Основной раздел > Общение на свободные темы
Обо всем.
сибиряк:
Не скифы мы!
Более 2,5 тысячи лет назад царь Дарий вторгся в Причерноморье, но никак не мог заставить скифов принять решающее сражение. Кочевые племена избегали прямых столкновений, потому что видели численное превосходство персидской армии. Когда же Дарий отправил им посла с предложением принять бой, восточные соседи ответили: пускай он попробует осквернить могилы их предков, и тогда он узнает, как умеют драться скифы. Почитание прадедов у наших прародителей было ценнее самой жизни.
В современности такому отношению к памяти предков стоит только позавидовать. На этой неделе по иронии судьбы всё в том же Крыму неизвестные раскопали братскую могилу времён Великой Отечественной войны. Вандалы искали золотые зубы, коронки, украшения и другие мелочи, которые сегодня имеют хоть какую-нибудь ценность. Бетонную плиту, которая была залита над захоронением, разбомбили ломами, кости и черепа разбросали в стороны — в глазах у участников раскопок были только деньги.
О происшествии первыми узнали представители еврейского благотворительного фонда “Хесед Шимон”, которые прибыли сюда, чтобы высадить деревья на месте поминовения. В 1941-м и 1942 годах здесь в противотанковом рве немецкие подразделения расстреляли от 10 до 26 тысяч человек — в основном евреев и крымчаков. За братской могилой постоянно ухаживали, но, как установили следователи, раскопки вандалы осуществляли на протяжении нескольких месяцев. Значит, всё-таки уход за памятью павших не был такой добросовестный.
В настоящее время сотрудники украинской милиции работают на месте происшествия, решается вопрос, по какой именно статье возбуждать уголовное дело. Некоторые из вещей погибших — одежду и обувь, разбросанные осквернителями на месте раскопок, — решено передать в местный областной музей. Но все восстановительные или компенсаторные меры вряд ли изменят нарастающую тенденцию: случаи осквернения братских могил становятся всё более популярными. В Петербурге неонацисты на обелиске погибшим сотрудникам Академии тыла и транспорта написали приветствие Гитлеру, в Ярославле девушка выложила в Интернет свои фотографии, где она в полуобнажённом виде лёжит на мемориальных плитах, в Калининграде вандалы разрыли братскую могилу в поисках ценностей, в Северодвинске — осквернили вечный огонь, — количество мест и участников тотального неуважения к своим предкам только растёт. И чем дальше от нас Великая Отечественная война, тем больше забывают о подвигах героев.
Самое страшное, что этим занимаются те, с кем мы живём рядом, а не враги, преследующие нас для решающей битвы, как это случилось со скифами. Похоже, что ограничительное табу, которое удерживает человечество от разложения и превращения его в инертную биомассу, наподобие стаи шимпанзе, уже не действует. Поэтому перефразируя Блока, можно утверждать: не скифы мы!
http://www.gornovosti.ru/blog/post/841/
Горлов Сергей:
--- Цитата: сибиряк от 15:28, 10 Мая 2012, Четверг ---Не скифы мы!
...
--- Конец цитаты ---
Захоронения грабили всегда. Естественно, этим занимались не родственники усопших (или убиенных). Египетские пирамиды, скифские курганы... да что повторять банальности-то?.. Вандалы -- не вандалы, а из тех, кому жрать хочется, всегда находится какой-нибудь небрезгливый индивид-гробокопатель. Я о другом. Чем, скажите, отличаются археологи, раскапывающие захоронения, от грабителей могил? Простой ответ меня тут не устроит. Пусть золото скифов попало в Эрмитаж, ладно. Но если бы Ленинград сдали, где и в руках кого оно оказалось бы? (Багдад пал, и где теперь сокровища персов?) Вопросы не требующие ответов; и наезжать на голодных ...-гробокопателей всуе бессмысленно...
Горлов, маргинал.
сибиряк:
--- Цитата: Горлов Сергей от 18:15, 10 Мая 2012, Четверг ---
--- Цитата: сибиряк от 15:28, 10 Мая 2012, Четверг ---Не скифы мы!
...
--- Конец цитаты ---
Вопросы не требующие ответов; и наезжать на голодных ...-гробокопателей всуе бессмысленно...
Горлов, маргинал.
--- Конец цитаты ---
Когда-то существовали моральные устои (у тех же скифов) Но советская власть освободила быдло от этих предрассудков. Примеров тому бесчисленное множество. Если голодный гробокопатель в состоянии держать лопату, то чего же он не идет рыть траншеи теплотрасс или укладывать бетон в основание? По крайней мере это не противозаконно и гораздо прибыльнее.
Горлов Сергей:
--- Цитата: сибиряк от 19:20, 10 Мая 2012, Четверг ---
--- Цитата: Горлов Сергей от 18:15, 10 Мая 2012, Четверг ---
--- Цитата: сибиряк от 15:28, 10 Мая 2012, Четверг ---Не скифы мы!
...
--- Конец цитаты ---
Вопросы не требующие ответов; и наезжать на голодных ...-гробокопателей всуе бессмысленно...
Горлов, маргинал.
--- Конец цитаты ---
... моральные устои (у тех же скифов) Но советская власть освободила быдло от этих предрассудков. ...
--- Конец цитаты ---
... Советской властью, уважаемый ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ, не пахнет уже 20 лет с гаком. И в Египте Древнем её не было. Я почти каждый день хожу в фирму босса через огромное Смоленское кладбище. Знаю его с детства. Так вот, никакой работяга лопатой НЕ СМОЖЕТ срубить такие бабки, какие крутят там. Отсюда и "моральные устои". Смоленское Лютеранское (Немецкое) кладбище сохранилось гораздо лучше Православного Смоленского именно потому, что лютеран искоренили в войну (немецкая колония Васильевского острова была репрессирована до установления блокады) и хоронить там пока некого. (Армянское Смоленское вообще особняком). А на Православном кладут шестой ярус; большинство дореволюционных старых камней сковырнуто и скоро исчезнет бесследно. Если власть -- нынешняя воровато-трусливая власть -- ослабнет немного, или достанет-таки нас кризис, начнут раскапывать и братские блокадные траншеи Смоленского Братского. Из-за коронок... Загорать на них уже начали. Так что, стенания и проповеди молодёжи не поможет (рифма!). Только экономика проклятая! По бородатому Марксу, как ни вертите, дорогие, славные товарищи-господа!.. Ура!
Горлов.
Andrew S:
--- Цитата: Горлов Сергей от 00:47, 11 Мая 2012, Пятница ---
--- Цитата: сибиряк от 19:20, 10 Мая 2012, Четверг ---
--- Цитата: Горлов Сергей от 18:15, 10 Мая 2012, Четверг ---
--- Цитата: сибиряк от 15:28, 10 Мая 2012, Четверг ---Не скифы мы!
...
--- Конец цитаты ---
Вопросы не требующие ответов; и наезжать на голодных ...-гробокопателей всуе бессмысленно...
Горлов, маргинал.
--- Конец цитаты ---
... моральные устои (у тех же скифов) Но советская власть освободила быдло от этих предрассудков. ...
--- Конец цитаты ---
... Советской властью, уважаемый ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ, не пахнет уже 20 лет с гаком. И в Египте Древнем её не было. Я почти каждый день хожу в фирму босса через огромное Смоленское кладбище. Знаю его с детства. -------------- Так что, стенания и проповеди молодёжи не поможет (рифма!). Только экономика проклятая! По бородатому Марксу, как ни вертите, дорогие, славные товарищи-господа!.. Ура!
Горлов.
--- Конец цитаты ---
Вот я уже несколько раз перечитал последний пост и никак не могу уловить его связь с предыдущим. Очень уважаю поучительный тон автора (все-таки кто-то должен на форуме всех учить жизни), вот только мне кажется, что даже маргиналам желательно читать (а уж в идеальном варианте, попытаться понять) мысль, которую они пытаются "подправить". Ну и тропов конечно же можно побольше! Просто радуют глаз - "экономика проклятая", "славные товарищи-гопода"!
Навигация
Перейти к полной версии