Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 726744 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #570 : 14:57, 25 Октября 2011, Вторник »

 В Свиноустье на поплавковую удочку рыбу ловили многие у кого была такая возможность.Командование кораблей-не исключение.
  На этих снимках командир,старпом и замполит Репитера ловят рыбу у топливного причала осенью 1984 года.
  -Командир Сергей Викторович Щелконогов.На неказистость удочки не ругаться-моя!Какая палка была под рукой из той её и сделал.С другого причала ею ловить было удобно.
  -Старпом Валерий Николаевич Гавриков не лицемерит-ловит сразу на две удочки (на самом деле просто временно взял чью-то вторую-позирует).
  -Замполит Николай Александрович Товстокоров.Саныч в своём репертуаре-пришёл на рыбалку с табуретом.И где он его раскопал?
  Что касается меня,то я в тот раз ловил "телевизором" (по-другому-"экран") размером 120 х 60,ячея на 24.
« Последнее редактирование: 18:01, 25 Октября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Старпом

  • Администратор
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #571 : 16:19, 25 Октября 2011, Вторник »

Да, круто очень смотрится на джипе "лейбл" Горячие ручьи 159 бригада КСФ, не хватает только слова ОСНАЗ и тогда все ГАИшники будут просто трепетать перед мышью летучей и отдавать честь проезжающему  моряку из горячих ручьев! Надо и себе такой повесить, а вдруг сработает... :D
Я на костюмном пиджаке нашу мышку носил - однажды реально на Театральной площади под "кирпич" заехал - тут же навстречу капитан выскочил с полосатой палочкой. Вышел я из машины, показал ему документы - а он - где служил? Я ему четко отрапортовал: "159 бригада ОСНАЗ КСФ". Вернул документы, пожелал счастливого пути и внимательности... Вот так бывает..
Записан
в прошлом - КЭНГ ССВ-502, КБЧ-1 ССВ-514, СПК ССВ-506, СПК ССВ-169, командир ГС-31, командир ССВ-169, в настоящем - пенсионер...

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #572 : 16:47, 25 Октября 2011, Вторник »

...Я ему четко отрапортовал: "159 бригада ОСНАЗ КСФ".
 По-моему,не совсем чётко-в полном наименовании бригады,если не ошибаюсь,не менее 7 слов и должно ещё быть слово "отдельная".
  Или ошибаюсь?
  Впрочем,для товарища с полосатой палочкой и так сойдёт.
« Последнее редактирование: 17:00, 25 Октября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #573 : 17:40, 25 Октября 2011, Вторник »

Да, круто очень смотрится на джипе "лейбл" Горячие ручьи 159 бригада КСФ, не хватает только слова ОСНАЗ и тогда все ГАИшники будут просто трепетать перед мышью летучей и отдавать честь проезжающему  моряку из горячих ручьев! Надо и себе такой повесить, а вдруг сработает... :D
Я на костюмном пиджаке нашу мышку носил - однажды реально на Театральной площади под "кирпич" заехал - тут же навстречу капитан выскочил с полосатой палочкой. Вышел я из машины, показал ему документы - а он - где служил? Я ему четко отрапортовал: "159 бригада ОСНАЗ КСФ". Вернул документы, пожелал счастливого пути и внимательности... Вот так бывает..
В студенчестве, на экзамене по марксистско-ленинской философии, у меня на лацкане пиджака был жетон "За дальний поход". Принимал не старый препод, который начитывал лекции, а молодой парень с кафедры. Я откровенно "плавал" по билету... но,семь бед-один ответ. Выхожу, сажусь,готовлюсь нести чушь. Парень глянул на жетон, спросил где я служил и молча в зачетку поставил "хор". Видать тоже морячил  :D
« Последнее редактирование: 17:40, 25 Октября 2011, Вторник от сибиряк »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #574 : 17:47, 25 Октября 2011, Вторник »

   Жетон ЗДП-это одно,а "лейбл" 159 бригады на джипе-это просто,как сейчас говорят,"фишка".
« Последнее редактирование: 17:50, 25 Октября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #575 : 20:28, 25 Октября 2011, Вторник »

Я на костюмном пиджаке нашу мышку носил - однажды реально на Театральной площади под "кирпич" заехал - тут же навстречу капитан выскочил с полосатой палочкой. Вышел я из машины, показал ему документы - а он - где служил? Я ему четко отрапортовал: "159 бригада ОСНАЗ КСФ". Вернул документы, пожелал счастливого пути и внимательности... Вот так бывает..
А у меня был прямо противоположный случай. Еду домой с дачи под Лугой иду на обгон старой Волги в месте, где был отворот влево и, соответственно, сплошная осевая длиной 24 метра. Тормозят ГАЙЦы, грозят лишением прав, осторожно интересуются, кто я, что я... Говорю, пенсионер военный и называю наше соединение. Вот тут я выслушал, что военные - это диагноз, они не могут адаптироваться в новой жизни, разворовали страну, загубили экономику и продолжаем губить коммерческие структуры.
Дал 5 тысяч, иначе грозили судом. Старлей и прапорщик... вот так. Я пожелал им удачи в их нелегком труде.
Честь имею, а они - вряд ли.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #576 : 09:52, 27 Октября 2011, Четверг »

  Заправка Кренометра в Северном море от танкера "Вязьма" в марте 1983 года.На Океанчиках такие дни как праздник!Потому что представляется редкая возможность помыться и устроить постирушки пресной водой.
  Правда,бывало с танкера сообщали,что у них пресной воды маловато.Тогда в дело вступал старпом с "универсальной валютой" или старший баталер презентовал танкерщикам чуток дефицита (бывало и такое!),чаще в ход шла вобла... и тогда оказывалось,что воды хватит и на заправку,и на помывку...
« Последнее редактирование: 10:52, 27 Октября 2011, Четверг от Лесник »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #577 : 11:25, 27 Октября 2011, Четверг »

В Свиноустье на поплавковую удочку рыбу ловили многие у кого была такая возможность.Командование кораблей-не исключение.
Я предпочитал ловить на спининг ;)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #578 : 11:35, 27 Октября 2011, Четверг »

Заправка Кренометра в Северном море от танкера "Вязьма" в марте 1983 года.
Я помню одну такую заправку от танкера,когда ходил первый раз в море на "Кренометре" в составе лейтенантского экипажа.Командир был к3р Синенков, механик л-т Гребенев, инженер л-т Прокопенко, штурман уже не помню кто,ну и я командир группы тоже лейтенант.Так вот механик заправлялся в море первый раз.Горловину в продольнике отдраили и матрос с БЧ-5 делал замеры,докладывая своему командиру.Не учли одно,что от танкера был подан на борт заправочный шланг большого диаметра и когда закричали СТОП,то все,что еще было в нем пошло к нам в цистерну и естественно перелив....Из гусака на мостике вылетел фонтан топлива,в продольнике все вылилось и плескалось,как в реке.Немедленно запретили курение и стали быстро убирать топливо.Слава Богу все обошлось... :)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #579 : 12:07, 27 Октября 2011, Четверг »

   Алексеевич!
  Командир БЧ-5 В.Гребнев был тогда уже старшим лейтенантом.
  Что касается курения,то при заправке топливом оно и так запрещено.
  Ну,а рыбу ловить в Свиноустье я всё-таки предпочитал на поплавковую удочку.Правда,предварительно установив рядом "телевизор".
   P.S.Во время упоминаемого разлива топлива при заправке шла помывка экипажа в душе.Так вот,те,кто выходил из душа после помывки,вынуждены были идти прямо по соляру.Мы в шутку обозвали это противогрибковой обработкой ног...
   P.P.S.
 Тут я ошибся,старшим лейтенантом В.Гребенев был в 1980-м.
« Последнее редактирование: 11:12, 19 Сентября 2013, Четверг от Лесник »
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #580 : 13:51, 29 Октября 2011, Суббота »

Или ошибаюсь? Ошибаешься, не была она отдельной. :)
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #581 : 15:32, 29 Октября 2011, Суббота »

  Возможно,но сомневаюсь я...
 
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #582 : 16:42, 29 Октября 2011, Суббота »

  Возможно,но сомневаюсь я...
 

А если бы бригада была отдельной, то комбригу пришлось бы давать звание контр-адмирал, на одну ступень выше.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #583 : 21:18, 29 Октября 2011, Суббота »

На одном из "вражеский" сайтов один из челов сетовал, что в бытность его отца летчиком ВВС Великобритании тому постоянно попадались наши РЗК в акваториях, прилегающих к Метрополии. В подтверждение своим словам он разместил фото нашего СРТ "Бахмач" (около 68-70 гг). На снимке четко виден рыбак проекта "Океан", но почему-то с двумя грузовыми стрелами. Вопрос: у наших кораблей было подобное или нет?
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #584 : 21:45, 29 Октября 2011, Суббота »

На одном из "вражеский" сайтов один из челов сетовал, что в бытность его отца летчиком ВВС Великобритании тому постоянно попадались наши РЗК в акваториях, прилегающих к Метрополии. В подтверждение своим словам он разместил фото нашего СРТ "Бахмач" (около 68-70 гг). На снимке четко виден рыбак проекта "Океан", но почему-то с двумя грузовыми стрелами. Вопрос: у наших кораблей было подобное или нет?
   Не буду говорить за ранний период, но в мою бытность 1972-1975 ни на одном Океане у нас в бригаде  двух грузовых стрел не было.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.