Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345256 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #660 : 08:16, 07 Июня 2013, Пятница »

  Промывка проявленной фотоплёнки спиртом-3.
 В общем,с плёнками мы с Сергеем Мацько к нужному времени успели.
 А зрители почти все оставались в каюте до конца проявления.
 Но было и небольшое продолжение.
 Через несколько дней ко мне подходит один из товарищей,присутствовавших тогда в каюте (скажем так -"Не помню кто") и говорит:
 -Слушай!Хотел проявить плёнку по-твоему методу и ничего не получилось.
 -А что такое?
 -А она вся прозрачная.
 -А она точно была заснята?
 -Да.
 -Ну пойдем,посмотрим (хотя я в принците сразу понял в чём дело).
 -Пришли в каюту,смотрю плёнку и говорю товарищу:
 -Сначала закрепитель залил?
 -Да.А как догадался?
 -А чего догадываться-то?Сразу всё видно -на перфорации контрольных цифр не видно,значит пленка без проявления сразу обработана закрепителем.Это вовсе не мой метод!Я ведь говорил: "Во время закрепления из фотослоя удаляется не прореагировавшее с проявителем бромистое серебро".А здесь проявления не было,всё бромистое серебро из фотослоя и удалилось.Так и должно быть.Можно сказать,что закрепитель работает отлично.
 -А с плёнкой-то что делать?
 -Выбросить.
 -А исправить нельзя?
 -Машину времени пока ещё не изобрели...
............
 P.S.
 Получилось очень длинно.
 И серебро в фотослое бывает не только бромистым...
 Рассказ получился очень многословным со многими подробными комментариями.
 В таком примерно виде я его потом эн-ное количество раз и рассказывал.
 На деле так оно и было,потому что уже тогда,во время проявления я знал,что "будет что вспомнить и рассказать" и немного играл на публику.Как же без этого-то?Тем более,что зрители-то были!А мы в море были уже давненько,развлечений мало...
 P.P.S.
 Ещё всё так подробно расписано,чтобы те,кто имел в своё время дело с обработкой чёрно-белых фотоматериалов,"вспомнили детство",а те,для кого фотография -это "нажал кнопку-посмотрел на экране монитора" хоть немного представили как в наши времена было.
 
« Последнее редактирование: 10:34, 18 Мая 2014, Воскресенье от Лесник »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #661 : 09:38, 07 Июня 2013, Пятница »

Лесник, таки сам запутался  ;)  - в конце вопрос, конечно же, звучал - "Сначала закрепитель залил?"
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #662 : 09:48, 07 Июня 2013, Пятница »

Лесник, таки сам запутался  ;)  - в конце вопрос, конечно же, звучал - "Сначала закрепитель залил?"
sot!
 Конечно же закрепитель имелся ввиду!По дальнейшему тексту видно.Если бы проявитель,то и вопроса бы не было.
 Писанины много,вот и оговорился.
 Спасибо!
 Сейчас исправлю.
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #663 : 10:16, 07 Июня 2013, Пятница »

... Через некоторое время товарища "разведка" за непотребное поведение на Форуме Админ забанил и его сообщения с Форума были убраны.
 ...

Вот так рождаются "легенды"...  ???  Какое такое "непотребное поведение" у "товарища "разведка"? Насколько я помню - всего лишь в меру сил отбивался от нападок других агрессивно настроенных товарищей...
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #664 : 10:38, 07 Июня 2013, Пятница »

... Через некоторое время товарища "разведка" за непотребное поведение на Форуме Админ забанил и его сообщения с Форума были убраны....
Вот так рождаются "легенды"...  ???  Какое такое "непотребное поведение" у "товарища "разведка"? Насколько я помню - всего лишь в меру сил отбивался от нападок других агрессивно настроенных товарищей...
Это уточнение было необходимо для объяснения отсутствия возможности дать прямую ссылку на начальное сообщение.
  "Непотребное поведение" написано для краткости,поскольку не знаю случая,чтобы Админ  удалил кого-нибудь с Форума за потребное.
  Примерную картину я знаю.Но поскольку сам тогда на Форуме ещё не был,то и комментировать или обсуждать этот вопрос не могу.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #665 : 21:48, 07 Июня 2013, Пятница »

Вынужден вмешаться. По обстрелу Репитера: К-р А.Гавриш, прогулка в исторических водах ( у о. Мэн ). Вернулся с фанерой вместо стекла на ходовой рубке ( вроде бы лобовое левое). Н.Ф. Бородин так и закончил на рыбалке.  Обработка пленок: Про отработанный фиксаж добавляю: Согласно инструкции подлежал сдаче по возвращению в базу), что не выполнялось. Добывали серебро сами в виде порошка для амальгамы, или пластин на блесна и др. поделки. Увольнение в запас: 1988 г. уволен по возрасту (40) лет с правом ношения формы одежды в звании ст.л-нт. с грамотой Ком. СФ и медалью "За безупречную службу"- чем не "карьерист"? По жизни был и остаюсь беспартийным.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #666 : 12:04, 09 Июня 2013, Воскресенье »

...По обстрелу Репитера: К-р А.Гавриш, прогулка в исторических водах ( у о. Мэн ). Вернулся с фанерой вместо стекла на ходовой рубке ( вроде бы лобовое левое)...
  Владимир Иванович!
 Если можно,расскажите поподробнее.
 У меня 6 походов на Репитере.В 1982 году и 1984-86 годы.Несколько раз слышал об этой истории.Варианты рассказов были разные,потому что все они были в пересказах,не из первых уст.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #667 : 12:07, 09 Июня 2013, Воскресенье »

...Н.Ф. Бородин так и закончил на рыбалке...
 О смерти Николая Фёдоровича Бородина Вы сообщали ещё в 2010 году:
 
...От Вити узнал также о смерти Коли Бородина...
А недавно и Александр Жаворонков говорил:
Умер Коля Бородин. На рыбалке.
Царствие ему небесное!
« Последнее редактирование: 14:32, 09 Июня 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #668 : 12:12, 09 Июня 2013, Воскресенье »

...Обработка пленок: Про отработанный фиксаж добавляю: Согласно инструкции подлежал сдаче по возвращению в базу), что не выполнялось. Добывали серебро сами в виде порошка для амальгамы, или пластин на блесна и др. поделки....
 Отработанный закрепитель везде было положено сдавать,как и вышедшие из строя радиодетали,содержащие драгметаллы.
 Сам ни разу не сдавал отработанный закрепитель.Приказ был,механизма его реализации не было.
 Тоже пробовал несколько способов добывания серебра из отработки.Из тех,которые приведены на сканах из книги ("300 практических советов",издание второе,исправленное,переработанное и дополненное,Московский рабочий,1986.) опробовал 1-й и 2-й способы из совета 174.Только во 2-м способе использовал не латунь,а медь.
 Так же опробовал электролиз:пропускал через отработку ток с низковольтной обмотки трансформатора через диодный мост и лампочку в качестве нагрузки.Посчитал сколько надо времени пропускать ток (который определил замером) через раствор,чтобы выделить всё серебро из отработки.
 В итоге все три способа отбросил -по количеству получаемого серебра не имело смысла этим заниматься,кроме как для эксперимента.Потому что серебра получалось очень мало.А у меня уже был отработан способ извлечения серебра из неисправных ЭТО-1 и ЭТО-2.Значительно менее хлопотно и в больших количествах.Об этом уже писал здесь:
 
Согласно паспортам,в конденсаторах ЭТО-1 =0,7г чистого серебра,а в ЭТО-2 =1,7г чистого серебра.
 Распиливал пробитые ЭТО-2,вынимал из них серебряные чашечки,разрезал,расковывал,делал из них мормышки.
Однажды серебро из конденсаторов ЭТО сплавил в слиточек,чтобы расковать и сделать блёсенки.Поскольку другого способа получить нужную температуру не было,разрезал его на мелкие кусочки и попросил товарища расплавить их пламенем горелки газовой сварки,что он и сделал.Но получилось оно какое-то зернистое,расковывалось плохо.
 А вот 4-й способ из совета 174 меня всерьёз заинтересовал.Кроме того,что при помощи него можно извлекать серебро из отработки в виде порошка,можно закрепитель использовать многократно!
 Но... Гидросульфита натрия я не нашёл ни в магазинах Мурманска,ни Архангельской области,ни Ленинграда.Нашёл в Ленинграде по телефонному справочнику только один магазин,в котором по приезде мне сказали,что у них есть гидросульфит натрия.Однако этот магазин оказался оптовый и торгующий только с организациями и только по безналичному расчёту!Продать мне в частном порядке за наличные или уступить немного гидросульфита натрия в обмен на конфеты и т.п. и даже бутылку  шотландского виски мне было категорически отказано.
 На этом я и закончил всё попытки.
 Впоследствии в отработке серебрил медные провода для катушек при изготовлении антенных усилителей,но не более того.
« Последнее редактирование: 14:32, 09 Июня 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #669 : 03:40, 12 Июня 2013, Среда »

 В теме "Галерея невероятных случаев" в отв.#14 написано как ст. баталер Кренометра мичман Н.Ф.Бородин в позиции №2 бросил картошину в зависший рядом вертолёт и попал.
 Не знаю как в позиции №2,а Северном море у Леруика -не попал.
 Картошку они не чистили,а перебирали.
 Сам я это действо не наблюдал,потому что в это время работал на посту на КПР и на вертолёт посмотреть смог когда он уже улетал.Но слышал как очевидцы шоу с упоением рассказывали о "картофельной атаке" и,естественно,решил узнать подробности у Бородина.Поэтому сразу же как увидел его,сказал:
 -Фёдорович!Говорят,что ты картошиной аглицкому фотографу с вертолёта прямо в шлем попал!Он был так удивлён такой наглостью,что даже не смог тебе в ответ кулаком погрозить.
 -Х@я там попал!До него метров 40 да ещё струя от винтов -х@й попадёшь.Не знаю напугал или нет,но удивил -это точно.А он,сука,отлетел немного подальше,фотографирует и улыбается!Я бы ему поулыбался!
 -А ты рогатку сделай.Он улыбаться и перестанет.
 -Какую рогатку?
 -Была у меня раньше рогатка из резинового медицинского бинта.Разрезал бинт вдоль на две части,кожанку сделал из старых ботинок.Пульки делал из свинцовой брони от кабелей.Нарезал ножницами полоски свинца,скатывал в трубочку и уминал пассатижами.С 4-5 метров при пробной стрельбе пробивал навылет 3-х слойную фанерную крышку от посылочного ящика.Вот к следующему походу купи в аптеке такой бинт и сделай рогатку.Свинцом,конечно,стрелять не надо -супостаты обидятся,а вот мелкой картошкой думаю,что можно.
 Фёдорович загорелся этой идеей,опросил всех на борту на наличие подходящей для рогатки резины и оказалось,что точно такой резиновый бинт есть у Начальника МС В.А.Червонюка!Бородин его "обхаживал" дня два.Предлагал за бинт шоколад,вино,воблу да и вообще всё,что угодно!Но Валерий Андреевич сказал,что бинт такой у него всего один и поскольку он медицинский,то для других целей он его использовать не будет и жертвовать бинт для нужд "Бородинской ПВО" категорически отказался.
 Другой подходящей резины на борту не было и в связи с невозможностью реализации,идея так и осталась только идеей.
 P.S.
 Было это,если не ошибаюсь,в летне-осеннем походе 1982 года.
« Последнее редактирование: 13:11, 12 Июня 2013, Среда от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #670 : 12:59, 14 Июня 2013, Пятница »

 Рассказ со слов мичмана Бородина в феврале 1983 года.
...........................
 Осенью в октябре (82г.) мы вышли (на Кренометре),как нам сказали дня на 2-3 пасти "Марьяту".Ходим недалеко от неё уже неделю,а близко в светлое время она нас не подпускает.А по приходу фотоснимки нужны будут к отчёту.Я ведь фотограф в группе фотовизуальной разведки.Надо что-то придумывать,чтобы её приманить.И придумали мы с Меретуковым ракету сделать.Взяли у него пиропатрон от линемёта,закрепили на нём две проволочные петли из алюминиевой проволоки.Сделали направляющую из толстой проволоки и закрепили её на левом борту.И утречком после завтрака часов в 9,пока ещё темно и когда Марьята была в зоне видимости слева от нас (темно,поэтому посмотрел на экране Дона) мы пиропатрон запустили.Эффект был!Темнота,а тут такое!Как будто настоящая ракета пошла!
 -Фёдорович!А как вы патрон-то запускали?Фитиль что ли делали?
 -Зачем фитиль?Взяли спираль от лампочки и два провода через иллюминатор в каюте механика в розетку включили -вот и весь запуск.
 -Ну,а народ как прореагировал?
 -А из народа только механик и присутствовал.Вахтенный офицер,видимо,прикимарил и не врубился в чём дело.После доклада сигнальщика о какой-то непонятной вспышке,послал меня (я ведь дежурным по низам был) посмотреть что могло так блеснуть,а я сказал,что на палубе ничего нет,может это Машка прожектор включала.
 Но зато как только рассвело -Машка к нам подвалила почти вплотную.И всё по левому борту крутится.Видимо,высматривали нашу "ракетную установку".А командир понять не может что это такое -то не подпускали близко к себе,а тут сами подвалили и не отходят.
 Я несколько плёнок заснял с близкого расстояния.
...........................
 Примерно в таком виде история была рассказана мне (просто все тяжеловесные выражения Фёдоровича убраны).
 Сам не присутствовал.Поэтому "за что купил,за то и продаю".
« Последнее редактирование: 13:16, 14 Июня 2013, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #671 : 16:17, 20 Июня 2013, Четверг »

 В летне-осеннем походе Кренометра в 1982 году был в БЧ-1 сигнальщик,которого многие звали Василь Василич.Даже командир корабля капитан 3 ранга Алексей Борисович Синенков вне строя иногда его называл так,а не по званию и фамилии.Прослужил Василь Василич на то время без году неделя,поход этот у него был первым и в море ему нравилось и он хотел казаться бывалым моряком.Но в силу его излишней самонадеянности и рассеянности Василь Василичу просто хронически не везло.Ну не мог он запомнить некоторых простых правил безопасности и соблюдать их!
............
 -Есть простое правило -не держаться рукой за дверной проём,если дверь не закреплена на штормовке.Василь Василич это правило не выполнял.До той поры,пока,будучи рабочим по камбузу не сходил с коком за продуктами в 1-й трюм.Качало не сильно,поэтому разрешения у вахтенного офицера на проход по верхней палубе не требовалось и сопровождения ст. баталера тоже.В плохую погоду ст.баталер сначала шёл на ГКП,спрашивал у вахтенного офицера добро на поход в 1-й трюм,а затем вместе с коком и рабочим по камбузу шёл туда за необходимыми продуктами,а вахтенный офицер наблюдал за ними с ГКП.А тут было всего-то балла 2,запрета на выход на верхнюю палубу не было и когда кок зашёл в каюту к мичману Н.Бородину перед походом в 1-й трюм,Бородин отправил их с рабочим по камбузу туда самостоятельно.О чём потом сожалел и долго ругался,потому что получил "пилюли" и от старпома,и от командира.Потому что Фёдорович не учёл того,что рабочим по камбузу был Василь Василич.При 2-х баллах качает не сильно,поэтому Василь Василичу пальцы накатившейся дверью не переломало,а только ушибло.Но с повязкой на руке он проходил примерно неделю.После этого случая Бородин,если рабочим по камбузу был Василь Василич,в любую погоду кока и рабочего при необходимости сходить в 1-й трюм сопровождал сам.
............
 -Во время заправки в Свиноустье боцман решил покрасить мачту и надо было при помощи блока поднять на верх добровольца.Добровольцем вызвался Василь Василич.Как же!Работа необычная,интересно.Ст.боцман Вячеслав Меретуков хотел лично завязать на Василь Василиче беседочный узел,но он буквально не дался:
  -Товарищ мичман,я сам знаю как он вяжется!Вы ведь нас учили.Заодно и опробую.
 Опробовал.Только его начали подтягивать к верхней точке через блок двое или трое матросов,как Василь Василич захрипел и стал размахивать руками.Боцман приказал его срочно опустить.Опустили.Оказалось,что Василь Василич узел завязал не правильно и он начал затягиваться и сжал ему грудную клетку.Вызвали доктора для оказания первой помощи.А Слава Меретуков от старпома "пилюлю" получить не успел,а получил сразу от командира,который на крики вышел на крыло мостика и приказал доктору посмотреть целы ли у товарища рёбра.А боцману -чтобы Василь Василич работал у него не выше палубы и не на плотике (покраска борта).
 Этот случай я наблюдал сам.Курил у обреза на верхней палубе.
............
 -Ещё один случай.Сам не видел,т.к. в это время на мостике не был.
 Есть правило не плевать за борт:"Старик Нептун этого не любит."
 На этот раз Василь Василич был на сигнальной вахте.В гости к нему пришёл товарищ его призыва из другой БЧ.Василь Василич объяснил ему чем он занимается на вахте,показал своё заведование и оптику и предложил перекурить.На возражение товарища,что если кто из начальства увидит,то мало не покажется,ответил,что он часто так делает (бывалый!).Перекурили.И тут Василь Василич,чтобы шикануть,решил плюнуть за борт.И плюнул.Но он не учёл,что была изморось,что стоял он буквально в полуметре от штыревой антенны передатчика,который в это время как раз работал,о чём прекрасно было слышно по наводкам через "Каштан".И передатчик в отместку за Старика Нептуна долбаул Василь Василича по губам разрядом.Говорили,что после этого Василь Василич вообще больше за борт не плевался.
............
 Причём было видно,что Василь Василич хочет в море ходить и все эти случаи не есть его происки чтобы посачковать.
 Но в следующем походе (зима-весна 83) Василь Василича на борту Кренометра не было.Бородин сказал,что его списали на берег,потому что такого рассеянного брать в море опасно.
« Последнее редактирование: 16:30, 20 Июня 2013, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #672 : 12:47, 27 Июня 2013, Четверг »

 Затмения или проколы,про которые,потом вспоминая,говоришь:
 -А с чего бы это вдруг?Ведь даже при беглом рассмотрении можно было заранее сказать чтО будет,а ведь на тебе!Угораздило! -бывают у всех.И если кто-то говорит,что у него подобных случаев никогда не бывало,лично я этому товарищу не верю.
 Один из подобных случаев был у меня на Кренометре в зимнем походе 1982 года.
 Сломался Р-348 "Масштаб".Бывает.Аппарат,мягко говоря,не совсем новый и хотя и нормально обслуживался,но "пахал"
помногу и часто.Буквально по нескольку часов в день.Ну и вышел из строя -перестал двигатель запускаться.
 Вынул я его из корпуса,который был прикреплен к столу винтами в 4-х местах (винты с гайками сквозь доски стола) и принёс в "радиомастерскую" мичмана Виталия Панина."Радиомастерская" в кавычках -это потому что место для ремонта аппаратуры в том походе у Виталия было в ЗИПовой,вход в воторую был в правом дальнем углу КПР как раз за сейфом и местом дежурного по КПР.А в том помещении,в котором в обычное время была мастерская В.Панина (как спустишься по трапу вниз -налево КПР,прямо помещение гиропоста(?),направо -кубрик л/с ОГ,а перед входом в кубрик справа дверь помещения ~1,5х1,5м.) в этом походе был пост НЛС: 3 "Аргона-Ч" и 1 "Аргон-Б".
 У Р-348 двигатель трёхфазный.Напряжение питания ~110 в.Работает от генератора ~415 ГЦ частота которого меняется и,соответственно,изменяется скорость вращения барабана (на 4-х поддиапазонах) от ~40 до 196 об/мин.Каждая фаза работает через генераторную лампу ГУ-50 (Дорогие!Из-за содержания в лампе золота их использованные было положено сдавать на склад.).И если одна из фаз питания двигателя выходит из строя -это и есть одна из причин по которой двигатель не запускается.
 Не буду описывать ремонтные подробности,но в том случае оказалась как раз такая неисправность.Нашёл и заменил сгоревшее сопротивление (и,если не ошибаюсь,пробитый конденсатор).Аппарат (без корпуса!) стоял на столе на боку.Я включил двигатель.Он сразу запустился.Погонял его минуты две.Двигатель выключил.Думаю:
 -"Конденсатор на нагрев не проверить,а вот сопротивление надо посмотреть -не сильно ли греется?А то может еще какую деталь менять надо."
 Намочил слюной палец (для лучшей чувствительности!) и прижил его к только что замененному сопротивлению.Тут меня током как долбануло!!!В этот миг в левую скулу нам сильно ударила волна (баллов 5-6 было уже несколько дней),я сидел (лицом по ходу корабля),аппарат начал падать на меня.Вскакиваю,выдёргиваю из розетки вилку (не за провод,а по правилам!),успеваю схватить аппарат и сажусь.
 Виталий сидел рядом:
 -Ну ты даёшь!Я такого и в цирке не видел!Ну и скорость!
 -Виталя!Да я и сам удивлён.Ведь только что после замены деталей замерял напряжения и вдруг решил пальчиком проверить греется ли сопротивление.Анекдот да и только!Кому рассказать -так ведь и не поверят!Скажут,что прикалываюсь.
 Тут,конечно,надо ещё учесть несколько факторов:
 -в походе уже больше месяца;
 -длительный шторм;
 -маленькое душное помещение где на стеллажах при качке гремят дюралевые чемоданы и ящики от аппаратуры;
 -желание поскорее закончить с ремонтом,попить чаю,перекурить и "сгонять" партейку-другую в домино или в кости,т.к. дело было уже вечером после ужина.
 Но что было,то было.
 Из песни слова не выкинешь.
« Последнее редактирование: 10:56, 22 Августа 2013, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #673 : 09:47, 03 Августа 2013, Суббота »

 Думаю,что компактное размещение ссылок на действующие Уставы ВС РФ не помешает.
 Вдруг кому-нибудь будет интересно проконсультироваться по этим вопросам.Например,сравнить как было в наши времена и как теперь.
 Общевоинские Уставы даны по отдельности и пакетом в Указе Президента РФ от 2007 года для возможности выбрать более удобный для чтения вариант.
............
 «Общевоинские уставы Вооружённых Сил Российской Федерации — закон воинской жизни»
 http://www.terepec48.ru/obj5.htm
............
 УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 (Утв. Указом Президента РФ от 14.12.93.) (ред. от 18.12.2006).
 http://www.zakonprost.ru/content/base/part/510724/
............
 Дисциплинарный устав ВС РФ.
 Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495.
 http://in-army.com/dokumenty/deistvuyuschie/obchevoinskie-ustavy/disciplinarnyi-ustav-vs-rf.html
............
 Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации/
(В ред. Указа Президента РФ от 30.06.2002 N 671)
 http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B_%D0%92%D0%A1_%D0%A0%D0%A4
............
 СТРОЕВОЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Введен Приказом Минобороны РФ от 15.12.93 N 600.
 http://www.zakonprost.ru/content/base/part/389049
............
 КОРАБЕЛЬНЫЙ УСТАВ.
 Введен в действие приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 01 сентября 2001 года № 350.
 http://flot.com/law/ustav_korabelny/2001/
............
 Боевой устав по подготовке и ведению боя, часть 3 (взвод, отделение, танк).
 http://bpsold.narod.ru/files/tp/ustav/bu-ustav.html
 P.S.Других частей в Интернете не нашёл.
............
 Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 “Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации”.
 Текст Указа официально опубликован не был.
 Здесь Устав внутренней службы,Дисциплинарный устав и Устав гарнизонной и караульной служб по одной ссылке:
 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/92196/
............
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #674 : 13:47, 09 Августа 2013, Пятница »

 Ещё о куреве в море.
 Без курева в море была большая напруга.И хуже не было варианта,когда кто-то решал по выходу в море бросить курить,курева не покупал и ...не бросал.Вот это бывала засада!Сначала курево заканчивалось у этой БЧ,а затем начиналась "стрельба по площадям".
 В одном из таких походов на Кренометре в БЧ-5 курево закончилось очень быстро и ребята давно сидели на "голодном пайке".
 Сидим как-то в каюте Бородина,напаиваем на маленькие блёсенки крючки (двойные х8,такая есть в Музее Форума).Стук в дверь,заглядывает матрос из БЧ-5,не заходит.Спрашивает:
 -У Вас курево есть?
 -Есть пока немного,а что?
 -Выменяйте мне несколько папирос за воблу или шоколад.
 -Ты что,смеёшься что ли?
 -Нет,серьёзно.
 -Ты меня за кого принимаешь?Закурить дам,а менять не буду.
 -Тогда,если можно,две.Я не один.
 Дал я ему пару Беломорин.Ушёл он курить.Через некоторое время приходит снова:
 -Вы блёсны паяете,много припоя тратите.Если на воблу или шоколад менять не хотите,то может на припой штуки 3-4 поменяете?
 -Что,так сильно припёрло?
 -Да уже который день курева нет.
 -Ладно уж,неси свой припой.
 Уходит,затем приносит стандартный пруток припоя.Отдаёт мне.Я ему подаю пачку Беломора.Он начинает её открывать.
 -Зачем открываешь-то?Только что ведь перекурили.
 -Достать папиросы,сколько Вы мне дадите.
 -Бери всю пачку,но больше,извини,не подходи.У меня запасы не резиновые.
 -Всю?Тогда давайте я Вам ещё припоя принесу.
 -Не надо.
 -Но один пруток за пачку это мало.
 -Хватит мне.
 -Может всё-таки принести?Или потом скажите,если он закончится.
 -Да хватит!У меня ведь и свой есть.Ты припой где взял?
 -В машине.
 -А кто у Вас старшина команды?
 -Мичман Завадский.
 -А если у меня припой всё-таки закончится и мой,и тот,что ты принёс,то я подойду к Лёне (Завадскому) и попрошу у него.Как думаешь,даст он мне его?
 -Конечно даст!
 -Ну вот и успокойся,ничего ты мне не должен.
 Когда матрос ушёл,Бородин говорит:
 -Много ты ему дал.Штук 5 хватило бы.Он же молодой.У него сейчас всё расстреляют.Это у них в БЧ некоторые товарищи решили по выходу бросить курить,курева не закупили и курить не бросили.Вот у всех курево быстро и закончилось.
 -Фёдорович,я ведь не шаромыга!Пускай хоть сейчас покурят.Тебе не понять,ты некурящий.
 -Почему не понять?Я ведь тоже на срочной курил.А потом как пошли к ВПС,курево закончилось.Начали курить чай и веники.Я тоже попробовал,противно стало и бросил.Вот с тех пор и не курю.
 -Тогда тем более должен понимать.
 -Но всё равно пачку много.У них там есть какие-то свои тарифы...
...........
 Тогда же он ещё рассказал,что были и есть  случаи когда некоторые (даже некурящие) специально берут в море курево подешевле,чтобы менять на шоколад и воблу.
« Последнее редактирование: 13:49, 09 Августа 2013, Пятница от Лесник »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 21.