Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Теодолит  (Прочитано 123170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #210 : 16:00, 08 Декабря 2009, Вторник »

Выполняю обещание. Это, по-моему, 9 мая в походе. Я только проснулся после ночной вахты.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #211 : 16:03, 08 Декабря 2009, Вторник »

Это наш Матроскин. Потом он вдруг окотился.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #212 : 16:09, 08 Декабря 2009, Вторник »

Возможности объектива ТАИР-500. На оригинале виден даже папиллярный рисунок. Расстояние 6-7 метров. Мечта поэта...
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #213 : 22:57, 22 Января 2010, Пятница »

Уже при мне было три мичмана. Один, кажется с ЛИРЫ, собирался на пенсию. Кроме него был Миша Шова, молдаванин, второй(не помню фамилию) с Североморска. Тоже наш, только со штаба, я с ним держал связь. ФСПС Обозовский меня тоже пытался завербовать, наверно, больше года обихаживал. Хотел я пристроиться в Дровяное на гидрографы. Корабли там были тогда новые, ходили в Индонезию, Индию, Австралию. Одна ЯНА красавица чего стоила, на нее запал, когда увидел вблизи. Еще с ребятами из экипажа удалось немного поговорить. Ходили в походы по 8-10 месяцев. Но не судьба. Как узнал, что придется еще полгода учиться- сразу все желание пропало. Глупый потому-что, хотелось всего и сразу. А каждый выход был праздником(для меня), потому, как никаких неудобств не испытывал, кроме, наверно, первого выхода на Машку, ну, тогда дня 3-4 прикачивался. А потом и курил свободно, и аппетит не подводил. Это я ребятам с других веток. Затронули разговор  об адаптации.
Записан
ШАМАН 80-83

Nartov

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Теодолит
« Ответ #214 : 21:50, 07 Марта 2010, Воскресенье »

Пробую. Ну с богом. День флота в ГР. Команда ТЕОДОЛИТА.
А на фото боцман Нартов командует, так это я!
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Теодолит
« Ответ #215 : 22:32, 07 Марта 2010, Воскресенье »

 :) ПРИВЕТ! НАРТОВ...Я ТОЖЕ ОЧЕВИДЕЦ ЭТИХ НЕЗАБЫВАЕМЫХ МИНУТ, НО ОТРЯД ПО МОЕМУ ТОГДА ПРОИГРАЛ..ВСЕ " БЫКИ"  :rofl: Т.Е ЗДОРОВЯКИ БЫЛИ В МОРЯХ 8)
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #216 : 22:48, 07 Марта 2010, Воскресенье »

А как же, товарищ мичман! Команда ТЕОДОЛИТА и главный тренер. Пользуясь случаем, приветствую на сайте. Вскоре выдам фото с вами на пару.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #217 : 22:51, 07 Марта 2010, Воскресенье »

:) ПРИВЕТ! НАРТОВ...Я ТОЖЕ ОЧЕВИДЕЦ ЭТИХ НЕЗАБЫВАЕМЫХ МИНУТ, НО ОТРЯД ПО МОЕМУ ТОГДА ПРОИГРАЛ..ВСЕ " БЫКИ"  :rofl: Т.Е ЗДОРОВЯКИ БЫЛИ В МОРЯХ 8)
Андрей, не прибедняйся. Не все отряду масленница. Дай и ТЕОДОЛИТУ попраздновать.
Записан
ШАМАН 80-83

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Теодолит
« Ответ #218 : 22:58, 07 Марта 2010, Воскресенье »

:) ПРИВЕТ! НАРТОВ...Я ТОЖЕ ОЧЕВИДЕЦ ЭТИХ НЕЗАБЫВАЕМЫХ МИНУТ, НО ОТРЯД ПО МОЕМУ ТОГДА ПРОИГРАЛ..ВСЕ " БЫКИ"  :rofl: Т.Е ЗДОРОВЯКИ БЫЛИ В МОРЯХ 8)
Андрей, не прибедняйся. Не все отряду масленница. Дай и ТЕОДОЛИТУ попраздновать.
Олег, я только ЗА!!!Тем более многие мои годки ходили на ТЕОДОЛИТЕ  :friends:
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #219 : 21:35, 09 Марта 2010, Вторник »

Продолжаю искать Саню Балаганова. Видимо  невлет.
Записан
ШАМАН 80-83

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Теодолит
« Ответ #220 : 16:09, 03 Марта 2011, Четверг »

Мне написал Александр Таранов, попросил это фото с Теодолита вложить, у него не получилось... Вот его сообщение: Валентин, привет с Праздником Защитника Отечества. Нашел еще фото,
вернее скопировал с однокласников у боцмана Домалевского. Там наш
командир Форосенко с кем не узнаю,это уже наши дни и фото нашего периода
мех. Левочкин, м-н Домалевский, м-с Сыпченко. Воткнуть на галерею не
получается, слаб я в комьютере.


Так вот помню я этого мичмана отлично, смешной и смешливый был тогда мужик!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

лёха

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Re: Теодолит
« Ответ #221 : 18:57, 03 Марта 2011, Четверг »

есть тема старое фото там тоже про теодолит
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Теодолит
« Ответ #222 : 18:39, 30 Июля 2011, Суббота »

Кое что о "Теодолите" находится в разделе проект "Океан".
 Эти фотографии в теме "Теодолит" Пётр Анатольевич разместил ошибочно,т.к. снимки сделаны на борту Кренометра в зимнем походе 1979г. (25.02.-26.03.79г.-по моим данным-29.03.79г.). в каюте напротив  входа в машинное отделение.В ней в том походе жили ЗКР-Анатолий Иванович Карвель,переводчик Александр Лебедев и офицер ТРО Пётр Анатольевич Герасимов.Косвенное подтверждение этому-подпись "79" под снимками,а прямое-дата начала похода,видимая на самодельном календаре справа от иллюминатора.Начало похода-25.02.По данным самого Петра Анатольевича (отв.#313 в теме "Проект ОКЕАН") в море 25.02. он выходил лишь однажды-зимой 1979г. на Кренометре.Впрочем,эти подробности-чисто "для прессы"...
  Видимый на снимке календарь вёлся,на мой взгляд ,не совсем правильно-по "обратному отсчёту".Т.е. бралась планируемая продолжительность похода по боевому распоряжению (в данном случае-55 суток),а затем из этого числа прошедшие дни вычёркивались.Но если поход получался короче или длиннее плана,то такой календарь "не бил"...Лично я вёл календарь по-другому-1-й день похода и был первым...
  В упоминаемом выше походе ответственным за ведение календаря был Александр Лебедев и при его ведении соблюдался следующий ритуал-после обеда все трое (если позволяла обстановка-имею в виду работу на КПР) собирались в каюте на перекур,Александр произносил одну из своих любимых присказок-"Ан-ааа-лиз,прогн-ооо-з,внуш-еее-н-иии-еее" и во время произнисения последнего слова торжественно вычёркивал очередной день.Причём,если погода была хорошая-клетка зачёркивалась красным цветом,а если был штормяга-то чёрным.Если обстановка не позволяла собраться в каюте на этот ритуал всем втроём,то Александр вычёркивал день в одиночестве.А если он забывал это сделать-то получал нагоняй от Анатолия Ивановича "За халатное исполнение...",причём нагоняй этот обставлялся на полном серьёзе,чуть не до ругани!..
  Что,впрочем,не сказывалось ни на работе,ни на личных отношениях...
    
  
« Последнее редактирование: 08:40, 31 Июля 2011, Воскресенье от Лесник »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Теодолит
« Ответ #223 : 22:34, 30 Июля 2011, Суббота »

С Днем ВМФ, Теодолитовцы!!!
В 1976 году посчастливилось встречать этот праздник на борту славного Теодолита! В Балтике, перед самым заходом в Польшу.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Теодолит
« Ответ #224 : 00:47, 02 Августа 2011, Вторник »

О датах похода февраль-март 80,с Евгеном могу еще и поспорить.
  Честно говоря,не знаю с каким Евгеном собирался спорить Пётр Анатольевич о датах похода Теодолита зимой 80г.,но если он имеет в виду 29.02.-25.03.80г. из отв.#313 в Проект "ОКЕАН" от 11 янв.2010,то у него дата выхода на БС указана не совсем верно.
  Дело в том,что зимой 1979г. затонуло 2 гражданский рыболовных траулера проекта Океан-один у нас на Севере и один на Дальнем Востоке.В результате этого вышел Приказ ГК ВМФ СССР,запрещавший выход в море кораблям ВМФ СССР проекта Океан в зимний период,т.е с 1 декабря по 28(29) февраля.Поэтому мы не смогли выйти в море во второй половине февраля,как того требовала оперативная обстановка и не было похода "февраль-март 80г.",а был "март 80г."
  Почему же у GERPA написано 29.02.?Дело в том,что 29.02. в 17 часов мы действительно вышли из Горячих,но ...в Североморск!И на борту были комбриг,начпо и все флагманские специалисты бригады.В 18 часов пришвартовались в Североморске,на борт прибыли НР КСФ (или другой "крутой" начальник?) с кучей "клерков" и началась "коррида" во время которой они пытали корабельных и флагманских специалистов бригады на предмет готовности корабля к выходу в море.Нам всё это так "нравилось",что мы только и ждали,когда эти "чудаки" на букву "М" уберутся с борта и можно будет выйти в море.Под конец всё это и им самим надоело и все разобрались по каютам и пили чай в ожидании того,когда наконец-то наступит 0100 1 марта,т.е. официально будет уже весна и можно будет не нарушая приказа выходить в море...Ровно в 1 час ночи 1 марта мы и вышли из Североморска на БС,а комбриг с флагманами бригады на катере,который их ждал-в Горячие.
  Так что реально поход был с 0100 1 марта (Североморск) по 1000 25 марта (Горячие Ручьи) 1980г.
  Но и это ещё не всё!В бригадном учёте сроки похода (видимо из-за перестраховки) были смещены-03.03.-27.03.80!Когда я брал в бригаде бумагу о своих походах,НШ был Андрей Андреевич Бугаев.Я ему сказал про эту неточность и рассказал о настоящих датах похода.Но он сказал,что даты надо оставить такие,какие в учёте штаба бригады,т.к. если впоследствии будут какие-нибудь запросы для подтверждения,то из бригады однозначно будет ответ-03.03.-27.03.80.!
  Так что не всякой бумаге с подписью комбрига,заверенной гербовой печатью можно безоговорочно верить,кое что и корректировать надо!
  Вышеупомянутый приказ продержался недолго,для наших кораблей сделали исключение и они снова стали выходить в море в феврале.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.