Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345048 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #330 : 15:11, 21 Ноября 2011, Понедельник »

Теперь знаю, что никакого особого "осназовского штата" (нарукавной нашивки) в природе никогда не существовало.  ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #331 : 16:45, 21 Ноября 2011, Понедельник »

Да, и форма №6 изрядно удивила -- никогда не видел даже на севере: считалась скорее нарушением.

На Русском острове в учебке зимой мы частенько ходили по форме №6.
А вот форму "Белая лошадь" (шинель и белая бескозырка без ленточки) я увидел только на северах в Североморском экипаже у молодых матросиков еще не принявших присягу в начале лета 76 года.
ЗЫ. Еще была форма "Гвоздь"-шинель и чёрная бескозырка.
« Последнее редактирование: 16:51, 21 Ноября 2011, Понедельник от сибиряк »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #332 : 19:45, 21 Ноября 2011, Понедельник »

Форма 6 применялась очень редко. Мы все были молодыми, и море нам было по колено. Но она была. Ну а спецназовского штата не было, поэтому нашивали кто что мог. На это особого внимания не обращали.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #333 : 21:02, 21 Ноября 2011, Понедельник »

В годы моей службы горячинские  осназовцы на форму, в  которой служили, нашивали штат не кто что мог, а "радиотехнический". Ибо положено было нашивать и всем выдавали именно его. А вот на ДМБовую форму делали сами некий "осназовский" штат, про который ходили "легенды", что такой когда-то существовал. Вот тут общей была лишь некая идея, а лепили действительно кто во что горазд.  :D Больше это изделие походило на тот, что когда то был у радистов, только форма якоря очень мало напоминала якорь.  :D
« Последнее редактирование: 21:03, 21 Ноября 2011, Понедельник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #334 : 21:07, 21 Ноября 2011, Понедельник »

А еще кто-то тут упоминал, что когда-то носили сапоги с робой. У нас сапог не было, а были "прогары", т.е. "рабочие ботинки". Они были двух видов - на шнурках и на резинках. Причем, носили их только бойцы. После полтора все носили исключительно "хромачи". Матросов в сапогах я видел  только в полуэкипаже Северодвинска, - это были двухгодичники, отправлявшиеся служить на Новую землю, - и у губарей. На губу всех одевали в сапоги. Меня тоже.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #335 : 21:12, 21 Ноября 2011, Понедельник »

Я уходил с боцманским. Якорь, по кругу якорь цепь.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #336 : 21:57, 21 Ноября 2011, Понедельник »

 Спасибо Леснику, за подробную информацию о форме. Но вот я хочу напомнить о форме которой ни в одном приказе не было, но без нее зимой у трапа и 15 мин не выдержишь. Я речь веду о том, как мы одевались для ночной вахты у трапа! Под низ одевали женские гамаши купленные для такого дела в Полярном, в  первом кубрике у нас в службе 2 был один на всех шерстяной свитер, ну а затем шинель, а уж потом с помощью товарищей надевался огромный тулуп, валенки, шапка и все это чучело опоясывали ремнем и на вахту к трапу в полярную, пронизывающую холодным ветром, ночь... Вот пишу, а у самого мурашки на теле как вспомню эти зимние вахты у трапа.  хорошо если трап парадный по правому борту, там была рубка где можно было спрятаться от непогоды, а вот когда с юта трап, то только за надстройкой или катером и найдешь убежище от северного ветра.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #337 : 00:47, 22 Ноября 2011, Вторник »

   Александр!
   Я для себя тоже кое-что узнал.
   Например,про форму "Белая лошадь" раньше может быть и слышал,но забыл.И сейчас это для меня явилось забавным открытием.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #338 : 00:56, 22 Ноября 2011, Вторник »

А еще кто-то тут упоминал, что когда-то носили сапоги с робой. У нас сапог не было, а были "прогары", т.е. "рабочие ботинки".
  Володя!
  Были сапоги:
 
Рыбный промысел
  Просто,если я правильно понял из Приказов,получались они на усмотрение командира части-или сапоги,или рабочие ботинки.А ведь каждый командир корабля был командиром части.Вот поэтому и такой разнобой в воспоминаниях.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #339 : 02:05, 22 Ноября 2011, Вторник »

А еще кто-то тут упоминал, что когда-то носили сапоги с робой. У нас сапог не было, а были "прогары", т.е. "рабочие ботинки".
 Володя!
  Были сапоги:
 
Я ж написал: У НАС сапог не было. Мне их не выдавали ни в полуэкипаже, ни в Киеве, ни в Горячих. И никому из моих сослуживцев не выдавали. А раз не выдавали в полуэкипаже, где новобранцев переодевают из гражданки в  военную форму, значит дело не в конкретных командирах. В том же полуэкипаже сапоги выдавали "новоземельцам". А "разнобой  в  воспоминаниях"  вызван, скорее, разными годами службы.
« Последнее редактирование: 02:07, 22 Ноября 2011, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #340 : 02:47, 22 Ноября 2011, Вторник »

   На счёт Киева понятно-там просто по климату не положено.Не холодно.
   На счёт "новоземельцев" у тебя ведь ранее написано,что они двухгодичники-значит береговые,армейская форма одежды только с флотским погонами?Или на счёт Новой Земли отдельное указание.
   То,что в полуэкипаже не выдавали-так ведь в Приказах так и написано "выдаваемые вместо ботинок сапоги",ну а вам выдали ботинки.
   Ну,а в Горячих-это как раз и на усмотрение.
   Я ведь и не оспариваю ничего,а просто говорю,что в Горячих они бывали.
   А варианты возможны различные,тем более в разное время.У кого как было-так и было.
 
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #341 : 03:55, 22 Ноября 2011, Вторник »

Новоземельцы были матросы. И форма, соответственно, матросская. Полуэкипаж исключительно флотский. А вот срок службы - 2 года... я  так понимаю, это была такая совковая "компенсация" за вред здоровью.
Я тоже не спорю с тем, что в Горячих возможно когда-то выдавали сапоги. Я говорю о том, что в мое время их выдавали только на губу. Видать, для этого специально какое-то количество имелось на каком-то складе. А в аттестат в мое время сапоги не входили.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #342 : 04:04, 22 Ноября 2011, Вторник »

  На счёт Киева понятно-там просто по климату не положено.Не холодно.
  
 
Ну, вообще-то, хочу уточнить, что в Киеве аттестат вообще не выдавали. Его выдают-то раза два за всю службу, насколько я помню. Первый раз при призыве, второй - на половине срока. Ну, может, три раза - , т.е на каждый год. Точно не помню уже. Так вот, при призыве нас одевали именно как матросов Северного флота. После выдачи аттестата всех раскидали кого куда. Кто-то на Севере остался по разным учебкам, частям и кораблям, кто-то  в Киев или еще куда на время укатил. Но аттестаты у всех были одинаковые (сапог не было) на первую половину службы (либо на первую треть, как уже говорил). Так что киевский климат не при чем. Кстати, на "Огневом" когда ходил, там тоже сапог не было.
Впрочем, возможен еще один вариант - может, сапоги таки выдавали вместе с "прогарами" (второе название которых, кстати,  "гады"), но их никто не носил. Может, валялись они в баталерках просто, потому и не запомнились. Но, по-моему, все же не было их у нас в принципе....

А лично мне так вообще повезло. Я и в гадах-то походил практически только  в учебке. После учебки, как в горячие попал, почти сразу в море ушел. Там довольно быстро перешли на "трусы-тапочки"  :D, Потом сразу на "Огневой" (через две недели на нем в море вышел после возвращения "Архипа" в базу), где тоже  "трусы-тапочки", либо хромачи (забурел рано, до полтора еще :D ) с "Огневого" вернулся уже полторашником, т.е. уже в хромачах постоянно ходил. :D
« Последнее редактирование: 04:13, 22 Ноября 2011, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #343 : 04:12, 22 Ноября 2011, Вторник »

Кто с нулей шел на корабль, те в сапогах приходили, куда потом сапоги девались, покрыто мраком
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #344 : 04:16, 22 Ноября 2011, Вторник »

Вот эти сапоги наверное для губы и держали.  :D С нулей на корабли наверное единицы приходили. Мне больше интересно, не куда девали сапоги, а  откуда брали, ибо, как я  уже говорил, в  полуэкипаже новобранцам их не выдавали, независимо от последующего распределения, за исключением новоземельцев.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.