Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345071 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #390 : 21:56, 24 Ноября 2011, Четверг »

Во время мое тропические тапочки в морях старались не носить. Из выловленых кухтылей шились тапочки вроде вьетнамок и весь экипаж щеголял в них. А в тапочках от тропической формы ходили на корабле во время стоянки в базе. Ну разве что не на верхней палубе.
Ибо даже самая лучшая натуральная кожа не выносит соленой воды.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #391 : 22:26, 24 Ноября 2011, Четверг »

Во время мое тропические тапочки в морях старались не носить. Из выловленых кухтылей шились тапочки вроде вьетнамок и весь экипаж щеголял в них. А в тапочках от тропической формы ходили на корабле во время стоянки в базе. Ну разве что не на верхней палубе.
Ибо даже самая лучшая натуральная кожа не выносит соленой воды.

Как я помню, страдали не сами тапочки, а подошва. Если кто помнит, тапочки были разные - на кожаной подошве и на резиновой. Так вот на кожаной подошве превращались в говно, а вот на микропоре носились долго, а верх тапочек вроде бы еще чистили кремом, так он особо не страдал от воды.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #392 : 04:47, 25 Ноября 2011, Пятница »

   Мне запомнилось,что в Горячинском магазине в первой половине 80-х тропические тапочки (чёрные кожаные на кожаной подошве и с круглыми дырочками) продавались по 10 руб. 00 коп.
   Но продавали их не всем,а только тем,кто идёт в дальнюю.
   Кстати,тельняшки (хоть и не очень часто) и в Горячих,и в других магазинах продавались по 2 руб.10 коп.,а в "Альбатросе" продавались почти постоянно,но по 1 руб 10 коп.
   В ближней на Океанчиках ограничений строгих на обувь не припоминаю.Опергруппа и свободные от вахты носили тапочки покупные или самодельные (уже упоминавшиеся,сделанные из кухтылей).А вот в какой обуви заступали на корабельные (ходовые) вахты-точно не припомню.
« Последнее редактирование: 18:21, 17 Декабря 2011, Суббота от Лесник »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #393 : 10:53, 25 Ноября 2011, Пятница »

В наше время в сапогах не ходили,но они были на складе.Кто их получал,то обрезал и делал типа сапожек.Ходили в ботинках,называли их "гадами".Годки ходили в хромовых ботинках.Ребята ,которые приходили из Архангельской учебки,говорили,что в учебке зимой они ходили в сапогах. Мы в Ломоносовской учебке и зимой и летом ходили в "гадах".На БС была тропическая форма.Тапочки из кожи,на время БС их хватало.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #394 : 11:16, 25 Ноября 2011, Пятница »

Как зацепила, однако, сапожиная тема  ;D
Действительно зацепила. В трёх десятках крайних постов только про них и речь. ;D
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #395 : 12:50, 25 Ноября 2011, Пятница »

     Да, Слава, мы тоже этим занимались. У меня , помню, оранжевые были, сшитые из  кухтылей.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #396 : 15:39, 25 Ноября 2011, Пятница »

   Мне запомнилось,что в Горячинском магазине в первой половине 80-х тропические тапочки (чёрные кожаные на кожаной подошве и с круглыми дырочками) продавались по 10 руб. 00 коп.
   
Хренасе... лично я не видел, но если это так, то это трындец... это ж огромные деньги по тем временам... неделю можно было жить.. :o
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #397 : 18:47, 25 Ноября 2011, Пятница »

  Ну,а тельняшки в "Альбатросе" по 1 руб.,т.е. по 10 руб. на обычные советские деньги-тоже ведь очень дорого!
« Последнее редактирование: 20:19, 24 Января 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #398 : 19:02, 25 Ноября 2011, Пятница »

   Мне запомнилось,что в Горячинском магазине в первой половине 80-х тропические тапочки (чёрные кожаные на кожаной подошве и с круглыми дырочками) продавались по 10 руб. 00 коп.
   Но продавали их не всем,а только тем,кто идёт в дальнюю.
   Кстати,тельняшки (хоть и не очень часто) и в Горячих,и в других магазинах продавались по 2 руб.10 коп.,а в "Альбатросе" продавались почти постоянно,но по 1 руб.
   В ближней на Океанчиках ограничений строгих на обувь не припоминаю.Опергруппа и свободные от вахты носили тапочки покупные или самодельные (уже упоминавшиеся,сделанные из кухтылей).А вот в какой обуви заступали на корабельные (ходовые) вахты-точно не припомню.
    бч-5 заступало на вахту именно в тапочках из кухтылей. Как верно сказали подошва была кожаная а паелы протирались солярой. И по следам на линолеуме можно было проследить передвижение бч-5 по всему кораблю. При мне ни тельники ни тем более тапочки в гарнизонном магазине не продавались.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #399 : 19:29, 25 Ноября 2011, Пятница »

  Ну,а тельняшки в "Альбатросе" по 1 руб.,т.е. по 10 руб. на обычные советские деньги-тоже ведь очень дорого!
Ну, там по крайней мере понятно. Там и продукты в "боновых рублях" стоили как в обычных. Т.е. колбаса по 3-5 боновых рублей. Думаю, там их никто и не покупал. Впрочем, как, полагаю, и тапочки в гарнизонном магазине...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #400 : 19:47, 25 Ноября 2011, Пятница »

...При мне ни тельники ни тем более тапочки в гарнизонном магазине не продавались.
  В свободной продаже в Горячинском магазине я их тоже не видел.
   Продавались они экипажам кораблей,уходящим на БС,по спискам л/с и по заявкам,которые собирал замполит и сдавал в политотдел.
   Тельники были дефицитом и продавались не перед каждым походом.Не более 2-х штук на руки.Продавались иногда тельники с коротким рукавом или маечки.Цена у них была,если не ошибаюсь,1 руб.40коп.
   Тропические тапочки продавали тоже по спискам и только тем,кто шёл в дальнюю.Однажды,в виде исключения,разрешили продавать их нам,идущим в ближнюю.Вот поэтому-то цена на них и запомнилась.Правда,"свои" тапочки я уступил товарищу,который был в очереди после меня...
  
  
  
  
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #401 : 20:00, 25 Ноября 2011, Пятница »

В магазине был всего несколько раз. Товары которые продавали там, не знаю. Всё что положено нам давали и нам хватало.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #402 : 20:07, 25 Ноября 2011, Пятница »

  Ну,а тельняшки в "Альбатросе" по 1 руб.,т.е. по 10 руб. на обычные советские деньги-тоже ведь очень дорого!
Ну, там по крайней мере понятно. Там и продукты в "боновых рублях" стоили как в обычных. Т.е. колбаса по 3-5 боновых рублей. Думаю, там их никто и не покупал. Впрочем, как, полагаю, и тапочки в гарнизонном магазине...
  И продукты покупали:колбасу,конфеты в  коробках,сигареты,спиртное.
   В Архангельском "Альбатросе" покупал младшему брату бананы.В обычных магазинах о них тогда у нас и не слыхали.Цена тоже была не маленькая.
   А тельники в "Альбатросе" сам покупал друзьям в подарок.
   Одному другу уступил часть чеков-так он купил себе джинсы,виски,пару тельников и конфеты в подарок.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #403 : 20:11, 25 Ноября 2011, Пятница »

В свободной продаже в Горячинском магазине я их тоже не видел.
Продавались они экипажам кораблей,уходящим на БС,по спискам л/с и по заявкам,которые собирал замполит и сдавал в политотдел.
Тельники были дефицитом и продавались не перед каждым походом.Не более 2-х штук на руки.Продавались иногда тельники с коротким рукавом или маечки.Цена у них была,если не ошибаюсь, 1руб.40коп.
   Тропические тапочки продавали тоже по спискам и только тем,кто шёл в дальнюю.Однажды,в виде исключения,разрешили продавать их нам,идущим в ближнюю.Вот поэтому-то цена на них и запомнилась.Правда,"свои" тапочки я уступил товарищу,который был в очереди после меня...
 
Продавались?  :-[
может всё-таки выдавались?
за четыре похода ничего такого не слышал, да ещё чтобы и замполит за прилавком стоял: "свободная касса"  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #404 : 20:55, 25 Ноября 2011, Пятница »

Чтоб тельник купить в Альбатросе? Это надо с головой не дружить.В наше время даже домой в посылках отсылали тельняшки,особенно с начёсом, и ни кто этому не препятствовал. Потому как не могли износить то что выдано по довольствию. Я конечно понимаю,года службы разные и корабли разные.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.