Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345050 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #420 : 04:47, 26 Ноября 2011, Суббота »

    О закупках перед БС.
    Списки на закупку товаров перед выходом на БС составлялись не всегда.
   Цель их составления была двоякая-"выбить" дефицит и просто чтобы на нужный момент в магазине хватило необходимых товаров.
   Ведь закупалось сразу огромное количество всего.
   Например,я при выходе в море имел запас курева из расчёта 1 пачка в сутки плюс 10 пачек НЗ на возможную задержку.Чая закупал 1 пачку на неделю и 2 кг сахара на месяц...
   Дефицитами были те же самые тельники,чай индийский ("со слоном"),растворимый кофе...
   При этом параллельно товары закупались и в обычном порядке.
   Ну,а в 88 и 89 годах,в конце перестройки,когда в стране уже были карточки,по таким спискам нам выделяли для закупки по 1 пачке чая (на месяц похода?) и по 2 или 3 кг карамели в обертках на весь поход вместо сахара.Это хорошо запомнилось,т.к. когда пили чай в каюте-то каждому на кружку чая выдавалось по 2 карамельки.А вот по сколько тогда выделяли курева для закупки,кроме положенного по талонам (10 пачек на месяц) -не помню.
   Так что и дефициты в разные времена были разными...
   К тому же перед выходом в море на вопросы начальников все ли закупили необходимое,при организованном по спискам отоваривании было проще отвечать.
   Для закупки выделялось специальное время.Обычно с после обеда до ужина.На этот период на крыльце магазина выставлялся патруль (не всегда) и в магазин запускали только тех,кто уходил в море или замполит или кто-то из корабельных офицеров находился в магазине и следил за тем,чтобы в первую очередь закупались члены экипажа.
   Вот примерно как-то так это и бывало.
  
« Последнее редактирование: 05:00, 26 Ноября 2011, Суббота от Лесник »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #421 : 18:55, 26 Ноября 2011, Суббота »

Тут более прав Вова (Гражданский),перед походом покупалось:мыло,зубная паста и курево. Чай в каюте или кубрике? за это старпом удавит,для этого была столовая личного состава.Да и чего было заморачиваться? У коков на камбузе постоянно булькал бачок,приходи хоть кто и заваривай чай,главное после всё верни на место чистым.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #422 : 22:38, 26 Ноября 2011, Суббота »

Мы с чаем и со всем другим не замарачивались. Всего и так хватало. Неужели после 75г. стало так плохо, что в поход стали
брать чай, сахар, конфеты и т.п.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #423 : 23:06, 26 Ноября 2011, Суббота »

В наше время одна проблема была - это курево. Бычки в банках продавали на рынке. В море выходили с двумя пачками сигарет и это было очень хорошо. Чай курили, весь корабль был в шкерах. А по бойцовке вообще вешалка, дело было даже не в деньгах или посылках, просто сигарет небыло НИГДЕ. Вот это была жопа. :'(
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #424 : 23:24, 26 Ноября 2011, Суббота »

Лесник, те ужасы, которые ты описываешь, когда начались?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #425 : 00:20, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

Хочу добавить, ещё брали как НЗ махорку по 7 коп. за пачку, в военторге.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #426 : 01:47, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

   Чай,кофе и сахар,о закупках которых перед походами рассказано выше,использовались,естественно,при "посиделках" в каютах.
   Автономки,в тех походах,в которые я ходил,хватало вполне.Тут проблем не было.Об этом я писал ранее.
   Воду (некипячёную) старались не пить
а когда надо было согреться после работы на свежем воздухе (зимой) или хотелось просто попить после какой-нибудь работы-пили в каютах чай или кофе.Ещё когда собирались в какой-нибудь каюте поиграть в кости или нарды-тоже пили чай или кофе.Это был целый ритуал!Для каждой каюты-свой.
   На камбузе кипяток для чая и кофе на Океанчиках не брали,это было не принято да и не было его там в любое время,а воду кипятили сами в каютах.
   Например,на Репитере в каюте Начальника РТС был дежурный кофейник,купленный вскладчину.Кстати,электрик у этого кофейника каждую неделю замерял сопротивление изоляции.
   А вообще-то на Океанах,чтобы не перегружать сеть,воду кипятили маломощными бытовыми кипятильниками.Обычно 0,35 кВт или 0,5 кВт (чаще)-именно такой на снимке.Кстати,именно этим я пользовался ещё в 89 году на Пелорусе!Реже-0,7 кВт (они и продавались реже).А кипятильниками 1 кВт пользовались вообще редко-в основном только когда надо было нагреть воду в бачке чтобы помыться в душевой.
   Воду на чай я кипятил в стеклянной банке 0,5л или 1,0л.Заварку засыпали или прямо в банку,или использовали специальные заварочные контейнеры на цепочке или с ручкой.
   Лично я банку с водой для кипячения во время качки ставил на мокрую тряпку или бумагу в раковину-так она не падала.  
« Последнее редактирование: 07:39, 27 Ноября 2011, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #427 : 02:47, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

Лесник, те ужасы, которые ты описываешь, когда начались?
  Ужасы с закупками начались в Горячих на завершающем этапе "перестройки"-когда в стране были введены талоны (карточки) на продукты и товары первой необходимости.Правда,если не ошибаюсь,в Горячих это наступило чуть-чуть попозже,чем на "Большой земле".Зимой 88-го,когда в столицах уже были талоны-в Горячих ещё можно было купить и карамель,и мыло,и ещё что-то без этих бумажек.Сам покупал.
   А судя по сообщению Алексея Калаева-в их времена у них с куревом было ещё ужаснее.
« Последнее редактирование: 07:41, 27 Ноября 2011, Воскресенье от Лесник »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #428 : 02:55, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

Да уж...хотя понятно.. в те годы уже везде было весело....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #429 : 02:57, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

А мы мастерили кипятильники из провода, двух лезвий и 4 спичек
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #430 : 03:47, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

А мы мастерили кипятильники из провода, двух лезвий и 4 спичек
 Лезвия нужны были из нержавейки-типа "Спутник". Спичек хватало и двух.Ещё нужны были нитки для скрепления всей этой конструкции.
   И не только из лезвий,но и из двух крышек от банок из-под кофе или ещё из чего-нибудь...
   Но вода,вскипячённая таким кипятильником (методом ионизации),мягко говоря,не очень полезна для желудка.Хотя в молодости об этом и не думали.
   К тому же находились "умельцы"-у одного товарища чай остыл и он решил его подогреть таким кипятильником.Ну,а в процессе решил немного отпить из кружки-попробовать достаточно ли чай нагрелся...Хохмили над ним по этому поводу потом долго.
   Ещё делали кипятильники из 2-3х больших зелёных сопротивлений (20Вт?) соответствуюших номиналов или наматывали на текстолитовую пластинку часть спирали от эл.плитки.Конструкций "самопалов" было много.Но все они "жрали" много току,были причиной скачков напряжения.Да и были при неумелой эксплуатации просто опасны (см. выше).Поэтому они были запрещены.
« Последнее редактирование: 07:50, 27 Ноября 2011, Воскресенье от Лесник »
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #431 : 09:53, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

Хочу добавить, ещё брали как НЗ махорку по 7 коп. за пачку, в военторге.

бч-5 на Запорожье закупало 15-20 пачек трубочного табака. Табак и трубки хранились в шкапчике в 1 кубрике. Желающие пользовались ими. Сигареты закупались 1 пачка на 1 день.+10-15 пачек запас.Но после похода в74г. В запас брали 30-40 пачек.20 дней безкурева вообще сделали свон дело.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #432 : 00:47, 29 Ноября 2011, Вторник »

Хочу добавить, ещё брали как НЗ махорку по 7 коп. за пачку, в военторге.
  О куреве-1.
   Тоже иногда в качестве НЗ (кроме запасных 10 пачек курева или вместо них) брал махорку.Но у меня она была по 15 коп.
   Иногда брал специальную курительную бумагу,две пачки которой купил в Спутнике в морпеховском Военторге.А когда не было специальной бумаги,то в дело шли газеты,старались использовать места где поменьше типографской краски.
   Делали или "козью ножку",или самокрутки-насыпали на кусочек бумаги махорку,а затем заворачивали её и склеивали слюной.
   Я делал немного по-другому.Нарывал бумагу на прямоугольники определённого размера,который был определён экспериментально.Бумагу надо было именно рвать,а не нарезать ножницами-так она лучше склеивалась.Затем оборачивал заготовку вокруг карандаша,которые всегда были в левом кармане куртки,склеивал,брал заготовку и с ладони засыпал в неё махорку.Иногда в качестве фильтра вкладывал в изготовляемую сигарету кусочек ваты.Затем можно было прикуривать,держа сигарету открытым концом немного кверху,чтобы махорка не высыпалась.
   На Океанах курили в продольном коридоре у гальюна или в умывальнике перед гальюном.Так вот,в первые дни,когда в дело вступала махорка,иногда с верхней части трапа,ведущего на ГКП,раздавался голос вахтенного офицера-"Эй,в продольнике!Есть там кто?Что у вас там горит?"-"Ничего не горит,махорку курим!" Запашина был ещё тот!
  Эту пачку махорки (что на фото) я оставил себе в качестве сувенира,пережила она лихие времена.Помогли две коробки "Беломора" и энное количество сигарет,которые мне удалось закупить перед самым введением талонов.Да и во времена талонов товарищи некурящие помогали-отдавали свои талоны.Такую же пачку махорки я отдал в наш музей в 2005 году на экспозицию к юбилейному Дню Победы.
   -"МАХОРКА КУРИТЕЛЬНАЯ
     КРУПКА №3 ЛЕГКАЯ
     Вес нетто 50г при 20% (влажности)
     Цена 15 коп."
   -"МПП (Министерство Пищевой Промышленности) РСФСР
     РОСТАБАКПРОМ
     ТАБАЧНО-МАХОРОЧНАЯ
     ФАБРИКА г.УСМАНЬ
     ГОСТ 936-87  II-85"
   -"БУМАГА КУРИТЕЛЬНАЯ",500 листов в пачке,формат А4.
« Последнее редактирование: 11:14, 29 Ноября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #433 : 01:47, 29 Ноября 2011, Вторник »

Я прям поражаюсь! Лесник не только все знает, но у него еще и все есть! Интересно, что у него там еще на складике припрятано? У меня тоже кое-что есть, но я не знаю, что именно, и где оно лежит, но как найду - обязательно поделюсь!
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #434 : 02:48, 29 Ноября 2011, Вторник »

 По поводу цены на махорку спорить не буду, но до 1981 года она была дешевле. А вот чай у нас на Харитоне как то не принято было пить. Помню одного электрика Брус застукал с кипятильником в ЦПУ, шума было много. А вот на рыбаках каждый уважающий себя моряк брал в рейс кипятильник. Я всегда брал с собой киловатник, а однажды мне очень повезло, как то стояли на ремонте в Дубаях и я там надыбал в одном магазинчике двухкиловатник, литровая банка закипала аж бегом. Банку я всегда обплетал капроновой ниткой /2-3 мм/, примерно как кранец, приделывал сбоку ручку из капроновой ленты, которой обвязывали паки с рыбой и тоже обплетал ниткой. Получалась довольно жёсткая конструкция. Сверху делал ещё одну ручку. Во время кипячения, банку за эту ручку подвешивал на открытую броняшку иллюминатора. Иногда во время пьянки находились кадры, которые прикуривали от кипятильника а потом ещё забывали его выключить. Некоторые сами делали кипятильники, но не из лезвий. Брали две пластины из нержавейки, к ним приваривали по электроду, а к электроду по проводу. Сверху этой конструкции делалась ручка из эбанита, так, чтобы провода были спрятаны в ручке. Снизу пластины ничем не соединялись. Но я таким аппаратом никогда не пользовался.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.