Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Горячие Ручьи  (Прочитано 153988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #150 : 23:05, 17 Апреля 2008, Четверг »

Виктор, спасибо тебе за ссылку на сайт. Я не знал о его существовании. Всё что связано с Горячими ручьями навсегда добром отложилось в моей памяти. Очень грустно видеть на фотографиях во что ныне превратилась бригада. Ведь мы служили в то время, когда наш родной военный дом "Горячие ручьи" только развивался. Вспоминаю, сколько времени и сил мы потратили на строительство нового антенного поля взамен утерянного на вершине Марьиного пупа. С каким энтузиазмом и волнением организовывали и превращали несение учебных вахт в УБЦ на боевые. Помню как строилось новое здание между УБЦ и береговым камбузом. Но пожить в новой казарме нам уже было не суждено, ушли на ДМБ. А теперь что сталось с легендарным подразделением? Горько видеть на фотографиях остатки славных кораблей в бухте. В голове не укладывается даже сама возможность подобного. Надеюсь бригада восстановится и воспрянет духом.
Если напрячь память и вспомнить один из основных законов философии - закон отрицания отрицания, то это вполне возможно, но в совершенно ином качестве. Т.н. для нас первое (и основное) качество - это бригада кораблей РТР, боевое подразделение, с достоинством и честью несущее флаг ВМФ по просторам мирового океана. Второе качество - вертеп браконьеров с будкой пограничников у причала. Третье - ... а дальше, применяя метод экстраполяции, или другой, более удобный для тебя способ, найдёшь следующую качественную ступень. Возможно на более высоком нравственном и техническом уровне. Или наоборот.
« Последнее редактирование: 19:34, 26 Апреля 2008, Суббота от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Егор54

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Тогда и сейчас
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #151 : 00:05, 18 Апреля 2008, Пятница »

Если напрячь память и вспомнить один из основных законов философии - закон отрицания отрицания, то это вполне возможно, но в совершенно ином качестве. Т.н. для нас первое (и основное) качество - это бригада кораблей РТР, боевое подразделение, с достоинством и честью несущее флаг ВМФ по просторам мирового океана. Второе качество - вертеп браконьеров с будкой пограничников у причала. Третье - ... а дальше, применяя закон экстраполяции, или другой, более удобный для тебя закон, найдёшь следующую качественную ступень. Возможно на более высоком нравственном и техническом уровне. Или наоборот.

Ну ты уж совсем в философию ударился.  :) Не будет уже того, что мы видели, где были, что помним и чем дорожим. Сам факт появления этого сайта уже о многом говорит. Вспомни, за что нас прессовали и гнули лейтенанты, в кабинетах у которых адмиралы плакали? Мы недавно с тобой немного поговорили на эту тему. Проблему вижу в другом: в возрождении памяти и в уважении. Фотографии погибших кораблей, лежащих тут же в Горяченской бухте наводят на очень грустные мысли.
Записан
316 УО, 16 МРРТО, Теодолит, Архипелаг: ноябрь 1973 - ноябрь 1976
2 МРО: сентябрь 1978, сентябрь 1986
Гл. старшина запаса

Vladimir

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #152 : 09:57, 18 Апреля 2008, Пятница »

В мою бытность 87-90гг там был "приемный", рулил Саня Пухальский.
А праобраз "Пятой рубки", т.е. радиомастерская располагалась на УБЦ на 1-м этаже почти в конце коридора направо. Вот в ней-то бывал неоднократно, лудил-паял квакер для гитары по схеме из журнала "Радио" #10 - 1973г. Во память заработала!!!!
Записан
Учебка г. Пинск, Отряд, ССВ-169 "Таврия", ДМБ-90.

40a

  • Когда мы были моряками, мы пели кораблятские песни.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Привет сослуживцам с ТЛа и Бербазовцам !!!
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #153 : 10:13, 18 Апреля 2008, Пятница »

Ребята! А у кого нибудь есть фотографии природы наших сопок?
Записан
РК-1194  1989-92г (привет Бербазовцам и ТээЛовцам)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #154 : 13:21, 18 Апреля 2008, Пятница »

Завались! Куда скинуть? А ты имеешь в виду именно вокруг Горячих?
Записан

40a

  • Когда мы были моряками, мы пели кораблятские песни.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Привет сослуживцам с ТЛа и Бербазовцам !!!
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #155 : 15:09, 18 Апреля 2008, Пятница »

Завались! Куда скинуть? А ты имеешь в виду именно вокруг Горячих?
Хотелось бы Горячинские места. А скинуть можно на какой нибудь обменник(можно и в личку)
Записан
РК-1194  1989-92г (привет Бербазовцам и ТээЛовцам)

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #156 : 15:35, 18 Апреля 2008, Пятница »

Завались! Куда скинуть? А ты имеешь в виду именно вокруг Горячих?

можно и здесь поискать

http://www.zatopol.ru/gals/index.php?cat=5
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Николай Тимашков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #157 : 17:29, 19 Апреля 2008, Суббота »

Я новичок на этом форуме,пришёл в Горячие в 1975г.,из 20884,218гр.,от м.Фролова,как его жизнь сложилась?кто знает?первый на Кубу на Пелорусе?,был один с заходом в Свиноуйсце не помню имя корабля,последние 2 на Кубу на Закарпатье,не он ли,бедолага лежит в морской воде у берега?цепляю снимки,один из них от Google.Скину ещё снимки,надо сжать.Николай.
Записан
май 1975-май 1978: учебка Киев(1/6: 1975),Селигер(1/5: 1976),Лотлинь или Теодолит,дней 10;  Эхолот(1/3: 1976-1977),_______?(1977: 1/1,Бискайский залив), Закарпатье(2/5: 1977-1978)

mushvn

  • Слава
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +3/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #158 : 10:30, 20 Апреля 2008, Воскресенье »

Пелоруса здесь нет не знаю но наверно он продан на иголки в Норвегию. В результате кто нибудь из доблестного командования СФ построил дачу.
Записан
Селигер, Отряд, КВН Лиинахамари, Запорожье

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #159 : 19:31, 26 Апреля 2008, Суббота »

То же самое, вид снаружи.
1982 году сгорело одно помещение бербазы мы с огнетушителями с кораблей бегали тушить но пожар был в полном разгаре ничего спасти не удалось
Если моя старческая память не изменяет,то Вы тушили не "одно из подразделений бербазы" а домик 2-го подразделения отряда.
Именно тот снимок сделан из бокового окна домика второго подразделения, в то время штаб-квартиры командира 2 подразделения отряда капитана 3 ранга Клюкина Анатолия Михайловича. А на этом - кап. 3 ранга Клюкин А.М., я и Савватеев Александр из Челябинска.
А если кто помнит А.М. Клюкина, должен помнить и его заместителя. На снимке в центре зам. командира 2-го подразделения отряда капитан-лейтенант Александр Сергеевич Гусак. Добрейший человек. Надо было быть недочеловеком, чтобы где-то в чём-то подвести его. Фото 1975 года. До сих пор помню, на вечерней поверке кому-то объявлял выговор (или замечание) почти шёпотом, дабы просто соблюсти артикул.
« Последнее редактирование: 21:47, 26 Апреля 2008, Суббота от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #160 : 19:44, 26 Апреля 2008, Суббота »

А на этом снимке встреча 1976 года. Отряд. Кубрик 2-го подразделения. До ДМБ ещё долгих 10 месяцев. А мне почти 11.
Из всех, кого помнюСверху слева: Паша Пафнутьев, пятый - Майоров, шестой А. Мищенко;второй ряд сверху - А. Белов, третий - А. Пименов, шестой - кап.3 р. Клюкин А.М., Ваня Устимкин, С. Пахтусов, выглядывает один глаз - Медведев, крайний - Иванов. Внизу - С.Ильин, Коннов, ст.2 ст. В. Золотарёв (Воронеж), С. Серекин, ст.м-с С. Репин, справа Б. Швугерман. В нижнем ряду кроме себя ни кого не помню.
« Последнее редактирование: 20:14, 26 Апреля 2008, Суббота от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #161 : 20:08, 26 Апреля 2008, Суббота »

И ещё одна.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #162 : 20:45, 26 Апреля 2008, Суббота »

Виктор, спасибо. И хоть я пришел в бригаду в 1978 году, Гусака помню прекрасно.
Риторический вопрос: в конце 70-х одним из командиров подразделений в отряде был Володя Сергеев, мой бывший старшина роты по ВВМУРЭ им. А.С. Попова. Где он сейчас? Есть о нем какие-либо сведения?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #163 : 21:18, 26 Апреля 2008, Суббота »

Виктор, спасибо. И хоть я пришел в бригаду в 1978 году, Гусака помню прекрасно.
Риторический вопрос: в конце 70-х одним из командиров подразделений в отряде был Володя Сергеев, мой бывший старшина роты по ВВМУРЭ им. А.С. Попова. Где он сейчас? Есть о нем какие-либо сведения?
Фамилия знакомая, вполне возможно тогда мелькал в замах, как Лосев, Орлов, Швецов... Сейчас вспомнить сложно. Из отряда я в августе 76-го сел на "Кренометр", и не сходя с него 21-го ноября 76-го на ДМБ. При мне командирами подразделений оставались кап.-лейтенант Дмитриев А.С., Клюкин А.М., Халаман (прошу прощения, не помню инициалов). Но Сергеев... Фото бы... Точно, был! Я ему уже с гражданки высылал записи некоторых поп-групп в Полярный. И не с нами ли он был на "Кренометре", а если нет - то во втором подразделении. Что-то одно из двух - точно!
« Последнее редактирование: 21:29, 26 Апреля 2008, Суббота от Victor »
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Горячие Ручьи
« Ответ #164 : 00:54, 27 Апреля 2008, Воскресенье »

...в центре зам. командира 2-го подразделения отряда капитан-лейтенант Александр Сергеевич Гусак...
Александр Сергеевич Гусак,как и Николай Тихонович Друшляков живут в Североморске.Один работает в Мурманске,второй в школе г.Североморска.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.