Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1022881 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2370 : 08:08, 24 Марта 2012, Суббота »

 . 
« Последнее редактирование: 08:20, 09 Октября 2022, Воскресенье от харитон »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2371 : 12:09, 24 Марта 2012, Суббота »

Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2372 : 14:27, 02 Апреля 2012, Понедельник »

срзк "Харитон Лаптев" в море (new)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2373 : 11:32, 04 Апреля 2012, Среда »

Друзья у меня есть вопрос к офицерскому составу,Харитоновцам и не только.Кто-нибудь знает судьбу Андрианова Бориса Павловича нач.РТС в 1978 году кап.3.Я этом году служил под его непосредственном началом и ходили на БС.Хотелось бы сказать простое человеческое спасибо и передать привет!
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2374 : 02:16, 05 Апреля 2012, Четверг »

..."Вечерняя волна"...
   (С.Г.)
Записан

us4lta

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2375 : 22:17, 08 Апреля 2012, Воскресенье »

Хотелось бы узнать дальнейшие судьбы всех членов экипажа ССВ-713 1981-1984г.
« Последнее редактирование: 22:20, 08 Апреля 2012, Воскресенье от us4lta »
Записан
ст. л-т запаса Власенко ССВ-713 1982-1984 Лиепая

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2376 : 19:57, 22 Апреля 2012, Воскресенье »

Кап.-лей. Е.Сизов из "науки" позирует на ГКП. Слева виден индикатор нав. локатора "Дон" с памятной ручкой внизу (которую я обломил телом во время урагана в мае 72-го); за ним повёрнутое спинкой к переборке командирское кресло и дверь на правое крыло рубки. На этом фото можно разглядеть, наконец, заслуженный штурвал "Харитона"!.. Из-за рулевой тумбы выглядывают (слева) краешки нактоуза и основания главного магнитного компАса корабля. Справа -- все телефоны и Каштаны связи с ходовыми постами, баком, ютом и шкафутами...
   С.Г.
   (Снимок Данилова, 1973 г.)
« Последнее редактирование: 11:03, 23 Апреля 2012, Понедельник от Горлов Сергей »
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2377 : 21:21, 22 Апреля 2012, Воскресенье »

Друзья у меня есть вопрос к офицерскому составу,Харитоновцам и не только.Кто-нибудь знает судьбу Андрианова Бориса Павловича нач.РТС в 1978 году кап.3.Я этом году служил под его непосредственном началом и ходили на БС.Хотелось бы сказать простое человеческое спасибо и передать привет!
Перед ремонтом в Лиепае, в 1979 году, Андрианов Б.П. перевёлся служить в Таллин, в разведотряд с прицелом получить в там квартиру и остаться жить после выхода на пенсию...
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Evgenei

  • Евгений Чепров
  • Тотальник
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Евгений Чепров в\ч 49317, 1974-77 Харитон Лаптев
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2378 : 22:27, 22 Апреля 2012, Воскресенье »

Привет Харитоновцам! служил на ХЛ 1974-77 гг, был старшина команды радиометристов - Евгений Чепров, кто вспомнит откликнитесь, тоже имеются фото Харитона и нашей команды, нужно сканировать, выложу где -то в конце июля :)
« Последнее редактирование: 23:28, 11 Июня 2012, Понедельник от Evgenei »
Записан
в\ч 49317, 1974-77 гг Харитон Лаптев, 2 похода

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2379 : 03:53, 23 Апреля 2012, Понедельник »

.. Из-за рулевой тумбы выглядывают (слева) краешки нактоуза и основания главного магнитного компАса корабля.
   (Снимок Данилова, 1973 г.)
Прошу прощения, но главный магнитный компас находился на верхнем мостике, а это путевой компас.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2380 : 11:14, 23 Апреля 2012, Понедельник »

Прошу прощения, но главный магнитный компас находился на верхнем мостике, а это путевой компас.

Может быть, в теории, и так. Но на практике, компас на мостике (на ЗКП до переделки) не использовался вообще. В походах не обслуживался и, по большому счёту, даже не осматривался. А "ходовой", по крайней мере один раз, пригодился!.. Дело было в 72-м восточнее Лонг-Айленда в 5-балльный штормец. Я стоял на рулях, держал курс на рандеву с танкером для заправки. Славно держу -- курсор на гирорепитере как вкопаный! И вдруг замечаю, что корабль циркулирует влево -- солнце в иллюминаторы ударило. Я что-то заорал, и прыгнул к магнитному! Руль право на борт! Там, конечно, чувствительность квёлая. Да и неудобно нагибаться и заглядывать. Однако, за оставшиеся 40 минут до смены удалось приноровиться держать +/- 5 градусов от курса. Это хорошо, потому что заступивший после меня салага Романов (Ромашка) держал +/- 20 !.. Когда появился и приблизился танкер, с него спросили по рации: "У вас что, пьяный на рулях?". Слава Богу, к швартовке второй гирокомпАс форсированно разогнали... Вообще, профессия рулевого на двухвинтовом корабле заслуживает отдельной "песни". Кто мог бы её спеть?..
        от Горлова.
« Последнее редактирование: 14:45, 23 Апреля 2012, Понедельник от Горлов Сергей »
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2381 : 02:57, 24 Апреля 2012, Вторник »

Прошу прощения, но главный магнитный компас находился на верхнем мостике, а это путевой компас.

Может быть, в теории, и так. Но на практике, компас на мостике (на ЗКП до переделки) не использовался вообще. В походах не обслуживался и, по большому счёту, даже не осматривался. А "ходовой", по крайней мере один раз, пригодился!.. Вообще, профессия рулевого на двухвинтовом корабле заслуживает отдельной "песни". Кто мог бы её спеть?..
        от Горлова.
Я конечно не специалист, но думаю что магнитный компас и не надо обслуживать в походах, для этого существуют радионавигационные конторы и девиаторы, а штурман просто обязан при каждом удобном случае сверять магнитный компас по створам, в этом и заключается его обслуживание. А мне часто приходилось стоять на руле на магнитном компасе, особенно на сейнерах. На судах типа СРТМ на магнитный компас во время чаепития на мостике устанавливали миску с маслом или повидлом, очень удобно во время шторма. Никогда не переворачивается.
« Последнее редактирование: 02:58, 24 Апреля 2012, Вторник от Oleg »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2382 : 10:36, 24 Апреля 2012, Вторник »

... компас на мостике (на ЗКП до переделки) не использовался вообще. В походах не обслуживался и, по большому счёту, даже не осматривался. А "ходовой", по крайней мере один раз, пригодился!.. Вообще, профессия рулевого на двухвинтовом корабле заслуживает отдельной "песни". Кто мог бы её спеть?..
        от Горлова.
... думаю что магнитный компас и не надо обслуживать в походах, для этого существуют радионавигационные конторы и девиаторы, а штурман просто обязан при каждом удобном случае сверять магнитный компас по створам ... А мне часто приходилось стоять на руле на магнитном компасе, особенно на сейнерах. ...

Пардон, а воздушный пузырь в "котелке"??! И вообще -- крепость спирта в нём?!. Это в шутку (почти!), а по делу могу сказать: 1. Работу девиаторов видел и уважаю; 2. Рулил только на "Харитоне" (и довольно немало), поэтому сравнивать с рулёжкой на одновинтовом судне (корабле) не могу; 3. По разговорам среди рулевых догадываюсь, что определённая разница была; 4. Приберегал подробную новеллу о "рулях" для профессиональной темы, которую, увы, пришлось заблокировать. Посему, заточив память и перо, вскоре изложу её в этой теме, коли "Харитон" упокоился, и никто НИКОГДА уже не встанет за его штурвал...
       Всего доброго, Горлов (бывш. рулевой-сигнальщик).
Записан

Старпом

  • Администратор
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2383 : 17:44, 24 Апреля 2012, Вторник »

Воздушный пузырь в "котелке" лечился достаточно просто. А вот проверять "крепость" жидкости я бы никому не советовал. Летом 1992 с Архипелага к нам на Селигер был списан рулевой, попытавшийся "испить" ... сжег глотку, как сказали доктора, на всю оставшуюся жизнь - комисовали и отправили домой... :-[
Записан
в прошлом - КЭНГ ССВ-502, КБЧ-1 ССВ-514, СПК ССВ-506, СПК ССВ-169, командир ГС-31, командир ССВ-169, в настоящем - пенсионер...

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #2384 : 18:28, 24 Апреля 2012, Вторник »

......А вот проверять "крепость" жидкости я бы никому не советовал. Летом 1992 с Архипелага к нам на Селигер был списан рулевой, попытавшийся "испить" ... сжег глотку, как сказали доктора, на всю оставшуюся жизнь - комиссовали и отправили домой... :-[
Ну крепость то выше стандартной быть не могла, а вот то, что туда что-то добавлено было, это разговоры ходили постоянно. А может и не питьевой спирт туда залит был. Судя по пересказам дел давно минувших дней, народ от этого спиртика и слеп, и, поговаривали, того хуже..  :-[
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.