Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345103 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #285 : 01:09, 19 Ноября 2011, Суббота »

Нет, тогда (1988) в комиссию специально не включили ни одного северянина. Нас москвичи очень жестко хотели завалить. Но мы же тоже приехали не просто погулять. Тем более Остапчук Н.Н. был уже ветераном этих конкурсов и неоднократным чемпионом. В результате мы так напряглись и ушли в такой отрыв, что на последний этап (групповое упражнение) мы могли вообще не ходить, все равно бы первыми стали!
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #286 : 01:51, 19 Ноября 2011, Суббота »

[quote
... Когда ездили в Киев на конкурс мне дали штук 15 этих значков на подкуп всяких секретчиков в учебке, я все истатил. ...
[/quote]

Что же за конкурс такой, что жетонами "оплачивается"? По какой дисциплине, интересно?..
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #287 : 02:46, 19 Ноября 2011, Суббота »

Жетоны давали так, по мелочам, местным матросам за всякие мелкие, но необходимые для победы услуги, например, матросу который на групповом упражнении носил наши ответы в комиссию, чтобы быстре бегал. За пару жетонов и тельник серетчик любезно запустил меня в секретную часть, где он вскрыл чемодан неподкупного местного члена комиссии и дал мне вопросы для специалистов нс-1.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #288 : 04:17, 19 Ноября 2011, Суббота »

...За пару жетонов и тельник серетчик любезно запустил меня в секретную часть, где он вскрыл чемодан неподкупного местного члена комиссии...
 Сомневаюсь я,однако.
  -Запустить постороннего в секретную часть-это уже само по себе серьёзное нарушение.
  -Вскрыть чемодан исполнителя-это вообще на грани...
  Ведь чемодан (рабочая папка) опечатывается 3-мя пластилиновыми печатями исполнителя (одна сзади и две спереди) и его невозможно вскрыть не повредив печатей.Владелец сразу заметит,что чемодан без него вскрывался.Печати металлические номерные,образец такой печати есть в Музее форума:
Продолжение
 Или может быть там порядки были другие?
  
« Последнее редактирование: 05:03, 19 Ноября 2011, Суббота от Лесник »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #289 : 11:11, 19 Ноября 2011, Суббота »

...За пару жетонов и тельник серетчик любезно запустил меня в секретную часть, где он вскрыл чемодан неподкупного местного члена комиссии...
  Сомневаюсь я,однако.
  -Запустить постороннего в секретную часть-это уже само по себе серьёзное нарушение.
  -Вскрыть чемодан исполнителя-это вообще на грани...
  Ведь чемодан (рабочая папка) опечатывается 3-мя пластилиновыми печатями исполнителя (одна сзади и две спереди) и его невозможно вскрыть не повредив печатей.Владелец сразу заметит,что чемодан без него вскрывался.Печати металлические номерные,образец такой печати есть в Музее форума:
Продолжение
  Или может быть там порядки были другие?
 

Все именно так и было. Мне была поставлена задача обеспечить  личный состав экзаменационными вопросами. С трошником и микрофонником вопрос решился достаточно легко, т.е. была проведена работа с соответствующими преподавателями, которые получили соответствующие "джентельменские наборы" (рапаны, кое-какие корабельные деликатесы, спирт). А вот преподаватель по нс-1 оказался упорным, делал вид, что не понимает, о чем я говорю. А расстроился и пошел сразу в секретную часть. Пожаловался секретчику на проблемы, сказал, что без первого места нас ждет расстрел на Северном флоте. Он мне тоже пожаловался на свою нелегкую судьбу - все матросы в моря ходят, в дальние страны, а он ничего кроме этой секретной части не видит. Я ему сказал, что дело поправимо и вручил жменю значков ЗДП, да еще и тельник с полосатой майкой. На что он любезно пригласил меня в секретку после окончания рабочего дня. В условленное время я пришел, он запутил меня, достал чемодан нужного преподавателя, открыл его не нарушая печати (вынул гвоздики из петель с обратной стороны, в то время чемоданы еще не опечатывались изнутри), и я сделал свое грязное дело.
А вот с инструкторами по нс-1 получилось все просто. Мы пили, обнимались, целовались, потом еще пили. Они (капитан и мичман)выразили свое общее мнение, какой я молодец, и пообещали, что мой третьеклассник Вилимявичус железно займет второе место. Они сделали бы му и первое место, но в остальных командах были мичмана, а в команде Балтики был заслуженный ветеран, монстр, типа нашего Саши Жаворонкова. Но перед уходом я оставил своим друзьям еще спирта, в результате капитан-лейтенант чуть не упился до смерти - он жахнул полстакана чистого спирта, а чтобы его запить налил еще стакан такого же чистого спирта (случайно), и на следующий день они сделали Вилимявичуса чемпионом! Старый мичман с Балтики плакал, когда Вилимявичус обошел его в скорости приема, он не верил, что такое бывает! А Вилимявичус тоже переволновался, ему была поставлена задача только писать нужное количество знаков. Когда начали повышать скорость ближе к запредельной, Вилимявисчус начал ломать карандаши, я его успокоил подзатыльником, он пришел в себя, ну и победил таким образом! Потом, мне кажется, он сам поверил в свои исключительные способности )))

Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #290 : 11:56, 19 Ноября 2011, Суббота »

...достал чемодан нужного преподавателя, открыл его не нарушая печати (вынул гвоздики из петель с обратной стороны, в то время чемоданы еще не опечатывались изнутри...
  Вот я об этом и говорю,что порядки у них,по-видимому,были другие.
  Согласно Приказу МО СССР № 010 от 76 г. О ведении секретного делопроизводства в ВС СССР,который действовал в то время,рабочая папка (чемодан) должны опечатываться таким образом,что бы исключить доступ к документам без нарушения печатей.Т.е. чтобы невозможно было приподнять крышку чемодана не повредив при этом печатей.Это или две печати по бокам чемодана,или две со стороны замков и одна сзади между петлями.Все печати снаружи.
  У нас на чемоданах печатей было три-две спереди и одна сзади.
  Ну,а если печати на чемодане были только со стороны замков-то это явное нарушение и это и не секретная часть вовсе,а просто какая-то камера хранения чемоданов.А в камере хранения возможно всё.
 
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #291 : 12:05, 19 Ноября 2011, Суббота »

... Жетон давался один раз! На моей памяти повторов не было.

Пардон! А жетоны с учений "Океан" (с подвеской)? Они не сильно котировались -- разве что у коллекционеров. Ведь получали их и сапоги-пассажиры. Но офицеры старались обязательно заиметь "гладкий"...
   Горлов
Ещё их называли "дырявый" . Я помню после награждения в 1970г. в отряде
 разгорались нешуточные дебаты по поводу "ценности" этого жетона.
    
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #292 : 12:24, 19 Ноября 2011, Суббота »

...достал чемодан нужного преподавателя, открыл его не нарушая печати (вынул гвоздики из петель с обратной стороны, в то время чемоданы еще не опечатывались изнутри...
  Согласно Приказу МО СССР № 010 от 76 г. О ведении секретного делопроизводства в ВС СССР,который действовал в то время,рабочая папка (чемодан) должны опечатываться таким образом,что бы исключить доступ к документам без нарушения печатей.

А вобще-то я точно не помню, возможно и была печать со стороны петель, но возможно она была секретной части, потому что секретчик беспокоился только о печати исполнителя со стороны замков.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #293 : 13:09, 19 Ноября 2011, Суббота »

....................  Ведь чемодан (рабочая папка) опечатывается 3-мя пластилиновыми печатями исполнителя (одна сзади и две спереди) и его невозможно вскрыть не повредив печатей.Владелец сразу заметит,что чемодан без него вскрывался.Печати металлические номерные,образец такой печати есть в Музее форума............
при определенных навыках и желании, никаких проблем вскрыть что-либо не составляло труда, тем более какие-то печати не преграда. Насколько помню печати не ставились непосредственно на стык двух половинок чемодана, а для пластилина было "посадочное место". А вот ежели непосредственно на сам чемодан, то миссия становилась невыполнимой...
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #294 : 18:58, 19 Ноября 2011, Суббота »

Сделать слепок любой печати - как два пальца об асфальт :-)
« Последнее редактирование: 18:59, 19 Ноября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #295 : 19:09, 19 Ноября 2011, Суббота »

А на меня вот приказ был, насколько я понимаю, ибо была запись в военном билете. А вот значок мне так и не вручили. С "Архипа" укатил на "Огневом", потом залеты-особисты. Так, видать, и забыли. Но во-первых, раздобыть значок, особенно, "лопату" не было особой проблемой. Старослужащие забирали у  бойцов, бойцы, становясь старослужащими - у своих бойцов. Короче, все так же, как с формой. По итогу в накладе все равно никто не оставался. Во-вторых, я их сам делал "на ура". В Рослякове мы с  Витей Колядинским в какой-то момент превратили "Запорожье" в ДМБовый магазин. К нам и те, кто в заводе служил, и  с  коробок-боевиков, стоявших по соседству, приходили моряки за всякой бней ДМБовой. Я в основном значки "За ДП" и "1 класс" делал и продавал. Не хуже заводских смотрелись. Работы немного, а таки от 10 до 15 рублей за штуку. Витя на пошиве бесок и изготовлении погон со светящимися буквами и "бакланами" специализировался. Но бески лучше всех шили парни в штабе флота. По качеству с ними рядом никто не стоял. У них и масштабы были промышленные. Фуражки офицерские они тоже шили. Что удивительно, я  не видел на СФ фуражечных мастерских. А вот в Севастополе они были. И не одна-две. В них и бески можно было купить.
« Последнее редактирование: 19:10, 19 Ноября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #296 : 19:13, 19 Ноября 2011, Суббота »

Сделать слепок любой печати - как два пальца об асфальт :-)
В выходные и праздники мы на опечатанные посты просто попадали: замораживали мастику огнетушителем ОУ-5 и аккуратно тянули за шпагат. Был правда один нюанс-надо было незаметно в гнездо под мастику заблаговременно пристроить бумажку :D :D :D
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #297 : 19:23, 19 Ноября 2011, Суббота »

у любого боцманенка были слепки от всех печатей, во всяком случае, когда я служил. А вот как на берегу (разговор то начался как я понимаю...) там не известно. Так это про БП разговор, где огнетушители рядом висели.  :-X
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #298 : 19:48, 19 Ноября 2011, Суббота »

У меня печать из эпоксидки была вылита, а вообще чтоб не заморачиваться я нитку к переборке привязал на БП, а офицеры никогда не проверяли просто опечатывали и всё.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #299 : 02:47, 21 Ноября 2011, Понедельник »

   Неоднократно на Форуме обсуждались вопросы по форме одежды что и как называется.
   Например:-как называется воротник,положены ли были в Горячих сапоги... и т.п.
   Воротник называется "Воротник форменный";
  -сапоги в Горячих (и на берегу,и на кораблях) были положены,но вместо них разрешалось на усмотрение командиров (если я правильно понял из Приказов) получать ботинки ГД (т.н. ГаДы),как и в средней полосе;
  -бескозырка официально называется "Фуражка-бескозырка",а офицерская фуражка-"Фуражка офицерского образца";
  -тельняшка-"Фуфайка морская-тельняшка";
  -штата с названием "ОСНАЗ" не было и нет;
  -на флоте служили несколько категорий срочников (в зависимости от частей и формы одежды)-матросы и старшины (на кораблях),солдаты и старшины и матросы и сержанты-в береговых частях.
   Всё это есть в Приказах по форме одежды,которые считаю целесообразным разместить здесь компактно в части,касающейся формы одежды срочников.Каждый при желании сможет просмотреть Приказ за свой период службы.
   Кстати,не всегда был Военно Морской Флот и не всегда им руководил ГлавКом.Например,в 1951 г. были Военно Морские Силы и руководил ими Военно Морской Министр.   
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.