Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Новости, самые разные.  (Прочитано 1195261 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2145 : 00:52, 07 Мая 2010, Пятница »

не хочется, конечно, верить..., но... а может откупились? :o
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2146 : 01:11, 07 Мая 2010, Пятница »

Читаю новости и глазам не верю! Все кажется, что сегодня 1 апреля! Это же надо было сочинить 320 статей конвенции по морскому праву, чтобы просто так отпускать пиратов!

Действительно, у нас страна парадоксов! При Сталине половину населения просто так по лагерям распихали, а при Путине не знают как засадить пиратов! Может им еще и по банану дали, чтобы те не сильно обижались на наших моряков за грубость?
Записан

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2147 : 03:03, 07 Мая 2010, Пятница »

Вообще-то танкер не такое уж простое судно, на его борту курить запрещено, спички на борт запрещено проносить, а еще и стрелять - тут уж точно не так все просто.

Андрей день добрый. Ну это совсем петровские танкера, куда спички нельзя проносить. Я 10 лет отработал на танкерах, начинал действительно с петровских, как их называли "полтора ведра", вот там действительно на палубу нельзя было со спичками выходить. "Московский университет" это современный "афрамакс", оснащенный системой инертных газов и тд... курить и стрелять на палубе конечно запрещено, но от стрельбы из автоматического оружия трагедии не произошло бы, из гранатометов я думаю там не палили)))
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Семён Белоконь

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2148 : 08:31, 07 Мая 2010, Пятница »

Я тоже думаю, что правильно сделали, когда отпустили. Наши оказались на высоте - продемонстрировали силу - ОТ СИЛЫ и отпустили, а не от юридической беспомощности (уж пираты точно 320 статей конвенции не читали)... Видать и хорошо подумали (да и до конца мы всего не знаем...) Короче, кой-чего посеяли - теперь будем ждать, а будет ли урожай...
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2149 : 08:47, 07 Мая 2010, Пятница »

А может их лодка исчезла не только с радаров?
Записан

Дмитрий Пухов

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 449
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2150 : 09:08, 07 Мая 2010, Пятница »



... Это был выход на бпк проекта 1155 в сентябре 2000 года в первую экспедицию по охране и обороне района гибели «Курска», я шел офицером походного штаба под руководством контр-адмирала Филатова...

А можно небольшой вопрос к участнику событий, что же произошло с "Курском" и было ли столкновение или торпедная атака с иностранной ПЛ?
Записан
Командир группы СЛ 2 (ССВ-502, ССВ-501) 1992 - 1995

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2151 : 09:24, 07 Мая 2010, Пятница »

А я думаю отпустили этих флибустьеров так же, как гаец отпускает незадачливого автолюбителя. То есть под хруст пересчитываемых купюр.
Не исключено из того лимона, который эти джентльмены удачи стрясли ранее с какого-нибудь другого купца.
А что? Еще один внебюджетный источник доходов.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2152 : 11:13, 07 Мая 2010, Пятница »

Я тоже думаю, что правильно сделали, когда отпустили. Наши оказались на высоте - продемонстрировали силу - ОТ СИЛЫ и отпустили, а не от юридической беспомощности (уж пираты точно 320 статей конвенции не читали)... Видать и хорошо подумали (да и до конца мы всего не знаем...) Короче, кой-чего посеяли - теперь будем ждать, а будет ли урожай...

Нельзя отпускать, хоть от силы хоть от слабости. Закон должен быть суров, как в давние времена -  "пойман за каперство - на рею".... Версия , что лодка исчезла не только с радаров мне больше по душе...
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2153 : 11:19, 07 Мая 2010, Пятница »



... Это был выход на бпк проекта 1155 в сентябре 2000 года в первую экспедицию по охране и обороне района гибели «Курска», я шел офицером походного штаба под руководством контр-адмирала Филатова...

А можно небольшой вопрос к участнику событий, что же произошло с "Курском" и было ли столкновение или торпедная атака с иностранной ПЛ?

Нет, столкновения с иностранной пла дне было, хотя сама лодка в районе была. А к другим версиям я отношения не имею, поэтому могу судить о них только на уровне домохозяйки. 
« Последнее редактирование: 11:44, 07 Мая 2010, Пятница от Andrew S »
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2154 : 13:22, 07 Мая 2010, Пятница »

Продолжение темы про пиратов.

Минобороны РФ официально подтвердило информацию о том, что пленные сомалийские пираты, участвовавшие в захвате танкера «Московский университет», были отпущены на свободу . Об этом сообщает «Интерфакс» .

Морской спецназ, взявший пиратов в плен, обезоружил преступников и высадил их в резиновую лодку на месте инцидента. Средства навигации, которыми пользовались пираты, были конфискованы. В лодке был установлен радиомаяк, сигнал от которого пропал примерно через час после освобождения.

Глава пресс-службы военного ведомства полковник Алексей Кузнецов заявил, что решение отпустить пиратов было связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы. Согласно Конвенции по морскому праву, капитан БПК «Маршал Шапошников» мог либо отпустить пленников, либо передать их в руки российского правосудия, и выбрал первый вариант. Судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин считает, что это решение"было согласовано с органами власти РФ».

Делопроизводство о нападении на «Московский университет» было затруднено тем, что никто из членов экипажа захваченного танкера не видел нападавших лично — команда забаррикадировалась в одном из отсеков. Соответственно моряки не могли опознать преступников, которые в свою очередь заявили, что сами находились в заложниках у пиратов и на борт российского танкера высадились по их принуждению.



Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2155 : 13:31, 07 Мая 2010, Пятница »

Т.е. предположение Макса по поводу участия спецназа подтвердилось. Да и с Конвенцией тоже все нормально, а вот журналисты - "троечники", грамотно написать не могут, о каком несовершенстве международного права идет речь. И, наверное, кроме спецназа в такие походы нужно брать пару следователей прокуратуры, чтобы на месте собирали доказательства.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2156 : 13:37, 07 Мая 2010, Пятница »

Глава пресс-службы военного ведомства полковник Алексей Кузнецов заявил, что решение отпустить пиратов было связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы. Согласно Конвенции по морскому праву, капитан БПК «Маршал Шапошников» мог либо отпустить пленников, либо передать их в руки российского правосудия, и выбрал первый вариант. Судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин считает, что это решение"было согласовано с органами власти РФ».

Скорее всего, наши напряглись по поводу того, как задержанных переправлять с борта бпк в Россию, и решили, что лучше не заморачиваться.


Делопроизводство о нападении на «Московский университет» было затруднено тем, что никто из членов экипажа захваченного танкера не видел нападавших лично — команда забаррикадировалась в одном из отсеков. Соответственно моряки не могли опознать преступников, которые в свою очередь заявили, что сами находились в заложниках у пиратов и на борт российского танкера высадились по их принуждению.

А я, даже если бы их видел, то не опознал бы. Для нас все негры на одно лицо.


Записан

Семён Белоконь

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2157 : 13:53, 07 Мая 2010, Пятница »

"......преступников, которые в свою очередь заявили, что сами находились в заложниках у пиратов и на борт российского танкера высадились по их принуждению"

- это ж чистая правда. С кем воюем? - с пешками, а все ПИРАТЫ на берегу сидят... И КАКОЙ У НИХ ТАМ ЗАКОН? КАКИЕ КОНВЕНЦИИ?
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2158 : 13:53, 07 Мая 2010, Пятница »

Глава пресс-службы военного ведомства полковник Алексей Кузнецов заявил, что решение отпустить пиратов было связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы. Согласно Конвенции по морскому праву, капитан БПК «Маршал Шапошников» мог либо отпустить пленников, либо передать их в руки российского правосудия, и выбрал первый вариант. Судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин считает, что это решение"было согласовано с органами власти РФ».

Скорее всего, наши напряглись по поводу того, как задержанных переправлять с борта бпк в Россию, и решили, что лучше не заморачиваться.


Делопроизводство о нападении на «Московский университет» было затруднено тем, что никто из членов экипажа захваченного танкера не видел нападавших лично — команда забаррикадировалась в одном из отсеков. Соответственно моряки не могли опознать преступников, которые в свою очередь заявили, что сами находились в заложниках у пиратов и на борт российского танкера высадились по их принуждению.

А я, даже если бы их видел, то не опознал бы. Для нас все негры на одно лицо.


Вообще, вся эта история с пиратством как-то не очень укладывается в голове...
Спецназ отлавливает вооруженных людей, незаконно (без визы) находящихся на территории государства (корабль - часть территории, кажется), где только капитан облечён ВСЕЙ полнотой власти. И дальше, вместо того, чтоб эту власть применить, отпускает нарушителей суверенитета (по сути агрессоров)... Где логика?
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Семён Белоконь

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #2159 : 14:07, 07 Мая 2010, Пятница »

"Версия , что лодка исчезла не только с радаров мне больше по душе..."

- так наши могли их и просто так перестрелять - погибли при перестрелке, оказали сопротивление... - только кому от этого легче? тем более, что с нашей стороны от них никто не пострадал, включая экипаж.

Далее, не факт, что их еще и "свои" же не замочат по возвращении... (кто знает - какие у них там "внутренние отношения", может еще и съедят...)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.