Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #510 : 23:00, 13 Января 2012, Пятница »

...  Кто то  службу несёт на мостике, кто то на камбузе.  ...

Ну уж прямо так! И меня по молодости проворачивали на камбузе неделями. В частности, всю стоянку в Гаване (штурман Поляков тогда меня извлёк, а то бы и не прошвырнул свои клеша по Прадо).
   С.Г.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #511 : 23:10, 13 Января 2012, Пятница »

Да всё нормально.  Кто то  службу несёт на мостике, кто то на камбузе.  Но все мы служили  одному делу. В моё время СОЮЗУ.

Кстати, еще неизвестно, где важнее! Когда хлеб похож на замазку для окон и от мяса пахнет хлоркой, а автономка слегка разворована продовольственником, визуальные контакты с пларбами как-то мало интересуют. Как Евгений Митрич Хомяков утверждал, хороший разведчик должен быть сытым и хорошо выспанным. Неопытность сигнальщика можно было частично компенсировать другими специалистами, а вот если хлебопек не может выпекать хлеб, то это уже неисправимо.  
« Последнее редактирование: 23:12, 13 Января 2012, Пятница от Andrew S »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #512 : 23:16, 13 Января 2012, Пятница »

На 501-м у нас был НС-ник - профессиональный хлебопек (да и нс-ник хороший), но я, как направленец, без сомнения согласился с его начальником службы Мустафиным отправить его на камбуз.   
Записан

Archipelag

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #513 : 23:26, 13 Января 2012, Пятница »

Спиртовые батоныпосле прогрева в духовке действительно шли на ура, а вот хлеб спиртовый. как правило никто не ел, т.к. он действительно был похож на замазку и даже после выпаривания сильно отдавал спиртом.
Батоны шли по 2 шт в пакете. А на ярлыке вложенном в пакет для хлеба значилось:" Хлеб ржаной. Для длительного хранения консервированный спиртом."
Можно еще консервированную картошку в банках вспомнить и галеты с ржаными сухарями в больших жестяных банках. Сухари обычно растаскивали по боевым постам.
На "Архипелаге", на БП в трюмах носовой надстройки, где были посты ТРО во время качки всегда стояла банка ржаных сухарей в хороший шторм без них ребятам приходилось тяжко.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #514 : 23:36, 13 Января 2012, Пятница »

На Харитоне всегда были хорошие хлебопеки ! Помню матроса Климова  с Белорусии , а учил его какой то украинец, старшина первой статьи, фамилию  забыл .Климов научил Липатова, моего годка и всю службу Липатов пек хлеб. Днем спал ,а ночью пек.  Печь на Харитоне была хорошая и хлеб всегда получался отменным . Пробовал я и спиртовой,но он мне не понравился . Не знаю как стало дальше , но у нас с печеньем ,галетами ,суарями и сушкой проблем не было . :D
« Последнее редактирование: 08:45, 14 Января 2012, Суббота от харитон »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #515 : 16:23, 15 Января 2012, Воскресенье »

Отовариваться на чеки серии А можно было только в специальных магазинах "Альбатрос" системы Торгмортранс.
А я вчера нашел у себя в загашнике 15 копеек бонами (три бумажки по пять).Сдать в музей что ли? :D :D ???
« Последнее редактирование: 16:24, 15 Января 2012, Воскресенье от FlagmanRR »
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #516 : 18:46, 15 Января 2012, Воскресенье »

Спиртовые батоны после прогрева в духовке действительно шли на ура, а вот хлеб спиртовый. как правило никто не ел, т.к. он действительно был похож на замазку и даже после выпаривания сильно отдавал спиртом...........
а вот это неправда, если еще теплый, после прогрева, и грамотный хлебопек, то хлебушек вкусный был, температуру и время надо было грамотно выставлять
.......Можно еще консервированную картошку в банках вспомнить и галеты с ржаными сухарями в больших жестяных банках. .......во время качки всегда стояла банка ржаных сухарей в хороший шторм без них ребятам приходилось тяжко.
За картошку лучше не вспоминать, а сухарики знатные были........
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #517 : 20:26, 15 Января 2012, Воскресенье »

Батоны спиртовые были нормальными, а хлеб кислый и не вкусный.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #518 : 20:30, 15 Января 2012, Воскресенье »

Картошка в банках, консервированная, ещё терпимая, а вот сушёная-это что-то наподобие клейстера. Правда сушёная
была всего несколько раз за всё время.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #519 : 20:31, 15 Января 2012, Воскресенье »

Батоны спиртовые были нормальными, а хлеб кислый и не вкусный.
На вкус и цвет.....
Пусть Манойлов рассудит
Это его епархия
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #520 : 22:31, 15 Января 2012, Воскресенье »

Картошка в банках, консервированная, ещё терпимая, а вот сушёная-это что-то наподобие клейстера. Правда сушёная
была всего несколько раз за всё время.

Сухую картошку ел один раз и то в Северодвинске ,а вот в банках много раз доводилось,зато открывать банки большим кухонным (да простят мне ревнители морской терминологии) ножом умели почти профессионально.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #521 : 08:46, 16 Января 2012, Понедельник »

К тому времени я к ним уже охладел и не покупал-дорого всё-таки!
Да уж, недешево. Потому брали мы их только на ДМБ, чтоб понтануться. А "на просто покурить" в то время уже во всех киосках продавали по 1р. 50 коп. простых советских денег финские Мальборо, Кент, Ньюпорт, Салем, Пэл Мэл, Кэмел...
  Так ведь и я их не постоянно покупал.
  После походов,что бы расслабиться или перед отпусками совместно с фирменным спиртным.
  Когда приезжал в отпуск,была у нас тогда традиция-мы с друзьями вчетвером собирались у кого-нибудь дома с вечера пятницы или субботы,чтобы на следующий день никому не надо было на работу и под игру в кости или карты всё это "усугубляли".Почти до утра.
   А когда подобные сигареты стали продаваться в киосках-интерес пропал совсем.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #522 : 08:57, 16 Января 2012, Понедельник »

...вчера нашел у себя в загашнике 15 копеек бонами (три бумажки по пять)...
  У меня тоже перед обменом чеков на доллары были оставлены на память 15 копеек (5 и 10),но они где-то в другом месте,далеко.
   Кстати,никто не помнит-а была ли надпись о запрещении перепродажи чеков на лицевой стороне книжечки с чеками?
   На чеках в "Берёзку" такая надпись была на каждой бумажке,но они и были отдельно,а не в книжках.
   А у бонов что-то не смог вспомнить была ли такая надпись и где.
  
  
« Последнее редактирование: 06:52, 25 Января 2012, Среда от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #523 : 09:07, 16 Января 2012, Понедельник »

Спиртовые батоны после прогрева в духовке действительно шли на ура, а вот хлеб спиртовый. как правило никто не ел, т.к. он действительно был похож на замазку и даже после выпаривания сильно отдавал спиртом.
Батоны шли по 2 шт в пакете. А на ярлыке вложенном в пакет для хлеба значилось:" Хлеб ржаной. Для длительного хранения консервированный спиртом."
   Батоны,если их обрабатывали целиком,тоже не всегда получались "удобосъедаемые" пока не догадались разрезать их вдоль по горизонтали на две части и только после этого выпаривать.Получались изумительнейшие!Внутри-как будто свежие только что из пекарни,а снаружи тоненькая хрустящая корочка,как на тостах!А особенно если они ещё и горячие и масло на них прямо тает!..
  С заспиртованным ржаным хлебом тоже сталкивался,и не раз.Его пробовали выпаривать на разных кораблях и по-разному:и целыми буханками,и разрезая буханку вдоль по вертикали,по горизонтали и вообще по-всякому.Результат всегда был один -какая-то плотная вязкая масса,которую есть вовсе не хотелось да и вредно было для желудка.
  Ну всё-таки не умели у нас его правильно обрабатывать!Ведь не может же быть,что бы хлеб консервировали так,что его невозможно было привести в "удобосъедаемое" состояние.А запаха спирта после обработки в любом случае быть не должно-спирт должен выпариваться полностью.
  Срок хранения заспиртованного хлеба и батонов был,если не ошибаюсь,4(или даже 6?) месяцев.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #524 : 09:17, 16 Января 2012, Понедельник »

  О хлебе.
  Обычного хлеба на начальный период похода старались брать побольше,чтобы его хватило на период пока народ не прикачался и не отработан вопрос с выпечкой.
  Ели его до тех пор,пока было возможно-бывало недели две,а то и подольше.Подпорченные,подмоченные или заплесневевшие корки обрезали,а когда при разламывании куска уже начинали тятуться "нити"-все остатки выбрасывали за борт.
  Впрочем,срок хранения две(три) недели-это в том случае,если хлеб хранился в морозилке (на сколько хватало места).А который хранился в обычной кандейке-тот портился значительно быстрее и его ели в первую очередь.
  Ржаной хлеб в море (во всяком случае в тех походах,в которых я был на Океанах) не выпекали.Ну не получался он!Чего только баталеры на разных Океанах не пробовали!А результат был один-несъедобные ржаные кирпичи высотой 7-10 см в любую погоду и качку,при любых дрожжах,при любой закваске и вообще при любых условиях.
  Выпекался у нас в море только белый хлеб.
  Поэтому как только заходили в базу,народ сразу требовал чёрного хлеба.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.