когда и с кем?  :-[ :o 8)
Подтверждаю!Что данный снимок, личности Борисыча,как и заснятая супостатом, моя физиономия, сделанны при одних и тех же условиях.При нахождение онных мореплавателей в море Баренца.Вчера-сь не удалось до Борисыча  дозвониться,но сегодня я его достану.Вообще-то таких выходов было очень и очень много,и спутать время вполне возможно.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #354 : 18:32, 09 Февраля 2011, Среда »

"Визит дружбы" американца в СССР в 74 году? Да еще и разведчика?  Что-то тут  явно не так...  :D
О 74 говорить не буду,не видел(но уточнить пока еще есть возможность).А в 77(когда "Запорожье" находилось в ММФ) заходили французы "Дюпре"и"Дюкезн".После того еще вышла небольшая книженция о Мурманске,с цветной фотографией на обложке,белого корабля "Запорожье"на фоне завода.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #355 : 18:45, 09 Февраля 2011, Среда »

Еще в то время говорили об аресте корабля-разведчика нарушившего  гос. границу,кажется это тоже был американский корабль. И  тогда кажется Кубинцы,тоже арестовали два корабля, рыбаки,но вроде они вели разведку в тер.водах Кубы.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #356 : 21:04, 09 Февраля 2011, Среда »

Как и обещал,посоветовался с первоисточником.Есть небольшие изменения к предыдущей информации.Фото Борисыча сделано в период май-июнь 1983 года,в период слежения за тдк "Бернстейбл Каунти" на скр-87.Борисыч очень благодарен ВСЕМ,кто помнит его фуражку.Серега!А к тебе большая просьба от него,скинь ссылочку,где ты данное фото нашел.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #357 : 21:38, 10 Февраля 2011, Четверг »

Визит натовского корабля помню. Старпом по громкой предложил всем желающим посмотреть на иностранного коллегу.
Записан

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #358 : 10:57, 16 Февраля 2011, Среда »

Наверное, запрещали фотографировать на кораблях для того, чтобы супостат думал, что у нас что-то есть  :) На 501-м перед началом похода приварили к фальшборту на юте бочку для сжигания бумаги, ну и топили ее, естественно, регулярно всякими ондуляторными лентами, бланками и т.д. После протопки бочку еще горячую зачехляли брезентом. Так я помню, как вражеский вертолет нарезал круги вокруг юта! У него тепловизор показывает фон от бочки, а что там - непонятно! Так что, может быть и есть смысл закупить для нашей армии надувные ракетные комплексы (предлагал же кажется Сердюков) - в войне проиграем, но зато заставим врага потратиться на разведку! Хотя, не думаю, что сильно дорого обойдется ЦРУ купить пару полковников Генштаба.  
Интересно, "Запорожье" во все походы ходила с бочкой или что нибудь придумали новенькое.В походах 82 и 83 г.г. была бочка и супостаты действительно интересовались этой секретной аппаратурой.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.

БОЦА

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Быковский Евгений
Re: Корабли радиоразведки в интернете
« Ответ #359 : 11:14, 16 Февраля 2011, Среда »

Забыл секретное фото серетной аппаратуры вставить.
Записан
1981-1984г.г. Петровка. "ССВ-501". Боцманенок.
 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 21.