Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ  (Прочитано 520072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1170 : 17:39, 10 Января 2014, Пятница »

...
 Наверное,ремонт кровель муниципальных зданий под снежок -это сейчас общепринятая практика.
...
"Новый год к нам мчится",а работы на кровле городского Дворца Культуры идут своим чередом.Северная и восточная стороны сделаны.На этих снимках -южная сторона.Даты и время съёмки есть под снимками.
Мужики впахивали по-серьёзному и похоже,что к Новому году крышу закрыть успеют.
 Даты и время съёмки есть под снимками.
Успели.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1171 : 13:36, 12 Января 2014, Воскресенье »

 «Онежское Поморье» стало 45-м национальным парком в России.
 Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Архангельской области национального парка «Онежское Поморье».
 Как сообщается на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии России, новый национальный парк разместится на площади 201 668 гектаров. В его состав включена прибрежная территория Онежского полуострова площадью 180 668 гектаров в Онежском и Приморском районах Архангельской области и акватория Унской губы Белого моря площадью 21 000 гектаров.
 Новый национальный парк создан не только для того, чтобы сберечь старовозрастные таежные леса региона, но и редкое сочетание материковых таежных, болотных, озерно-долинных и прибрежных природных комплексов. Кроме этого, на Онежский полуостров слетаются многие виды водоплавающих перелетных птиц во время весенней миграции. Как отмечается в сообщении, нацпарк призван также сохранить культурный и жизненный уклад поморского населения.
 —Работа над созданием нацпарка «Онежское Поморье» велась с 1997 года , и его учреждение является важной вехой в природоохранной сфере«, — отметил замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин.
 Предполагалось, что национальный парк «Онежское Поморье» будет создан в период с 2001 по 2010 года, однако подготовительные документы оказались не готовы в срок. Поэтому проект нацпарка вошел в новую Концепцию развития особо охраняемых природных территорий России на период с 2011 по 2020 год. «Онежское Поморье» стало 45-м национальным парком в России.
 — Создание на нашей территории еще одной крупнейшей природоохранной территории федерального значения — значимое для региона событие, — сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Особенно радует, что такое решение, работа над которым велась больше 15 лет, принято именно в Год охраны окружающей среды в России. Сегодня очень важно соблюсти здоровый баланс между охраной природного богатства и развитием в регионе лесной отрасли. Кроме того, мы надеемся, что создание парка также позволит активизировать развитие туризма в Онежском районе и привлечет инвестиции в регион.
 Глава региона подчеркнул, что создание парка отвечает задачам экологического оздоровления территорий, поставленным Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию.
 В агентстве природных ресурсов и экологии Архангельской области отметили, что за распоряжением о создании парка должно последовать принятие положения о его работе. Профильные ведомства правительства региона планируют принять участие в его разработке в качестве экспертов, а также провести общественные слушания в Поморье, чтобы учесть все предложения северян.
 Напомним, что уникальная природоохранная значимость нового парка в том, что здесь расположен единственный в Европе крупный массив коренных таежных лесов, выходящих на морское побережье. Береговые и прибрежные морские экосистемы являются средой обитания ценнейших морских млекопитающих — гренландского тюленя, нерпы, белухи. Кроме того, все реки полуострова являются нерестилищами ценных видов рыб — семги, кумжи, горбуши, а в морских заливах размножаются важные промысловые породы — навага и сельдь. Территория является и важнейшим узлом миграции перелетных птиц в северном полушарии. К тому же Онежский полуостров — практически единственное место на Европейском Севере, где в морских глубинах обитает моллюск — жемчужница европейская.
 Специфической особенностью Онежского Поморья также является исторически сложившийся хозяйственный уклад местного населения. Его сохранение, восстановление объектов культурно-исторического наследия и возрождение этнических традиций — важнейшее условие сохранения на полуострове всего комплекса традиционной поморской культуры.
 Для справки:
 Сегодня на территории Архангельской области находится три национальных парка — «Русская Арктика», Кенозерский и Водлозерский, два природных парка — Кожозерский и Приморский, два федеральных заказника — Сийский и Земля Франца-Иосифа, и Пинежский заповедник.
 http://www.dvinaland.ru/prcenter/release/36003/
 http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5&noreask=1&pos=0&lr=2&rpt=simage&uinfo=ww-1268-wh-533-fw-1043-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fawsassets.panda.org%2Fimg%2Foriginal%2Fonejskoe_pomore__aleksei_ovchinnikov_2_big_1.jpg
« Последнее редактирование: 21:01, 01 Февраля 2014, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1172 : 13:37, 12 Января 2014, Воскресенье »

 Завершилась экспедиция WWF в национальный парк "Онежское Поморье".
 Одной из главных задач экспедиции стал сбор информации для уточнения зонирования парка. В соответствии со схемой, которая составлялась 20 лет назад, вся центральная часть парка - это заповедная зона, которая подразумевает самый строгий режим охраны, запрещающий не только ведение любой хозяйственной деятельности, но и доступ на территорию.
 "Когда местные жители видят эту схему - они падают в обморок, потому что в этой заповедной части парка у них охотничьи избы, рыбалка, места сборов грибов и ягод, - рассказывает специалист Центра независимых социологических исследований Антонина Кулясова. - Традиционное природопользование на протяжении столетий было основой их жизни и не наносило вреда природе. Когда люди там родились и живут, они очень бережно относятся к ресурсам".
 http://www.wood.ru/ru/lonewsid-51866.html
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1173 : 13:40, 12 Января 2014, Воскресенье »

 В Архангельской области создан национальный парк «Онежское Поморье»
 Нацпарк «Онежское Поморье» поможет сохранить ценные природные комплексы Онежского полуострова в сочетании с традиционным укладом жизни поморских деревень побережья Белого моря. Постановление об учреждении национального парка 26 февраля подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
 http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/V_Arhangelskoj_oblasti_sozdan_nacionalnyj_park_Onezhskoe_Pomore_/23820
............   
 На счёт сохранения традиционного жизненного уклада поморов откровенно врут!
 В сегодняшнем обзоре "Вестей Поморья" (Архангельск) за неделю сказали,что в новом нац.парке местным жителям запретили заниматься традиционным прибрежным ловом рыбы,которым они занимались веками сколько помнит история!
 Это что?Сохранение исторически сложившегося хозяйственного уклада местного населения?
 А  кто такой помор без рыбной ловли?!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1174 : 13:45, 12 Января 2014, Воскресенье »

 Жители побережья Белого моря ждут от «Онежского Поморья» развития территории.
 С 23 по 27 декабря на Онежском полуострове в деревне Летняя Золотица прошёл первый установочный семинар, целью которого была организация взаимодействия дирекции вновь созданной особо охраняемой природной территории (ООПТ) национальный парк «Онежское Поморье» с местным населением Онежского полуострова.
 В семинаре приняли участие представители пяти муниципальных образований Приморского и Онежского районов Архангельской области, представители общественных, природоохранных организаций, представители проекта ПРООН/ГЭФ «Укрепление прибрежных и морских ООПТ России», эксперты Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы WWF России, сотрудники национального парка «Онежское Поморье» и СМИ.
 Одним из вопросов, поднятых в ходе семинара, стало сохранение традиционного рыбного промысла на акватории Унской губы, входящей в состав национального парка «Онежское Поморье». При проектировании национального парка формулировка «включение акватории Унской губы на ООПТ без изъятия из хозяйственного использования» была принята руководством рыболовецких колхозов как гарантия продолжения традиционного лова рыбы на промысловых участках Унской губы. По существующим законодательным нормам, определённым в ФЗ 33 Российской Федерации и Правилах рыболовства, промышленный лов рыбы на ООПТ запрещен, как и любительский лов рыбы традиционным способом (рюжами).
 Местное население выступило с инициативой внести в Положение о национальном парке «Онежское Поморье» разрешение промышленного лова в Унской губе как традиционного и не наносящего ущерб природным комплексам, что не противоречит целям создания ООПТ. Для того, чтобы местное население осуществляло любительское рыболовство традиционным способом (рюжами), достаточно внести изменения в существующие Правила рыболовства, в который возможно вносить поправки ежегодно. По экспертной оценке специалистов Северного филиала ПИНРО промысел наваги в Унской губе не только не оказывает отрицательного влияния, но и способствует сохранению популяции наваги.
 Дирекция национального парка «Онежское Поморье» ходатайствует о внесении изменений в Правила рыболовства с целью сохранения традиционного образа жизни местного населения, включающего лов наваги рюжами.

 «Мы понимаем всю ответственность перед местным населением. Национальный парк „Онежское Поморье“ активно включается в социально-экономическую жизнь полуострова и готов вести активный диалог с местным населением»,— прокомментировал резолюцию директор «Онежского Поморья» Олег ПРОДАН, — «Главное, что поняли местные жители в ходе семинара — что деятельность национального парка будет способствовать развитию территории».
 http://arhangelsk.bezformata.ru/listnews/onezhskogo-pomorya-razvitiya-territorii/16589220/
 P.S.
 О промышленном лове здесь речь идёт потому что на территории вновь созданного национального парка уже много лет находится рыболовецкий колхоз - "40 лет Октября".Название не менялось с советских времён.
 А любительский лов рюжами - это и есть традиционный многовековой поморский промысел.
 В этой статье написано: "Местное население выступило с инициативой..." и далее по тексту.
 А что говорит на эту тему местное население?Как в старом-старом анекдоте: "Если опустить маты,то молчит".
 Что-то я не слышал,чтобы ненцы,лопари (саамы),чукчи или другие северные народы выступали с инициативой внести изменения в какое-нибудь положение,чтобы им разрешили разводить оленей,ловить рыбу и жить в тундре.
 Естественен вопросик: - А почему о местном населении не подумали раньше?
 Им что,на детальное изучение этого вопроса просто времени,затраченного на создание парка (с 1997 года до 26 февраля 2013 года) как бы не хватило?
 Дико само по себе положение вещей,когда люди,веками живущие традиционными промыслами,должны спрашивать разрешение у центральных властей,чтобы им и дальше разрешили этими промыслами заниматься.Вообще сценарий для театра абсурда!
« Последнее редактирование: 14:29, 12 Января 2014, Воскресенье от Лесник »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1175 : 20:43, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1176 : 20:44, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1177 : 20:45, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1178 : 20:45, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1179 : 20:47, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1180 : 20:47, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1181 : 20:49, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1182 : 20:50, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1183 : 20:51, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1184 : 20:52, 21 Января 2014, Вторник »

Зимний лес.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.