Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345080 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #165 : 21:47, 03 Ноября 2011, Четверг »

Интрестинг гёрл дансинг (интересно девки пляшут)... Да уж, вот загадка, так загадка... В камуфляж самолеты дальней авиации перестали красить после Великой Отечественной. Исключение составляют наши машины, которые поставлялись в Египет, Сирию, Китай, Вьетнам, Индию - там они красились по всякому. Но зеленый Ту-95/142 - это даже представить сложно... Зачем? Ведь цвет хаки - цвет маскировки под поверхность земли. Но аэропланы типа Ту-95 с грунтовых полос никогда не взлетали и в лесных массивах под маскировочными сетями не прятались. Все места их базирования были хорошо известны (Энгельс, Кипелово, Монгохто, Узин, оперативные аэродромы Североморск-1, Оленегорск) и уже в те времена многократно сфотографированы со спутников.    
« Последнее редактирование: 22:28, 03 Ноября 2011, Четверг от golos »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #166 : 23:44, 03 Ноября 2011, Четверг »

А не была ли это, почтенный golos, просто транспортная модификация (а не стратегический б.), посланная в район учений (Стронг Экспресс 72) в качестве куклы для выяснения тактики противодействия? Разведчики "Харитона" были неглупые люди, рассмотрели и прослушали по моей тревоге всё подробно. И наверное состряпали дельный отчёт. Во всяком случае, никакой паники в действиях командиров я не заметил, хотя сам инцидент выглядел неожиданным и для них (то есть, предупреждён я не был, а обнаружил нашего внезапно, почти на траверзе, на высоте 30-50 градусов). Горлов.

К тому же, перекрасить могли нарочно, чтобы не научить предпрота по-настоящему! А хвостовая пушка, как показалось, всерьёз отслеживала все манёвры Фантомов...
« Последнее редактирование: 00:15, 04 Ноября 2011, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #167 : 00:03, 04 Ноября 2011, Пятница »

А не была ли это, почтенный golos, просто транспортная модификация (а не стратегический б.), посланная в район учений (Стронг Экспресс 72) в качестве куклы для выяснения тактики противодействия?
Нет, уважаемый Сергей. Никаких транспортных модификаций самолетов семейства Ту95/142 никогда не существовало. Серия Ту-95 - модификации стратегических бомбардировщиков, ракетоносцев, разведчиков-целеуказателей - К, МС, РЦ... Ту-142 - противолодочники и самолеты-ретрансляторы (в зависимости от модификации - М, МК, М3, МР) Всех их на Западе называют Медведь (Beаr, Beаr-F...). Учитывая район патрулирования (Северная Атлантика, побережье Канады) и год, которые Вы указали - вероятнее всего, там работали экипажи Ту-95РЦ 392-го ОДРАП (ныне уже 17 лет не существующего, к сожалению) дальней авиации флота из Кипелово (Вологодская область). Это была их зона ответственности. Но, повторюсь, машин этого класса с зеленой окраской никогда не было...  
« Последнее редактирование: 04:22, 04 Ноября 2011, Пятница от golos »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #168 : 00:22, 04 Ноября 2011, Пятница »

(Посмотрите добавление к предыдущей реплике). И ещё. Камуфляжных разводов не было!!!
« Последнее редактирование: 00:28, 04 Ноября 2011, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #169 : 00:52, 04 Ноября 2011, Пятница »

...их на Западе называют Медведь (Beer, Beer-F...)
 Дмитрий!
  Медведь-это Bear,а Beer-это пиво.
  Исправь опечатку.
« Последнее редактирование: 09:05, 04 Ноября 2011, Пятница от Лесник »
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #170 : 04:24, 04 Ноября 2011, Пятница »

  Медведь-это Brear,а Beer-это пиво.

Исправил, спасибо...)
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #171 : 04:40, 04 Ноября 2011, Пятница »

К тому же, перекрасить могли нарочно

Сергей, а Вы не помните, он целиком был зеленый, или нижняя часть фюзеляжа и плоскостей были иного цвета? Вообще же из современных боевых самолетов тяжелого класса зеленую или камуфляжную окраску (с разводами) я лично видел только у американского Б-52. А у наших - только тяжелый транспортный Ан-22 "Антей" имеет подобный камуфляж. Других не припомню...

А насчет перекраски самолета, Сергей... Это делается только на заводах. Усилиями аэродромно-технической базы (на месте постоянного базирования) подобную операцию не выполнить. Тем более, на машине такого класса.
« Последнее редактирование: 09:45, 04 Ноября 2011, Пятница от golos »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #172 : 10:46, 04 Ноября 2011, Пятница »

У Канады -- это тоже гипербола литературная. Скорее, дело было восточнее Исландии (т.е. где-то посерёдке между нами и Штатами). На тех учениях впервые по крайней мере два УАСа -- Интрепида и Джона Кеннеди -- поднялись в высокие северные широты. Мы долго пасли первого, хотя подходили и ко второму. В тот вечер я следил за авианосцем, на котором полёты давно закончились. По горизонту ещё несколько целей охранения. Вдруг появился медленный бомбардировщик на пристойной высоте. Он не летел прямо на авианосец, но и не стремился уклониться от него. Естественно, я мог (и обязан был!) разглядеть в оптику доступные поверхности. Так вот, крылья снизу были зелёными с красными звёздочками в белой каёмке. Дело сигнальщика, не удивляться, а докладывать фактуру. Видимо американцы давно его обнаружили и опознали, поскольку были подняты два Фантома, которые начали производить согласные винтовые (с гориз. осью) облёты именно в ближайшей к авианосцу точке. Так они и удалились на запад. Продолжения не было, и фантомы просто вернулись спустя некоторое время. Хвостовую пушку, как самую характерную деталь у ТУ, рассматривал специально, пока "фотошушера" суетилась. Большой носовой бульбы локатора не было. Вот всё, что запомнил. Горлов.
« Последнее редактирование: 11:05, 04 Ноября 2011, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #173 : 11:12, 04 Ноября 2011, Пятница »

Большой носовой бульбы локатора не было.

А ее и быть не могло. Это не ракетоносец Ту-95МС, а разведчик Ту-95РЦ. И то, что машина из 392-го ОДРАП - тоже очевидно - это их повседневная работа была. А вот зеленый цвет (да еще и снизу) - это, вероятнее всего, оптический обман, Сергей. Дело ведь было на закате, как я понял...
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #174 : 11:14, 04 Ноября 2011, Пятница »

Большой носовой бульбы локатора не было.

А ее и быть не могло. Это не ракетоносец Ту-95МС, а разведчик Ту-95РЦ. И то, что машина из 392-го ОДРАП - тоже очевидно - это их повседневная работа была. А вот зеленый цвет (да еще и снизу) - это, вероятнее всего, оптический обман, Сергей. Дело ведь было на закате, как я понял...

Увы, я художник.
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #175 : 11:30, 04 Ноября 2011, Пятница »

Ну, тогда не знаю, Сергей... Просто с авиацией тесно связан уже давно. Закончил (уже после службы в ГР) Московский авиационный институт. После, уже придя на телевидение, профессией стала военная журналистика. Много раз бывал в гарнизонах дальней авиации, где базируются Ту-95/142. На Ту-142 по роду деятельности даже летать несколько раз приходилось. Но о Ту-95 зеленого цвета, Сергей, я не слышал. Хотя историю дальней авиации Военно-морского флота знаю хорошо...

Может, все-же, это был не "Медведь"?
« Последнее редактирование: 11:32, 04 Ноября 2011, Пятница от golos »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #176 : 11:37, 04 Ноября 2011, Пятница »

Действительно, вполне возможно, что океан отражался на зеркальных плоскостях при низком солнце. И по контрасту с ярко-алыми звёздами этот блик создавал полную иллюзию ровной изумрудной окраски. Вот, и разобрались. Извините, что занял столько времени своими глупыми домыслами. Горлов

Это был точно Медведь.
« Последнее редактирование: 11:39, 04 Ноября 2011, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #177 : 11:41, 04 Ноября 2011, Пятница »

Да не за что извиняться, Сергей, что Вы?! Просто Вы меня заинтриговали и мне тоже стало очень интересно :)...
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #178 : 13:56, 04 Ноября 2011, Пятница »

Уважаемый golos ! Вы так доказываете свою правоту что мне стало дюже интересно ! А лет то вам сколько ?  Этот случай был около 40 лет назад  ! Были учения и мало что взбрело в головы нашим  генштабистам  !! А самолет покрасить минутное дело ! И все это так засекретили  что ни где вы об этом и не прочтете ! А Горлов ! Он сигнальщик ! Он ошибиться не мог !!!
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #179 : 14:07, 04 Ноября 2011, Пятница »

А если бы сигнальщик увидел в море вот такую подводную лодку? А эта фотография была сделана в Баренцевом море в 1997 году!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.