Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 53005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #105 : 10:47, 12 Октября 2011, Среда »

А я помню(помятуя аппаратуру)у нас не хватало,а точнее,почти не было предохранителей на"Окуня".Вот мы жучки и ставили.Нарушали безопасность,а куда деваться...
  Зачем было так рисковать-то,безопасность нарушать?И деваться никуда не надо было!
  Предохранители очень просто ремонтируются-олово на его торцах расплавляется паяльником,отверстие прочищается заострённой спичкой и вместо сгоревшего внутри предохранителя проводка впаивается новый.
  Если нет специальной проволоки для ремонта предохранителей (а была и такая!) на нужный ток,то впаивается обычный обмоточный медный провод,например, ПЭЛ или ПЭВ.Есть специальная таблица какой марки и  какого диаметра провод на какой ток срабатывания предохранителя впаивать.И это уже не "жучёк" и никакого риска!
  Приходилось ремонтировать предохранители обмоточным проводом и проблем не было.
 
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #106 : 10:54, 12 Октября 2011, Среда »

Да,откалибровали обычный медный провод и перепаивай.Мы тоже так делали.Предохранители у нас летели редко,да и их хватало в ЗИПе.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #107 : 11:28, 12 Октября 2011, Среда »

  Предохранители на любой аппаратуре чаще всего летели при переходе с одного ДГ на другой,когда не было предупреждения об отключении аппаратуры на период переключения и случался скачёк напряжения.
  Бывало при таких казусах выходила их строя и сама аппаратура,причём с нормальными предохранителями!..
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Связисты кв волны
« Ответ #108 : 11:45, 12 Октября 2011, Среда »

Что-то я не помню таких скачков с дизель-генераторами. Если надо перейти с одного ДГ на другой, то второй сначала вводится в параллель с первым, потом первый вырубается и переход реально не заметен. Хотя конечно возможны варианты при отсутствии должной подготовки электриков.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #109 : 12:07, 12 Октября 2011, Среда »

  На Эхолоте летом 1981г. во время такого перехода около 5 часов утра в субботу у меня вышло из строя 4 аппарата.Естественно,у всех погорели блоки питания.Спасибо радиомастеру Саше Цыганкову,помог с ремонтом.Аппаратуру ведь надо было раскрепить,достать из стоек,остатки на время ремонта закрепить (было балла 3-4),а после ремонта всё снова закрепить.Собственно,я занимался только демонтажём,разборкой аппаратуры её сборкой и креплением после ремонта,а непосредственно ремонтом-Саша.Короче,хорошо,что хоть это случилось в выходные,к утру понедельника всё снова работало.
  Конечно,если бы переключение проводилось по правилам,то такого бы не было.И это не единственный случай выхода из строя аппаратуры при переключении с одного ДГ на другой.
  
« Последнее редактирование: 14:52, 12 Октября 2011, Среда от Лесник »
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Связисты кв волны
« Ответ #110 : 12:59, 12 Октября 2011, Среда »

Что-то я не помню таких скачков с дизель-генераторами. Если надо перейти с одного ДГ на другой, то второй сначала вводится в параллель с первым, потом первый вырубается и переход реально не заметен. Хотя конечно возможны варианты при отсутствии должной подготовки электриков.
                       Совершенно верно, я в бытность работы еще на гражданке (работал на сухогрузе 4 механиком) проделывал именно эту операцию, никаких скачков никогда не было, просто ребята были недостаточно обучены.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #111 : 13:06, 12 Октября 2011, Среда »

.
« Последнее редактирование: 15:08, 12 Октября 2011, Среда от харитон »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Связисты кв волны
« Ответ #112 : 14:43, 12 Октября 2011, Среда »

  На Эхолоте летом 1981г... ...Спасибо радиомастеру Саше Цыганкову,помог с ремонтом.Аппаратуру ведь надо было раскрепить,достать из стоек,остатки на время ремонта закрепить (было балла 3-4),а после ремонта всё снова закрепить.Собственно,я занимался только демонтажём,разборкой аппаратуры её сборкой и креплением после ремонта,а непосредственно ремонтом-Саша.
С Сашей Цыганковым ходил несколько морей на "Океанах".Не знал лучше радиомастерамастера.Всегда готов был к работе,особенно если надо было делать какую-то рацуху.Уже когда я стал Флагманом,он выполнял все мои поручения по нашей деятельности,данные мной на море в приватном порядке,для чего надо было приложить максимум смекался и желания.Особенно хорошо у них получалось на 5602 в тандеме с Петрушиным.Сейчас Саша живет в Североморске,переехал туда из под Питера.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #113 : 21:42, 13 Октября 2011, Четверг »

Еще было бы интересно узнать у связистов-кого как наказывал "Параван"(при мне такая служба была,следящая за эфиром)?Если ее не было,то что было подобное?
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #114 : 23:51, 05 Ноября 2011, Суббота »

Ну раз никто не пишет,то...Был у меня полукомический случай.
 Любил я слушать одно радио на кв волне специфического содержания(не подумайте худого,сугубо православного содержания),а именно радио"Радонеж".Как то я потерял их из эфира(они сменили частоту,как потом узнал),ну и соотв.,зная их почтовый адрес я написал им письмо-так мол и так,потерял вашу частоту,где вы сейчас?Прошло время.Меня вызывают к ЗКРЛС(замполит).Сразу допрос-"ты куда нибудь писал"?Я уж забыл про письмо и говорю-"Домой, да к друзьям".Мне опять-"А х..ли письмо тебе пишло в желтом конверте на твое имя?".
 Короче мне дают его(письмо)прочитать,а там только одна строчка-"Дорогой брат во Христе Степан!Слушайте нас на частоте......кГц" и все.А я ведь засовец.
 Ну конечно после некоторого разговора все обошлось.Хорошо хоть на дворе не был 41 год.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #115 : 13:43, 06 Ноября 2011, Воскресенье »

... все обошлось.Хорошо хоть на дворе не был 41 год.

И хорошо, главное, письмо не из "голоса америки"!..
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Связисты кв волны
« Ответ #116 : 17:01, 06 Ноября 2011, Воскресенье »

У меня смешной случай был... Это уже в УР ЛенВО служил когда. Вызывают к заму начальника Управления (у нас ни замполита, ни особистов не было). Спрашивает - в Пионерскую правду писал?  >:(
Я говорю - нет!  :o
А это что?  :-\ И показывает фирменный конверт Пионерки, формата А4...
Я глянул, а почерк - моего одноклассника и друга, он в МГУ на журфак поступил, фотограф))) Прислал фотки моей будущей жены (тоже одноклассницы), а в Пионерке просто подрабатывал...
Разобрались, посмеялись...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #117 : 13:00, 07 Ноября 2011, Понедельник »

Мы на БС ходили вдоль побережья США,полно было разных радиостанций.Слушали какие хотели,записывали музыку.Приходили с похода с несколькими бабинами записей музыки.Никто никуда нас не вызывал, брали бабины на другие корабли,переписывали.Уезжали в отпуск с этими бабинами музыки,приезжали и снова уходили на БС.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #118 : 14:39, 07 Ноября 2011, Понедельник »

Не было у вас нашего зама Сергея Ивановича ! Он показал бы вам музыку !!!     :D
« Последнее редактирование: 14:45, 07 Ноября 2011, Понедельник от харитон »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #119 : 17:11, 07 Ноября 2011, Понедельник »

Ты имеешь ввиду замполита или старпома? Замполит сам у нас иногда ролики брал. У старпома не было допуска в радиорубку,да он к нам и   не ходил. Только когда был на вахте,на ГКП,спрашивал иногда по "Каштану", как там связь,и все.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.