Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мореход

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #645 : 19:41, 24 Апреля 2013, Среда »

Много раз на нашем Форуме (и на "Владивосток 6 верста" тоже) встречались упоминания о боевых пловцах.
Один из них Гладких А.Ф. во главе футбольной команды управления Р на СФ.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #646 : 13:15, 28 Апреля 2013, Воскресенье »

 Точно такие карманные часы "Молния" 3602 были в своё время у старшего баталера Кренометра мичмана Николая Фёдоровича Бородина,радиомастера Кренометра мичмана Виталия Панина и мичмана-механика Александра Владимировича Омельяновича.
 В летне-осенний поход 1982 года на Кренометре я выходил с такими карманными часами.Николай Бородин как только их у меня увидел,сразу:
 -Продай мне эти часы!
 -Фёдорович!Что так загорелось-то?
 -Да давно хочу купить такие карманные часы с крышкой и на цепочке,но нигде не могу их найти.
 -Я тебе к следующему походу постараюсь новые привезти,а эти я ведь уже почти два месяца ношу.Да у меня с собой ведь ни паспорта,ни коробки от них нет.
 -Другие купишь или нет -это ещё неизвестно.Они очень редко продаются.Ну,а эти как ходят?
 -Отлично для их класса, +10 секунд в сутки.
 -Вот и прекрасно!Будем считать,что эти 2 месяца -это их испытательный срок,а паспорт потом привезёшь.А не привезёшь-то и не надо.А я тебе на время похода свои дам,чтобы без часов не остался.
 -Фёдорович,этого не надо.Ты,видимо,забыл,что я в море выхожу всегда с запасными часами.Вот если вторые сломаются,то придётся и твои взять на время.
 Короче,забрал он у меня эти часы,отдал 25 рублей (23 руб.00 коп. за часы и 1 руб. и 50 коп. за цепочку) и сдачу брать отказался.
 Панин с Омельяновичем увидели эти часы у Бородина и тоже такие захотели.
 Им я привёз часы в феврале 1983 года перед следующим походом Кренометра.И паспорт на часы Бородина тоже.
 Покупал их в Гостином дворе в Ленинграде.Купил Панину,Омельяновичу и себе.Хотел купить ещё отцу в подарок,но их в магазине оказалось только 3 штуки.Когда приехал домой в отпуск -то свои всё-таки подарил отцу.Опять сам без карманных остался.Так потом и не удалось в магазинах на карманные часы с крышкой "нарваться".
 У Бородина и Панина часы служили долго.А у Саши Омельяновича только несколько месяцев продержались.Часы он носил в нагрудном кармане курточки прикрепленными к клапану кармана за цепочку.Как-то работал в машине,клапан был расстёгнут.Саша наклонился,часы выпали из кармана на длину цепочки и ударились о какую-то массивную железяку.Часовой мастер ему сказал,что дешевле новые купить...
 Отец свои поносил недели две,потом они лежали в НЗ.Осенью он умер.Часы брату остались.
 Так что эти,что на снимке (фото 1)-не просто такие же,какие были у Бородина,а ещё и именно из той же партии,что и были часы у Панина и Омельяновича.
 А у меня сейчас для повседневного пользования карманные часы "Молния" 3602 с крышкой (и со Знаком качества) более позднего,чем на 1-м снимке выпуска (фото 2).Приобрёл года 3-4 назад БэУшные,сломанные и отремонтировал.
« Последнее редактирование: 03:55, 20 Марта 2014, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #647 : 18:30, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Попробую прокомментировать ещё один вопрос.
 Получилось очень длинно,потому что пришлось многое процитировать.
...........................
 Лов рыбы на Кренометре-1.
...........................
 16 октября 2009 года персонаж под ником "разведка" разместил сообщение,что в 1980 году на Кренометре,когда он был рабочим по камбузу,туда забежал боцман,достал леску с пустыми крючками и через дырку на камбузе,предназначенную для выливания пищевых отходов,буквально за 10-15 минут наловил целую ванну рыбы.
 Через некоторое время товарища "разведка" за непотребное поведение на Форуме Админ забанил и его сообщения с Форума были убраны.
 Вот что осталось от обсуждений по поднятому тогда "разведкой" вопросу:
............
Про браконьерство или подрыв экономической базы потенциального неприятеля.
... Затем достает леску с привязанными к ней ПУСТЫМИ (!!!) крючками (штук 5-6) и опускает ее в дырку (пардон, как это по-морякски?) для параши, открывающуюся в море над самой поверхностью (туда в качку даже иногда захлестывало волной - помните?)...
А вот на вскидку не вспомнить как эта штуковина называлась, хотя на "Океанах" прослужил почти 6 лет ??? :( может "шпигат для пищевых отходов"  ???
Нужно механиков попросить подсказать :D
.......
... Поздравляю. Вы только что изобрели новейший способ добывания даров моря не выходя из камбуза.
А если использовать шпигат соединяющий толчок с водной поверхностью и дающий постоянную прикормку её обитателям?...
Это не получится по ряду причин:
 - оргпричина - дифцит посадочных мест, всего 2 толчка на весь экипаж не менее 80 человек на БС (не считая еще 1 место в каюте командира, куда кроме него и приборщика командирской каюты никто не заглядывал) поэтому эти места редко пустовали, если только во время приборки и то были заняты на уборку;
- техническая сторона - крючки с грузилом, во-первых, там не пройдут через сифон, а во-вторых, даже если пройдут ??? то с рыбой не вернутся, постольку-поскольку на выходе были захлопки, не смотря на которые пятая точка подмывалось на волне просто здорово :rofl: :D ;D
« Последнее редактирование: 18:54, 12 Мая 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #648 : 18:33, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Лов рыбы на Кренометре-2.
...........................
Захлопок не было. По-моему звали колодец...
.......
"Захлопок" снаружи, в отличие от гальюнной системы, тоже не было.  Все как в обычном домовом мусоропроводе - открываешь крышку, видишь в конце тонеля (небольшого), как водичка плещется...
Да, товарищи-офицеры, ни бум-бум вы в хитростях низших чинов!!!
А кто сказал, что захлопка была в мусорном шпигате на камбузе "Океанчика"?
Трудно сказать в какой экономической зоне был "Кренометр" в 1980 году, на "Эхолоте" экипаж ловил скумбрию у Шетландских островов Ш-60.00 сев Д-0.00 (Гринвич), порт Леруик, на краешке тервод метрополии, фото ниже. Ловить нужно было с умом :D
.......
Шутить изволите, батенька? Поздравляю. Вы только что изобрели новейший способ добывания даров моря не выходя из камбуза.
 А случаем патент не успели оформить? :rofl:

 Ничего нового в этой рыбалке нет, в промышленном рыболовстве это называется троловый лов /не путать с траловым/ и добывают им в основном тунца и пеламиду. Для приманки используют систему орошения а не фекалии.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #649 : 18:34, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Лов рыбы на Кренометре-3.
...........................
 Поскольку вопрос тогда так и остался не раскрытым,попробую его прояснить.
 -Во-первых,рыбу с камбуза ловил не боцман.
 Старшим боцманом в том походе был мичман Вячеслав Кушукович Меретуков.Слава,конечно,рыбу тоже ловил,но только вместе со всеми,во время общих рыбалок.Относился к этому абсолютно без фанатизма.И уж никак не стал бы ловить рыбу с камбуза.
 А вот готовил её "в газетке" он просто изумительно!Впервые рецепт скумбрии в газетке я услышал от Бородина.В первый раз (при мне),именно он её "в газетке" и делал и именно тогда я её впервые такую попробовал.А потом по рецепту Бородина "скумбрию в газетке" стал делать Слава Меретуков.И делал он это отлично и с удовольствием,т.к. готовить любил.На Кренометре же её научился по этому рецепту делать и Виталий Бардалей (он тогда был инженером РТС),который иногда помогал Славе Меретукову.На Форуме упоминалось как он её впоследствии готовил по этому рецепту на Селигере.На Репитере,где Виталий был уже основным "газетчиком",ему иногда помогал его сосед по каюте штурман Николай Прокофьев,который,будучи уже старпомом,готовил так скумбрию на Пелорусе в 1988 и 1989 годах.Правда,когда он её делал в первый раз в 1988 году,попросил,чтобы я ему показал как это делается,т.к. за  период его нехождения в море он подзабыл и рецепт и сам процесс -технологию и время,когда пора рыбу переворачивать.Пришлось показать и ему,и коку."Пришлось" -это потому,что готовить я не очень люблю.Да и времени свободного тогда у меня абсолютно не было.В первые разы Николай делал "газетку" сам,а впоследствии,если не ошибаюсь,уже делал кок,а Николай контролировал.
 -Во-вторых,рыбу с камбуза ловил старший баталер Николай Фёдорович Бородин.
 Фёдорович был вообще фанатом рыбной ловли и мог заниматься этим всё свободное время.Постоянно изобретал новые снасти и способы лова.Как-то одно время мы его даже звали в шутку "Командир подводной лодки".Фёдорович вязал сети и ловил ими и летом,и зимой.Летом проблем с постановкой сетей не было,а вот зимой,чтобы поставить сетку,надо было просверлить во льду кучу лунок.Вот Фёдорович и загорелся идеей сделать маленькую подводную лодку (модель,естественно),чтобы ставить сети под льдом:сделать две большие лунки,в одну опустить шест,а в другую запустить по дуге свою "подводную лодку" с привязанной капроновой ниткой.Лодка дойдёт до шеста с крюком,за нитку из лунки вытаскивается,а потом при помощи этой нитки можно будет протащить между лунками фал,затем при помощи фала ставить и проверять сеть в течение всей рыбалки.Он даже сделал пробный вариант и испытывал его дома в ванной.Проблема была в том,чтобы лодка шла под водой на нужной глубине (чтобы не тонула и не упиралась в лёд).Именно по этой причине Фёдоровичу свою идею воплотить в жизнь так и не удалось.
 О степени пристрастности его к рыбалке можно сказать его же словами.
 Фёдорович,как в одном месте на Форуме (про другого человека) сказал Александр Жаворонков,любил "это дело" и говорил:
 -"Я за бутылку водки зайца на стометровке обгоню!"
  А про рыбалку:
 -"Предложите мне выбор между водкой и рыбалкой и я скажу:-Заберите на хрен свою водку,а я пошёл на рыбалку!"
« Последнее редактирование: 15:49, 15 Мая 2013, Среда от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #650 : 18:35, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Лов рыбы на Кренометре-4.
...........................
 В те времена в боевом распоряжении на поход в соответствующей его части было конкретно указано (по памяти):"В экономических зонах иностранных государств запрещается лов рыбы и морепродуктов любыми способами и орудиями,в том числе и любительский удочкой".
 Было это следствием недавно закончившихся "тресковых войн" во избежание каких-либо инцидентов.Тем более,что прецеденты были.Про обстрел Репитера(?) многие в Горячих слышали.Да и у нас на Форуме тоже говорилось.
 Про тресковые войны:
 .......
 Тресковая война.
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E5%F1%EA%EE%E2%E0%FF_%E2%EE%E9%ED%E0
.......
 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ И "ТРЕСКОВЫЕ ВОЙНЫ".
 Источник: ИСТОРИЯ ИСЛАНДИИ.
 http://www.ulfdalir.ru/literature/1248/1915
.......
 Тресковая война.
 http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=2445
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #651 : 18:37, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Лов рыбы на Кренометре-5.
...........................
 Про обстрел Репитера:
.......
Вопрос ко всем: "Кто-нибудь помнит и знает - ли подробности того как в ноябре - декабре (?) 1974 года во время БС был обстрелян "Репитер"?
.......
По рассказам они находились в Ирландском море. Официальных заявлений и разъяснений конечно не было. Всё узнавали по слухам. Вроде влезли в терводы, а там БОХРовец, у которого нервы не выдержали, вот полосонул из пулемёта над рубкой. Хотелось бы выяснить, что же там в действительности произошло.
А может и вообще не было такого? И всё это морские байки?
Нет это не байки.По рассказам помню,что это были времена,когда шла тресковая война между Исландией и Норвегией.И наш то ли "Кренометр", то ли "Лотлинь" зашли в этот район.Видимость была плохая, "Океан" он и есть как по виду,так и по легенде РЫБАК.Ну и патрульный катер Исландии полоснул из пулемета...Но,слава Богу все обошлось.По-моему после этого случая наши рзк быстро перевели в гису и флаги поменяли на соответствующие...Подробности может быть узнаю...
.......
Нет это не байки.По рассказам помню,что это были времена,когда шла тресковая война между Исландией и Норвегией.И наш толи "Кренометр", толи "Лотлинь" зашли в этот район.Видимость была плохая, "Океан" он и есть как по виду,так и по легенде РЫБАК.Ну и патрульный катер Исландии полоснул из пулемета...Но,слава Богу все обошлось.По-моему после этого случая наши рзк быстро перевели в гису и флаги поменяли на соответствующие...Подробности может быть узнаю...
Всё - таки случай, о котором я спрашиваю произошёл раньше начала тресковой войны. И это был (по памяти) "Репитер". Очень сомнительно, чтобы патрульный полоснул из пулемёта по одному из наших кораблей, приняв его за незаконного рыбака. По виду - рыбак, но профиль его реальной деятельности знали все. Как мне рассказывали произошло это в Ирландском  море (впрочем это мог быть уже и Бискайский залив) после того, как БОХРовец (по оценкам рассказчиков - СКР) решил, что наш корабль влез в их терводы. После того, как он открыл огонь, командир отправил СБД примерно с таким текстом: "Атакован таким - то кораблём. Вступаю в бой". Тот БОХРОвец ограничился одной очередью. Но часть антенн была срезана. Л/с приготовился к захвату корабля. БОХРовец сопровождал наш корабль до тех пор, пока на горизонте не появился наш БПК, летящий на всех парах. Ходили слухи, что недалеко от района патрулирования наших кораблей нередко находился боевой корабль, одной из задач которого было прикрытие деятельности нашего. После этого СКР убрался во свояси. Это то, что мне известно по слухам. Кстати и про шамана на прицеле у замполита я тоже слышал.  Хорошо бы найти непосредственного участника тех событий.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #652 : 18:38, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Лов рыбы на Кренометре-6.
...........................
 Командиром на Кренометре в 1980 году был капитан-лейтенант Алексей Борисович Синенков,старпомом -Сергей Викторович Щелконогов.
 В наших водах рыбу ловили.Да и в иностранных,правда тогда редко,тоже.Но на Кренометре в том походе вообще насчёт рыбалки террор был.Похоже,что на берегу командир благодаря какому-то "доброжелателю" за предыдущий поход из-за рыбалки фитиль получил.Вот и решил запрет строго соблюдать,чтобы "доброжелателям" неповадно было.Всего несколько раз коллективно в том походе и ловили рыбу,когда народ очень уж свежей захотел.
 Ну,а Фёдорович-то хотел ловить всегда!Он даже на вахту (по низам) постоянно ходил с 06 до 12.С 08 до 10 идеальное время для лова -восход и подъёма ещё нет.Никто не мешает.
 Вот и ловил он потихоньку по утрам с завтрака и до подъёма,располагаясь под навесом надстройки рядом с каютой механика.
 А тут он в чём-то провинился да и с несанкционированной рыбалкой попался и командир приказал старпому проследить,чтобы Фёдорович рыбы больше не ловил.
 Вот тут-то и начался настоящий террор.
 Когда его поймали во время рыбалки рядом с каютой механика -командир удочку отобрал.Потеря удочки -ерунда.Рыболовных припасов было "вагон и маленькая тележка" (об этом попозже).
 Следующей удочкой Фёдорович стал ловить из каюты через иллюминатор.Я тоже так попробовал,поймал 4 штуки и прекратил -не понравилось.Неудобно в иллюминатор рыбу втаскивать и полкаюты в чешуе.
 При ловле из иллюминатора Фёдоровича заловил лично командир.Он вышел на левое крыло мостика,увидел леску,взял отпорник,притянул к себе крюком леску и обрезал её.Вызвал к себе Фёдоровича и провёл с ним очередную беседу.
 После беседы Фёдорович пошёл в машину,взял там несколько старых железяк на грузила,потому что запас готовых самодуров закончился,и сделал новую снасть с гайкой и 4 крючками на поводках.
 На вопрос:
 -Фёдорович,а на хрена?Тебе ведь командир сказал что в следующий раз просто расстреляет!
 Ответил:
 -Я ещё один способ знаю!Хрен кто догадается!
 Вот этим способом и оказался лов рыбы с камбуза через "дырку" для пищевых отходов.Дырку эту он называл "каффердам".А если учесть,что Бородин служил на Кренометре давным-давно и устройство корабля знал отлично,то "дырка" эта так и называлась.
 Но и это ещё не всё.Рыбу он так потихоньку ловил и не попадался.На обед или ужин изредка (осторожничал!) была уха из скумбрии.
 И вот как-то во время ужина командир говорит:
 -Бородин,опять?!Я же персонально тебе запретил ловить!
 -Товарищ командир,а я и не ловлю.
 -А скумбрия в ухе откуда?
 -Так ведь ловили тогда всем экипажем,в морозилке ещё осталось.
 -Ты мозги не пудри -что я,свежую скумбрию от мороженой не отличу?..
 На этом ловля с камбуза и прекратилась.Потому что во время вахты Фёдоровича стали неожиданно и надолго по пустякам вызывать на ГКП.А главное -по приказу командира в это время (с 6 и до подъёма) вахтенный офицер стал неожиданно (временами без необходимости) давать ход.
 На ходу ведь не половишь.Вот Фёдорович и забросил подпольную ловлю.
 Вот мой вариант этой эпопеи.
 Если что-нибудь напутал,С.В.Щелконогов может быть подправит.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #653 : 18:42, 12 Мая 2013, Воскресенье »

 Лов рыбы на Кренометре-7.
............
 О том,что утрата удочки для Фёдоровича очень большой потерей не была.
 Запасы рыболовных принадлежностей у него были немалые.
 Да и я привозил.
 На скане (запись за лето 1983 года) список крючков,которые он заказывал купить (зачёркнуто),внизу -то что я ему привёз.
 В нижней части список "Крючки (my)" -это мои."Мои" -это условно т.к. ещё перед выходом в море ребята основную массу разобрали.У меня осталось 10 двойных №14;20 двойных № 10;  50 №14,5; 100 №14; мелких -не помню.И два мотка лески 0,6 (из привезённых 6 или 7) и один 0,2 - на удочку в Польше.
 Так что запасы принадлежностей рыбную ловлю не ограничивали.
 Леска 0,17 на пластмассовой катушке -это я такую Бородину привозил для вязания сетей.Один раз 20 катушек,в другой -50.Обязательно клинскую.Леску другого производства он для сетей старался не использовать.Попробовал даже как-то японскую из "Альбатроса",но не понравилось.Клинская для сетей оказалась лучше.
 Лески 0,5 и 0,6 -для удочек на скумбрию.
 Эти самодельные блёсенки и мормышки мы с Виталием Паниным делали на Кренометре зимой 1983 года.Было их у меня больше.Остальные раздал.
« Последнее редактирование: 22:37, 12 Мая 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #654 : 17:47, 04 Июня 2013, Вторник »

 
В конце 1980=х Гастюнин еще каплеем ходил. У штурманов со штатной категорией на нашей бригаде беда была.
 Все, как один, "карьеристы": ему еще 40 с небольшим лет, а он уже капитан-лейтенант.
Каплеем он был ещё в конце семидесятых, кажется.
Я же говорю - "карьерист".
А я не согласен!
 "Пятнадцатилетний капитан" или "Карьерист" в том значении,в каком это употреблено в приведённых цитатах можно было сказать о многих,но только не о Леониде Гастюнине!
 Дело в том,что после того,как Леонид достиг возраста 39,5,он не только не стремился получить звание капитана 3 ранга,а старался сделать так,чтобы этого не произошло!
 Летом 1984 года перед моим походом на Репитере я был несколько раз в гостях у Леонида на Теодолите.Тогда он подарил мне бачок для питьевой воды и бра (которых не было в нашей каюте на Репитере.Об этом есть публикации в музейной теме),дал на два-три дня почитать первое издание книги А.Жука "Револьверы и пистолеты".Очень тогда редкой.Я себе потом при первой же возможности приобрёл 2-е издание в Питере.
 И вот в одно из посещений сидим в его каюте (напротив камбуза),беседуем.Я и спрашиваю:
 -Леонид!Если спародировать стандартный вопрос журналистов:
 -Каковы Ваши творческие планы?Когда капитана 3 ранга получать думаешь?
 -Совсем не думаю.Скоро пойду в отпуск,а после него буду готовиться к увольнению в запас.
 -Как к увольнению?Тебе ведь только 40 или 41.
 -Ошибаешься.Мне ещё 39, а 40 исполнится в отпуске.
 -Ну,а как же тогда с увольнением?Надо ведь до 45-ти лет служить.Или по болезни?
 -Не обязательно до 45 и не по болезни.Есть Приказ министра обороны СССР согласно которому в ВМФ капитан-лейтенантов,а в СА капитанов,имеющих выслугу 25 лет и более и не имеющих перспективы роста в звании,разрешается увольнять на пенсию по достижении ими 40-летнего возраста.Выслуги у меня выше крыши.Вот и хочу в 40 лет уйти на пенсию.
 -Что-то я об этом приказе слышал,но не знаю ни об одном случае ухода на пенсию офицеров в 40 лет.Стараются держать до 45.
 -Я два таких случая знаю.
 -Тут надо всё точно разузнать и неплохо бы иметь консультанта,который всю эту "кухню" знает.
 -А у меня консультант как раз один из этих двоих.
 -Работать собираешься?
 -А как же.Уже и место есть.
 -Тогда тут всё нормально.Ну,а если капитана 3 ранга присвоят?Тогда придётся ведь служить до 45?
 -Не присвоят.У меня выговор по партийной линии,а без снятия выговора капитана 3 ранга в любом случае не дадут.
 -А может всё-таки получить кап.3?Пенсия потом больше будет.
 -Я посчитал.Это увеличение пенсии не стОит 5 лет службы.
 -А если они провернут это дело пока ты будешь в отпуске?Соберут собрание,снимут выговор,напишут характеристику,отошлют представление,приедешь из отпуска,а ты уже капитан 3 ранга!И служи ещё 5 лет до 45-ти!
 -Ничего не получится!Чтобы сняли выговор,я должен написать заявление с просьбой о его снятии.НачПо уже 2 раза намекал,что бы я писал заявление,а я его не пишу.
 -Ну,а если совсем достанут,чтобы написал.
 -Тогда придётся принять кое-какие контрмеры.
 -"Квасить" что ли?
 -Не обязательно "квасить",главное,что бы запах был.
 -Это как в фильме ("Вариант Омега") про нашего разведчика,которого играет Даль,где он чтобы изобразить запой,водкой горло только полоскал,а водку в раковину выливал?
 -Примерно так...Или что-нибудь ещё,чтобы выговор не сняли.
 -Тогда нельзя подавать вида,что хочешь именно уволиться!Иначе начальники будут "тянуть бодягу".Да и надо чтобы знало об этом как можно меньше народу.
 -Это само-собой.Кроме тебя это всего только двое знают.Один из них -консультант.Они тоже никому не скажут.А ты никому не говори до того,пока я не уволюсь,если это будет до 45.А если до 45 уволиться не удастся,то после того,как мне исполнится 45,можешь говорить кому и где угодно -там уже будет без разницы.
............
 Против системы идти тяжело.В 40 Леониду уволиться не удалось...
 Диалог немного сокращён.
 Леонид давным-давно на пенсии,так что,рассказав сейчас о тех его планах,я данного тогда обещания не говорить об этом до его 45-летия не нарушил.
 Ещё думал рассказывать ли сейчас.Прочитал-то процитированный материал я ещё в сентябре-октябре 2010 года.
 Решил всё-таки рассказать.Леониду вреда от этого не будет.А как один из штрихов службы в те времена этот рассказ,по-моему,не безинтересен.
 Кстати,кое-что из этого опыта я применил при своём увольнении,когда до окончания контракта у меня оставалось ещё 2 года.Но это совсем другая история...
« Последнее редактирование: 09:25, 18 Августа 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #655 : 20:28, 04 Июня 2013, Вторник »

Прочитал и подумал: а мыслим был бы такой диалог в "логове зверя" ("осином гнезде", "обители порока", "рассаднике зла" - ненужное вычеркнуть)?
Воистину, страна, призванная показать всему остальному миру, что ТАК жить нельзя.
Причем вовсе не после 1917-го, а с гораздо более ранних времен...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #656 : 22:38, 04 Июня 2013, Вторник »

Есть Приказ министра обороны СССР согласно которому в ВМФ капитан-лейтенантов

Положение о пенсионном обеспечении офицерского и мичманского состава, была у меня такая книжка издания середины 80-х.
С Гостюниным пришлось выходить в море на дежурном корабле ( по-моему, в 1989 году), на "Пелорусе", имея на руках отпускной билет и путёвку в "Аврору", фактически уже находясь в отпуске. Но, отпуск с 00.00 , а выход был вечером накануне. Хорошо, что только на двое суток. Дальше просто везло, удалось прибыть с санаторий за 2 часа до конца срока заезда.
Тогда Гостюнин был капитан-лейтенантом.
« Последнее редактирование: 22:39, 04 Июня 2013, Вторник от А.Жаворонков »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #657 : 23:35, 04 Июня 2013, Вторник »

 Если точнее,то:
 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ И ИХ СЕМЕЙ".
 (Утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1982 г. N 986).
 "Положение..." здесь:
 http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr3207.htm
 Но поскольку пенсии назначалась Министерством обороны,то был и соответствующий Приказ и другие документы МО СССР:
"Инструкции и указания по применению настоящего Положения издаются Министерством обороны, а также Комитетом государственной безопасности СССР и Министерством внутренних дел СССР по согласованию с Министерством обороны."
 Нюансы-то,если не ошибаюсь,именно в ведомственных документах и были.
« Последнее редактирование: 23:57, 04 Июня 2013, Вторник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #658 : 08:12, 07 Июня 2013, Пятница »

  Промывка проявленной фотоплёнки спиртом-1.
 Как-то на Репитере (осень 84 г.) в нашу каюту заходит старпом капитан-лейтенант Валерий Николаевич Гавриков.Спрашивает:
 -Сильно сейчас занят?Можешь быстро проявить фотоплёнки?
 -Могу,а в чём проблема-то?Есть ведь нештатные фотографы-они что,
не могут?
 -Мы ведь недавно из НАТОвского ордера вышли,через 3-4 часа встречаемся с боевиком.Он тоже ордер "пас" и пойдёт в Североморск.Мы будем передавать на него документы для штаба флота.Уже по радио обо всём договорились.Отчет о маневрировании разведчики уже готовят,но есть 5 отснятых фотоплёнок и их перед передачей надо проявить и сопроводиловку к ним написать.Сможешь за это время успеть?Тебе помогут.Хоть двое,хоть трое.
 -Где проявлять-то?
 -В каюте боцмана (на Репитере -напротив входа в МО).
 -Ну пойдём,посмотрим.
 Заходим к каюту.Там фотограф группы фотовизуальной разведки мичман Сергей Мацько,старшина команды БЧ-5 мичман Виктор Лобастов и ещё,если не ошибаюсь,радиомастер и инженер РТС.
 Старпом:
 -Говори,что надо?
 -Вода пресная нужна.
 -Бачок только что набран.Надо будет -Лобастов ещё наберёт в машине,механик знает.
 -Реактивы-то готовы?
 -Нет,только что химикаты выдал.
 -Воду надо для приготовления реактивов греть.
 -Сейчас кипятильником нагреют.
 -Бутылки и воронка?
 -Есть.Бутылки 0,5 из-под пива.
 -Фотобачок только один?
 -Один.
 -Тряпка чистая нужна бачок вытирать.
 -Мацько сейчас принесёт.
 -А плёнки где?
 -Вот.-И даёт мне 5 покупных коробок "Тасма" с отснятыми кассетами в них.Время проявления -8 минут.
 -Проявить-то успеем,но по времени получается в обрез и главная проблема,что бы успеть -это сушка.При простой сушке к нужному времени не успеем.
 -А что ты делаешь,когда надо плёнку срочно высушить?
 -Ну,я в таких случаях использую для сушки тепловентилятор.Тепловентилятора-то на борту нет?
 -Нет ни тепловентилятора,ни просто вентилятора.
 -Ну,тогда,чтобы успеть надо будет повыделываться!Пару небольших секретов для ускорения обработки я знаю.И ещё,Валерий Николаевич!Поллитра спирта надо.
 -Вот проявишь плёнки,передадим всё на боевик -подходи,я тебе 0,7 дам!
 -Николаевич!Ну,это-то само-собой.Ловлю на слове,потом как-нибудь попозже подойду,сейчас пока не надо.Но мне 0,5 нужно сейчас,чтобы успеть плёнки проявить к нужному времени.
 -Как это?
 -Вернее,не проявить,а быстро высушить.Это уже третий небольшой секрет.
 -Объясни.
 -Да всё очень просто!Что быстрее испаряется?Вода или спирт?Если после закрепления и промывки плёнки водой она сохнет минут 45-1 час,то если её после промывки водой промыть ещё и спиртом,то вода из пленки вымоется,заместится спиртом,а спирт из неё потом испарится за 15-20 минут.
 -В первый раз о таком слышу.
 -А об этом очень мало кто знает.У меня есть 6-7 неплохих книг по фотоделу и только в одной из них написано об этом способе.
 -А плёнки не испортятся?
 -А тут самое главное (в книге написано) не держать плёнку в спирте дольше 5 минут,иначе желатин фотослоя может "поплыть".3 минуты ещё маловато,а 4-х при постоянном покручивании спирали вполне достаточно.
 -Так ты что,так уже делал?
 -Да,делал пару раз.
 -Что,серьёзно?
 -Николаевич,сейчас не время для приколов.Делал первый раз на пробной плёнке просто для эксперимента,а второй раз по необходимости.
 -Ну и дела!Ладно,вода нагрелась,готовьте реактивы,а я за спиртом схожу.
 Пока Николаевич ходил за спиртом,мы в половинном объёме очень тёплой воды развели проявитель и закрепитель.Затем,чтобы не "сварить" желатин плёнки,разбавили растворы холодной водой до нормального объёма и температуры.
 Николаевич принёс пивную бутылку со спиртом:
 -Что ещё надо?
 -Да ничего,всё готово.
 -Помощников сколько надо?
 -Да только одного.Когда плёнку в бачок буду заряжать,броняшку на иллюминаторе на время зарядки надо будет задраивать и свет в каюте выключать,а дверь закрывать,чтобы никто случайно в это время не зашёл.А после зарядки плёнки в бачок иллюминатор открывать,иначе тут из-за испарений спирта будет такой духан,что и без приёма вовнутрь после пяти плёнок пьяные будем!Да и для быстрого высыхания плёнки может и дверь придётся открывать -сквознячок будет нужен.
 -Тогда Мацько пусть останется,а Лобастов пусть будет наготове на счёт воды.А я посмотрю на твои небольшие секреты.
 -Да всегда пожалуйста!Смотрите -может в будущем и пригодится.
 Но остальные тоже решили посмотреть как это "кощунство" будет происходить -фотоплёнку спиртом промывать будут!
 Я:
 -Ребята!Тут и так повернуться негде,а шевелиться надо будет быстро!
 -А мы мешать не будем -на койки заберёмся (2).-Третий разместился на угловом диванчике,а С.Мацко помогал.
« Последнее редактирование: 10:33, 18 Мая 2014, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #659 : 08:14, 07 Июня 2013, Пятница »

  Промывка проявленной фотоплёнки спиртом-2.
 Заряжаю в бачок первую плёнку,включаем свет и проявляю её 8 минут,два раза быстренько пресной водой промываю.Говорю:
 -Сейчас посмотрим чтО получилось,стОит ли её закреплять,время тратить.-И собираюсь крышку с бачка снимать.
 Кто-то:
 -Да ты что?Засветишь!Крышку с бачка можно снимать только после закрепления!
 -Не засвечу!Это и есть первый небольшой секрет -основы физико-химических процессов при проявлении знать надо!Формул писать не буду.Тем более,что сейчас не помню.Но если коротко,то во время проявления бромистое серебро,которое прореагировало со светом,превращается в металлическое.После промывки реакция закончилась и можно посмотреть что получилось.Главное,чтобы делать это быстро и не было прямого яркого света,тем более солнечного.На этой плёнке всё нормально,изображения есть,можно закреплять.
 Залил в бачок без крышки закрепитель.Через 5 минут говорю:
 -Всё!Можно промывать.
 Кто-то:
 -Мало закреплял -написано 15-20 минут надо.
 -А это второй маленький секрет.Во время закрепления из фотослоя удаляется не прореагировавшее с проявителем бромистое серебро.После того,как незасвеченные участки плёнки станут прозрачными,надо это время удвоить и реакция закрепления пройдёт полностью.У нас эта плёнка стала прозрачной через минуту с небольшим,потому что раствор самый свежий.Для подстраховки я закрепил её не удвоенное время,а немного  подольше -за 5 минут.Так что тут всё нормально.
 После того как 2 раза быстренько промыл плёнку водой,промыл её 4 минуты спиртом и повесил сушить.
 Пока протирал бачок перед зарядкой следующей плёнки,старпом говорит:
 -Да-а,быстро!И действительно спиртом!
 -А то?Николаевич!Со следующими будет немного подольше.На каждое последующее проявление надо прибавлять по 1 минуте.Да и закрепление будет подольше -растворы то ведь истощаются.И сушиться последние плёнки будут тоже немного подольше -в спирт с плёнок воды немного всё равно попадает.
 -Всё равно быстро.Теперь верю,что успеем.
 В быстром темпе проявили остальные 4 плёнки.
 Когда подвешивали сушить 5-ю,первые две высохшие уже были унесены из каюты.Зашёл старпом.Забрал 3-ю плёнку.Я ему отдал бутылку со спиртом:
 -Николаевич!Даже не знаю,можно ли его куда-нибудь использовать.
 -Чего же нельзя?Начальнику (РТС) для связистов отдам.
 -Только предупреди,что пить ни в коем случае нельзя!В нём же сколько-то закрепителя всё равно есть,в любом случае с плёнок попало.Отравиться-то может и не отравятся,а понос-то может пробрать!
 -Скажу начальнику,чтобы обратил внимание,если кто из подчинённых в гальюн зачастит -сразу будем разбираться.
 -И надо написать в сопроводиловке,что если плёнки будут предназначать для архивного хранения,то чтобы промыли их  по-настоящему,потому что наша промывка очень недостаточная,а для архивного хранения нужна промывка в проточной воде не менее 15 минут.
 -Напишем.Что ещё?
 -Да всё.Воды надо в бачок набрать,а то хозяевам каюты две капли на дне осталось.Нам на проявку как раз бачка и хватило.
 -Наберут.
 -А я пойду перекурю и чаю попью,а то здесь,несмотря на открытый иллюминатор,спиртягой сильно пахнет...
« Последнее редактирование: 21:13, 16 Июня 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 21.