Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Теодолит  (Прочитано 126905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #165 : 21:28, 26 Июля 2009, Воскресенье »

Саня, не суетись.  Слабоват ты парень оказался . Этоже надо такую х...ню в праздник написать. А ты вообще козлина служил ли или сопли за брашпилем пускал? Не попался ты мне на службе гнида. Ты бы у меня из под паёл не вылез.
     Прошу извинения у читающих (только не у тебя Штейн) разозлил собака.
« Последнее редактирование: 23:18, 26 Июля 2009, Воскресенье от Tol1859 »
Записан

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #166 : 21:40, 26 Июля 2009, Воскресенье »

                                             Всех с ПРАЗДНИКОМ!
 А скажика мне Колесов чем вы питались по ночам?  :) То что мы пили одну и туже смесь я уже узнал. А вот чем вы питались, я ещё не в курсе. Мы так очень любили пожарить картофан с тушоночкой и закрутить какой нибудь фильмец. Красота!  
« Последнее редактирование: 23:20, 26 Июля 2009, Воскресенье от Tol1859 »
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #167 : 23:58, 26 Июля 2009, Воскресенье »

ТОLу. Здраствуй, с праздником нашим тебя. Полторы недели не мог зайти на форум. Наконец-то удалось, пришлось менять пароль. Насчет ночной трапезы- много чего вспоминается. Любили жарить ледяную рыбу(помнишь такую?) тоже, естественно, с картошечкой. Как раз перед самой Польшей кок наш Николаша чуть было не попался командиру, но успел смыться через кап и быстренько уложиться в коечку в трюме. Как он со своим весом опередил командира- удивлялись долго. Но потом, когда в проливе наловили трески и потом ее лопали несколько дней подряд-от рыбы отбило намертво и надолго. Вместе с хлебом пекли булочки с маслом и пудрой. С чаем и какао шли влет. Лимоны, апельсины не обходили стороной. Я тогда лимонов заготовил две 3-х литровые банки с сахаром, когда кончились на камбузе, ребята долго еще бегали за мной с кружками, чтобы уделил по дольке. Ну сгущенка-это святое, почти как вобла. Меня из-за нее  прозвали дядей Федором. Последний поход когда делали уже на четвертом году моей службы, много молодых ребят пришло с учебки. Валялись по рундукам влежку. От одного запаха пищи по-полчаса над обрезом зависали. Отловил одного более-менее здорового, послал на камбуз за огурцами и сухарями ржаными.А огурцы, если помнишь, были такие плоскенькие, бледные. Чуть ли не силой в рот совал и заставил сосать, или сухари также на язык и потихоньку жевать. Смотрю, вроде розоветь начали. Сам-то я отсутствием аппетита не страдал. 4-5 котлет, полбанки сгущенки и кружка компота. Самый оптимальный рацион. Кстати, в "Веселых историях..." почитай, как напоил команду заваренным перцем вместо кофе.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #168 : 00:02, 27 Июля 2009, Понедельник »

Елы-палы, про фильмы забыл. Под конец они уже обрыдли настолько, что мы их прокручивали обратно и смотрели с окончания, так хоть посмеять можно было, то уже все наизусть выучили. Да, эпизод интересный. В Польше фильм про Али-Бабу смотрели прямо на палубе, несколько буксиров собрались рядом. Вот такой кинотеатр получился.
Записан
ШАМАН 80-83

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #169 : 23:08, 30 Июля 2009, Четверг »

Привет Колесову. Спасибо за поздравление. Тебя кстати как зовут по имени? Меня Анатолий. У вас похоже с фруктами проблем не было. Нам не лимонов, не апельсинов не давали. А вот с остальным всё в порядке. Сгущёнки и прочей снеди хватало и вино на БС шло за милую душу  "такайское". Но мы всё это добро складывали в рундуки т.к. после службы в завод. А там голодуха и засуха. Что ели и кое что у ребят с лодок меняли на шило. У нас служил паренёк с Вологодской обл. у него была большая семья и жили они бедненько. Так мы ему часть припасов отправляли домой. Он правда не хотел, стеснялся, но мы его и не спрашивали. Несли на почту без него.
   
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #170 : 00:40, 04 Августа 2009, Вторник »

Анатолий, здравствуй, Я Олег, весна 80-83, точнее лето 83. Шаман. Моим родным кораблем считаю ТЕОДОЛИТ, хотя приходилось выходить и на ЭХОЛОТЕ, КРЕНОМЕТРЕ и т.д. Думаю- мог бы больше миль намотать, но НШ Тарасенко считал отправку на корабль наказанием. Когда ФСПС посадил меня на корабль- он даже обиделся. Считал, что при штабе лучше места нет. Приходилось даже замещать шефа на неделю, даже на оперативку один раз сходил, но кроме дрожи в коленках ни чего оттуда не извлек. Последний поход заполнился ярче- давали Вермут вегерский МАРКА-18 градусов. Ну это спасибо нашему интенданту.  Вот в тот поход  мы и хлебнули. Молодежи больше пол-экипажа. Ребята спали на постах. Я сидел на вахте 18 часов в сутки четыре дня. Ну, ничего, как нас бригадир встретил, это надо было видеть. Просто дал команду, чтобы оформили по первому разряду, и нас оформили нп выходных без всяких залупашек.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #171 : 23:51, 07 Августа 2009, Пятница »

Ребята. нашел интересную информацию, на форуме вроде не проходила. Смотрите сами.  Головной корабль проект"Океан" дата спуска 10.08.57 , СРТР9001 ОКЕАН. 31.12.59 РЕПИТЕР; 20.04.60 ТРАВЕРЗ; 30.06.60 ЛОТЛИНЬ; 31.07.59 ТЕОДОЛИТ; 10.08.59 ЭХОЛОТ. Всего построено более 170 корпусов, большинство базировалось в Прибалтике, на Севере, по-меньше на ТО. Четыре или пять штук были отданы (или проданы кубашам ?).
Записан
ШАМАН 80-83

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #172 : 13:17, 14 Августа 2009, Пятница »

Привет Олег. На работе дали путёвку в санаторий, съездил отдохнул в Светлогорск. Благо погода постояла нормальная. Море тёплое. Будешь у нас на "калыме" милости просим. А я призвался осенью 77. Пол года учебки в Ломоносово и на севера. Учился на теплоэлектрика. Ты наверное видел в рубке  как заходишь с права столяла машина. Вот это и был мой агрегаг. Им правда никогда не пользолвались. Переучился на штурманского метриста. А так был в каждой бочке затычка и на рулях стоял и хлеб пёк и санинструктором был и газеты рисовал и дежурным по низам стоял и т.д. Нашего призыва на параход пришло аж 11 человек это процентов 60 от всего личного состава. Весело было. Я службой своей доволен и вспоминаю с удовольставием. У нас всё было чинно и благородно - по старому. Были правда залёты, сначала попечалишся,но это всё потом переводилось  на юмор. Заходишь в кубрик и начинаются приколы разные. Кто во что горазд. Думаешь ну ладно, будет и на мое улице праздник. И этот праздник не заставлял себя долго ждать. Без юмора и приколов крыша бы съехала. Спасибо за информацию о Теодолите будет еще один праздник.
  
« Последнее редактирование: 16:11, 14 Августа 2009, Пятница от Tol1859 »
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #173 : 15:44, 17 Августа 2009, Понедельник »

Здравствуй Анатолий. Напомнил много-чего. Сейчас без твоего напоминания и не вспомнил бы ничего.  Кроме ДОНА и ДОНЦА не вспоминается ничего в рубке, да еще порулил на кнопках в Атлантике, т.е. никому и нигде не мешали когда. А приколов хватало и у нас. Был у нас с РТС парень, силы немеряной. И характер у него был твердо-чугунный. Это, если вспышка слева, то справа он окажется минут через пять, и то, когда переспросит всех и обо всем. И звали его Киля по форме носа. На самом деле его звать Коля. И вот как-то, когда весь кубрик спал по форме"ноль", т.е. нагишом, решили мы сыграть с ним злую шутку. Втихаря привязали к койке и обрили волосатую его задницу налысо. Единственное из его уст:"Ребята, может не надо". Что интересно, после того случая никого не обидел, хотя мог бы кулаком отправить далеко и надолго. Вот такой незлобивый человек был, чем мы и воспользовались. А похожих сюжетов, если поднапрячь память, можно вспомнить поболее десятка. А сейчас убываю в отпуск, так что, ребята, всего вам и вся.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #174 : 10:38, 21 Сентября 2009, Понедельник »

Ну вы и нашли где похмеляться! В продолнике! Видать ум у него болел сильно  :).  А мы огнетушители не заряжали, мы в канистру и в теплое место. А вот куда не помню, не я носил. И ещё случай из этой темы. Сразу хочу извиниться перд Сидоровым Г.П. (наш сторпом). Он знает не всю правду. Я к нему в каюту за шилом лазил не один,а два раза. Первый раз - в последний день перед БС набрал у него чайник, пригласили  сотоварищей совсех концов бригады и загуляли (в этой теме есть фото). Что творилось на параходе помню смутно. Но то что какого то мичмана после этого уволили помню хорошо. Неусмотрел он за нами бедняга. Ну а второй раз на БС. Тем же способом (расческой) открыл каюту, тут меня и застукали. Хотел другу на день рождение "подарок" сделать  :). В увольнеие не отпустили, но на рыбалку ходил исправно.
     Ну а новогоднее брэнди это драдиционно. Это святое. Без этого нельзя было. :). Хотя как показывает жизнь, то можно. Не пью 18 лет и не тянет.   
     А шаманов на ремте в заваде помоему небыло? Или были? Что то я запамятовал. У нас шаман бы маленький, скромненький и тихенький. Пили без него. Я его и не помню. Всё шифроваль в своей каюте.
Вспомнил, если на Теодолите, то его фамилия Кирячок. Он ушел в 80-м с Лотлинем.
Записан
ШАМАН 80-83

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #175 : 19:43, 22 Сентября 2009, Вторник »

Привет Олег. Ты в одном сообщении перепутал Папалашева с Валерой Остроух. Валера мой годок, а Папалашев на фото из моего альбома (Класные мужики из БЧ-5) стоит с лева. Парень был хороший. Добросовестный и трудолюбивый. Но у меня он один раз пролетел. Слышу по трапу кто то не спеша идёт, а если не спеша то значит ком.состав или годок. Глядь, а это Папа ( так мы его звали). И бегал он у меня сердешный по трапу не помню сколько, но долго. Так я думал он меня разорвёт судя по его глазам. Гордый был абрэк. А как иначе. Сам влетал сколько раз. Это же не просто прихоть, а  вырабатывание навыков с начала службы.  Потом я у него перед увольнением спросил про этот случай. И мы только посмеялись.
   Может быть и Кирячок. Уже и фамиль не помню. Маленького росточка был шаманёнок и светлый волос.
          
« Последнее редактирование: 19:52, 22 Сентября 2009, Вторник от Tol1859 »
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #176 : 23:11, 22 Сентября 2009, Вторник »

Анатолий, здравствуй. Про трап это ты правильно сказал. Когда был молодым, мне объяснили, если сбегать по трапу бегом, как положено, то получится ритм какой-то песни, вот не помню какой- хоть убей. И если чуть медленней, то сразу говорят- сфальшивил. А про Папу скажу однозначно- это мужик настоящий. Когда привели с катера, он сразу взялся за наше обучение. Первый весь день показывал что и как. Как накрыть бачок, сделать приборку в кубрике, да и просто объяснял всякие флотские мелочи, о которых мы просто не могли знать. Голоса не повышал никогда, хотя зачем повышать, мы и так , можно сказать, смотрели ему в рот и ловили каждое слово. И еще хочу сказать. Уже будучи на Эхолоте пришлось мне сдавать устройство корабля. Тоже годок, как и Папа, по памяти рассказал мне про все помещения, по номерам шпангоутов-в трюме, каюты и т.д. Записал на листок- вышла целая страница. Потом сдавал экзамен, давали неделю, но уложился в четыре дня.
Записан
ШАМАН 80-83

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #177 : 11:46, 26 Сентября 2009, Суббота »

привет Олег. Вообще знать устройство корабля дело нужное. И эту науку мы иногда постигали работая   долгими полярными днями в разных  местах на параходе. И если ты всё это воспринимал как должное и нужное, не лез в "бочьку" то и отношение было соответствуещее. Тут как то Штейн писал что его бедного заставляли выполнять всякие ненужные работы в МО. А ведь бестолковый не понимал что на параходе ненужных работ не бывает. Все были в одной упряжке. Случись какое нибудь ЧП а ты даже представления не имеешь что там,  как там, и куда там. Вот горим и тонем поэтому. БЗЖ дело серьёзное.
         А скажика мне батенька, былали при тебе кошка? При мне была. Ух и зверь был! Крыс душила нещадно.
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #178 : 13:53, 26 Сентября 2009, Суббота »

Здравствуй, Анатолий! Навеял ты воспоминаний. Как пришел на ТЕОДОЛИТ, Папа сразу сказал, что прохлаждаться не будем и выяснял: кто где хочет применить свои знания и умения. А я, будучи на гражданке помощником машиниста т-за, ляпнул что мог бы и в "машине" поработать, т.к. это дело мне знакомо, да и размер "горшков" у главного поражал воображение. Ну меня тут же переодели в старую, относительно чистую робу и на промывку картера. На карачках часа за два прошел весь картер с керосином и ветошью. Нареканий не было, Папа потом удивился: что это я с такой специальностья пошел в шаманы. Помывку нам устроили без ограничений в воде и паре, главное, чтобы запаха в кубрике не было. Про кошек- это отдельная песня. Когда пришел на корабль- был кот Матроскин, большеголовый серый кот, качку не замечал, спал все время в выгородке у каюты НРТС и штурмана (напротив камбуза). Закончилось все дело тем, что он окотился. После этого большеголовая морячка куда-то пропала. Потом была Маринка, ладненькая кошечка тигрового окраса. Полосы были черного и серого окраса, четко выраженные. Притащил я ее с берега ночью, сидела в сугробе между УБЦ и отрядом и орала от холода на всю округу. Вернее не притащил, а просто погладил, почесал за ухом, вот она и прибежала за мною следом на корабль. Дама была аристократических кровей- никогда со мною в каюте не спала. На ночь уходила шляться, потом интендант прописал ее на камбуз, запирая по ночам. В перерывах между воем и жалобным мяуканьем устраивала дикие оргии с крысами, бывало, утром находили на камбузе и чумички, буханки, даже разбитые яйца на палубе и пару-тройку крыс обязательно в кучке, как-то было даже 5 штук. Спать приходила утром и после обеда: стоит и орет у каюты. Ребята стебались: шаман, к тебе баба. Спала в умывальнике, а когда холода- на столе над грелкой. Но в Польше видимо загуляла и ушла безвозвратно. Ну а потом был котик, таких больше не встречал. Сам небольшой, а шерсть, как пух. Смотрелся богато- весь пепельный в белых носочках. Увел его у ребят с поста БПЧ УБЦ. Зашел как-то ночью, а он по аппаратам скачет с ором, на посту холодно , зимой дело было. Они ему банку с килькой открыли, а он нос воротит. А тут как раз начальник поста, лейтенант. Он тогда, по-моему был пом.деж.ОД отряда. Ну и приказал устранить такое несоответствие соответствию положения дежурного поста. Я под горячую руку и пока все расхолодились, кота за пазуху и на корабль. Сразу сожрал банку какой-то рыбы в масле, раздухарился, и на каждый шорох крыс бросался на переборки. Перебудил народу уйму, некоторым и отметины поставил. Ребята его полюбили. Жил опять у меня, хотя кое-кто пытался переманить его в кубрик. Спал только под одеялом в ногах, даже если коечка была заправлена- с подушки залезал под одеяло и полз в ноги. Закончилось все тем, что замполит Постников С.М. забрал к себе в Полярный. Не хотели отдавать, даже запирали в трюме. Зимой  там и черт заорет, а тут изнеженный кошак, ну и попал в Полярный к замполиту. Единственное тешит душу, что и там не изменил свой характер- обдирал занавески, обои, бил посуду. Морская душа- она ведь рвется наружу(шутка).
Записан
ШАМАН 80-83

Tol1859

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Re: Теодолит
« Ответ #179 : 18:12, 01 Октября 2009, Четверг »

Олег привет. Значит и у вас зверьё не переводилось. Эти братья наши меньшие нам хоть немного домашнюю обстановку напоминали. А вот послушать хорошую музыку это вообще как дома , это совсем зэр гуд  :) . Появилась у нас запись всего альбома "Пинк Флойд" "Обратная сторона луны". Уж откуда она взялась не помню. Сначала слушали мы её в рубке РТС. Потом немного оборзев  стали потиху включать в кубрики. Ну думаем прикроют нам сейчас эту лавочку, тишина, ком. состав молчит, прислушивается. Мы понимали что и им нравится, песни ведь хорошие и запись чистая. А потом стали на большую приборку на верхнюю палубу  включать. Но это было не часто и не громко, что бы до ОД не долетало, в основном по субботам вовремя и после ПХД. И ты знаешь! Эти песни никак не повлияли на наш патриотический дух и мы так же были преданы партии и правительству, и так же аккуратно посещали политзанятия и тщательно их конспектировали  :) .
            Перед самым увольнением прошёл слушок что будем служить четыре года. Ни один мой годок и я в том числе даже не вякнули. Четыре так четыре.  Хоть пять. Нам бы лишь на БС почаще и жратвы с "беломором" побольше.  А чем вы свой слух радовали?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.