Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ  (Прочитано 521282 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1290 : 19:07, 12 Мая 2014, Понедельник »

 Архангельская область вошла в состав Арктической зоны РФ.
 Согласно решению президента России, в границы Арктической зоны Российской Федерации включаются города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, муниципальное образование «Новая земля», а также Мезенский, Онежский и Приморский муниципальные районы.
 http://www.izvestia29.ru/politics/2014/05/05/9567.html
............
 Северному Поморью пообещали арктический рай за шесть лет.
 http://arh.mk.ru/articles/2014/05/09/severnomu-pomoryu-poobeschali-arkticheskiy-ray-za-shest-let.html
............
 Архангельская область стала частью Арктической зоны России: в неё включены Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мезенский, Приморский, Онежский районы и Новая Земля.
 http://www.news29.ru/pda/2/33806
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1291 : 19:43, 12 Мая 2014, Понедельник »

В Норильске и Дудинке от этой радости цены на основные продукты прыгнули высоко... :'(
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1292 : 22:27, 12 Мая 2014, Понедельник »

Архангельская область вошла в состав Арктической зоны РФ.
А ведь ещё совсем недавно:

 Министерство труда РФ готовит законопроект об «отмене северных надбавок».   
 Министерство труда РФ разрабатывает законопроект о повышении МРОТ с 2014 года, но параллельно ведет работу над другим законопроектом, который должен изменить заработную плату работника, включив все надбавки в состав оклада.
 Если данный законопроект будет принят, то «северные», которые сегодня являются надбавкой к заработной плате, превратятся в составную часть зарплаты, поскольку будут входить в состав компенсационных выплат, которые в свою очередь будут уже включены в заработную плату.
 Антиконституционный по своей сути законопроект вызвал справедливое неприятие его не только в профсоюзах Архангельской области, но и еще в 19 областях, которые относятся к «северам» и Крайнему Северу.
 Подробнее в видеосюжете.
http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Ministerstvo_truda_RF_gotovit_zakonoproekt_ob_otmene_severnyh_nadbavok_/30300
............
 Профсоюзы правы, но шансов у них немного: эксперт о предстоящей отмене "северных" надбавок.
 Требования профсоюзов отказаться от намерения включить "северные" надбавки в МРОТ, совершенно корректны, считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 октября, "тем, кто это придумал, надо было немного пожить на Севере и посмотреть, что там за условия жизни, тем более Архангельская область крайне депрессивная, живет в основном за счет своего соседа ЯНАО".
 Напомним, что профсоюзы Архангельской области собираются организовать сбор подписей против включения "северных" надбавок в состав МРОТа. Как заявляют представители отраслевых профсоюзов, соответствующий закон уже подготовлен правительством страны.
 По мнению Хомякова, не смотря на обоснованность позиции, "шансов у профсоюзов немного". Ситуация может измениться в случае объединения архангельских профсоюзов с позицией коллег из соседних северных регионов. Однако реакция последних пока трудно прогнозируема.
 Напомним, с 1 октября 2015 года МРОТ будет составлять 91% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Через год он будет повышен до 95%, через два - до 98%. Сравняться эти два показателя должны к 1 октября 2018 года. В то же время законопроект, о котором идет речь, предполагает включение в понятие "заработная плата" всех компенсационных выплат, в том числе так называемых "северных" надбавок работающим в районах Крайнего Севера. Работодатели смогут на законных основаниях платить одинаково небольшую зарплату квалифицированным и не квалифицированным работникам вне зависимости от условий работы. До настоящего времени подобные действия работодателей успешно обжалуются в законном порядке.
 http://arhangelsk.allnw.ru/news/196599
............
 Профсоюзы Архангельской области будут оспаривать конституционность решения об отмене «северных».
 Федерация профсоюзов Архангельской области будет выступать против принятия законопроекта, меняющего понятие «заработная плата» и фактически отменяющего выплату северных районных коэффициентов. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась 7 октября, во Всемирный день единых действий профсоюзов.
 Сегодня в недрах Министерства труда и социальной защиты РФ разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников). Проект, с одной стороны определяет порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума (к 2018 году), с другой – меняет понятие «заработная плата».
 «Сегодня согласно Трудовому кодексу понятие заработная плата состоит из трех частей, – пояснил Александр Савкин, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области. – Первая часть – это вознаграждение за труд, то есть это тарифная ставка или оклад. Вторая – это стимулирующие выплаты. Как правило, в них входят премиальные составляющие. И третья часть – это компенсационные выплаты, в том числе за работу в особых климатических условиях.
 Авторами законопроекта предлагается в понятие «заработная плата» включить все три составляющие: и вознаграждение за труд, и компенсационные, и стимулирующие выплаты. То есть в понятие минимального размера заработной платы будет включаться всё: компенсации за работу во вредных условиях, за сверхурочную работу, а также северные и районные коэффициенты».
 В 2013 году федеральный минимальный размер оплаты труда составляет 5 205 рублей. С учетом северных районных коэффициентов для большей части Архангельской области эта сумма составляет 8 848 рублей, а в районах крайнего Севера (Северодвинск, Пинежский, Мезенский, Лешуконский районы) – 11 451 рубля. Ниже этих сумм платить работникам нельзя.
 «И это подтверждает судебная практика, которую за два года сформировали профсоюзы, - пояснила Алла Собашникова, заместитель председателя ФПАО. – За это время вынесено более 3 тысяч судебных решений, в пользу работников взыскано более 50 млн рублей. Принятие законопроекта не только сведет на «нет» всю проделанную работу, но и значительно ухудшит положение работников, ведь, по сути, этот документ даст работодателю законное право платить низкую заработную плату в размере чуть больше 5 тысяч рублей и включать в нее все».
 Эта ситуация вызовет напряженность в трудовых коллективах, считает председатель Архангельской областной профсоюзной организации работников образования и науки РФ Татьяна Спиричева.
 «Сегодня, принимая во внимание сложившуюся судебную практику, многие руководители образовательных учреждений выплачивают минимальную заработную плату из расчета «МРОТ + «северные», не дожидаясь пока работники обратятся в суд, - пояснила она. – Стимулирующие и компенсационные выплаты, начисляемые на оклад, позволяют сохранять дифференциацию в оплате труда. В случае если закон будет принят, во-первых, пропадет логика начисления заработной платы, т.к. в понятие МРОТ будет входить всё, и не понятно кто за что будет получать зарплату. Во-вторых, мы получим большой разрыв между заработной платой педагогов, которая сегодня в среднем по региону составляет 28 тысяч рублей, и технического и обслуживающего персонала, которому можно будет платить МРОТ, четь больше 5-ти тысяч рублей».
 В случае принятия законопроекта профсоюзы Архангельской области совместно с профсоюзами 19 других «северных» регионов страны намерены оспаривать его конституционность как нарушающего действующее законодательство в части установления государственных гарантий по оплате труда для работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, как ухудшающего положения работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. 
 http://www.arhprof.ru/index.php?ELEMENT_ID=2361
............
 Привёл тексты полностью,потому что кое-что по этой теме в интернете уже не открывается.
 
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1293 : 03:36, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-1
 17 мая в городском историко-мемориальном музее планируется открытие выставки работ наших городских художников "Краски родного края".
 Часть картин,представленных на экспозиции,я переснял сам,часть взята из электронного архива музея (те,что IMG ХХХХ).Которые в рамках со стёклами переснимать не стал.
 Первые четыре фото,которые не подписаны,это на Белом море.
« Последнее редактирование: 13:44, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1294 : 03:47, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-2
« Последнее редактирование: 13:44, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1295 : 03:49, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-3
« Последнее редактирование: 13:45, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1296 : 03:52, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-4
« Последнее редактирование: 13:46, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1297 : 03:54, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-5
« Последнее редактирование: 13:46, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1298 : 03:55, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-6
« Последнее редактирование: 13:47, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1299 : 03:57, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-7
« Последнее редактирование: 13:48, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1300 : 03:59, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-8
« Последнее редактирование: 13:48, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1301 : 04:00, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-9
« Последнее редактирование: 13:49, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1302 : 04:03, 15 Мая 2014, Четверг »

 Краски родного края.-10
« Последнее редактирование: 13:49, 16 Мая 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1303 : 20:36, 18 Мая 2014, Воскресенье »

 Это тоже уголок России.
 По надписи под снимками видно,что это главный проспект нашего города.Я прошёл по нему сегодня после обеда чуть более километра.Давненько специально ждал подходящих условий для съёмки: чтобы не после дождя,солнечно и мало машин,чтобы можно было спокойно выходить на дорогу.Сегодня как раз такой день и по погоде,и по машинам - воскресенье,народ на природе,на дачах или огородах.Сделал 85 снимков.Самый удалённый от здания районной-городской администрации (они в одном здании) ~750 метров,самый ближний - метров 150.Понятно,что если состояние дорожного покрытия такое на главном проспекте,то про другие проспекты,улицы и переулки можно даже и не говорить...
 В каждый раз,проезжая по главному проспекту нашего города,я горжусь Сочинской Олимпиадой,Казанской Универсиадой,предстоящим ЧМ-2018 по футболу и прочими подобными успехами России!
« Последнее редактирование: 07:55, 19 Мая 2014, Понедельник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1304 : 20:52, 18 Мая 2014, Воскресенье »

 Когда днём шёл на обед,на берегу реки сделал этот снимок.
 Чем он интересен?Тем,что все трое - молодые женщины.Судя по одежде,удочкам и по тому,как умело они насаживают на крючки червей и забрасывают удочки,это для них занятие привычное.Приехали на берег они на велосипедах (на снимках не видно).В этом месте в реку впадает ручей и тут рыбаков часто можно увидеть от ледохода и до ледостава.Приезжают на время прилива ("полную воду").Но такую чисто женскую компанию видел впервые.
 Вообще-то,с тех пор,как у нас на реке прекратили молевой сплав древесины,рыбы в реке в черте города стало значительно больше.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 21.