Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 726416 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #645 : 17:47, 29 Апреля 2012, Воскресенье »

 Ещё одна фотография из похода Репитера февраль-март 1985 г.
 Снимок сделан на верхней палубе у левого борта.Его уже размещал на Форуме FlagmanRR ("Весёлые истории",отв. #25),но там назван только Николай Прокофьев и без привязки к походу.Так что думаю,что от повторения большого вреда не будет.
 Инициатором съёмки был Володя Холмичев.Спросил меня:
 -У тебя фотоаппарат заряжен?
 -Да,а что?
 -Пойдём,хотим сфотографироваться.А то в море уже давно,а пока ни разу не фотографировались.А сейчас погода отличная...
 -На фото слева направо:
  -л-нт Прокофьев Николай Александрович,штурман;
  -ст.л-нт Константинов Олег Константинович,офицер ТРО;
  -к-н Хазов Владимир Борисович,переводчик ММГ ЛенВО;
  -м-р Холмичев Владимир Михайлович,РУ ЛенВО;
  -к-н.л-нт Григорьев Сергей Алексеевич,ЗКР;
  -к-н л-нт Белянин Виталий Иванович,ком.БЧ-5;
  -ст.л-нт Бардалей Виталий Анатольевич,ком. БЧ-4-Нач.РТС.
 На этом фото у майора Холмичева ~4-й поход.
 -На 2-м фото он в своём первом походе на Кренометре,август-сентябрь 1982 года.
 Снимок сделан 24 сентября 1982 года на шлюпочной палубе,левый борт.Возвращаемся из похода,только что вошли в Кольский залив.До Горячих осталось примерно 1 час ходу.
« Последнее редактирование: 21:17, 20 Июня 2013, Четверг от Лесник »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #646 : 21:01, 29 Апреля 2012, Воскресенье »

Леснику с Григорьевым если не ошибаюсь сталкивался на УБЦ..он не дежурил там??
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #647 : 21:37, 29 Апреля 2012, Воскресенье »

 Андрей!
 Ну конечно же он там дежурил!
 Он сам несколько раз говорил об этом здесь на Форуме.
« Последнее редактирование: 21:38, 29 Апреля 2012, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #648 : 21:47, 29 Апреля 2012, Воскресенье »

  Продолжение мартовской фотосессии 1983 года:
 
Снимки сделаны на борту Кренометра в Северном море в марте 1983 года...
...................................................................
 Здесь ребята просто придуряются.
 Дело в том,что ст.баталер Н.Ф.Бородин и ст.боцман В.К.Меретуков были довольно таки внушительны по комплекции.Бородин коротенький,а Меретуков ~1,75.А радиомастер Виталий Панин был очень шуплым.Между собой Панин иногда называл Бородина "Кранец",а Меретукова "Кухтыль".Как-то он до того "достал" этим "Кранцем" Бородина,что тот и говорит:
 -А сам-то?Худющий,как велосипед!Ещё немного похудеешь и тебе можно будет за ручкой от швабры прятаться!У тебя скоро день рождения-надо будет тебе пудовую гирю подарить,недавно в Полярном видел продаются.
 -Зачем?Мышцу качать что ли?Так я этим не увлекаюсь!
 -Будешь в портфеле с собой таскать,когда пойдёшь в Полярный,а то тебя с дороги ветром в залив унесёт!
 Так Виталя стал "Велосипедом".
 Ругались они так,естественно,шутя.Потому что на самом деле мичмана на Кренометре жили очень дружно.А иначе-то и быть не могло.Например,когда Кренометр стоял на ремонте в СРЗ в Архангельске,Виталий Панин там женился на архангелогородке Ольге,Бородин был у него на свадьбе свидетелем.И с тех пор Панины и Бородины дружили семьями.На дни рождения членов семей ходили друг к другу в гости (Панины жили в Горячих,а Бородины в Полярном),если была такая возможность...
 Ну,а тут Виталя опять назвал "крупным" именем Бородина,тот назвал его "Велосипедом"и сказал,чтобы за леер держался,а то за борт унесёт и что ему даже 2 пуда не поднять.
 Виталя:
 -2 пуда?Да я и тебя подниму!
 С этого и началось.После того,как он поднял Бородина,тот сказал,что он-то лёгонький,а вот боцмана Панину не поднять-он поднял и Меретукова.
 Когда Колупаев стал критиковать "толстяков" за нападки на Панина-его назвали "Велосипедом №2".Тогда Колупаев тоже поднял Бородина,а Меретуков сказал,что с него таких упражнений хватит.
 К сожалению,Меретуков,Панин и Бородин (в таком порядке) уже отбыли в мир иной.Царствие им небесное и вечный покой!
 У меня совместных походов с Бородиным-7,с Меретуковым-7(6?),с Паниным-4 (он пришёл на Креноиетр в 1980 году),так что знал я их не плохо.
..................................
 P.S.Вопрос к Администрации Форума-надо ли эти фото помещать в Галерею?Дело в том,что в Галерее ребята за зимне-весенний поход 1983 года уже представлены.Не будет ли это ненужным повторением?
« Последнее редактирование: 09:03, 07 Мая 2012, Понедельник от Лесник »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #649 : 23:24, 30 Апреля 2012, Понедельник »

Ещё одна фотография из похода Репитера февраль-март 1985 г.
  -На фото слева направо:
  -л-нт Прокофьев Николай Александрович,штурман;
  -ст.л-нт Кухарев Олег (отч.?),офицер ТРО;
 


Мое мнение, второй слева - не Кухарев. Его тут вообще нет. Олега я хорошо знаю, это - не он. Хотя, первый слева лейтенант - немного похож, снимок нечеткий. Олег был мичманом, потом получил офицерское звание. Когда это было, уже не помню.
« Последнее редактирование: 23:30, 30 Апреля 2012, Понедельник от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #650 : 23:57, 30 Апреля 2012, Понедельник »

Ещё одна фотография из похода Репитера февраль-март 1985 г.
  -На фото слева направо:  -л-нт Прокофьев Николай Александрович,штурман;
  -ст.л-нт Кухарев Олег (отч.?),офицер ТРО;
Мое мнение, второй слева - не Кухарев. Его тут вообще нет. Олега я хорошо знаю, это - не он. Хотя, первый слева лейтенант - немного похож, снимок нечеткий. Олег был мичманом, потом получил офицерское звание. Когда это было, уже не помню.
Это ст.л-т Константинов Олег-офицер ТРО.Потом перевелся в Москву в управление кадров
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #651 : 14:17, 02 Мая 2012, Среда »

 Ну конечно же,это Олег Константинов!
 Тут скорее не ошибка,а оговорка.
 Первый слева-на 101% Николай Прокофьев.
 С Кухаревым,если не ошибаюсь,ходил в море,когда он был ещё мичманом.
 Может быть сбило с толку то,что пытался вспомнить кто на этом фото?
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #652 : 14:21, 02 Мая 2012, Среда »

Ну конечно же,это Олег Константинов! Тут скорее не ошибка,а оговорка. Первый слева-на 101% Николай Прокофьев.
 С Кухаревым,если не ошибаюсь,ходил в море,когда он был ещё мичманом. Может быть сбило с толку то,что пытался вспомнить кто на этом фото?
Ну тут точно Кухарев Олег,он в Североморске.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #653 : 15:47, 02 Мая 2012, Среда »

  В октябре 1978 года,когда мы были на переходе в базу,возвращаясь из похода,попали в жестокий шторм.Ветер прямо в морду,ход полный,скорость -2узла.Вода почти вся израсходована,топлива много выработано-корабль лёгкий,бросает только так.И как всегда в самый неподходящий момент (хотя когда такие моменты бывают подходящими?) отказал электропривод рулевого.Было это примерно около 10 вечера.
 Дали об этом радиограмму в штаб КСФ.Оттуда ответ:
 -Вам на помощь идёт буксир "Алтай".(Он как раз возвращался с дежурства с Кубы и был не очень далеко от нас).
 Ну,а пока управлялись с резервного штурвала на юте.Вахты были не по 4,а по 2 часа.На неё заступали офицер и двое рулевых.Одевались тепло и сверху для защиты от брызг одевали ещё плащ от химзащиты в виде комбинезона.Смену вахт проводил старпом лично.Выходили через дверь в продольном коридоре на ют,там у штурвала все трое вахтенных привязывались и 2 часа рулили,постоянно поддерживая связь по "Каштану".
 Когда я в 2 часа ночи вышел в продольник (продольный коридор) покурить,очередная вахта только что сменилась и они снимали с себя плащи и верхнюю одежду.Мокрые они были,по-моему,до трусов.
 Так рулили мы 12 часов,пока не отремонтировали рулевое.
 Ну,а как же буксир "Алтай"?
 Сутки он нас во время шторма искал.А как шторм закончился-ещё сутки мы его искали.Потому что приказ был идти в базу на пару.Те хорошие слова,которые мы в его адрес тогда говорили приводить здесь не буду.Обиделись мы тогда на буксир "Алтай".
 Я тоже обиделся.Причём настолько,что когда через несколько лет ехал в фирменном поезде "Арктика" и в коридоре на стене висела фотография,на которой был этот буксир (бригада была мурманская),я не удержался и в 4 часа ночи стащил эту фотографию.Мягко говоря,не очень благовидный поступок,конечно,но что было-то было...
 В Интернете есть информация о заходе на Кубу СБС "Алтай" в августе 2009 года-это уже другой,следующий "Алтай"...
 А тот,который нас "спасал"-здесь на фото.
 Фото,если  не ошибаюсь,сделано в Дровяном.Справа на снимке видно здание штаба дивизиона ПСС КСФ.Слева-часть посёлка у дороги Кола-Киркинес.Вправо-на Заполярный,Печенгу,Никель,Киркинес.Влево-на Колу к мосту через Тулому.Про мост через Кольский залив тогда,по-моему,ещё и разговоров-то не было.
« Последнее редактирование: 15:48, 02 Мая 2012, Среда от Лесник »
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #654 : 22:12, 02 Мая 2012, Среда »

 А тот,который нас "спасал"-здесь на фото.
 Фото,если  не ошибаюсь,сделано в Дровяном.Справа на снимке видно здание штаба дивизиона ПСС КСФ.Слева-часть посёлка у дороги Кола-Киркинес.Вправо-на Заполярный,Печенгу,Никель,Киркинес.Влево-на Колу к мосту через Тулому.Про мост через Кольский залив тогда,по-моему,ещё и разговоров-то не было.
[/quote]
И "спасти" он вас не мог, так как не спасатель. И фото, хорошо смотрел? Может это рыбаки?
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #655 : 22:40, 02 Мая 2012, Среда »

Ну конечно же,это Олег Константинов!
 


 А вот тут именно Олежка Кухарев, еще мичман, молодой такой...
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #656 : 23:10, 02 Мая 2012, Среда »

Олег Константинов - второй слева. Точняк!
Служил с ним на Больших Козлах (в беспокойном хозяйстве Семибаба).
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #657 : 23:47, 02 Мая 2012, Среда »

 Друзья,спасибо!
 Всё уже выяснилось.Подписи в этой теме и в Галерее исправил.
 Фраза:-"Ну конечно же,это Олег Константинов!" относится к ответу #645.
 С фотографией Олега Кухарева к отв.#651 FlagmanRR вопрос тоже прояснил.
 Тем более,что кое-что мне стало вспоминаться после:" Олег был мичманом, потом получил офицерское звание..."
 Кстати,Максим!
 А как всё-таки отчество Константинова?
 И заодно,если можно,отчество Андрея Слесь?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #658 : 00:27, 03 Мая 2012, Четверг »

...И "спасти" он вас не мог, так как не спасатель. И фото, хорошо смотрел? Может это рыбаки?
Всяко может быть,столько лет прошло...
 Однако,в феврале и марте этого года я разговаривал два-три раза в Архангельске со случайным знакомым.Оказалось,что он служил срочную в Дивизионе ПСС в Дровяном в середине 80-х.
 После того,как я рассказал ему вышеприведённую историю,спросил у него были ли в Дровяном "Алтай" и "Памир",он сказал,что были.Стояли то в Дровяном,то в Североморске.Также он назвал новые спасательные буксиры финской постройки "СБ-361","СБ-408","СБ-365"(?).Два первые там в это время точно были.Бывал на них.
 Этот товарищ (служил он мотористом) рассказывал как они ходили на дежурство на Кубу,как меняли шипр на кое-что,как ловили рапанов,как их замполит объявил конкурс на лучшее фото иностранного корабля,но при этом предупредил,что если увидит кого на верхней палубе с фотоаппаратом,то фотоаппарат отберёт и неосторожного товарища накажет,потому что официально фотографировать им запрещено...Однако конкурс потом провёл и приз победителю вручил.Из рассказов было видно,что в море товарищ действительно ходил и на Кубе бывал.
 Впрочем,он тоже мог что-нибудь забыть или спутать-тоже ведь давно служил.
 У нас на Кренометре тогда речь шла именно о "буксире "Алтай".То,что суда на снимке на спасательные буксиры,мягко говоря,мало похожи,это понятно.Поэтому хотелось бы,по возможности,как-нибудь прояснить этот вопрос.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #659 : 03:54, 03 Мая 2012, Четверг »

Может это рыбаки?
Конечно рыбаки, два старых БМРТ, причём АЛТАЙ- головное судно этого проекта.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.