Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Собираем экспонаты в музей бригады  (Прочитано 315336 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Archipelag

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #285 : 23:30, 07 Февраля 2012, Вторник »

Раз уж вспомнили карты погоды, попробую выложить образец.
Я их принимал с первого выхода "Архипелага" в море после переоборудования до конца службы.
Наш штурман Комаров выдал мне, тогда совсем еще зеленому, журнал с расписанием передач и частотами. Но не предупредил, что время указано по Гринвичу и в первый раз я просидел почти всю ночь, пока не принял более менее сносную карту погоды.
Эту принял 20 августа 75-го, когда настраивался. В этом районе в основном принимал штатовские станции, а тут решил канадскую, творчества ради.
Записан

Archipelag

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #286 : 23:34, 07 Февраля 2012, Вторник »

Прицепил, но она  у меня в pdf.Если, не будет грузиться, то попробую выложить в другом формате. :hs:
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #287 : 18:25, 15 Марта 2012, Четверг »

  Гвозди шлюпочные.
  Медный-с Кренометра.
  Латунные-с Репитера.
  Медные были более дефицитны,чем латунные.К тому  же они по диаметру как раз подходят для замены выгоревшего жала электропаяльника на 40 Вт.На что и были со временем использованы.А этот один специально оставлен на память.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #288 : 19:00, 15 Марта 2012, Четверг »

У Лесника похоже не весь ЗИП но половина точно находится. А мы удивляемся куда делась наша  бригада. Может там поискать?
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #289 : 19:13, 15 Марта 2012, Четверг »

У Лесника похоже не весь ЗИП но половина точно находится. А мы удивляемся куда делась наша  бригада. Может там поискать?
Вторая половина у Верменича :D
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #290 : 21:48, 15 Марта 2012, Четверг »

 Ещё крепёж,"до кучи".
 Этими шурупами были закреплены к переборке откидные койки (на металлических петлях) в кормовом кубрике (твиндек) Кренометра.Кубрик находился под каютами замполита и Нач.РТС.Вход в кубрик был справа от входа в каюту замполита (напротив каюты замполита-вход в оружейку) и слева от коридора,ведущего в каюту Нач.РТС (слева),на камбуз (справа) и в кают-компанию-прямо по коридору.
 Кренометр тогда уже стоял просто привязанный к пирсу,что бы "не сбежал".Крепёж нужен был для закрепления аппаратуры на Репитере перед походом.Головки шурупов-под ключ х14 плюс пропилены ножовкой шлицы под отвёртку.Наснимал тогда с запасом,кое что осталось неиспользованным.Только недавно вспомнил,что где-то есть ещё частичка Кренометра.
 Это сейчас можно любой крепёж купить в магазине,а раньше такие шурупы в магазинах ни разу не видел.
 
« Последнее редактирование: 07:34, 16 Марта 2012, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #291 : 19:32, 18 Марта 2012, Воскресенье »

 "Смена 8М"-очень часто  и много упоминающийся на Форуме фотоаппарат.
 "Смена 8М" в комментариях не нуждается.
 Именно этот аппарат бывал со мной в море.Это хорошо видно по следам ржавчины на табличке с названием-аппарат "нахватался" солёных брызг.Но затвор и оптика работают и сейчас нормально.
 "Смена 8М" занесена в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат планеты.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #292 : 21:07, 18 Марта 2012, Воскресенье »

 8)Да, хорошая была машинка, простая.
« Последнее редактирование: 21:07, 18 Марта 2012, Воскресенье от Владимир1972 »
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #293 : 21:24, 18 Марта 2012, Воскресенье »

Раз уж вспомнили карты погоды, попробую выложить образец........Эту принял 20 августа 75-го, когда настраивался. В этом районе в основном принимал штатовские станции, а тут решил канадскую, творчества ради.
Удивительно, что сей экземпляр так хорошо сохранился. Разве что в холодильнике хранили. Ведь тепло для ЭХБ губительно чересчур.  :o
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Archipelag

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #294 : 23:26, 18 Марта 2012, Воскресенье »

Обошелся без холодильника, она у меня в бумагах хранится.
Вообще-то, это свежая ЭХБ быстро портится, а прошедшая через аппарат, т.е. поджаренная темнеет, но как видите не сильно.
Чуит позже постараюсь еще некоторые экспонаты  разместить.
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #295 : 09:31, 19 Марта 2012, Понедельник »

"Смена 8М"-очень часто  и много упоминающийся на Форуме фотоаппарат. "Смена 8М" в комментариях не нуждается.
Оооо!!!!И у меня до сих пор такой есть!Классный фотик! :ay:
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #296 : 21:37, 20 Марта 2012, Вторник »

 Ещё один маленький сувенирчик "до кучи"-свисток от спасательного жилета,подаренный боцманом Репитера году в 84-85-м.
 В том походе "сверху" пришла дополнительная указивка,что бы личный состав во время штормов выходил на верхнюю палубу только в спасательных жилетах.Поэтому когда старпом стал напрягать на счёт выполнения этого указания,я ответил,что буду постоянно носить с собой только часть из спасательного комплекта-свисток.Обратился к боцману-и он подарил мне этот,что на снимке.Ну,а на берегу по приходу кому-то из встречавших начальников бодро отвечал:-"Да,в шторма на сигнальный мостик выходить приходилось.Да,всегда в спасательном жилете"...
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #297 : 21:47, 20 Марта 2012, Вторник »

 Смазочные материалы из ЗИП к телетайпу Т-51 производства RFT,ГДР.
 В тюбике технический вазелин (если не ошибаюсь с правильностью названия) для смазки шестерёнок и червячных передач.
 В пластмассовой бутылочке масло розового цвета для тонкой смазки.Очень хорошо подходит для смазки часов.Не смотря на то,что маслу более 27 лет,оно до сих пор очень хорошее по качеству,т.к. хранится в нижнем отделении шкафа,где не жарко и темно.
 На обеих упаковках эмблема фирмы и надписи:
 "STANDARD ELEKTRIK LORENZ AG
  Fernschreibmaschinenol K".
  P.S. "Fernschreibmaschinenol"-в переводе на русский-"масло для далеко пишущих машин",т.е. для телетайпов,т.к. "телетайп" в переводе на русский означает то же самое "теле-далеко,тайп-писАть на машинке".
  
« Последнее редактирование: 15:28, 14 Апреля 2012, Суббота от Лесник »
Записан

афик

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #298 : 20:29, 26 Марта 2012, Понедельник »

Такие фотки нам давали на "Находке" перед сдачей на допуск.Как она у меня сохранилась, сам не пойму.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #299 : 20:40, 26 Марта 2012, Понедельник »

Такие фотки нам давали на "Находке" перед сдачей на допуск.Как она у меня сохранилась, сам не пойму.
Володя, весь л\с форума пытается выяснить как "такие раритеты" сохранились у "Лесника", и тоже ничего понять не может  :D
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.