Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345096 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #540 : 21:25, 12 Апреля 2012, Четверг »

 
А еще мы имели резинку для рыбаков...
Точно!
 Была резинка!
 Вышеупомянутому Н.Бородину доставалась как-то не раз на закидушку.Он специально перед вытаскиванием буя её за собой "забивал".И ещё видел у него и дробь в чёрном матерчатом мешочке, и леску он на что-то сматывал.
 А вот резинка у меня забылась.
« Последнее редактирование: 21:29, 12 Апреля 2012, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #541 : 21:33, 12 Апреля 2012, Четверг »

А мы раз холодильник амерский бытовой выловили...бичи бч-5 его раздербанили конкретно ...помню что сильно удивила маркировка выключателе 250 волт. :ag: я то думал в мире как в СССРе все 220 вольт :lr:
У амеров вообще-то,по-моему, 2 стандарта напряжения бытовой сети-115 В и 230 В.
 И частота бытовой сети 60 Гц,а не 50 Гц,как у нас.
« Последнее редактирование: 21:34, 12 Апреля 2012, Четверг от Лесник »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #542 : 10:25, 13 Апреля 2012, Пятница »

 :) Отвечаю Леснику,в том походе многие форумчане были думаю они помнят этот случай оспаривать не буду может это напряжение было таким как ты пишешь, мне такие цифры запомнились. :ch:
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #543 : 11:24, 13 Апреля 2012, Пятница »

 Андрей!
 Конкретный случай я оспаривать и не собираюсь.Это было бы по меньшей мере некорректно.
 Моя реплика о том,что не везде стандарт бытовой сети 220 В и 50 Гц,а есть и другие.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #544 : 18:53, 15 Апреля 2012, Воскресенье »

и чего вы спорите на пустом месте? Оба как ни странно правы. На деталях маркировка в самом деле 250 Вольт указывалась и указывается. А сеть 110 вольт 60 Герц. Эта надпись уже на шильдике выбита. 115 и 230 - это промышленное напряжение, в бытовой сети 110 и 220.  ;)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #545 : 23:13, 15 Апреля 2012, Воскресенье »

  А никто и не спорит!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #546 : 01:51, 16 Апреля 2012, Понедельник »

На вилках-розетках-выключателях просто обычно указаны максимальный ток и напряжение 10А 250V. А частоту тока и напряжение, на которые рассчитан конкретный прибор, пишут на шильдиках.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #547 : 07:27, 16 Апреля 2012, Понедельник »

 То,что на электрофурнитуре пишется "250 В"-это тоже объясняется стандартом на бытовое электропитание.
 А стандарт этот допускает отклонение напряжения в бытовой электросети  -+10%,т.е. от 198 В до 242 В.Вот и получается,что электрофурнитура должна быть рассчитана на напряжение не менее,чем 242 В,округлённо 250 В.
 В паспортах электробытовых приборов рабочее напряжение в этом диапазоне и указывается.
 На практике сталкивался с напряжением бытовой сети от 182 до 264 В.
« Последнее редактирование: 07:28, 16 Апреля 2012, Понедельник от Лесник »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #548 : 14:35, 16 Апреля 2012, Понедельник »

То,что на электрофурнитуре пишется "250 В"-это тоже объясняется стандартом на бытовое электропитание.
 А стандарт этот допускает отклонение напряжения в бытовой электросети  -+10%,т.е. от 198 В до 242 В.Вот и получается,что электрофурнитура должна быть рассчитана на напряжение не менее,чем 242 В,округлённо 250 В.
 
Угу. Я именно об этом.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #549 : 08:27, 17 Апреля 2012, Вторник »

 Раз уж заговорили об электричестве,как раз можно вспомнить кое-что по этой теме.
 Как с этим обстояло дело на кораблях проекта 861М не помню,про бОльшие корабли бригады знаю только с чужих слов,а вот на Океанчиках в море при питании от корабельного ДизельГенератора в каютах по проекту было не переменное,а постоянное напряжение 220 В.
 Характерный пример-на Кренометре один из молодых лейтенантов,впервые вышедший в море,сжёг блок питания у своего кассетного магнитофона (по-моему,одна из моделей "Электроники"),который он у стенки постоянно слушал,запитывая его от этой же розетки.
 Когда стали разбираться,говорим ему:
 -Ты что,не знал,что при питании от береговой сети по всему кораблю переменка,а в море переменка только в аппаратных помещениях,а каютах постоянка?Об этом ведь даже у каждой розетки написано-перед маркировкой "220 В" стоят знаки: сверху "~"(переменное напряжение) и снизу "="(постоянное напряжение).
 -Видеть-то видел,но не обратил внимания.Да и как можно определить переменка в розетке или постоянка?
 -Определить это можно:
    -При помощи покупного индикатора напряжения с неоновой лампочкой:при переменке на фазовом контакте у лампочки светятся оба электрода,а при постоянке на одном из контактов (плюсовом?-сейчас точно не помню) светится только один электрод;
    -Ещё лучше самодельный индикатор на неонке типа ТН с двумя проводами.Оба провода подключаешь с сети и сразу видно постоянка тут или переменка.Затем один провод берёшь в руку,а другим определяешь полярность (при постоянке) или где фаза (при переменке).
 -Ну нет у меня индикатора да и сложно всё это.
 -Тогда можно сделать проще:
    -Берёшь головные телефоны и на очень-очень короткое время подключаешь их к розетке.Если слышно только два щелчка-при подключении и отключении,то в сети постоянка.А если в сети переменка,то как бы быстро ты не отключился-фон переменного тока (хоть несколько периодов) услышать всё равно успеешь.
 -Это что,прикол?Телефоны ведь сгорят!
 -Не сгорят!Тут главное выполнить эту операцию как можно быстрее и не проверять несколько розеток подряд,а с перерывом в несколько минут,чтобы катушки в телефонах не перегрелись.И не прикасаться к оголённым проводам,где они подключены к телефонам.
 Так как товарищ на слово не поверил,да и другие сомневались,пришлось им продемонстрировать оба метода.Второй-со своими рабочими телефонами.
 Кстати,если в каюте переменка была нужна для работы-обращались к старшему механику и проблем с подключением не было.
 На снимке один из упоминаемых выше самодельных индикаторов.Я их наделал полно,тем более,что по такому же типу мы делали ночники.Главное было-найти к ночнику подходящий корпус.В основном все раздал,но и себе оставил.
« Последнее редактирование: 09:07, 17 Апреля 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #550 : 17:07, 17 Апреля 2012, Вторник »

 На всех старых судах была постоянка, а переменка уже шла от преобразователя, и расчитана она была в основном на электробритвы. На больших судах в каждой каюте была постояннка и переменка, на малых только в кают-компании, или салоне, где и можно было побриться. И я знаю очень много людей которые попалили свои магнитофоны, в основном импортные, т.к. на советских на всех стояли предохранители. Владельцы магнитофонов, розетки с постоянным током заклеивали скотчем, чтобы никто по пьяни не сунул туда магнитофон. Но в каждом рейсе находились клоуны, которые купив магнитофон в иностранном порту тут же втыкали его в первую попавшуюся розетку, сначала он начинал играть, потом вдруг замолкал и начинал выделять неприятный запах. Некоторые умудрялись на следующий день поменять на новый в магазине, другие договаривались с радистом, он перематывал катушки, потому что в первую очередь летел трансформатор, если я не ошибаюсь. Я тоже, в 82-м, купив свою первую "Комету-2", притащил на сейнер, и тут же спалил. Побежал до радиста, он меня успокоил, мол "ничего страшного, поменяй предохранитель". Кстати на старых автомобилях и тракторах тоже были постоянные генераторы. Знаю, что рыболовные суда построенные где то после середины 60-х уже шли с переменным электрооборудованием.
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #551 : 20:38, 17 Апреля 2012, Вторник »

Как с этим обстояло дело на кораблях проекта 861М
220 вольт переменка, везде, и на постах, и в каютах :victory:
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #552 : 23:41, 17 Апреля 2012, Вторник »

А на 501-м в каютах кажется было 127 В, я помню, мы трансформаторы покупали, чтобы утюги и чайники включать.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #553 : 02:47, 18 Апреля 2012, Среда »

 Радиомастер мичман Виталий Панин после списания Кренометра перешёл на один из "верблюдов" (который-точно не помню).Когда был у него в гостях,помнится он говорил,что в каюте бортсеть 127 В.Но трансформатор он не покупал,а использовал автотрансформатор (220 В-127 В) из комплекта магнитофона"М64М".И вообще,по-моему,он говорил,что все такие автотрансформаторы у них использовались по каютам.
 На счёт чайника и утюга не знаю,но мощности этого транса для запитки бытовой аппаратуры (магнитофонов и проч.) или погружного кипятильника на 0,5 кВт вполне хватало.
 С напряжением бортсети 127 В в других местах тоже приходилось работать.С запиткой военной аппаратуры проблем нет-она вся рассчитана на питание и от 127 В.Самодельные устройства и бытовые,не рассчитанные на 127 В запитывали тоже от автотрансформаторов ( от "М-64М").
 Воду для чая погружным кипятильником 220 В 0,5 кВт можно вскипятить и от сети 127 В,но закипает она в поллитровой банке минут за 20.Ждать замучаешься.Поэтому тоже использовали автотрансформатор от "М-64М".
 P.S.Советская бытовая радиоаппаратура в заводском исполнении тоже была предусмотрена и для питания от сети 127 В.А вот если сетевой трансформатор блока питания перематывался,то отвода на 127 В могло и не быть.Я когда перематывал такие трансы,то этот отвод,как правило,не делал,если не было специального уточнения,что он нужен.
 А на аппаратуре,купленной а "Альбатросе" питания от 127 В,по-моему,и не было предусмотрено.
« Последнее редактирование: 10:37, 18 Апреля 2012, Среда от Лесник »
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #554 : 10:08, 18 Апреля 2012, Среда »

перешёл на один из "верблюдов" (который-точно не помню).
...на 502-й ;)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21.