Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1022365 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1995 : 11:02, 06 Января 2012, Пятница »

(Это первый опыт сканирования негатива, не обессудьте. Дальше, думаю, пойдёт покачественней. Горлов).
Очень качественные фотки.Такое ощущение,что с фотоаппаратом не расставались ни на минуту...Как же Вас не засветили?Просто удивляюсь тому,что Вам удалось столько всего запомнить и еще и задокументировать...Как будто еще в то время решили писать книгу. Но для этого надо было вести дневник.Странно,что в то время Вас не вычислили особисты. :o Сейчас - это просто бесценные кадры и воспоминания.Спасибо.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1996 : 12:29, 06 Января 2012, Пятница »

Мой брат Юра очень любил фотографировать и занимался этим с детства . Во время службы приобрел фотоаппарат Зенит Е, по тем временам был суперский фотик .  Сделал очень много снимков очень хорошего качества . Но в  начале последнего нашего похода ,зам Сергей Иванович, произвел грандиозный шмон и все фотографии и фотоаппарат были найдены и отобраны.  У меня был магнитофон Астра-4, здоровый такой ящик, так вот его не нашли, а фотик попался . Oтобрали все фотографии, которые так и не вернули.    :'(  Фотоаппаратом пользовался Афонин и вероятно его уронил ,потому что когда его вернули у него было разбито какое то зеркало.  Так что оставил Сергей Иванович нас без фотографий . А снимки делали конечно опасаясь офицеров, хотя офицеры тоже были разные и хорошие и.........   :D
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1997 : 14:28, 06 Января 2012, Пятница »

...Такое ощущение,что с фотоаппаратом не расставались ни на минуту...Как же Вас не засветили?Просто удивляюсь тому,что Вам удалось столько всего запомнить и еще и задокументировать...Как будто еще в то время решили писать книгу. Но для этого надо было вести дневник.Странно,что в то время Вас не вычислили особисты.  Сейчас - это просто бесценные кадры и воспоминания...

(Бесценными были бы кадры майского урагана 72-го года, но тогда у меня фотоаппарата, увы, не было). То, что сохранилось, было результатом интуитивной планомерной деятельности с соблюдением правил конспирации и использованием благоприятных условий. В моё время Афонин ослабил, почему-то, контроль над нашим "креативом". И те, кто не пил, имели некоторую свободу в своих хобби. Помогало и обстоятельство, что долго стояли в Мурманске, а не в Горячих или Североморске. Там было повольнее. Во-вторых, я был на мостике в большинстве случаев один... Насчёт дневников, тут уж было жёстко: оказалось, это и для офицеров был запретный криминал! Ну, а память делала, конечно, зигзаги и лакуны. Только много лет спустя я более-менее восстановил последовательность и ранжир по важности событий... Как прошедший некоторую фотоподготовку в детстве (оба моих деда увлекались фотографией), я купил "Смену-Символ", бачки, складной увеличитель, кюветы, красный фонарь, плёнки на поход и химикаты. Проявлял и печатал... не помню где? Но, возможно, и в своей каюте. Наверху на глаза начальства не лез. Врагов и наши секреты не снимал. Заход в Польшу отснял из иллюминатора пустой столовой команды. В третьем походе "Смену" с последней плёнкой украл из фальштрубы моторист (или трюмный, Бог простит). ... А сейчас, эту дюжину негативов попробую посильно отчистить для всех Вас (и себя тоже). Дело достаточно трудоёмкое, но, вроде, стоит свеч.
И ещё, насчёт офицеров: нам повезло, что осадка по ним нет. Бодрикова я почти не застал; Мариин был всё-таки под командиром, да и вниз лазить не любил. А остальные были вполне вменяемые. Мичмана тоже. Повезло, можно констатировать.
   Горлов
 
P.S. Кстати, "Астру", возможно ту, помню и ценю. Её хранили в своих бездонных шхерах мотористы. На ней я демонстрировал им свою копию "Джизес Крайста" (передача по нему будет сегодня в ночь по "Эху Москвы"). Кок Сыщиков тащился от арий Иуды!.. На неё же переписали мне микрофонники эфирные музыкальные записи со своих больших бобин. Я отцифровал из этого попурри на 30 минут в MP3. Но файл вышел 28 мегабайт и ВКОНТАКТ не лезет. NAROD, похоже, заблокирован. Поэтому, если есть интерес к этому ДОКУМЕНТУ, подскажите, как организовать ссылку.
  С.Г.
« Последнее редактирование: 19:40, 06 Января 2012, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1998 : 14:39, 06 Января 2012, Пятница »

Мой брат Юра очень любил фотографировать и занимался этим с детства . Во время службы приобрел фотоаппарат Зенит Е, по тем временам был суперский фотик .  Сделал очень много снимков очень хорошего качества.
Согласен,у меня тоже был и есть до сих пор этот "Зенит-Е",покупал в горячинском магазине.Жалко,что мало было времени в море,а то бы больше фоткал.А в Копенгагене в 1987 году на скр "Бдительный" у меня,курсанта 4 курса, тоже чуть не отобрали пленки за съемки всяких красных улиц и заведений с клубничкой в соответствующем уголке города.Сам кэп нас туда водил,сам и уберег,спрятал пленки.Потом отдал. :D
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1999 : 14:41, 06 Января 2012, Пятница »

...Такое ощущение,что с фотоаппаратом не расставались ни на минуту...Как же Вас не засветили?Просто удивляюсь тому,что Вам удалось столько всего запомнить и еще и задокументировать...Как будто еще в то время решили писать книгу. Но для этого надо было вести дневник.Странно,что в то время Вас не вычислили особисты.  Сейчас - это просто бесценные кадры и воспоминания...
Бесценными были бы кадры майского урагана 72-го года, но тогда у меня фотоаппарата не было. А то, что сохранилось, было результатом интуитивной планомерной деятельности с соблюдением правил конспирации и использованием благоприятных условий.
Я до сих пор жалею,что не занимался видеосъемкой на пленочную камеру,сейчас бы это было так кстати... :-[ ::)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2000 : 14:42, 06 Января 2012, Пятница »

........А в Копенгагене в 1987 году на скр "Бдительный" у меня,курсанта 4 курса, тоже чуть не отобрали пленки за съемки всяких красных улиц и заведений с клубничкой в соответствующем уголке города.Сам кэп нас туда водил,сам и уберег,спрятал пленки.Потом отдал. :D
Слайды! Слайды!
Ждем фотоотчета  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2001 : 15:00, 06 Января 2012, Пятница »

........А в Копенгагене в 1987 году на скр "Бдительный" у меня,курсанта 4 курса, тоже чуть не отобрали пленки за съемки всяких красных улиц и заведений с клубничкой в соответствующем уголке города.Сам кэп нас туда водил,сам и уберег,спрятал пленки.Потом отдал. :D
Слайды! Слайды!Ждем фотоотчета  :D
Вот надо порыться в загашниках и отсканировать эти фотки :D ::)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2002 : 15:08, 06 Января 2012, Пятница »

...в Копенгагене в 1987 году на скр "Бдительный" у меня,курсанта 4 курса...
  Сергей!
   Тут у тебя опечатка?
   Если курсант 4-го,то год должен быть 1977.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2003 : 17:24, 06 Января 2012, Пятница »

Прошли Нордкап, повернули к Рыбачьему. Ромашка (он из Азербайджана) танцует лезгинку...
   С.Г.
« Последнее редактирование: 17:25, 06 Января 2012, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2004 : 17:56, 06 Января 2012, Пятница »

Магнитофон Астра-4 я приобрел в Полярном за 406 руб ( по тем временам большие бабки ) перед последним походом и при дмб забрал его домой. В БЧ-5 у мичмана Старикова была какая то Чайка или Яуза,  с которой он приходил ко мне в трансляционную ,что бы переписывать В С Высоцкого .   :D
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2005 : 18:42, 06 Января 2012, Пятница »

... В БЧ-5 у мичмана Старикова была какая то Чайка или Яуза, ...

В Мурманске бичи забурели, поэтому Астру имел уже кто-то из старшин. И давал пользоваться ей проверенным кадрам. По ночам, в отсутствие начальства, естественно...

Серый караулит кошечку (там же, у Нордкапа). Балбес, а как смотрится!..
       С.Г.
« Последнее редактирование: 19:26, 06 Января 2012, Пятница от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2006 : 23:21, 06 Января 2012, Пятница »

ХЛ на волне.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2007 : 02:13, 07 Января 2012, Суббота »

Сафоненков -- фотограф, баталер, иногда вестовой. За ним -- возможно, Поляков. У бинокуляра Доктор; перед ним, похоже, Романкевич. Все, кроме Сафоненкова смотрят на проходящие острова Сент-Килда (что западнее Шотландии).
   С.Г.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2008 : 02:33, 07 Января 2012, Суббота »

1). Романов позирует вдумчиво. Справа возле чёрной скалы заметен бурун над подводным рифом.
2). В тельнике -- молодой радист по прозвищу Громыхало. (Он, кстати, в том походе визуально обнаружил, подменяя сигнальщика на обеде, всплывшую чуть раньше расписания американскую автономную глубоководную гидроакустическую станцию, за которую получил отпуск).
   С.Г.
« Последнее редактирование: 13:04, 08 Января 2012, Воскресенье от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2009 : 16:42, 07 Января 2012, Суббота »

Ещё солнце Нордкапа; негатив, вручную отчищенный от царапин и въевшейся за 38 лет в эмульсию пыли.
   С.Г.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 21.