Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345110 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #435 : 07:47, 29 Ноября 2011, Вторник »

По поводу цены на махорку спорить не буду, но до 1981 года она была дешевле...
   Олег!
   По поводу цены спорить тоже не буду.
   -Во-первых-времена разные.На пачке на фото написано "II-85",т.е. она изготовлена во втором квартале 1985 г.
   -Во-вторых-мне почему-то запомнилось,что в продаже бывали и маленькие пачки по 25(?)г-вот они-то и должны были стоить по 7 коп.
   Если не ошибаюсь,видел однажды такие в Горячинском Военторге.
   Просто я всегда покупал по 15 коп.
 
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #436 : 19:05, 29 Ноября 2011, Вторник »

Помню, как-то раз рано утром стоял наверху в океане. Было ветрено и промозгло. Вдруг вахтенный офицер Штурман каплей Поляков приглашает вниз, в штурманскую рубку (тогда я был уже годком, в авторитете). Даёт горячую кружку чего-то мутно-жёлтого и горького. Чифир, оказывается, для взбодрения! Откровенно говоря, я не понял этого напитка. Сердце застучало, дрожь в руках, но голова не просветлела. Да и запить горечь хотелось... Лучше было заваривать порошковое какао с сах. песком. Кипятильничек для этого имелся в изобретённом мной "столе сигнальщика" (рац. предложение по нему я уже помещал в "Музей").
   Горлов.

(На фото из книги Л.Данилова "Ходили мы походами": автор, тогда старлей, командир БЧ-4; за ним Иван Мазур -- фотограф, баталер и иногда вестовой. А под пошитым мной чехлом этот самый стол сигнальщика. Там над кассой для флагов, под подъёмной крышкой располагался журнал сигнальных вахт, лампочка и розетка для маленького кипятильника -- такого, как на фотографии ЛЕСНИКА. Стакан, естественно, был наготове. Со свежим хлебом из пекарни, так душевно!.. Так что, изобретал я под себя любимого). С.Г.
« Последнее редактирование: 22:01, 01 Декабря 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #437 : 22:01, 29 Ноября 2011, Вторник »

Сидел я как то в гальюне на Архипе а он находится по правому борту и вдруг волна как даст в правый борт ;D ;D ;D хорошо по легкому сходил :o :D :D :D а то конфуз бы вышел ;D
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #438 : 01:03, 30 Ноября 2011, Среда »

Сидел я как то в гальюне на Архипе ...

Кто о чём, ха!.. >:=)
« Последнее редактирование: 01:04, 30 Ноября 2011, Среда от Горлов Сергей »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #439 : 03:18, 30 Ноября 2011, Среда »

...запомнилось,что в продаже бывали и маленькие пачки по 25(?)г...
Самому стало интересно-а были ли маленькие пачки с махоркой?
 Поискал в Интернете и оказалось,что махорка курительная (крупка) продавалась в пачках по 50 г,а в маленьких пачках продавалась нюхательная махорка:
 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0&p=59&img_url=sammler.ru%2Fuploads%2Fpost-244-1194981318.jpg&rpt=simage
 P.S.
...Продавался в те годы и нюхательный табак...
« Последнее редактирование: 03:14, 27 Февраля 2014, Четверг от Лесник »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #440 : 11:36, 30 Ноября 2011, Среда »

Я сам покупал нюхательную махорку, она была в пачках по 25 г (приблизительно), но эти пачки были более цветастые, как чай. Ее садоводы для чего-то использовали, вот и меня тоже дед попросил ее привезти. А нюхать ее - попробовал, нюхнул (она была в виде порошка, типа молотого перца), даже лизнул на всякий случай, не понял вкус. Да и ни разу не видел, чтоб ее кто-то нюхал.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #441 : 12:00, 30 Ноября 2011, Среда »

   Мамина подруга,когда ещё занималась грядками,в каждый год брала у меня махорку.Примерно с неделю она настаивала на ней воду,а потом поливала (или опрыскивала?) этой водой растения на грядках в целях борьбы с вредителями.С тлями так,по-моему,боролась.
« Последнее редактирование: 12:29, 30 Ноября 2011, Среда от Лесник »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #442 : 20:51, 30 Ноября 2011, Среда »

Тяжелы конечно времена перестройки и слава всевышнему,что мы в этом не виновны. Ну а на счёт бульбулятора из двух лезвий или крышек от консервных банок,а так же о вредности такого кипятка? Это другой вопрос. На данный момент все импортные чайники изготовлены по принципу бульбулятора,только добавлено реле отключения.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #443 : 21:47, 30 Ноября 2011, Среда »

  
...На данный момент все импортные чайники изготовлены по принципу бульбулятора,только добавлено реле отключения.
  Возможно,что есть и такие.
   Но все современные импортные чайники,которые попадали в поле моего зрения,в качестве нагревательного элемента имели обычные ТЭНы (Трубчатые Электро Нагреватели) мощностью один-полтора килоВатта.Поэтому-то они быстро и закипают.Току "жрут" 4,5-6,8 А,поэтому требуется хорошая электропроводка и хорошие контакты в розетках.В качестве реле отключения используется обычное тепловое реле на основе биметаллических контактов.
   Промышленный электрокипятильник по методу ионизации попадался только один.Его мне подарил товарищ,в начале 90-х выехавший из Эстонии.Это устройство выполнено в виде кружки из специальной пластмассы,в нижнюю часть которой и встроен такой кипятильник.Работает нормально.Я его только опробовал,но не пользовался,т.к. хватало и обычных кипятильников.В России в продаже таких ни раньше,ни теперь не видывал.Находится у он меня в другом месте,так что показать не могу.
   P.S.Некоторые ТЭНы к современным чайникам:
« Последнее редактирование: 10:35, 31 Декабря 2011, Суббота от Лесник »
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #444 : 22:05, 30 Ноября 2011, Среда »

Сидел я как то в гальюне на Архипе а он находится по правому борту и вдруг волна как даст в правый борт ;D ;D ;D хорошо по легкому сходил :o :D :D :D а то конфуз бы вышел ;D
Стоял я как-то на камбузе на Архипе, на шкафут и в продольник двери были открыты и люк в моторное в продольнике тоже. Корабль совершил манёвр, встал бортом к волне, а волна есесенно через камбуз в продольник и к мотористам. Видели бы вы их лица.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #445 : 23:28, 30 Ноября 2011, Среда »

   
   Промышленный электрокипятильник по методу ионизации попадался только один.Его мне подарил товарищ,в начале 90-х выехавший из Эстонии.Это устройство выполнено в виде кружки из специальной пластмассы,в нижнюю часть которой и встроен такой кипятильник.

А я таким на Находке пользовался. Им даже качество воды можно проверять - по времени закипания. В Польше вода нормальная поступала - закипала почти мгновенно, как пришли на Север - время закипания значительно увеличилось.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #446 : 01:26, 01 Декабря 2011, Четверг »

А нюхать ее - попробовал, нюхнул (она была в виде порошка, типа молотого перца), даже лизнул на всякий случай, не понял вкус. Да и ни разу не видел, чтоб ее кто-то нюхал.
А вот в Исландии очень популярно нюхать и жевать тобак. Нюхательный тобак продаётся в пластиковых продолговатых и чуть приплюснутых баночках, а жевательный в металлических круглых баночках, примерно как у нас когдато продавался обувной крем. Этот тобак набивают в специальный шприц, а затем выдавливают под верхнюю губу, и ходят так минут 10-20, затем выплёвывают. Какой в этом кайф, я не знаю, ни разу не пробовал. Думаю, что это споспб получить порцию никотина, и при этом не надо глотать дым. Да и никто не пристебается к тебе, типа: "оставь дожевать".
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #447 : 01:47, 01 Декабря 2011, Четверг »

  
А я таким на Находке пользовался. Им даже качество воды можно проверять - по времени закипания. В Польше вода нормальная поступала - закипала почти мгновенно, как пришли на Север - время закипания значительно увеличилось.
  Мне запомнилось,что в Горячих вода была очень мягкая (хорошо мылилась),а в Польше жёсткая (плохо мылилась).В первой было мало солей-примесей,во второй-больше.По-видимому,этим и объясняется разница во времени закипания при пользовании таким кипятильником-разная концентрация ионов и разная электропроводность у воды.
   Лично мне больше нравилась Горячинская вода.
   А какая из них была лучше по качеству с медицинской точки зрения-я не в курсе,т.к. этим не интересовался.
   Думаю,что об этом надо у наших докторов спросить.
  
« Последнее редактирование: 02:22, 01 Декабря 2011, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #448 : 02:07, 01 Декабря 2011, Четверг »

А вот в Исландии очень популярно нюхать и жевать табак...
   Олег!
   В 80-х годах в Норвегии готовые сигареты были очень дороги.Поэтому продавались пачки с табаком (с разными ароматами),к которым прилагалось определённое количество листочков папиросной бумаги (с полосками клея) для сворачивания сигарет.
  Товарищ рассказывал,что многие покупали не готовые сигареты,а именно такой табак в пачках.И даже продавались специальные машинки для самостоятельного сворачивания сигарет,которые заядлые курильщики делали почти профессионально.
   А как обстоят с этим дела сейчас в Исландии?
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #449 : 14:09, 01 Декабря 2011, Четверг »

Уже где-то постил свой рассказ. Решил подменить своего годка-кока в 04.00. И заварил вместо кофе красного перца. Реакция была еще та. Выжил. От смеха живот болел несколько дней. Просто не мог смеяться -икал. Андрей Ощепков должен помнить этот случай.
Записан
ШАМАН 80-83
 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 21.