Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 726358 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #510 : 10:17, 27 Сентября 2011, Вторник »

...ограничения в потреблении пресной воды начинали действовать сразу по выходу из базы :на смесители в умывальниках ставили клапана типа "деревенский рукомойник"...
 У нас на Океанах ограничения были простые-сразу после отключения от берегового водоснабжения перед выходом пресная вода в систему перекрывалась полностью.Подавалась 1 раз в сутки на камбуз для приготовления пищи и для набора в питьевые бачки в каюты и в чайники или другие ёмкости в кубрики.
  Об этом здесь:
  
...Была специальная команда:"Внимание бачковых и приборщиков кают!На камбуз подана вода!.."
 Во всё остальное время пресную воду можно было набрать только через 1 кран в машинном отделении.Этот кран находился под личным контролем старшего механика и набирать воду можно было только с его разрешения.Ну,или старшины команды БЧ-5 (мичмана) когда на вахте был он.
  А в умывальнике перед гальюном,или как мы говорили в шутку "в каюте N 18"(потому что они располагались между каютами N 17 и N 19),в течение всего похода в одну из раковин через резиновый шланг лилась холодная забортная вода.Это для мытья рук и для умывания.Но по утрам мылись и чистили зубы пресной водой из кружек или чайников.А днём отмывали руки этим забортником при помощи шампуня или стирального порошка.Потому что даже специальное "Мыло для солёной воды",которое иногда выдавали,в соленой воде практически не мылилось...  
« Последнее редактирование: 10:37, 27 Сентября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #511 : 11:57, 27 Сентября 2011, Вторник »

На "Закарпатье" в мою бытность в морях пресная вода подавалась по команде -команде умываться это по подъему минут на 10-ть или 15-ть и команде руки мыть на 5-ть минут перед приемом пищи и баня раз в десять дней и после бани ложились под свежевыстиранные простыни слегка влажные не конца просушенные,так по моему,если мне память не изменяет.По этому поводу можно справиться у ALEXA-57, если я что подзабыл он может дополнить.А душ забортной воды стоял у нас на юте намыливались тоже шампунем "Янтарь" и мыло хозяйственное также намыливало забортную воду-робу стирали.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #512 : 12:35, 27 Сентября 2011, Вторник »

В наше время на "Закарпатье" пресной воды хватало.Стирались и мылись,было время когда ее отключали,это работали опреснители,набирали воду,но когда ее включали,всем хватало.На камбузе пресная вода была всегда.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #513 : 12:42, 27 Сентября 2011, Вторник »


Вино в походе было к обеду каждый  день по 75 грамм.
... , но не всем.
 А кому "положено", как раз выходило по полкружки.  :D
У нас в сл.2 тех,"кому положено" было четверо. Так,что около 2 литров винца в обед уносилось на мостик к сигнальцам, а оттуда мы перемещались в шлюпку от посторонних глаз. Молодежь,может быть и обижалась, но лелеяла в себе надежду,что это их не последний поход и довольствовалась соками и компотами.
P.S. Гарсон в офицерской каюткомпании тоже из нашей службы был со всеми "вытекающими" последствиями.
« Последнее редактирование: 12:47, 27 Сентября 2011, Вторник от сибиряк »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #514 : 12:48, 27 Сентября 2011, Вторник »

Да,вина тоже хватало.Тем, кому не положено,это молодежь,которая не отслужила 1,5 года.Пила соки и компоты,но приходило и их время.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #515 : 14:01, 27 Сентября 2011, Вторник »

На "Харитоне" (простите кулика) после первой(?) большой модернизации 1971-72 из всех банно-прачечных помещений оставалась только одна общая душевая метр на метр, которая была постоянно на болте. Открывалась и использовалась по прямому назначению только во время редких заходов. "Непрямое назначение" -- карцер для схвативших белочку оторв. При мне этого не было (даже для Макадзюбы), а слухи дошли от прежних тотальников. Горлов
« Последнее редактирование: 14:04, 27 Сентября 2011, Вторник от Горлов Сергей »
Записан

Николай Тимашков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #516 : 20:34, 27 Сентября 2011, Вторник »

В наше время на "Закарпатье" пресной воды хватало.Стирались и мылись,было время когда ее отключали,это работали опреснители,набирали воду,но когда ее включали,всем хватало.На камбузе пресная вода была всегда.
Делал 2 похода на Закрпатье 1977 - 1978, воды всегда,пресной,хватало,извините меня сослуживцы,каюсь,во время уборки успевал принять душ пресной водой,каждый день.Извините ещё раз.
Записан
май 1975-май 1978: учебка Киев(1/6: 1975),Селигер(1/5: 1976),Лотлинь или Теодолит,дней 10;  Эхолот(1/3: 1976-1977),_______?(1977: 1/1,Бискайский залив), Закарпатье(2/5: 1977-1978)

Николай Тимашков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #517 : 20:38, 27 Сентября 2011, Вторник »

Евгений,всё так и было.Подтверждаю.Но самое обалденное-это стирка робы на палубе, а потом развешивание оной для просушки.
Записан
май 1975-май 1978: учебка Киев(1/6: 1975),Селигер(1/5: 1976),Лотлинь или Теодолит,дней 10;  Эхолот(1/3: 1976-1977),_______?(1977: 1/1,Бискайский залив), Закарпатье(2/5: 1977-1978)

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #518 : 20:44, 27 Сентября 2011, Вторник »

Евгений,всё так и было.Подтверждаю.Но самое обалденное-это стирка робы на палубе, а потом развешивание оной для просушки.
А робу приходилось на кончике за борт бросать,за 4 часа вахты,если ход судна позволял ,частично отстирывалась.
Записан

Николай Тимашков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #519 : 20:49, 27 Сентября 2011, Вторник »

А душ забортной воды стоял у нас на юте намыливались тоже шампунем "Янтарь" и мыло хозяйственное также намыливало забортную.
Свой первый поход делал на Селигере.Так когда шёл не дождь, ливень обычно, я прятался за надстройку,а с  командирского видно было её,а меня не видно, я голяком принимал от Бога душ,намыливался, смывал,2-3 раза.Мне было службы менее 1-го года.Правда спал в столовой,ночью гонял тараканов,ставил им ловушки,банки из под сгущёнки,они туда залазили а обратно ни-ни,т.к.прилипали к остаткам сгущёнки.Но,здесь разговор об ОКЕАНАХ.
Записан
май 1975-май 1978: учебка Киев(1/6: 1975),Селигер(1/5: 1976),Лотлинь или Теодолит,дней 10;  Эхолот(1/3: 1976-1977),_______?(1977: 1/1,Бискайский залив), Закарпатье(2/5: 1977-1978)

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #520 : 21:07, 27 Сентября 2011, Вторник »

В наше время на "Закарпатье" пресной воды хватало.Стирались и мылись,было время когда ее отключали,это работали опреснители,набирали воду,но когда ее включали,всем хватало.На камбузе пресная вода была всегда.
  Подтверждаю. Вода была. Вина хватало. Душ на юте из трубы с отверстиями, вода забортная.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #521 : 10:02, 28 Сентября 2011, Среда »

  А протирка спиртом ( смоченным в спирте ватным тампоном) производилась 1 раз в 10 дней.  А.Шовкун был в этом деле всегда пунктуален. По крайней мере в мою бытность(1972-1975) было именно так.
  На "протирку" выдавались также и пропитанные спиртовым раствором марлевые салфетки.
  Помните влажную марлю,которую стелили на столы в кают компании и на бачках во время штормов,что бы посуда по столу не "бегала"?Так вот,эту марлю доктора выдавали из запасов марли нестерильной,предназначенной для изготовления (нарезания) салфеток для "протирки".
Выдавали также вино по пол -кружки на брата(если не ошибаюсь венгерское "Токайский самородок"),кажись  один раз в неделю. А во время шторма - воблу и галеты.

Ничего подобного! Вино в походе было к обеду каждый  день по 75 грамм.
     Вино давали только в море к обеду ( у нас был РИСЛИНГ и МЕРЛО ) , да, пили его только те , кто прослужил 2 года. У нас на ЛОТЛИНЕ в мою бытность было именно так.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #522 : 18:47, 28 Сентября 2011, Среда »

...на Океанах пресной водой мылись,как правило,между заправками всего один раз.И постельное бельё менялось тоже один раз между заправками...
  Автономность Океана в 45 суток определялась в основном запасом топлива.Потому что коробки и ящики с продовольствием можно загрузить куда угодно (и загружали,даже в зиповые),хоть на 60 суток.А запас пресной воды на 45 суток был 50 т.Поэтому пресную воду жесточайше экономили,потому что паспортный экипаж Океана 24 (25?) человек,а в море выходило 72-74.
   Душевая на Океанах находилась справа от трапа,ведущего в надстройку,на "второй этаж",как иногда мы говорили (ГКП,каюта командира,радиорубка...).Размеры душевой примерно 0,9-1 м в ширину и 2,5-3 м в длину.Там было 4 рожка (в обиходе "соска").
   Когда помывка проводилась в автономном плавании,то весь экипаж разбивался на партии по 5 человек и каждой группе на помывку давалось 5 минут.Организовывал помывку и следил за соблюдением графика старпом лично,а в боевых частях их командиры.При такой помывке вода в корабельную систему не подавалась,только в душ.Мне запомнилось,что на это удовольствие тратилось 3-4 т воды.Такая помывка,как правило,проводилась в субботу.Причём,уже за несколько дней до неё изучались прогнозы погоды...
   При помывке в море во время заправки водой от танкера,время помывки для каждой партии увеличивалось до 7-10 минут и в корабельную систему подавалась вода.Тут уж практически все,кто был не на постах и не был занят на обеспечении заправки,принимались за стирку.Свободных обрезов не было,а в каютах стирали и прямо под кранами в раковинах.Здесь уже было без разницы какой день недели (да хоть 7 ноября!) и какая погода.Однажды мылись во время заправки баллах при 4-х,так я,когда голова была намылена даже несколько раз переборку "боданул"...
   А во время заправки в Свиноустье и в Балтийске партии при помывке были уже по 4 человека (по количеству рожков),да и времени давалось побольше,да и парились даже с вениками...Пресная вода в системе была постоянно во время всей заправки.Так что "постирушки" тоже шли постоянно...
    
« Последнее редактирование: 20:58, 28 Сентября 2011, Среда от Лесник »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #523 : 20:07, 28 Сентября 2011, Среда »

На сколько я помню, на Закарпатье ограничений больших не было. Было общее ограничение-начала и окончании помывки.
Срочники мылись на баке в Б,П,К,(банно прачечном комбинате), у офицеров и мичманов была своя баня на верхней палубе
в районе кают. Но некоторые офицеры приходили мыться к срочникам, т.к. у нас рядом была сушилка, где мы парились.
А воды расходовалось 10-15т. на весь экипаж (200человек). Если ошибаюсь пусть меня поправят из БЧ-5, они заведовали водой.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #524 : 00:54, 29 Сентября 2011, Четверг »

На сколько я помню, на Закарпатье ограничений больших не было. Было общее ограничение-начала и окончании помывки.
Срочники мылись на баке в Б,П,К,(банно прачечном комбинате), у офицеров и мичманов была своя баня на верхней палубе
в районе кают. Но некоторые офицеры приходили мыться к срочникам, т.к. у нас рядом была сушилка, где мы парились.
А воды расходовалось 10-15т. на весь экипаж (200человек). Если ошибаюсь пусть меня поправят из БЧ-5, они заведовали водой.Немного уточню. На помывку и постирушку уходило 40 тонн пресной воды. А проблемы с водой были в походе 74 года. Полетел поплавок на одном из испарителей. Пытались запаять его своими силами. Так чуть не взорвали Закарпатье. А отремонтировали его уже в Гаване на БПК "адмирал Макаров".
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.