Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #495 : 11:07, 13 Января 2012, Пятница »

Нам боны выдали, насколько я помню, на второй день после похода, мы ж уезжали в Питер. Зато очень хорошо помню лицо вратаря Ленинградского Альбатроса, когда в солдатской форме (было начало февраля...) я ему справку с печатью Теодолита предъявил... Он даже какого-то дядю ГБэшного вида призвал :) Тот молча полистал военный билет , кивнул и всё... Купил, помнится, рубашку себе, пару блоков сигарет, маме шарфик какой-то и будущей (теперешней) жене какую-то косметику...И бутылку виски Grand"s, такую треугольную, для отца. В отпуск собирался, который за поход получил...
   По-моему,это надо было разместить в теме "Итальянские анекдоты".
   Чтобы эта лапша не задержалась на ушах форумчан,придётся прокомментировать:
  -Боны на второй день после похода?-Сказки!
  -На счёт лица вратаря-охотно верю.
  -Поход с июня по октябрь-(самый максимум) 4 полных месяца.
   Оклад денежного содержания радиотелеграфиста в средней полосе в звании рядового в 1976 г.-3руб.80коп.Пускай по должности (самый максимум)=3 рубля.
   Получаем:3 рубля х 22,5% х 4 месяца =2 руб. 70 коп. чеками.
   2 блока сигарет (самая низкая из цен) 0,12х10х2= 2 руб.40коп.
   2руб.70коп.-2руб.40коп.=0руб.30коп.
   Вопросы:
  -Если рубашка,шарфик,косметика и бутылка виски-всё вместе стОили 0 руб.30коп.,то сколько каждый из этих товаров стОил по отдельности?
  -Как звали бабушку швейцара?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #496 : 11:17, 13 Января 2012, Пятница »

Да, действительно смешно...
   Олег!
  Посмотри внимательно.У меня рассказ о 78-89 годах,а Андрей пишет о 2005!
  Сравнивать вообще нельзя!Разные времена,разные бумажки-чеки ВТБ и Свободно Конвертируемая Валюта,разные нормы и правила начисления.
  Да и вообще и эпохи,и даже страны разные!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #497 : 11:27, 13 Января 2012, Пятница »

Ещё вспомнил, рыбакам(думаю и всем остальным морякам, воякам и торгашам) во время захода в инпорт были положены ещё какие то деньги для проведения культурного досуга...
    Олег!
  У нас ничего подобного не припомню чтобы у кого-то было.
  Да и в город-то в наши времена ходили не меньше,чем пятёрками.
  Да и то не все.Особоотличившиеся отдыхали без выхода в город-покраска,заправка,кинофильмы,рыбная ловля...
 
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #498 : 11:37, 13 Января 2012, Пятница »

...у этой Марии Сергеевны и спроси!..мне должны были заплатить...по фиксированной ставке - около 5 долларов кажется, но Мария Сергеевна что-то там насчитала...В итоге получалось не в мою пользу...
  Андрей!
  В 92-93 или в 93-94,когда уже платили СКВ,один мой товарищ ходил пару раз в море.
  Один раз на боевике,был дружественный визит с заходом в Шотландию(Эдинбург?),второй поход тоже на боевике,но не помню куда.
  Про один поход он рассказывал,что валюту выплатили в долларах и был очень выплатой доволен.
  За второй поход тоже выплатили доллары,кстати,тоже по фиксированной ставке,но ему где-то ~3,50-4,0.А потом за них высчитали столько,что Дима сказал,что доллары было бы выгоднее купить в России в обменнике.
  Ну,а компенсацию за валюту и раньше ведь высчитывали из денежного довольствия или из морских.Просто за чеки высчитывали тогда 1:1 (у меня об этом в "О бонах-6" написано) и это было не так заметно.А тут Диме (да и тебе Мария Сергеевна) насчитали по рыночному курсу-вот оно и стало "кусаться".
« Последнее редактирование: 11:40, 13 Января 2012, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #499 : 11:57, 13 Января 2012, Пятница »

-Сигареты (все) - 20 коп. за пачку,
в период 82-85 года все, кроме "Мальборо" стоили 25 копеек за пачку. Это совершенно точно. А "Мальборо" стоило почему-то 30. Мне это казалось странным, ибо я всегда считал, что те-же "Ротманс" или "Данхилл" в широких плоских пачках (Интернешнл) на мой вкус получше были. Да и "Филип Моррис" тоже. А  "More"  и "StMorris" понтовее. :D
    Володя!
  Я забыл оговориться,что имел в виду стандартные пачки 85 миллиметровых сигарет.Возможно,что в середине 80-х они и подорожали.К тому времени я к ним уже охладел и не покупал-дорого всё-таки!
  А 100 миллиметровые сигареты и в плоских больших пачках покупал только пару раз в подарок и цен на них вообще не помню.Но то,что стоили подороже обычных-это точно!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #500 : 12:07, 13 Января 2012, Пятница »

...бывало бонами рассчитывался в других местах. Например...в ресторане на мурманском жд вокзале...
  Тоже иногда приходилось.В такси тоже.
  Также в вагоне-ресторане поезда Мурманск-Ленинград.
  Причём,когда бригада попалась ленинградская,пришлось ещё  объяснять что это за бумажки.А если бригада была мурманская-чеки улетали "со свистом".
  В Мурманске можно было поменять чеки на наши рубли у таксистов,а в поездах-у проводников.
  Но это,конечно,всё исключения.Чеки старались беречь и зря ими не бросались.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #501 : 12:25, 13 Января 2012, Пятница »

Пропустил, извините -- про спиртовой хлеб что-нибудь было?
   С.Г.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #502 : 12:37, 13 Января 2012, Пятница »

Пропустил, извините -- про спиртовой хлеб что-нибудь было?С.Г.
   При обсуждении автономного пайка упоминание о заспиртованном хлебе и батонах где-то было,но не подробное.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #503 : 13:21, 13 Января 2012, Пятница »

Пропустил, извините -- про спиртовой хлеб что-нибудь было?С.Г.
  При обсуждении автономного пайка упоминание о заспиртованном хлебе и батонах где-то было,но не подробное.

Тогда расскажу. Спиртовой хлеб завезли на "Харитон" накануне ходовых испытаний в апреле 1972-го (это был мой первый в жизни выход на корабле, поэтому хорошо запомнил. Как и первый тропический укол). Было примерно полгрузовика деревянных ящиков, набитых обычными батонами, запаянными в полиэтилен. Конечно, тут же за углом попробовали. Булки были не чёрствые, но сплющенные, какие-то крошащиеся и сильно отдающие техническим спиртом -- кусать было противно. Однако, при прогреве в духовке с определённым режимом батоны превращались в пышные, свежайшие, как-будто прямиком с хлебозавода. Съедались быстро под маслом, и толку было мало. Только растравляли душу воспоминаниями о Ленинграде. Через неполные две недели похода спиртовой хлеб кончился. Перешли на сухари, галеты и пекарню (продукция которой, когда не сгорала, была гораздо вкусней). Больше спиртовой хлеб до конца службы я не встречал.
   С.Г.
« Последнее редактирование: 13:58, 13 Января 2012, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #504 : 17:37, 13 Января 2012, Пятница »


    К тому времени я к ним уже охладел и не покупал-дорого всё-таки!
  
Да уж, недешево. Потому брали мы их только на ДМБ, чтоб понтануться. А "на просто покурить" в то время уже во всех киосках продавали по 1р. 50 коп. простых советских денег финские Мальборо, Кент, Ньюпорт, Салем, Пэл Мэл, Кэмел. Неплохие в общем-то были сигареты. Во всяком случае сейчас таких нет, одно дерьмо (одна из причин, по которой  я бросил курить). Хотя  рупьписят тоже недешево.
« Последнее редактирование: 17:37, 13 Января 2012, Пятница от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #505 : 18:26, 13 Января 2012, Пятница »


  Ну,а компенсацию за валюту и раньше ведь высчитывали из денежного довольствия или из морских.


Из морских вычитали валюту. А когда перешли на фиксированные ставки в долларах, они кажется не вычитались. А эта Мария Сергеевна мне вообще такого наплела, что я (уж точно не помню) чуть ли не полярки должен вернуть. Хотя интересовался у балтийцев - они получали без проблем. Потом еще что-то со всякими выписками она меня путала, с датами и местами пересечения границы. В общем, мне стало грустно, и я от нее отстал.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #506 : 19:22, 13 Января 2012, Пятница »

Деньги в сов рублях получали в первую очередь примерно в течении недели и в течении двух недель выплачивались боны. И никак не раньше.После похода на Закарпатье в 74 (получил отпуск по моему на день корабля) меня в этот же день перевели на Запорожье. И в течении 2 дней отправили в отпуск. Так мне собирали деньги по всему кораблю и все что нужно было для похода пришлось везти из Запорожья.Так что получить деньги в 2 дня это из области фантастики.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #507 : 21:56, 13 Января 2012, Пятница »

Сергей, похоже но  немного не так.

Благодаря  спиртовому хлебу и примеру ГОДКА  я стал  хлебопёком.

Спиртовый хлеб надо выпаривать.   Без пакета.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #508 : 22:11, 13 Января 2012, Пятница »

... Спиртовый хлеб надо выпаривать.   Без пакета.

Я не говорил, что в пакете. Естественно, нагревались булки на противнях. Просто, я не знал температурных и временнЫх режимов, т.к. не делал эту работу. Всё.
   С.Г.
« Последнее редактирование: 22:14, 13 Января 2012, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #509 : 22:49, 13 Января 2012, Пятница »

Да всё нормально.  Кто то  службу несёт на мостике, кто то на камбузе.  Но все мы служили  одному делу. В моё время СОЮЗУ.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.