Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Новости, самые разные.  (Прочитано 1195143 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1575 : 15:57, 03 Февраля 2009, Вторник »

Во жесть вааще...

Следствие вынесло сор из милиции
// Документы по делу Евгения Чичваркина искали на свалке УВД Южного округа Москвы


Газета «Коммерсантъ»   № 18(4073) от 03.02.200

Неожиданный скандал в московских правоохранительных органах разгорелся вчера в связи с расследованием уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Пытаясь изъять документы по данному делу в УВД Южного округа столицы, следователь следственного комитета при прокуратуре РФ обнаружил возле расположенного у здания управления мусорного контейнера коробки с другими уголовными делами. При этом судьба интересующих следствие бумаг так и осталась неизвестной.

Как рассказали "Ъ" источники в правоохранительных органах, вчера около пяти часов вечера следователь следственного комитета при прокуратуре РФ Вячеслав Грязнов прибыл в УВД Южного округа Москвы. Он привез постановление об изъятии некоторых документов и компьютера одного из милицейских следователей, в базе которого содержались данные, связанные с уголовным делом о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег. В рамках этого дела, напомним, 28 января Басманным судом Москвы был заочно арестован бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, а в СИЗО находятся вице-президент компании по безопасности Борис Левин и трое его подчиненных Сергей Каторгин, Андрей Ермилов и Виталий Цверкунов (еще несколько фигурантов дела остаются под подпиской о невыезде).

По словам сотрудников правоохранительных органов, в выдаче компьютера следователю отказали, отметив, что в минувшие выходные в управлении якобы проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку. Когда же следователь подошел к мусорному контейнеру, находившемуся на огороженной забором территории УВД, то обнаружил там многочисленные коробки с материалами уголовных дел прошлых лет и другими служебными бумагами.

"Материалы многих уголовных дел, особенно оперативные, должны храниться бессрочно. Сейчас, например, в связи с вопросами реабилитации ранее осужденных людей к нам поступают регулярные запросы на дела 1930-1950 годов, и мы их предоставляем. Те же материалы, для которых определен срок хранения, затем должны уничтожаться путем сжигания в строго установленном порядке",— пояснили "Ъ" в МВД РФ. Отметим, что листы из дел, подлежащих уничтожению, запрещено использовать в качестве черновиков и для иных нужд. По мнению опрошенных "Ъ" сотрудников прокуратуры, если установлен факт выброса уголовного дела в мусорный бак, виновному может быть предъявлено обвинение как минимум в превышении должностных полномочий, поскольку имело место грубое нарушение должностных инструкций.

Искать нужный компьютер и бумаги следователь не стал, решив вывезти все в следственный комитет и уже там разобраться во всем изъятом. Для этого он составил так называемый протокол осмотра места происшествия и вызвал машину. Однако сотрудники УВД, спохватившись, тут же начали заносить коробки обратно в свое здание. Свидетелем этого оказался корреспондент "Ъ". На территорию УВД его не пропустили, однако сквозь решетку забора он видел, как около полутора десятков человек заносили в управление лежавшие возле свалки коробки. Около восьми часов вечера коробок не осталось. Разбирательство между следователем и сотрудниками УВД продолжалось до позднего вечера.

В свою очередь, в ГУВД Москвы попытались опровергнуть информацию о якобы выброшенных уголовных делах. "Мы располагаем только той информацией, которую нам предоставило руководство УВД Южного округа",— пояснил "Ъ" представитель управления информации ГУВД Москвы. По его словам, вечером в УВД Южного округа прибыл следователь следственного комитета при прокуратуре РФ Грязнов в сопровождении двух оперативников. Он потребовал "без всякого предписания", отметил представитель ГУВД, выдать ему несколько документов, имеющих отношение к одному из ранее расследовавшихся в УВД уголовных дел. Следователю отказали, сообщил милиционер, и возник конфликт. После этого, по словам представителя ГУВД, следователь вышел во двор УВД, где идут строительные работы по обустройству территории, и направился к одному из контейнеров для мусора. В этом контейнере следователь якобы нашел выброшенные уголовные дела. "По словам руководства УВД Южного округа, никаких уголовных дел там не было. Действительно, во время ремонта в контейнер выбросили некоторое количество старых служебных бланков. Но эти бумаги не относились даже к документам для служебного пользования, а их утилизация не требовала специальной регламентации. Что произошло на самом деле — провокация со стороны обиженного следователя или действительно имела место халатность в обращении с документами сотрудников УВД ЮАО, в ближайшее время разберутся компетентные органы",— сказал "Ъ" представитель управления информации ГУВД Москвы.

"Если уголовные дела действительно были выброшены, то это преступление, и за это кто-то должен ответить. Как минимум это чистейшей воды превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Для меня, как адвоката Евгения Чичваркина, особенно важно, чтобы не пропали материалы уголовного дела Власкина",— рассказал "Ъ" адвокат Владимир Жеребенков. Дело в том, что в 2003 году в Южном округе Москвы по заявлению представителей "Евросети" было возбуждено уголовное дело в отношении экспедитора Власкина, похитившего, по данным компании, крупную партию телефонов на 20 млн руб. Выбиванием долгов с господина Власкина занялась служба безопасности. В результате он вернул половину похищенного — 10 млн руб. "Я не исключаю, что материалы того дела могли умышленно уничтожить,— добавил адвокат Жеребенков.— Ведь по этому делу так и не было принято никакого процессуального решения, а следовательно, были нарушены права потерпевшей стороны — компании "Евросеть"".


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1112641&NodesID=6

У меня нет слов... И междометий тоже нет.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1576 : 19:49, 03 Февраля 2009, Вторник »

Здесь вааще жесть по-Калининградски, подтягивайтесь господа :o :D

http://www.kaliningrad.ru/news/politics/k726704.html

"Участники акции «Отдамся президенту» были оштрафованы на 1000 рублей"

 ;D ;D ;D
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1577 : 17:38, 06 Февраля 2009, Пятница »

06.02.2009 12:37:49

Происшествие в Аденском заливе.
Вчера на борт захваченного сомалийскими пиратами украинского судна Фаина
был доставлен выкуп в размере 3,2 млн. долларов. Увидев такую сумму
денег, украинские моряки голыми руками задушили пиратов, разделили
деньги и скрылись в неизвестном направлении вместе с судном и грузом.

 :D
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1578 : 22:03, 06 Февраля 2009, Пятница »

Олесь БУЗИНА. Мои приключения в стране табуреток

04.02.2009 13:48:03



Сегодня – о Польше. Близкая, вполне доступная страна, лежащая буквально под боком у Украины. Я был в ней раз десять. И студентом в конце 80-х с первой волной челноков. И журналистом, когда ездил брать интервью у Станислава Лема, и просто праздным путешественником, приезжавшим в Варшаву, чтобы пошататься по букинистическим магазинам.

На советского студента времен перестройки, не скрою, Варшава производила сильное впечатление. У нас тогда не было ничего. У них, напротив, имелось все, что нужно для нормального быта. Киев зиял пустыми полками магазинов. В столице Польши торговая жизнь кипела прямо у вокзала. Тут находился (по символическому совпадению прямо у Дворца культуры, построенного в виде московской сталинской высотки) огромный базар, с которого, казалось, и начинается капиталистический рай.

Чего же удивляться, что Польша выглядела тогда для нас такой привлекательной? Смешно вспомнить: в Киеве в 1990-м нельзя было купить даже джинсы, а хот-дог был лакомством в сто раз более экзотическим, чем для нынешних тинэйджеров – суши. Вообще никто не знал, что такое хот-дог! Или какой-то там «Макдоналдс»! Моя однокурсница Инга, когда первый в СССР «Макдоналдс» открыли в Москве, специально махнула со своим парнем на поезде в белокаменную, дабы приобщиться к западной культуре. А теперь ходишь по Киеву мимо «Макдоналдсов» и нос воротишь – на галушки тянет.

Польша сыграла в моей личной жизни поистине выдающуюся роль! Первый секс-шоп я посетил в Варшаве. Первые трусики-стринги для своей девушки привез оттуда же. Восторгу ее и благодарности просто не было предела. Пусть кто-то, читая это, смеется. Мне все равно. Попробовал бы он раздобыть тогда эти трусики в Киеве! А я, движимый своей развратной фантазией, рисовал девчонок в такой «сбруе» еще на уроках в школе. Мое воображение их уже тогда предвосхитило. Можете представить мой восторг, когда я стоял у прилавка в Варшаве и видел свою мечту воплощенной, а потом перенес ее на упругие круглые ягодицы тогдашней любви!

Для этого нужно было притащить в Варшаву две здоровенные сумки с кипятильниками, напильниками и даже какими-то рыбочистками, которые за два дня я впарил полякам, чтобы вернуться домой с мешком одежды и первыми в своей жизни долларами, которые покупались в обменниках не менее экзотических для нас тогда, чем хот-доги. В Советском Союзе, даже перестроечном, «американский рубль» по-прежнему оставался стратегическим запасом. В лучшем случае, можно было приобрести 50 баксов по курсу Госбанка, купив круиз за границу.

Но уже в 1996-м, вонзив зубы в краковский хот-дог, перед тем, как идти на интервью со Станиславом Лемом, я обнаружил, что в Киеве за это время научились делать хот-доги лучше. Мы быстро наверстывали упущенное, и меня это радовало.

А выйдя из подземного варшавского вокзала в 2005-м, я вообще почувствовал, что на меня нахлынула ностальгия. Никакого базара рядом с Дворцом культуры уже давно не было. Он остался только в моей памяти. Зато возле сталинской высотки, облагороженной готическим польским декором, теперь торчало несколько американизированных уродливых небоскребов – ярких признаков того, что Польша теряет лицо, подпав под власть нового заокеанского папаши.

Дороги по-прежнему были лучше, чем у нас. Домики в провинции – по-прежнему красивее. Поляки успели настроить очень много частного жилья в 90-е, когда они удачно использовали транзитную развилку между Турцией и Россией. Но теперь торговые пути изменили направление. За турецкими джинсами уже не нужно было ехать в Варшаву. Они попадали в Украину массово через Одессу (или в той же Одессе шились), а вступившая в Евросоюз гордая Речь Посполитая начинала понимать, что ей никогда не стать ни Германией, ни Францией, ни, тем более, Великобританией.

В Европе прочно утвердился за эти годы стереотип «польского сантехника». То, за что Польша так долго боролась, она, наконец, получила – свое место с краю. Правда, в Евросоюзе. Но с краю. Этим объясняется и то, как настойчиво наша западная соседка выступала «адвокатом Украины». Естественно, ей хочется, чтобы в Европе за ней еще кто-то был крайним.

Общаясь со многими поляками, я понял, что у них существует двойной комплекс неполноценности – по отношению к старой Европе и к России. С одной стороны, на Польшу нависает Германия со своей отлаженной промышленностью и мерседесами. С другой – бесшабашная путинская Россия с ядерной кнопкой, имперским статусом и гуляй-боярами. Я понял, почему поляки так не любят и москалей, и немцев. Польская душа всегда разрывалась между мечтой об обывательском рае и об империи. Но нельзя получить все сразу. Или рай, или империя. Поэтому нет ничего обиднее теперь для польского сантехника в Лондоне, чем ремонтировать кран в особняке, который купил новый русский. Это действительно подляна из подлян! Разве могли себе представить такое поляки, когда видели в начале 90-х на своих улицах орду челноков с Востока?

У меня была приятельница – польская барышня, которая бросила журналистику в конце 90-х, чтобы приехать в Киев и заняться торговлей газетами. Нет, она не собиралась продавать прессу в электричках, если кто подумал. В ней жил дух Володыевских и Скшетусских из романов Сенкевича – искателей приключений и сокровищ «на кресах всходних» (восточном пограничье, как поляки до сих пор называют Украину). Она приехала в Киев, чтобы попытаться купить «Киевские Ведомости» на норвежские деньги и заработать свой скромный процент. Такой польский посреднический бизнес – очень национальный, по сути. Очень образованная предприимчивая панянка, все коммерческие планы которой пошли, однако, прахом, как и все польские планы на украинской территории.

Мы с ней много спорили о будущем Украины. Она разговаривала по-русски почти, как я, так как умудрилась окончить еще и русскую филологию. Ее очень удивляло, что я не хочу в Евросоюз. «Но вы же тогда будете должны платить за визы, чтобы съездить в Париж или Венецию!» - горячилась она. Я смеялся и отвечал: «Мы будем такими богатыми, что даже не заметим этих мелких убытков».

Однажды в разгар особо жарких прений я объяснил своей польской приятельнице разницу между политикой России и Польши в Украине: «Пока вы, поляки, пытаетесь впарить нам свои табуретки из тырсы, русские покупают тут заводы. Вы никогда не остановите их табуретками. Как раньше не остановили немецкие танки саблями».



ForPost, Новости Севастополя
Источник: from-ua

 :D
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1579 : 13:16, 07 Февраля 2009, Суббота »

Олесь БУЗИНА. Мои приключения в стране табуреток

04.02.2009 13:48:03


В столице Польши торговая жизнь кипела прямо у вокзала. Тут находился (по символическому совпадению прямо у Дворца культуры, построенного в виде московской сталинской высотки) огромный базар, с которого, казалось, и начинается капиталистический рай.


Про Польшу все изложено верно, в последние годы довелось там побывать несколько раз, в т.ч. пару раз в Варшаве - два года назад.
Сталинская высотка очень похожая на подобные здания в Москве, по стилю что-то близкое к стилю здания МГУ им. М.В.Ломоносова, если не аналог или копия  ???
Во время экскурсии поляки рассказывали, что это здание Варшаве подарил сам Сталин, правда перескочили на другую тему и не спросил у них, что имелось ввиду под словами "подарил Сталин".
Поляки очень трепетно относятся к своей истории - центр города - старый город, где после войны были сплошь руины то ли от немцев, то ли от ковровых американских бомбежек - был восстановлен в мельчайших деталях, там рядом со старой площадью есть фото этой части города довоенное, рядом послевоенное и даже фото где американские генералы с сочувственным видом стоят рядом с руинами зданий. Опять же отношение достаточно однобокое - с 90-х годов прошлого века все и плохое и хорошее об СССР и России систематически вытравливалось почти каленым железом, больше конечно вытравливалось хорошее. Зато всячески превозносилось американское - правда все это чаще на официальных уровнях, с простым народом в его большинстве можно спокойно и нормально общаться без каких-либо проблем и предрассудков. Правда вопрос что будет когда подрастет молодежь воспитанная на антироссийских настроениях, но это уже будет другое дело  и другое время :(

Кстати рынок и не один, а несколько  достаточно цивилизованных, под крышей - типа рядов бутиков рядом со сталинским зданием еще два года назад были, не думаю, что их сейчас убрали, очень уж обстоятельно они были построены.
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

nic

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1580 : 11:21, 08 Февраля 2009, Воскресенье »

Привет, очередная информация.
Спланированное крушение обороны
«Круглый стол» во фракции КПРФ
Вооруженные силы сознательно ведут к уничтожению. 3 февраля под председательством Г.А.Зюганова во фракции КПРФ в Госдуме прошел «круглый стол» по проблемам военной реформы и обороноспособности Российской Федерации. Среди его участников – военачальники, депутаты Государственной думы, ученые, специалисты военно-промышленного комплекса.

http://newz.nnm.ru/page-2
С Уважением, nic.
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1581 : 22:11, 09 Февраля 2009, Понедельник »

Ребята.  На333ть, Кто, когда, и где.Я вот думаю о другом-хто,кохта И хте. Хоть убейте, мои родственники живут в крыму, моя бабуля пишет мне письма о своем житье. По зову Хрущева двинулись осваивать целину. Я просто не знаю , что можно еще сказатьб
Записан
ШАМАН 80-83

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1582 : 23:33, 09 Февраля 2009, Понедельник »

Может не в тему, но просто так приятная новость. В Севастополе зацвел миндаль.
А вообще у нас с утра было вот так. :)
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1583 : 23:34, 09 Февраля 2009, Понедельник »

сейчас прицеплю остальное.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1584 : 04:32, 10 Февраля 2009, Вторник »

Билин. А тут кроме грязно-белых ну никаких оттенков. Завидую по-черному. Чессна.
Записан
ШАМАН 80-83

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1585 : 10:02, 10 Февраля 2009, Вторник »

Интересно, кто пролоббировал это решение?

Прокурорам не нравятся "Малыши"
// Для них закупают "Беретты" и "Глоки"

Газета «Коммерсантъ»  № 23(4078) от 10.02.2009

Обнародованное вчера постановление правительства является дополнением к действующему — от 29 июня 1999 года "Об оружии, предназначенном для личной защиты прокуроров и следователей". В "старом" списке значилось 15 видов пистолетов и револьверов, включая как широко известные пистолет Макарова и пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ), так и загадочные пистолеты типа "Малыш", которые должны состоять на вооружении участников расследования и лиц, осуществляющих за ними надзор. Теперь в этот список включены еще три девятимиллиметровых пистолета зарубежного производства: "Беретта-92", "Глок-17" и "Чезет-775". В названии последнего пистолета в постановлении правительства, очевидно, была допущена ошибка. Во всяком случае, в открытых источниках, в том числе на сайте производителя, он не упоминается. Скорее всего, речь идет о "Чезет-75". При этом в постановлении не упоминаются боеприпасы к закупаемому оружию, однако с этим наверняка возникнут проблемы. Дело в том, что, как объяснили "Ъ" эксперты по вооружению, российские 9-миллиметровые патроны для данных моделей не подходят.

В следственном комитете "Ъ" сказали, что вступившее в силу постановление правительства было инициировано не ведомством господина Бастрыкина, а Генпрокуратурой. Запрос следователей правительством еще не рассмотрен. В Генпрокуратуре же "Ъ" не смогли объяснить, зачем ведомству понадобилось дополнительное оружие.

При этом сами прокуроры и следователи к расширению оружейного ассортимента относятся весьма прохладно. Первые говорят, что оружие вообще практически никогда не носят, несмотря на то что имеют на это право. К тому же печальный случай, происшедший с 56-летним инспектором по вооружению генпрокуратуры Николаем Дединым, говорит о том, что далеко не все прокурорские работники умеют обращаться с оружием. 19 января 2009 года в тире здания генпрокуратуры России на Большой Дмитровке господин Дедин во время проведения занятий по огневой подготовке в результате неосторожного обращения с оружием получил тяжелое огнестрельное ранение. Он случайно выстрелил себе в живот из пистолета, демонстрируя приемы обращения с оружием начальникам отделов одного из управлений генпрокуратуры.

Опрошенные "Ъ" следователи говорят, что ни "Беретта", ни "Глок", ни "Чезет" им вообще не нужны. "Меня вполне устроит ПМ или ПСМ, которые у нас отобрали после известной реорганизации",— заявил один из следователей московского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.

"С учетом нынешних функций прокурорских работников, когда единственным для них "горячим" местом является суд, где они поддерживают гособвинение, я вообще не вижу смысла их так вооружать: достаточно и травматического оружия,— считает адвокат Роберт Зиновьев.— Учитывая же стоимость нового оружия, а речь идет примерно о $1 тыс. за единицу, это вообще можно считать излишеством и недопустимой роскошью, особенно в условиях кризиса".


http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1116398

В то время, как государство лоббирует интересы АвтоВАЗа, который производит действительно г-но, интересы российских оружейников, которые производят весьма конкурентоспособные "изделия" нагло попираются "государевым оком". Оборзевшее в пуху жулье - других слов не подберу.
Еще можно (теоретически!) понять закупки зарубежных "изделий", превосходящих наши, для спецслужб, но вооружать прокуроров береттами и глоками в то время, когда склады завалены пэ-эмками - ну, ведь за версту прёт откатом...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1586 : 02:53, 16 Февраля 2009, Понедельник »

Шторм в Японском море поглотил моряков


Восемь иностранных моряков с тонущего судна, зарегистрированного под флагом Сьерра-Леоне, погибли при попытках поднять их на борт со спасательного плота. В Японском море спасателям не удалось спасти моряков, которые высадились на надувной плот с тонущего сухогруза "Нью Стар".

Команда сухогруза, включающая в себя, по разным данным, 16 или 17 человек, разделилась поровну и высадилась на двух надувных плотах. При этом восемь моряков были спасены ранее российскими пограничниками. "К сожалению, спасти моряков со второго плота не удалось. Трое упали за борт при попытке поднять их на спасательное судно, остальных пять смыло волнами. Все они погибли. Сейчас идет поиск их тел", - рассказал оперативный дежурный Владивостокского спасательного координационного центра.

Как сообщают "Вести.Ru", у южных берегов Приморья в Японском море в 50 километрах от Находки экипаж сухогруза "Нью Стар" подал сигнал бедствия. На помощь морякам отправилось спасательное судно "Лазурит". К одному из плотов подошли пограничники и подняли на борт всех восьмерых моряков на пограничный корабль "Приморье".

Было предпринято несколько попыток поднять людей, но все они оказались тщетными. Во время последней попытки три моряка сорвались и оказались в море. До этого также унесло в море трех человек. Еще двух человек, державшихся на концах плота, ранее смыло волнами. В итоге все восемь моряков со второго плота считаются погибшими. В районе операции сохраняется шторм, скорость ветра достигает 20 метров в секунду, волны - шесть метров в высоту. Плохая погода и стала причиной того, что половину иностранных моряков спасти не удалось.

   

Между тем российские суда до утра понедельника прекратили поиск тел иностранных моряков. "В связи с наступлением темного времени суток, поиск погибших моряков остановлен. Он будет возобновлен в понедельник утром", - отметил собеседник РИА "Новости".

Как стало известно "Интерфаксу", сухогруз "Нью Стар" покинул Находку без разрешения пограничных властей России и нарушил госграницу. "Сухогруз (флаг Сьерра-Леоне, судовладелец - гонконгская кампании "Джи Рун Лани Шипинг ЛТД") вышел 12 февраля из порта Находка, не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, и незаконно пересек государственную границу России. Силы береговой охраны в ходе преследования, действуя в соответствии с ведомственными требованиями, положениями российского законодательства и нормами международного морского права, заставили судно-нарушитель остановиться и лечь на обратный курс. Выяснилось, что его экипаж состоит из 16 человек: шести граждан Индонезии, 10 граждан Китая. Капитан судна - индонезиец", - рассказала руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Наталья Рондалева.

Она также отметила, что при возвращении в Находку в ночь на 15 февраля судно попало в сложные метеоусловия. Ветер достигал скорости 28 метров в секунду, высота волн была 6-7 метров. В этих экстремальных условиях капитан "Нью Стар" со ссылкой на выход из строя главного двигателя и поступление в трюм забортной воды принял решение эвакуировать экипаж судна. По словам Рондалевой, люди, одетые в спортивные костюмы, легкие болоньевые куртки и спасательные нагрудники спустились на два спасательных плота, один из которых не был оборудован верхним тентом, чего требует Конвенция ООН по спасению на море. "В результате один из плотов наполнился ледяной водой, что привело к гибели от переохлаждения находящихся на нем людей", - пояснила Рондалева.

"Принятое капитаном "Нью Стар" решение вызывает недоумение, так как он своими действиями подверг реальной смертельной опасности жизни членов судовой команды. Хотя сухогруз, покинутый экипажем, до сих пор уже более 14 часов остается на плаву", - заключила она.

До этого была информация о этом же судне:

"New Star" без разрешения пограничных властей покинул порт Находка и пересек границу России
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1587 : 18:25, 16 Февраля 2009, Понедельник »

 Уже после того, как спортсмены пересекли финишный створ, выяснилось, что Оле-Эйнар Бьорндален и ещё десяток гонщиков нарушили разметку трассы сразу после старта гонки. Летучий норвежец, вместо того, чтобы отправиться под мостик, решил перемахнуть через конструкцию. За ним, как за Сусаниным, последовала ещё дюжина биатлонистов. Организаторы спохватились и выслали человека, который уже знаками, правда без помощи флажков, показал остальным, куда им необходимо двигаться. Ситуация экстраординарная и цветочную церемонию организаторам пришлось задержать. По итогам длительного судейского совещания российский биатлонист Максим Чудов, пришедший к финишу вторым, был признан победителем мужской гонки преследования. А на Оле Эйнара и остальных его последователей был наложен штраф: из их результатов была вычтена минута. Такой расклад вовсе не порадовал триумфаторов спринта — норвежцев. Тренерский штаб викингов подал протест на это решение. Была экстренно собрана комиссия, которая оперативно этот протест удовлетворила. Мотивировка просто потрясает воображение: Бьорндален признаётся чемпионом и не подлежит наказанию, поскольку он, хоть и нарушил разметку (попросту срезал трассу), но не сократил пройденную дистанцию. Таким образом, норвежская звезда был признан победителем. Чудеса на виражах...
http://www.championat.ru/other/article-29816.html

В очередной раз об нас ноги вытерли. В лучшем случае сделают два комплекта "золота", как это было с фигуристами на олимпиаде. А весельчак Тихонов найдет этому издевательству над спорсменами и Россией "разумное" оправдание. Позорище.
Записан

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1588 : 20:00, 16 Февраля 2009, Понедельник »

Как сообщил сегодня "Коммерсант"  Украина
Украина выиграла тендер на модернизацию самолетов ВВС Индии


Сегодня, 16 февраля, в пресс-службе Министерства промышленной политики сообщили, что на авиавыставке в индийском городе Бангалор Украина выиграла тендер на модернизацию самолетов Ан-32 ВВС Индии.

"Во время встречи с министром обороны Индии отмечено, что в контексте недавней победы украинской стороны в тендере по модернизации парка 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС соответствующее двустороннее военно-техническое сотрудничество имеет перспективы выхода на качественно новый уровень. Сейчас завершается работа над контрактом ", - сообщили в министерстве.

В АНТК им. Антонова отметили, что не владеют такой информацией, так как переговоры по этой теме ведет госкомпания "Спецтехноэкспорт".


Бывает же, но иногда везет. Правда, кто бы еще АНы модернизировал.
Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976

Архипелаг

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556
  • махнул не глядя
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #1589 : 20:03, 16 Февраля 2009, Понедельник »

Дружба дружбой, а своя рубашка ближе к телу. :)
 Николаеве Юрий Луценко заявил, что выступает за введение визового режима с Молдовой и Грузией
15:27  / 13-02-2009 Источник: Обком


Министерство внутренних дел выступает за введение визового режима с Молдовой и Грузией. Об этом министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил журналистам в Николаеве.



С просьбой о содействии в этом вопросе МВД обратилось к Министерству иностранных дел.

 

«Мы обратились в Министерство иностранных дел для инициирования визового режима с Молдовой и Грузией», - заявил Луценко.

 

По его словам, большой проблемой является безвизовый режим в случае с гражданами Молдовы, которые, используя полученные ранее румынские паспорта, с территории Украины попадают в страны Европейского Союза - Польшу и Словакию.

 

Относительно Грузии Луценко отметил, что многие преступные группировки, состоящие из граждан этой страны, занимаются квартирными кражами в Украине.

 

«А с другой стороны, все мои личные симпатии, дружба с грузинскими городами, но более 150 групп занималось квартирными кражами», - отметил он.

 

По словам Луценко, сейчас эта проблема является чрезвычайно острой.


Записан
учебный взвод Горячие май-июнь 1973, "Архипелаг" 1973-1976
 

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 21.