Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Галерея невероятных случаев  (Прочитано 165241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #150 : 21:57, 03 Января 2011, Понедельник »

Вот еще одна интересная морская история.

Расскажу Вам об американском флоте. Об их "безаварийности"...

Раннее утро у стенки завода. Никто не играет с гидроприводом... Все наглаживаются, напомаживаются, строятся и убывают слушать речь заместителя Министра. А у причала судоверфи лежит, покачиваясь, атомная подводная лодка. И не осталось у нее ни охраны, ни верхней вахты.
А в 4 часа дня, устав ждать начальство с политического собрания, на борт атомохода прибывают две группы: акустики и ядерщики. Прибывают раздельно, о присутствии друг друга не ведая. И начинают играть с гидроприводом...

Ядерщики: "Что-то у нас нос провис? Эй, сбегай, добавь пять тонн воды в кормовые цистерны!"

Парень сбегал в центральный пост лодки и добавил.

Акустики, влезая в открытый носовой люк и спотыкаясь о тянущийся через него вглубь корабля тугой жгут кабелей: "Бараны, коффердам не поставили! Люк-то открыт! Чего это у нас нос приподнят? Бардак! Брат, сгоняй, добавь воды в носовые цистерны".

Брат сгонял и добавил.

Ядерщики: "Да, что ж за..! Мы ж дифферентовались только - что. Ну-ка, слетай - добавь еще воды в корму".

Слетал.

Акустики: "Нет, так работать нельзя! Опять носом кверху. Пулей! Еще воды в нос!"

Так они и вывешивали лодку четыре часа!!!

А в 8 часов вечера, когда акустики пошли ужинать, ядерщики тоже решили закрыть море на замок. Закрыли, предварительно продув кормовые цистерны, которые они закачивали водой все это время.

Что сказал бы Архимед в такой ситуации? Он сказал бы : "Она утонет!"

Правильно, она и утонула в 8 часов 55 минут. Сильно булькала и фонтанировала... Пытались рубить топорами кабели, чтобы закрыть тот носовой люк, но не успели.

А, возвратившееся со встречи с заместителем Министра ВМС США Джеймсом Д. Литтлом, флотские начальники вместо боевого корабля увидели 30 миллионов долларов, утопленных в водах реки Напа, впадающей в залив Сан Франциско. Лодка называлась "Гитарро"...

"Гитарро" была атомной многоцелевой подводной лодкой класса "Стерджен". Ей в свое время дали бортовой номер 665, который был цифрой близкой к... Сложно дать этому определение. Американцы придумали наиболее точную формулировку: On the edge of fucking up, то есть - "совсем на грани". А, когда она еще и утонула у пирса и из нее после подъема три месяца вычерпывали ил и грязь, терпение экипажа лопнуло - лодка получила официальное прозвище Mud Puppy - Грязесос.
  :rofl: :rofl: :rofl:
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #151 : 22:10, 03 Января 2011, Понедельник »

Да,аварии случаются на всех флотах, наверное в большинстве случаях от не подготовленности  экипажа.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #152 : 00:39, 04 Января 2011, Вторник »






  Даже не знаю что сказать!? Адизов  был нормальным матросом, вполне пристойно общался с сослуживцами, был веселый и жизнерадостный юноша - но...   Несколько недель до ТОГО, он будучи боцманенком рубил старый канат  на заготовки для коврика (если помните, мочалки,коврики и всякая ерунда из кончиков была на корабле очень популярна) и при совсем неплохом шторме отрубил себе палец. Доки сделали все что могли, но одна фаланга была утеряна. Ну казалось бы, что такое фаланга, но для него это была большая потеря: во-первых - он играл на домре, и это означало кранты; во вторых он переживал, что же скажут дома, что он не уберёг себя ( незнаю, толи вера такая,толи напутствие такое) - в конечном итоге   петля. Накануне этого проишествия он мне как бы намекал (он стоял дневальным по кубрикам) но я будучи обыкновенным карасём не толко не понял, а даже и подумать не мог что все так обернется.
 И причем здесь командование, и причем здесь воекомовская комиссия?
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #153 : 01:15, 04 Января 2011, Вторник »

Вспомнилось "Ты суслика видишь? Нет. А он есть!". Это к тому, что если не видны причины, это не значит, что их не было. Лично я сильно сомневаюсь, что утрата пальца загнала человека в петлю. А вот "катализатором" это событие вполне могло быть... При чем командование и все прочие? А как раз при том, что своевременно никто ничего не заметил, ни о чем не подумал. Всем пох...
Одним рабом меньше... делов то...

Вообще-то каждый год наверное может припомнить своего висельника или "упавшего за борт". И каждый наверное слышал про "письмо о вышедшей замуж девушке". Очень удобно, разбираться не надо. При мне такой случай тоже был. Из петли вытащили. Выжил, но, как поговаривали, стал "овощем". Необратимые изменения в головном  мозге.
« Последнее редактирование: 01:21, 04 Января 2011, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #154 : 16:58, 04 Января 2011, Вторник »

Конец 1983 начало 1984 параход -Эхолот. Висельник мой годок. Причина- не мог сдать на классность. Я вообще удивляюсь как он на флот попал. Был с ним в ЭМШ в Североморске 45 суток  курс молодого бойца. Человек реально читать толком не умел . Присягу когда принимали читал по слогам, как первоклассник.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #155 : 18:16, 04 Января 2011, Вторник »

Человек реально читать толком не умел . Присягу когда принимали читал по слогам, как первоклассник.
И ведь ничто не насторожило никакие комиссии. Взяли не куда-нибудь, а на флот, да еще и в бригаду ОСНАЗ.

Я вот вспоминаю бойца Охохоина. Из него бы снайпер точно вышел. Но как он попал в "разведчики", мне никогда не  понять... :rofl:
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #156 : 19:34, 04 Января 2011, Вторник »

Призывников предназначают по родам войск еще в военкоматах при постановке на воинский учет,при призыве подтверждает его команду призывная комиссия. Затем идет сборный пункт, где идет изучение призывников по личным делам и так сказать "закупщики", те кто приехал из в/ч или учебок, смотрят представленных кандидатов-призывников и могут отказать, если они им не подходят. Значить сейчас что-то не так в "Датском королевстве". Всем наверное все по барабану.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #157 : 05:23, 05 Января 2011, Среда »

Дружище, то, о чем мы с bawlu написали, это как бы не совсем сейчас, а четверть века назад :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #158 : 11:26, 05 Января 2011, Среда »

Я вас понял, только в те времена, насколько я знаю, отбор призывников был строже, потому-что в военкоматах работали военные, это сейчас работают гражданские, я имею ввиду начальников отделений.Где смотрелось и образование,и мед.осмотр, и профпригодность. Получается , что они недобросовестно относились к своим обязанностям. Комплектовали команды от балды и отправляли. Командование учебок сразу бы ответило письмом. У нас в учебке, в нашей роте,как только мы прибыли, снова была проверка и двоих ребят перевели в другие учебки на другие специальности, мы только курс молодого бойца проходили.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #159 : 14:00, 05 Января 2011, Среда »

В учебке заполняли большое количество анкет. Один парень из нашей роты написал что брат его деда живет в Америке с войны. Его сразу отправили в морскую авиацию на север. Один из соседней роты, владел гипнозом. Был случай, по первой старшина
объявил ему наряд, драить гальюн в роте. Вечером после отбоя, зашли в гальюн- старшина работает, а матрос стоит курит.
Больше его не трогали. Были и другие приколы. Вскоре его куда-то увезли.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #160 : 17:37, 05 Января 2011, Среда »

Эх, жаль я гипнозом не владел. Прикольно было бы, если б Дерево у меня каждый день снег на плацу кидал и картофан жарил.  Ходил бы и думал, что он боец. ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #161 : 18:03, 05 Января 2011, Среда »

Да это была бы жесть.  ;D ;D
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #162 : 19:19, 05 Января 2011, Среда »

Вот в начале 70х был случай. Один москвич по наряду попал рабочим на кухню(дело было в бер базе)и оттяпал себе два пальца на левой руке(указательный и средний)Это он так научился колоть дрова"по фильмам".
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #163 : 19:26, 05 Января 2011, Среда »

А еще был случай, одного немосквича, мастерски умеющего колоть дрова и водить УАЗик, учили-учили на разведчика, но в итоге, отчаявшись, отправили  на камбуз тесто месить. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #164 : 19:31, 05 Января 2011, Среда »

Кстати, интересно, а откуда и зачем в "Горячих" дрова?  :D ;D ;D ;D По-видимому, электричества и угля в 70-х еще не было,  а дрова завозили с "большой земли" ;D ;D ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 22.